Чем вы занимаетесь в несезон?

Этот далекий от привычного учебный год подошел к концу. Студенты прошли практики, сдали зачеты и экзамены и наслаждаются каникулами. 

И в связи с этим хотим спросить – чем вы занимаетесь в летний несезон? Успеваете ли набраться сил перед стартом нового учебного года, выспаться и отдохнуть?

Делитесь историями и планами на август в комментариях.

31 Июл в 07:57
1 525
+9
-5
Комментарии
83
31 Июл в 11:05
3

Сил набираемся. Если б очень хотелось - можно было работать, уже заказы на август есть (с середины июля висят, несрочные). Но без отдыха нельзя.

было б время, больше уделял музыке и чтению. Поэтому занимаюсь этим по мере возможностей.

16 Авг в 11:05
-1

О, а я как раз книжки пишу:)

а я - нет) как-то пробовал связаться, но нужно значительный даже для наших мест вклад сделать, поэтому забил)

16 Авг в 11:09
-1

Видимо не сильно вам хотелось. Есть куча способов ВООБЩЕ ни копейки не вкладывая издаваться в электронке. автор тудей, литмаркет и прочее. Так же и возможности бесплатной рекламы есть. Так что дерзайте.

может, сильно не вдавался, в то время было не до этого.

16 Авг в 22:44
0

На этих ресурсах читателей меньше, чем писателей.

Может быть и есть среди уймы попаданцев в магические школы что-либо читабельное, но такие тонны букв перелопатить нереально.

"И тут он как вдарит огру супер-пупер-мечом! Паба-бам!!! Ваш скилл повышен, - раздался голос с небес". Цэ было литрпг с автортудея.

Даже не знал, что подобный жанр бывает.

По отзывам и популярности искать - тухлое, наугад - долгое.

К тому же там везде обратная пропорция - чем больше пишет, тем выше в топе. Качество - в рифме

16 Авг в 22:50
-1

Нормально там читателей. У меня впроцессник до 800 просмотров в день набирает:) и не литропрыга, кстати. Писать надо уметь. Олди с Лукяненко прибежали, так Олди нормально пристроились, а Лукяненко убежал обиженка.

17 Авг в 00:16
-1

Мне осилить что-либо целиком кавайности не хватило.

Я и вас-то со словарем переводил. Узнал два новых слова: "литропрыга" и "Олди".

Олди крутое, 250 книг.

А, да, "впроцессник"... м... пойду посмотрю, шо цэ такэ

Третье слово

Пора учиться читать или лучше сразу писать не читая.

У Олди впроцессник

Литропрыг прыг

Лукьяненко - обиженка

17 Авг в 05:28
-1

Жаргон, да.

жанр ЛитРПГ и его производные - Литропрыга, РеПеЖо, ЭрПэГэ и ещё множество производных.

Олди. -Генри Лайон Олди дуэт Харковских писателей - классики рускоязычной фантастики.

Лукяненко - Сергей Лукяненко -писатель, классик рускоязычной фантастики.

Обиженка : "Вы ничего не понимаете в Литературе!" - обиделся и ушёл.

Впроцессник - Проект. Книга находящаяся в процессе написания.

Думаю хватит, а то мы тут уже весь форум зафлудили.

17 Авг в 08:37
3

может, все-таки Лукьяненко, а не Лукяненко? И "русСкоязычной"?

Вам бы в школу обратно, а не в писатели.

17 Авг в 09:45
-3

Без корректуры - никуда:) а Луку как только не склоняли...

17 Авг в 10:21
0

Примерно поэтому и сложно читать современную литературу.

Зайдешь, а там писатели дуэтом нахаркали 251-ю книгу, сами не вычитали, а ты спотыкайся в их творчестве, которое они тырят с аналогичного врагоязычного ресурса.

Слон сегодня зело зол, однако :-).

Извините, если порушу картину мира, хотя вы это и так знаете, наверное.

Я как-то на литнете, кажется, эксперимент провел. Охренел от количества просмотров.

Покопался в теме. бОльшая часть просмотров - боты. Другая куча - бартер.

17 Авг в 10:35
-1

Да, накрутки присутствуют. Но, с учетом того, что комментариев богато пишут и по делу, то смотрю с оптимизмом. На счет современной литературы. Если книга не бесплатная, то коррЯктор и рЫдактор должны над ней посидеть, я думаю. А вот то, что выкладывается бесплатно -кошмар. Уж почто у меня дисграфия, так умудряются в аннотации из двух предложений сделать четыре ошибки. В общем тема богатая, но не по теме топика - пойду писать или заказики гляну:)

17 Авг в 11:18
2

Дисграфия? Ну это прямо какое-то самоликвидационное признание. Если его прочтут заказчики.

Фиг с ним, с самиздатом... Но вы же тут и заказы еще выполняете. Или для студенческих работ тоже корректоров нанимаете?)

17 Авг в 11:45
1

Дисграфия? Ну это прямо какое-то самоликвидационное признание. Если его прочтут заказчики. Фиг с ним, с самиздатом... Но вы же тут и заказы еще выполняете. Или для студенческих работ тоже корректоров нанимаете?) – материал взят с сайта Студворк https://studwork.org/forum/5276-chem-vy-zanimaetes-v-nesezon

Да если бы ВСЕ сдаваемые работы преподы читали... На то и расчет у немалого количества исполнителей. Какую прочтут - ну "красный" отзыв напишут, будет возврат по претензии. Но большинство-то не читают,или проглядывают по диагонали. Да и преподов из наших экс-клиентов уже немало, а те бы и прочитали, но все равно ж не поймут...

А заказчикам - да хоть в профайле автор себе напиши: у меня дисграфия и дислексия, читать/писать не умею, копирую только из открытых источников, прочитать скопированное не могу... Но стоит ему поставить низкую цену - прощается всё. Многим заказчикам плевать - умеет ли исполнитель читать или писать. Главное - цена...

Читаю вчера у одной авторши студворка отрицательный отзыв: художественный перевод статьи это вам не копирование с гугл-переводчика! Стало любопытно, прошла в этот заказ. Сочинитель отрицательного отзыва для своего художественного перевода статьи выбрал исполнителя, поставившего цену 199 р. Против 2000-2500 р. у остальных претендентов. Что хотел человек получить за 199 рублей брутто???

А вы говорите "дисграфия"...

17 Авг в 14:46
3

Эх... Тут есть риск снова развернуто обсудить вечную проблему демпинга:) Однако я скажу немного о другом. Конечно, многие эксперты хотят халявно проехать, многие заказчики хотят получить шедевры за копейки. Лично мне грустно не от конкуренции, а от другого. Все эти отрицательные отзывы потом могут выходить и за сайт. Думаю, вы встречали различные отзовики в интернете. Так вот, некоторые студентики (которые вообще не понимают, что тут к чему) натыкаются на таких "дисграфистов", обламываются, и НЕ рекомендуют другим связываться с сайтом. Соответственно, это в какой-то степени уменьшает число других студентиков, которые потенциально могут зайти сюда, разобраться, что к чему, и заказать у нас с вами работу за нормальную цену, если мы их в этом убедим. Отсюда и неприязнь к философствующим "дисграфистам", засоряющим сайт.

17 Авг в 15:05
1

это в какой-то степени уменьшает число других студентиков, которые потенциально могут зайти сюда, разобраться, что к чему, и заказать у нас с вами работу за нормальную цену, если мы их в этом убедим. Отсюда и неприязнь к философствующим "дисграфистам", засоряющим сайт. – материал взят с сайта Студворк https://studwork.org/forum/5276-chem-vy-zanimaetes-v-nesezon

Да оно как бы и не совсем в демпинге дело... А в невозможности объяснить человеку разницу между уровнем, скажем, А.К. Толстого и захарчея прилипалина. Это же - как в музыке: верная нота /фальшивая нота... Не имеющий музыкального слуха индивид будет, доказывать, выпучив глаза, что все одинаково: вы шо,мол,тупые - там пианино, и там - пианино прозвучало, в чем разница-то?

И на студворке - даже не всегда в цене дело. А в оценке себя, любимого...)))

17 Авг в 15:06
0

Я немного о другом писал. Но, как говорится, проехали.

27 Авг в 09:34
1

В интернете 2 наиболее известных отзовика - Айркоменд и Отзовик.ком - и там да, всё печально. Притом, у всех таких сайтов. У бирж, понятное дело, из-за авторов-балалаечников. Именно они делают демпинг. Но понятно же, что качественную работу дешево писать никто не будет.

17 Авг в 11:50
-1

Как раз тема во внесезон.

Сама концепция впроцессника мне кажется тупиковой.

На выходе получаются два варианта.

1. Куча развешанных по стенам ружей "шоб було", тонны диалогов и изобилие второстепенных персонажей. Львиная доля сего не используется, оставляя читателя в недоумении.

2. Вот это поворот! - когда автор выкатил развитие сюжета, а ружье в предыдущей писанине не повесил или там уже висит, но не то. В результате попаданец лезет в школьный ранец за волшебной палочкой, дабы поразить черного мага-директора, а там "калаш", который положили в предыдущей части, где он зомбей бить собирался. Читатель опять в недоумении.

Это я к сезону виноградному готовлюсь :-). Банки ж освобождать надо! )

Флудю

17 Авг в 13:40
2

Как раз тема во внесезон.

Ну, это к вопросу Вашего презрительного снисхождения к гуманитариям.))) Я имею в виду Ваш анализ этих псевдолитературных экзерсисов о попаданцах и прочем. Понимаете, создатели этих экзерсисов считают себя творцами неких произведений. То бишь, как бы гуманитариями, исходя из Вашей же посылки: ачотамзнать-то! )) Вы полагаете, что для написания чего бы то ни было в гуманитарных отраслях никаких знаний не требуется, окромя алфавита, ну так и они, по сути, так же считают. Вы уверены,что любой человек, закончивший среднюю школу, может написать что-то потребное по литературе, они - тоже. Только они думают, что не любой человек,а вот они, конкретно... И им тоже вряд ли кто может доказать, что все эти фанфики к литературе относятся примерно так же, как пение индивида в дУше "А у любви, как у пташки, крылья..." к выступлениям Елены Образцовой.

ЗЫ Каждый имеет право петь в дУше (при условии,что не пугает этим членов семьи и соседей), и каждый имеет право сочинять, переделывая и дописывая любые произведения литературы, если это его хобби. Но если никто из душевых певцов не считает себя равным профессиональным артистам, то и создателям фанфиков и т.п. не стоило бы говорить,что они пишут литературные произведения.

Однажды Эйнштейн шел по коридору Принстонского университета, а навстречу ему - какой-то физик. Поравнявшись с Эйнштейном, он фамильярно хлопнул его по плечу и покровительственно спросил:

– Ну, как дела, коллега?

– Коллега? – удивленно переспросил Эйнштейн. – А, так у вас тоже ревматизм?

17 Авг в 15:07
-1

Насчет моей уверенности, что "любой человек, закончивший среднюю школу, может написать что-то потребное по литературе" это вы откуда-то выдумали.

Про гуманитарку согласен, грешен, считаю.

И что-то мне подсказывает, что если в типичной гуманитарной писанине творчески заменить часть слов, как раз и получится сага о попаданцах :-). Тем более слов похожих много и все непонятные.

Чисто гипотетически.

Логику не понял, видимо она гуманитарная, но анекдот про двух технарей, в её подтверждение, зачетный.

17 Авг в 15:17
0

Логику не понял, видимо она гуманитарная, но анекдот про двух технарей, в её подтверждение, зачетный. – материал взят с сайта Студворк https://studwork.org/forum/5276-chem-vy-zanimaetes-v-nesezon

Я этот анекдот скопировала из инета, потому что лень было набирать самой побуквенно. Но вообще-то я его читала первый раз в "Крокодиле" конца 70-х годов, и там речь шла о писателях. Но я не помнила, про кого именно... А оказывается, это Эйнштейну приписали. Понятия не имею, был ли у него ревматизм.))) Мне нужна была только схема рассуждения. И это было дано не в подтверждение, а для иллюстрации. Но путаница в содержании и объеме понятий, неверный подход к аналогии... извечные ошибки технарей, считающих логику не-гуманитарной наукой...)))

А остальное: не думаю, что Вы совсем не видите разницы между плохо и хорошо написанным. А есть люди, которые совсем не видят. Но зачем же Вы рассуждаете в их духе?

17 Авг в 20:33
-1

Давайте попробуем переиначить анекдот, заменив Эйнштейна на какого-нибудь гуманитария?

В порядке эксперимента

17 Авг в 22:37
1

Собственно, если мне, скажем... нет, не буду говорить - кто из студворковских авторов))), тем более что их несколько... Вот если один из них скажет мне: "Эй, коллега!".. Я, пожалуй, отвечу: "Коллега?! А, таки у вас тоже - близорукость?")))

18 Авг в 10:03
-2

Про Эйнштейна улыбнуло, не слышала этот анек раньше :-) Забираю себе.

31 Июл в 12:02
3

хожу на море, привожу в порядок спину на пилатесе и йоге, вяжу, шью немного. ну и вторая работа есть, вяло, но кое-что перепадает.

31 Июл в 12:34
3

Наслаждаюсь декретом, готовлю вкусняшки, учу английский, стараюсь высыпаться

Отдыхаю как никогда, супруг поставил большой бассейн)!!!!!

31 Июл в 17:01
4

Жду открытия границ (Танзанию не предлагать!), гуляю по Питеру, общаюсь с друзьями, ем стейки, периодически мокну под дождем, много читаю и просто отсыпаюсь под шум дождя :-)

31 Июл в 18:28
3

Я уже перестала ожидать открытия границ..все сложно.

31 Июл в 18:39
2

Куда ж они денутся-то? Откроют! Если так пессимистически все воспринимать, остается только вниз головой в Неву. Хотя, это не поможет, я жирновата и точно выплыву :-)

1 Авг в 07:06
0

границы открыли , только рейсы отменили... так и пропала куча денег.

1 Авг в 14:21
1

Ну, во-первых чисто технически для туристов их еще не открыли. Хотя нет, вру, сегодня ж первое августа, т.е. уже открыли в Турцию, Великобританию и Танзанию :-))) Насчет "пропала куча денег" я бы тоже поспорила. Туры, которые пришлись на время закрытия границ, вполне успешно переносят на след.год, деньги за билеты на регулярки, пришедшиеся на период закрытия границ, тоже возвращают (у меня это опыт с S7 и AirBaltic), хотя долго, нудно и со скрипом. Но хотя бы так, чем никак. У меня тоже была мысль дернуть буквально на первом рейсе, но буду ждать хотя бы середины августа, когда что-то станет более понятно. Зато в Питере все пооткрывалось, что не может не радовать, пока лето, надо окультуриваться :-)

1 Авг в 16:10
-1

Это вполне резонно, Рейс Лондон - Санкт Петербург на 7 августа отменили, а пропали билеты до Лондона и от Санкт- Петербурга, До Лондона это европейские цены, как известно, там летают только бедные люди, состоятельные поездом путешествуют, а российские цены как раз кусаются.

1 Авг в 16:29
1

Ну наверняка же будет следующий рейс, на который совершенно спокойно можно перебронироваться. Или уж из Мск лететь, а до Мск добраться - не проблема ни разу.

Я не говорю, что то, что происходит сейчас, - это хорошо и нормально, отнюдь! Но! Все прекрасно знают, какая сейчас ситуация в мире и в России, от нас мало что зависит. Так в чем тогда смысл планировать какие-то полеты-поездки с жестким графиком? Я безумно хочу вырваться из России, и чисто теоретически готова сделать это в любой момент, "тревожный рюзкак" вон он, в углу стоит :-) Но даже я понимаю, что логичнее и дальновиднее подождать и посмотреть (хотя бы в течение нескольких недель), как будут развиваться события.

Цены кусаются, согласна. Но если их "кусаемость" настолько сильно бьет по карману, есть ли вообще смысл планировать турпоездку в Великобританию? Так-то это одна из самых дорогих европейских стран с точки зрения туризма. Тем более, сейчас, когда евро и доллар дорожают с космической скоростью.

9 Авг в 16:01
0

не ждите. дальше - хуже. Езжайте, пока есть возможность!

3 Авг в 16:38
0

Да опять тема пошла, что во второй половине сентября начнут коды вводить и все закрывать, так что если что, прям щас когти рвать на отдых надо.

31 Июл в 20:06
3

А у меня дача. В этом году муж теплицу сконструировал "умную", которая сама двери открывает -закрывает в зависимости от температуры, включает режим опыления, определяет температуру воздуха снаружи теплицы и внутри (перепад вверху и у земли), скорость ветра и влажность воздуха и ещё много что она может, так у нас сейчас огурцов , как никогда. Я уже не знаю, что с ними делать. Насолилась уже, салаты вот теперь кручу разные с огурцами на зиму и даже варенье из огурцов варила. Кстати, семье варенье из огурцов понравилось. :))))

Яблок ещё очень много. А я только сегодня последнюю ягоду с дачи заготовила... Хотя - нет! остались ещё томаты (но пока не созрели массово),огурцы и яблоки идут сейчас.

Так что работы много....

И ведь самое смешное, что я не могу сказать, что и по работам у меня сезон полностью закончился. Есть заказики, хотя и не столько, сколько в учебный период, конечно.

31 Июл в 21:32
4

И у нас в этом году на даче огурцов множество ( без теплицы). Это межсезонье особенное, есть и заказы, и репетиторство ( ЕГЭ сдвинули). Как обычно, часто гуляю с собакой в лесу, на речке; и даже грибы собираю). И также скучаю по поездкам.

31 Июл в 22:31
1

Здорово! :) А кто это на фотке навстречу вашей собачке плывёт? :)

31 Июл в 22:47
0

Умнейшая овчарка подруги, за палочкой уплывала ..далекоо, теперь обратно)

31 Июл в 23:00
1

Милые пёсики. :)

31 Июл в 23:48
0

Однозначно, у нас еще 5 папийонов в стае)

1 Авг в 00:35
-1

Вы разводите собак?

1 Авг в 00:50
-2

Нее) это все у подруги, у меня одна -гриффон

1 Авг в 01:05
-1

Понятно. :)

1 Авг в 14:22
-1

Папийоны ржачные, мне они мини-гремлинов напоминают :-)

1 Авг в 16:12
-1

Мне гремлинов больше гриффоны напоминают))

1 Авг в 16:31
-1

И они тоже :-) А еще лысые котаны очень похожи на гремлинов, особенно когда недовольно смотрят на тебя, собирая складки на лбу :-)))

Выкладывайте своего крупно, хоть порадуемся собакенам. И вообще, выкладывайте животин своих, народ!

2 Авг в 15:03
3

Да вот они..о чем -то договариваются)))

2 Авг в 17:43
-1

Прямо сейм у них :-)

3 Авг в 16:52
0

Они на петелинку курочку очень похожи) у меня у друзей лысый свинкс канадский, я его «петелинка» зову, он уже отзываться начал.

3 Авг в 17:59
-2

:-)))))))

6 Авг в 00:54
-2

)))))))))))))))

1 Авг в 16:20
3

Поздравляю с урожаем! Огуречно- яблочную проблему, будучи в Омске, решила таким образом: овощи ликвидировала, а всю плантацию засадила земляникой, привезти баночку земляники проще, чем ведро огурцов. А яблоки, конечно, можно продать, но лучше перегнать на сок, причем прямо на даче, веселое мероприятие для родных и близких. В начале лета они собирают ягоды, а в конце - развлекаются яблоками с пользой для себя. Омску Привет!

1 Авг в 17:08
1

Здравствуйте, землячка! Спасибо за идею. Мой супруг обожает именно огурцы, никакой земляники нам не надо. :))) Так что, увы, занимаемся сперва огурцами, а потом уже всем остальным. :) Как у Вас в Питере сейчас?

1 Авг в 17:19
2

Я отвечу, можно? :-))) Холодрыга и ветер, всю прошлую неделю дождило капец как, брррр! Вот сегодня вроде развиднялось слегка, народ на улицах колобродит. Вон, даже солнышко вышло, но холодновато все равно :(

1 Авг в 19:25
2

Надеюсь, у Вас потеплеет ещё. Вроде бы в долгосрчном прогнозе обещали повышение температуры в Питере на следующей неделе.

1 Авг в 22:16
0

Оххххх, очень надеюсь, т.к. за грибами хочу съездить.

3 Авг в 16:59
-1

Там а Питере случайно в финку поездом не выпускают? Бывало ... сядешь в «аллегро» и ты ррраааз и в Хельсинки ((

3 Авг в 17:54
0

Если б выпускали, разве бы я тут сидела? Финка закрыта пока, как и другие страны Шенгена :(

1 Авг в 15:14
1

Ух-ты, родственные души - собачники собрались)))) Моя гулёна уже так привыкла с апреля к трехразовым часовым прогулкам, что теперь ей очень тяжко, когда я на работу мотаюсь))))

1 Авг в 17:10
0

Да уж. Вот кому на карантине хорошо жилось, так это собакам. :)

1 Авг в 17:28
0

У меня внук обожает огурцы, ему ничего кроме огурцов не надо. Наши парки стали практически недоступны , открываются в 9-10 часов, раньше было с 7 часов, до 9 вход бесплатный был, кстати, китайцы этим пользовались, но приходится приспосабливаться.

1 Авг в 19:26
0

Ваш внук - прямо родная душа моему мужу. Одинаковые пристрастия. :) А количество китайцев у Вас уменьшилось?

1 Авг в 17:56
0

Да, а теперь им тяжело - скучают. Правда, у меня уже взрослая, ничего не грызет, а у соседки маленький песик всю обувь, какая попадается, выносит на середину комнаты и грызет, когда они на работе)))

1 Авг в 19:29
0

Ну вот, как теперь отучать собак от хорошего? Ладно, взрослая псина- хватит разума понять, а молодой пёсик? :( К хорошему-то легко привыкнуть! :)

1 Авг в 18:17
0

Отпуск, английский, заказов есть немного - это мой первый несезон на этой постоянной занятости)) раньше, на подработке, он был незаметен

У меня одной сезон закончился и тут же начался? Поперли те, кто повышает квалификацию и им нужны отчетные выпускные работы. Очень хочу дочитать книжку и повышивать. Теплица и огород зарос. В следующем году засею всё газоном. Когда надо садить и полоть, у меня дипломники. Муж дом строит. Плюс не работает садик и сын со мной (5 лет). Нужно постоянно развлекать. Сезон был жарким. Писала диссертацию руководителю подразделения СЭС... Готовимся к аналогичному сезону осенью. У меня даже школьники в этот раз появились с дистанционки с ежедневными сочинениями по "Войне и мир" или "Отцы и дети".

2 Авг в 11:15
2

Ну, он не то чтобы попер, но заказы есть, и по сравнению с несезоном прошлого года их довольно-таки приличное количество. Мотивационные письма, опять же, активно заказывают. И сочинений тоже много, кстати. Эссе есть, контрольных работ много. Цены, правда, ниже плинтуса, но это специфика несезона. В общем жить можно. Вообще, красота: утром поработала 3-4 часа без напряга, и весь день свободна :-)

Можно полюбопытствовать? Что такое мотивационное письмо? Ни разу не сталкивалась.

2 Авг в 11:20
-1

Когда в магистратуру и аспирантуру приличных вузов поступают, сейчас много где требуют мотивационное письмо: почему хочу здесь учиться, какими навыками уже обладаю и какие хотел бы развить и т.д. Такое сочинение в свободной форме. В СПБГУ постоянно их китайцы заказывают.

Огромное спасибо за ответ!!

2 Авг в 11:31
-1

Не за что :-)

Бассейн, дача, прогулки, алкоголь, запускание воздушных змеев, грибы, безудержные прогулки с ребенком где только возможно и нет.

В этом году жена подарила мне на день рождения коробку-стартер настольной игры с миниатюрами, вархаммер 40 000. Красок купила, вот, потихоньку раскрашиваю солдатиков.

3 Авг в 10:01
1

Я с сестрой скоро поеду в Ржев )) на целый день погулять по городу

4 Авг в 00:11
-1

Дача, шашлыки, бассейн, баня!

пытаюсь привести в порядок квартиру с переменным успехом, езжу на дачу с собакой, на озеро, отдыхаю, хотя честно отдыхать разучиваешься за сезон

9 Авг в 19:43
1

Несезон с началом августа закончился. Опять пошли заказы. Многие к защите на осень и зиму уже заказывают заблаговременно. Пытаюсь немного отдыхать. Рванул на пару дней с семьёй в другой город. Но до этого неделю пахать, конечно, пришлось. И впереди та же перспектива. Сейчас вообще сезон как-то размыт. Вот помню году в 2005 - после 15 июня и числа до 15 августа вообще тишина, и ветер, шуршащий травой, слышно

18 Авг в 10:11
-1

Ага, у меня тоже пошли заказы. Но я все же решила отдохнуть по полной хотя бы недельку, для чего рванула к бабушке в деревню в Брянской области. С утра работаю, а днем брожу по лесам, купаюсь в озере, собираю всякие лесо-садово-огородные дары и делаю закрутки. Сегодня компот из слив буду закрывать, уже начистила и сахаром засыпала, они пахнут совершенно одуряющее, на весь дом. Такой уютный вкусный запах :-)

Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат

Интересные статьи из справочника

Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 36 321 автору
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Показать ещё
Показать ещё
Отвечай на вопросы, зарабатывай баллы и трать их на призы.
Подробнее
Прямой эфир