Топ-5 научно-фантастических книг

Кибервселенная, невероятные технологии и космические полеты сквозь миллиарды световых лет за одну секунду – одни из самых популярных сюжетов произведений научной фантастики. Команда Студворк составила личный топ любимых книг жанра научной фантастики.

Айзек Азимов «Я, робот»

Механическая собака, которая становится лучшим другом, мечты робота и три закона робототехники – сборник рассказов, изменивший сознание человечества.

Братья Стругацкие «Пикник на обочине»

Полная «пустышка», счастье для всех, инопланетные артефакты и Зона, которая отнюдь не «пикник с девочками» – книга для любителей глубокой философии.

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Роман-антиутопия, где сжигают книги, заучивают тексты произведений наизусть, а также любят гулять по ночам. Кладезь метафор и цитат.

Олдос Хаксли «О дивный новый мир»

Беззаботность, сексуальная свобода и потребление – идеальный мир, пока кто-то вдруг не выпадает из привычной схемы. Что ж, посмотрим, как герой будет пробираться сквозь технологические джунгли Лондона.

Станислав Лем «Солярис»

Насколько гибкими могут быть моральные принципы? О чем хочет рассказать разумный Океан? Хватит ли главному герою упрямства, чтобы довести эксперимент до конца?

Какие произведения научной фантастики порекомендовали бы вы? Перескажите сюжет парой предложений так, чтобы всем срочно захотелось взять эту книгу в руки. За самое лучшее описание подарим промокод на PRO-статус на неделю.

Комментарии
36

Генри Каттнер "Робот-зазнайка"

По-моему, это родоначальник юмористической фантастики.

А сага о Хогбенах - это просто сага о Форсайтах!

Шикарные книги очень философские не для всех

Можно поинтересоваться - почему не для всех ?

Ну может и не все произведения но произведения Лема вы не все сможете прочитать слишко сложное построение фильм снят по проще

Вы мне не разрешаете ?

Или оно на санкрите написано ?

Почему я не могу прочитать то ?

Солярис и Пикник лучше в интерпретации Тарковского. Хотя авторы были от нее, мягко говоря, не в восторге...

Да согласен постановки Тарковского это вообще щедевр киниматографа, но они не повкусу пришлись авторам книг!!!

Потому что Сталкер - это вообще не Стругацкие (хоть и сценарий они писали, вроде 8 (!) раз переписывали по требованию режиссера), это Тарковский и только Тарковский и какое отношение имеет Сталкер к Пикнику? Да никакого, ага. Только антураж.

Это вы все верно сказали. Да и ведь почти все произведения Стругацких были неодин раз отредкатированны цензурой СССР много было урезано из того чот именно авторы хотели сказать своими произведениями

Ну это то да, особенно Сказке о тройке досталось, да и тому редактору, который рискнул ее опубликовать в своем журнале даже в порезанном виде перепало нехило...

Да нехило ему перепало

1. Лем Солярис.

О разуме настолько совершенно ином, что трудно даже представить.

2. Жук в муравейнике. Стругацкие.

Насколько мы человечны в своих страхах потерять самобытность.

3. Лем Звездные дневники Йона Тихого

Забавные приключения с философским подтекстом.

4. Фантастические рассказы Варшавского.

Различные сюжеты.

5.Вэнс Глаза чужого мира.

Просто восхительно проникновенное путешествие одного негодяя.

Я, как любитель фантастики с 60-летним стажем :), выскажу и свое мнение. В целом список (4 из 5) я поддержу.

Насчет Олдоса Хаксли вообще непонятно. Да, вещь на слуху, но, скажем откровенно, что в первую очередь по политическим причинам. А вот чего действительно не хватает, так это "Трудно быть богом" Стругацких.

Расширить список можно и за счет "Дюны" Херберта, "Основания" ("Академии") Азимова, "Хроник Амбера" Желязны, "Колдовского мира" и "Саргассы в космосе" Нортон, "Люди как боги" Снегова да всего и не перечислишь.

Всего не перечислить, да. Мне жаль авторов темы, как то убого звучит топ 5... Невольно складывается мнение, что круг их чтения достаточно узок. Лично мне невозможно не то, что пять книг, пять авторов выбрать и то затруднительно! Очень много достойных, очень. И - под настроение. То торкнет Стругацких перечитывать все подряд, то Лема, то Шекли... А Хаксли тут явно лишний. Да и Бредбери - почему именно 451 по Фаренгейту, почему не Марсианские хроники, непонятно вообще.

Да, Хаксли про другое, тогда уж "Мы" Замятина и "1984" Оруэлла. Я бы добавил Лема целиком, ту же "Сумму технологий".

Лем по мне самый мощный ум второй половины ХХ века, это не касаясь конкретно научных персонажей а ля Эйнштейн, а вот как мыслитель.

От Дюны, что от книги, что от фильма, у меня дома мухи засыпают. Летом просто книгу раскрою и от зеленой тоски так и валятся на пол замертво. Очень полезный талмуд!

Навскидку.

Ф, Херберт "Дюна" - весь цикл - пути религий, народов, эгрегоров... И все равно: "Сталина, Сталина, пацаны устали, нна.." @Рабфак

К. Саймак "Город" - развернутая истина кольца Соломона

А. Беляев "Мистер Смех" и "Гиперболоид" А. Толстого - чтобы не оставалось сомнений в полярном песце конкурентных цивилизаций потребительства

Н. Горькавый "Астровитянка" - когда педагогика, приключенческий сюжет и общий посыл доброты слиты крайне впечатляюще в одной трилогии

Д. Рус "Играть, чтобы жить" - автору удалось объединить основные сюжетные линии жанра ЛитРПГ и русскую пассионарность.

Бурятский шаман, нет?

Башкирский

ЖЖ?

Неспроста )))

Я несколько раз перечитывал книгу Гарри Гаррисона под названием "Неукротимая планета". С первых строк книга захватывает как сюжетом, так и философским отношением к жизни.

Да, любимая книга детства.

Крысу из нержавейки в запой прочитал в детстве. А вот спустя года - уже не то. Каждой книге свой возраст, наверное. Это только классики не стареют )

Нет там никакой философии. Экология есть, философии нет. Гаррисон и философия несовместимы.

Была совершенно потрясающая фантастическая повесть, но я, к сожалению, не помню ее названия и даже автора! Однако, это реально крутая вещь! Речь там идет о физике, который жил на даче и стал свидетелем шаровой молнии, возникшей после грозы. Не помню, ударила ли она его. кажется. нет, но после этого он стал жить в ускоренном мире. То есть мир остался прежним, а вот он стал жить быстрее - все делать быстрее, стареть быстрее и т.п. Он оказался одиноким, правда. у него нашелся приятель. который в момент попадания в дом шаровой молнии, хотел обворовать физика и, соответственно, находился в доме. так что они вместе ищут ответ, как же им вернуться в нормальное состояние. Все кончается хорошо! Но, реально, крутая вещь. ОООчень интересно и легко читается и вообще...настоящая литература. ))))

Ага, и померли они через три месяца. Пытались на печатной машинке сообщение передать, но вызвали лишь панику. Сборник назывался "Кто-то там и антимИр". Я долго думал, кто такой АнтИмир, пока не осознал :)

Я вообще люблю только советское, все остальное - призраки в тумане :)

Солярис...боже мой, ну это же классика! Конечно, конечно....

Д.Киз. Цветы для Элджерона

И.Дубов. Харон обратно не перевозит

(До судорог в кистях...(В.Высоцкий))

1. Нет конкретной книги, скорее целый цикл по огромной вселенной - Warhammer 40 000.

Рекомендуется к прочтению всем кто:

- любит пафос, даже ПАФОСЪ!!!!!

- любит антиутопии. Ведь там есть император человечества, запретивший религию, но сам ставший объектом культа. За неловкие мысли в адрес оного за вами выедет черный пативен с группой отборных инквизиторов, а планету настигнет эстерминатус.

- ОБЧР, роботы, демоны на любой вкус и цвет

- легионы космодесанта, полки имперской гвардии ждут тебя, всем кто любит экшн и парамилитари - мастхэв.

- внезапно, есть крайне философские тексты на злободневные темы

- а еще 1001 и одна причина чтобы начать знакомиться с этой невероятной вселенной.

Хотя, зайдет далеко не всем.

2. Со́лнечная лотере́я» — научно-фантастический роман американского писателя-фантаста Филипа К. Дика. Поначалу было довольно нудно, но довольно быстро заинриговало. А что если бы Президентов выбирали в лотерее?И его Убийц?

3. Мечтают ли андроиды об электроовцах? Филипа К. Дика. Он же лег в основу фильма "Бегущий по лезвию". Имеют ли право роботы на жизнь как люди? Кто или что они? Живое существо или же просто вещь? Допустимо ли им обладать самосознанием?

4. Человек в высоком замке. Филипа К. Дика. Скорее альтернативная история.

СССР проиграл в мировой войне. США стали сателлитами Японии и Германии. Но все ли ладно между союзниками? Внезапно, в этой вселенной существует книга в жанре альтернативной истории, где войну выиграли США и союзники (да-да, альт.история в мире альтернативной истории)

5. Команда корректировки Филипа К. Дика. (да-да, как вы поняли, мне он нравится). А что если нашу реальность "подчищают" и подстраивают события специально? Что будет, если однажды человека наткнется на таких агентов? Есть экранизация - Меняющие реальность

----------------

Остальное также немаловажно. Не могу сказать что они нравятся менее чем вышеизложенные 5 книг, скорее все нравится одинаково. Но раз надо было 5, то привел 5)))

Кому интересно, могу порекомендовать еще:

1. 451 градус по Фаренгейту. Кто не слышал об этой книге? Наверное нет его. Мир, где сжигают книги, а знание - недоступная и запретная роскошь.

2. 1984 Дж. Оруэлла. - еще одна из самых известных книг. Очень многие моменты перекликаются с сегодняшним днем. Двоемыслие и новояз. Двухминутки ненависти (привет сольеву и киселевщине с радиоактивным пеплом). Книга - просто отличный сборник цитат на века.

"Война — это мир.

Свобода — это рабство.

Незнание — сила."

"И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. «Кто управляет прошлым, – гласит партийный лозунг, – тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым»".

3. О дивный новый мир, О.Хаксли. Мир гедонизма и утопии...Люди на всей Земле живут в едином «прогрессирующем» государстве, где возведены в основу следующие ценности: беззаботность (работа не принята во внимание по причине естественного желания ей заниматься), сексуальная свобода и потребление. Отсчитывается новое летоисчисление — Эра Т — с появления Форда Т. Потребление возведено в культ, символом потребительского бога выступает Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т».

на самом деле еще множество достойных произведений, но остановлюсь на этих пожалуй.

А мне в своё время понравился роман "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Рекомендую. Но это не научная фантастика.

А насчёт научной фантастики, так мне из того, что тут не называли, очень понравилась книга "Тайна Гремящей расщелины" Александра Шалимова.

"Эдем" Станислава Лема. Удивительно человечная книга о контакте с чужим миром.

"Туманность Андромеды" Ивана Антоновича Ефремова. Далёкое будущее, победивший коммунизм. Эра Великого Кольца - содружества разумных цивилизаций. Герои книги - люди смелые, ищущие, пытливые, способные на глубокие чувства. На фоне антиутопий - это прекрасная утопия, которая мне в сердце запала в 7-м классе и остаётся в нём по сей день.

Айзек Азимов "Конец вечности"...недурственно.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир