Опыт самозанятого по выполнению курсовых, дипломов, рефератов и т д

Добрый день, есть у кого то опыт работы как самозанятый по написанию контрольных, курсовых, дипломных и т д? Появилось ряд вопросов. Облазил весь интернет- нигде нет подробных ответов и опытом никто не делится

1.Как правильно оформить такую деятельность? репетитор, информационные услуги? (судя из списка)

2.Что указывать в чеках клиенту? Написание диплома, консультирование, репетиторство, написание текста или что ?

3.Есть ли проверки налоговой вашей деятельности? Чего стоит бояться?

4.Пишут что отправки чеков клиентам обязательно! Так ли это?

5.Каковы шансы что тебя сразу же после оформления могут проверить все твои поступления за прошлые года и т д и ты можешь только хуже себе сделать?

----------------------

Интересуют ответы тех кто уже оформлен и возможно люди юристы и налоговики, кто имеет опыт с подобным

Комментарии
113

Была ИП, перешла на самозанятость месяц назад. Намного все проще и удобнее, никакой возни с расчетными счетами, онлайн-кассами, кудирами и прочими бумажками. Да и налог уже не 6%, а 4%. Плюс в этом году приятный бонус в 22к от государства за регистрацию на оплату налогов. Пока не израсходуется или год не кончится, ничего платить не надо, сами будут списывать с этого бонуса.

1. Выбирайте, все, что подходит из списка, количество галочек не ограничено, но в первую очередь конечно консультации и репетиторство)))

2. с чеками еще проще, хотите, вручную указывайте "консультация по...", я сделала проще, сделала отдельную карточку в сбере (кстати, можно и электронную, но мне с пластиком привычнее) и подключила к ней сервис "свое дело" в сбербанк онлайн. теперь при поступлении денег на карту чек автоматически пробивается в приложении "мой налог", а в описании само пишется "услуги самозанятого"

3. Может быть когда-нибудь какие-то проверки и будут, пока не знаю...

4. Вообще обязательно, да и не особо это сложно. Из приложения прямо на кнопочку нажимаете и отправляете куда надо (почта, мессенджеры, соцсети). Если же клиент постоянный и сказал "не шли мне их, они мне не нужны", то и не отправляйте))) Если работаете через биржи, то обязанности отправлять чеки самим клиентам нет.

5. перед открытием ИП я тоже психовала на эту тему))) И все психуют. Но шансы минимальны, как мне кажется. Во-первых, сейчас очень много народу бросились оформляться и всех не проверишь сразу. А во-вторых, оно и не очень нужно. Одумался человек, хорошо, пусть платит налоги. А если пойдет шум, что зарегистрировались и сразу штрафов наловили за прошлые года, то никто и регистрироваться не будет, что совершенно не выгодно, они же наоборот стараются привлечь народ.

Интересно, а карту другого банка - не Сбера можно указать? Тоже скачала приложение - но пока не решилась зарегиться

Карта может быть любой и любого банка, а так же все возможные кошельки электронные и оплата наличными. Просто у сбера есть такая услуга, чтобы все само оформлялось и отправлялось в ФНС сразу после поступления денег на карту. У других не знаю, надо узнавать, наверное уже тоже есть у многих.

Если нету, то просто придется оформлять чеки вручную в приложении, когда получаете платеж, вот и все...

Аааа, Семен Семеныч. Понятно. Спасибо за ответ!

Да, именно так. Пришла денежка, зашли в приложение, сформировали чек ручками. Можно и карту сбера не припаявать, тоже вручную заполнять, но это действительно удобно... Особенно, когда деньги присылают ночью, во время онлайна или когда вы сами стоите в магазине на кассе в это время =) Как-то несподручно лезть в телефон и чек оформлять, а оформлять-то надо сразу после перевода... В этом и удобство, не отвлекаться на эти чеки, сбер сам все делает и пока бесплатно...

В самом приложении "мой налог" карты никакие не указываются (на которые вы деньги получаете). Только для оплаты самого налога можно карту привязать, опять же любую и вроде даже автоплатеж есть... Но я пока этим не заморачивалась, пока еще с бонуса все списывается =).

Единственное, что могу посоветовать, даже если все вручную пробивать будете, заведите отдельную карту (можно и не одну), на которую будете получать оплаты, чтобы там не было лишних операций (переводы от родни, зарплата, пенсии и т.д.). В случае какой-нибудь проверки намного проще будет, не надо будет объяснять: "эти 100р мне сестра перевела, поэтому и чека нет".

Всё правильно. Лучше, чем ИП. Но есть нюанс: до 2,4 млн в год лимит выручки. Для посредников это немного, около 200 в месяц. Хотя, если есть супруг/супруга/дети/мамапапа - можно растянуть, зарегистрировав и их тоже. Но посредникам я бы все равно не рекомендовал, у которых приличные обороты.

Вы не знаете, можно ли самозанятому рекламу размещать и офис снимать в аренду?

Можно. Читата из ответов на вопросы в самом приложении: "Да, арендовать помещение можно.Закон подобного рода ограничений не содержит". Аналогично с рекламой.

Но реклама студработ запрещена другим законом для всех, не забывайте) Так что можно, но осторожно)

Как правило там реклама с упором на консультации \ помощи в выполнении работ идет))

Да, правильно, я на всякий случай уточнила...

Есть несколько минусов...

1) для посредников не подойдет, либо будет весомая переплата. Потому что посредничество не подходит под НПД и нельзя платить налог только со своего дохода ("получил от клиента" минус "заплатил автору"). ИП на УСН может это делать, оформив агентскую оферту. Поэтому посредникам остается только оплачивать налог со всей суммы, полученной от студента, а расходы на выполнение никак не учитывать.

2) при работе на биржах указываете не сколько конкретно получили себе на карту, а всю сумму ставок (вместе со всеми комиссиями и прочим). Т.е. сделали ставку 1000, получили 800 (грубо), на карту вывелось 700 - чек надо пробивать на 1000!

(хотя, тут дело такое... и пишут люди разное... если будут проверять конкретно, то да, придерутся, а если не будут, а просто сравнят доходы по счетам и лишних денег не увидят, то и так прокатит, но по правилам платить надо с 1000). Собственно, когда вывожу деньги со студворка, например, то чек пробивается сам на сумму прихода, я его аннулирую и пробиваю вручную уже на правильную сумму.

3) годовой доход не должен превышать 2,4 млн, иначе слетите с нпд и придется оформляться как ИП

2) имхо как-то глупо (не про то, что Вы написали, а сама схема).

а если бы на бирже была схема: исполнитель делает ставку и у него отображается сумма, которую он получит, а у заказчика показывается сумма с процентом. тогда надо было бы указывать 800?

а например на студворке у новых заказчиков еще комиссия плюсуется, ее тоже надо учитывать?

извиняюсь за оффтоп)

Нет, все проще. Если комиссия скрытая, вы ставите 800, а ему показывается 1000, то и чек на 800 потому что это будет не комиссия с автора, а комиссия с заказчика. И аналогично с комиссией реферальной тут. Эти комиссии накручивает сайт, а вы платите с той суммы, которую сообщаете заказчику и которая отображается в вашем профиле. Как-то так... А по поводу нелогичности схемы- это вопрос к тем, кто придумывал эти правила.

Здесь, на студворке, комиссия даже называется авторской, т.е. комиссия берется с автора, а значит это расходы автора, а они не уменьшают налоговую базу.

А то, что ее закладывают в сумму заказа, и по факту все равно платит заказчик, это никого не волнует))

На самом деле никто не будет проверять, посредник Вы или нет. А вот ограничение по выручке - это да, существенно

"никто не будет проверять" не аргумент))

Я пишу о том, что написано в законе и о том какие правила действуют, а не о том, что будут проверять, а что нет)))

В каком законе? Вы работаете на бирже, которая зарегистрирована в Великобритании. Так? Так. Кто ее будет проверять, каким образом узнают, какие Вы делали ставки? Они будут Вас по нику и фото проверять (если бы это было действительно возможно, допустим)? Вы платите налог с поступления денег на счёт (на карту). Проверяют именно эти поступления, а не Вашу работу на бирже. Более того, механизм поступлений там не очень прозрачен, поскольку платит не юрлицо (что понятно, из-за границы это бы не получилось). Поэтому, не нужно паники, и не нужно придумывать себе сложности там, где их нет.

Уже приводила пример ТС в личке, тут тоже напишу:

едете по дороге, стоит знак 60, но знаете что камер нет, и сотрудники ДПС не стоят, то и едете спокойно себе 140 и ничего вам за это не будет. Но по закону-то вы тут все равно должные ехать 60.

Поэтому "не смогут проверить", "не будут проверять", "это никому не надо" не аргументы, а отмазки для успокоения своей совести. Хотите нарушать-нарушайте, ничего за это не будет. А для тех, кто хочет работать так, чтобы ВСЕ было честно и по закону, я и написала как должно быть на самом деле и какие доходы надо отражать ПО ЗАКОНУ.

Так по дорогам все таки ездят. По городу больше 60 нельзя, но если на дороге камер нет, и не опасно - это надо быть придурком, чтобы только 60 ехать. Особенно на МКАД и подобных дорогах. Про "целесообразность проверки" придумал не я, а именно налоговая, у них документ по этому поводу есть. Выездная проверка проводится только в случаях, когда есть чем поживиться и высокие риски (и это связано с организациями, максимум с ИП). С физиками проверять - глупо, если это не обналичка или еще не какой-то крупный мутёжь.

А что касается "по закону" - да не нужно об этом, закон сегодня один, завтра другой. Если так на каждый закон ориентироваться и делать, как написано - умрёшь от опечатки. Надо делать всё целесообразно, а не законно.

В данном случае целесообразность в том, что в условиях кризиса налоговую могут заинтересовать поступления на карту, они же могут заинтересовать банк. Самозанятость от этого страхует

Конечно глупо ехать 60, если дорога позволяет ехать 160, только вот если вдруг ГАИшник все-таки нарисуется из кустов, то от штрафа не отмажетесь и в следующий раз уже сто раз подумаете ехать ли 160 на этом участке или нет, а не нарисуется и хорошо, будете и дальше гнать по дороге.


"Надо делать всё целесообразно, а не законно", ну так делайте, я вас за уши не тяну)))

А еще целесообразно наркотиками торговать, ибо денег много приносят при небольших трудозатратах и поймать не так уж и просто, а совесть, закон и мораль? да пофиг, главное целесообразность))). Чего же не торгуете? )))

P.S. и не надо говорить, что диллера проще сцапать, чем простого автора студенческих работ и что наказания там намного страшнее, этот пример лишь ответ на ваше "Надо делать всё целесообразно, а не законно"))))

P.P.S. Надоело спорить о пустом, пошла работать)))) До новых встреч!

Вы путаете понятие "целесообразность" с чем-то другим. По идее, не очень правильно вообще выполнять работы для студентов. В соответствие с законом об образовании их должны делать сами студенты. А в соответствие с законом о рекламе нельзя рекламировать эти услуги. Однако ж...

Наркотиками торговать нецелесообразно: много рисков и высокая ответственность. Попасть можно легко и надолго. Это не дипломные писать и рекламировать (за рекламу - всего лишь административка и очень уж низкий штраф для физика). Поймать там достаточно просто, каждый день кого-то ловят, да еще и не по разу. Совесть, мораль и прочее - это немного не о том. Раньше, в совке, аморальным и бессовестным считали даже слушать рок-музыку (а в 50-е и джаз), как и ходить в мини-юбках.

Про машины - я не говорил, что по городу надо ехать 160 - это целесообразно. Это нецелесообразно. Можно не успеть затормозить, сбить человека или попасть в аварию. Но и ездить по некоторым дорогам под 60 всего - крайне нецелесообразно (Вам будут все бибикать и пальцем у виска крутить). Как водитель говорю.

Вот также и налоговой проще сцапывать тех, кого можно привлечь не на 3 рубля. Сотрудники же деньги получают, их работа должна быть эффективной. Копаться с собачками и бабочками на непонятных сайтах никто из них не будет, это вообще нецелесообразно, ну вот никак.

Сотрудники деньги получают вне зависимости от того, откопают они 3 рубля или три миллиона, даже премию за это могут не дать, а просто скажут "спасибо, молодец"))) И если уж решат в один прекрасный день нами заняться, то займутся и это будет не три рубля, а много раз по 3 рубля. Холопотно, да, поэтому пока и не пытаются.

Ровно так же, как с арендой квартир, пока соседи не настучали, сдавай себе спокойно никто трогать не будет, потому что невыгодно и хлопотно выискивать, а даже если и найдешь, то ничего не получишь, потому что есть куча путей обхода и отговорок. А когда стукнут, то вызовут для дачи объяснений. Меня саму вызывали и потребовали предоставить декларацию. Одни послушаются и сдадут, и заплатят, а другие напишут заявление "ничего я не сдавал, дохода не было и нет" и свободен. Но и тут каждый сам решает начать платить налоги после этого или заключить договор безвозмездного пользования и продолжать сдавать квартиру без налогов и нервов (ибо есть бумажка на случай очередного стука).

Насчёт сотрудников Вы не очень правы. Они очень трясутся над показателями эффективности, на сайте их выкладывают. Да и я с ними часто общаюсь, по другой работе. Нет, самозанятых проверять смысла нет. Смысл есть только тех, кто не зарегистрирован. Вот а их отношении кампания вполне возможна. Про жалобы, кстати, верно подмечено. Работать начинают после них.

Если вдруг проверка ИФНС как Вы поясните расхождение между суммой поступления денежных средств на Вашу карту и налогооблагаемой базой? Вот Вы получили 900 руб, сумма с % биржи 1200 руб например.Вы указали для налоговой 1200 руб ИФНС спросит, а почему разница и почему не 2500 например

Поверьте, с вопросом "почему указано БОЛЬШЕ" уж точно никто не пристанет))) Как говорится, больше не меньше.

А подтвердить легко, в описании в чеке пишу название сайта и номера заказов на этом сайте кучей. Спросят "откуда эта 1000р, если вам пришло "890,31" в это время", распечатаю им листы заказов из этого чека, где указаны мои ставки и расскажу про комиссии сервиса и комиссии на вывод, которые тоже прописаны и о том, что это мои расходы. И пошлю их далеко и на долго.

Тут не соглашусь, пристанут ещё как (бухгалтер же я) Что касается распечаток с сайта, тут вообще не пойму, разве можно это предъявлять? Деятельность по написанию работ запрещена же. На мой взгляд расхождение между поступлением денежных средств и налогооблагаемой базой вызовет вопросы. Что касается правильности исчисления налога, тут я с Вами согласно-налог надо платить с договорной суммы, наши расходы не в счёт.

Деятельность не запрещена, запрещена только реклама.

И не надо сообщать, что пишете дипломы и курсовые под ключ. Вы репетитор/консультант и ПОМОГАЕТЕ студенту написать работу. Не верят? Вот пользовательское соглашение:

"Заказы, задача выполнения которых поставлена перед Заказчиками образовательными учреждениями согласно образовательному или научному плану работ, равно как заказы, задача выполнения которых поставлена перед Заказчиками работодателем и (или) иными лицам, должны быть выполнены Заказчиками самостоятельно и с той допустимой помощью Исполнителей, которая минимально необходима Заказчикам и не уменьшает долю личного вклада Заказчика в выполнение соответствующей работы."

Поэтому совершенно спокойно принесу им распечатки, тем более, что этика и мораль налоговиков не будет никак интересовать, их дело доходы... Захотят, передадут информацию о "темных делишках" (хоь это и не так) в другие органы, но это уже другая история

Во-во

Про ставки Вы загнули. Налог платится с фактического поступления денег Вам на карту, а не в систему эту. Вот сколько поступило - с этого и платится. Никто не придерется (и не узнает, ибо биржа в Великобритании)

Про ставки загнула не я, а составители заказона. И это четко объясненено на примере яндекс.такси, которые берут свои 25% от каждой поездки. Чеки пробиваюся с сумм, полученных от клиентов, а не от суммы, полученной самозанятым от яндекса на карту.

Но отчасти согласна, яндекс проще проверить, чем студворк. Только вот кроме студворка есть и другие биржи и не только студланса, на которых тоже работают наши коллеги.

Кто какую сумму будет отражать пусть сам решает, я говорю лишь о том, как это должно быть по мнению законодателей. Отражайте поступления на карту, пока не скажут (если вообще скажут) "ай-ай-ай", если жаба душит отдать лишние 7-10 рублей с каждой тысячи.

Еще раз. Биржа не находится в РФ, она не является налоговым резидентом РФ. С чего она будет давать кому-то какие-то чеки и т.п.? Другая биржа, которая "24", тоже. Вы, по идее, получаете деньги не от клиента, а от биржи. И то не напрямую. Поэтому платите не 6% (как надо бы), а автоматически 4% (если в Сбере подключитесь - увидите). Клиент от Вас при заказе и не обязан получать чек, ему подтверждеие биржа дает. С такси всё сложнее - там платите таксисту (либо через приложение, но тоже таксисту, конкретному человеку, с ФИО и данными, а не бабочке или собачке с ником "super-puper"). Поэтому разница большая. Аяяй Вам никто не скажет, поскольку проверять всех бабочек и собачек на всех биржах - в налоговых органов никакого персонала не хватит (и выявят они там только слёзы).

Я вообще удивляюсь, как люди в нашей сфере завышают свою значимость для налоговой. Друзья мои, у них от НДС миллионами уходят и обналичивают до сих пор миллионами, какие там ваши слёзы на карточке, им это даже неинтересно. А переход на самозанятость скорее страхует от "компанейщины" (если вдруг начнут проверять для показательности и нескольких выявят), либо чтобы банки счета не блокировали за постоянное поступление денег.

Дубль 135: мне не важно будут они что-то проверять или нет. Я говорю о том, как должно быть, чтобы в случае проверки вообще никаких вопросов не было (многим это важно). Дальше уже каждый сам решает как ему платить и что где указывать в надежде, что всем на все пофиг))) Тема со ставками закрыта.

А по поводу того, что налоговикам не интересны наши копейки... То тогда вообще нет смысла оформляться, зачем заморачиваться? Столько лет работали, работаем дальше.

Только кроме показательных выступлений налоговиков и блокировок карт банками есть еще риски, что сам клиент недовольный пойдет и напишет заявление. И не надо мне говорить про "как меня по собачке или кошечке найдут", захотят и по ним найдут, а так-то и номера карты или мобильного телефона достаточно. И они-то как раз не будут ничего проверять и запрашивать ни у кого, ласково попросят подтвердить свои доходы и сами же им понесете распечатки своих кошечек, чтобы отстали.

Вы понимаете, что есть понятие "целесообразности" проверки, и по этому поводу в налоговых органах даже имеются инструкции, которые сейчас даже студенты изучают? Допустим, легко проверить (но только в случае "кампанейщины" поступления Вам через ЯНдекс-услуги и подобные сервисы, где конкретно Вы как человек зарегистрированы, и откуда деньги транзитом или напрямую идут к Вам (даже если удерживается комиссия). Но невозможно проверить вот такие биржи, где ни о каком транзите даже речи нет. На кого будет писать заявление куда клиент? Английской королеве или в Скотланд-Ярд на кошечку? Я сомневаюсь.

То что "захотят - найдут" - вообще не аргумент. А с чего им "захотеть"? Через Вас миллионы и миллиарды проходят? Им там, по-Вашему, нечем заняться? К тому же, это международный запрос придется делать. О каких телефонах речь?

Чаще речь идет не о налоговой, а то что банки чудят и счета блокируют, по своей инициативе. И потом просят объяснить, откуда деньги. Вот подобные сберовской системы "Мое дело" и решает проблему - деньги самозанятого и вопросов нет. Поскольку деньги САМОЗАНЯТНОГО - вопросов не будет в принципе, поскольку налог-то с них уплачивается, и ясно, что деньги платят клиенты (а уж откуда - неважно, может через терминал оплатили в торговом центре - на подобных платежах этого не написано). Никаких распечаток от Вас и подавно никто не потербует.

Просто есть такое анекдот. Почему его зовут Неуловимый Джо? Потому что его никто не ловит, никому он не нужен.

И какая разница где находится биржа?))) Услуги вы оказываете в РФ, а кому и как значения не имеет. Если собираетесь ссылаться, что биржа иностранная, то и пробивайте чеки тогда иностранному юр.лицу и платите 6%.

Да, конечно, если админам напрямую подадут запрос на предоставление данных о конкретном пользователе, то они смогут послать их далеко и на долго, только вот никто такие запросы и не будет подавать, есть много других инструментов для выявления источников поступления денег.

Только вот деньги вам приходят в рублях через российских агрегаторов с российских (ну или по крайней мере СНГшных) счетов, а не из Великобритании. И транзакции им отследить при желании труда не составит.

----------------------------------------------------------------------------------

И еще по поводу "С такси всё сложнее "

Да, тут никто не указывает ФИО, ИНН и прочее, согласна, но схема и алгоритм действия точно такой же. В такси вам оплачивают не на вашу карту, а на счета яндекса, который потом переводит вам ваш гонорар. Так же и тут, заказчик пополняет свой счет на сайте, а уже потом перечисляет деньги за конкретный заказ конкретному пользователю. А иденцифицировать пользователя не проблема, учитывая, что привязаны карты и указывался номер телефона при регистрации (ну конечно если они именно этого человека, а не бомжа Васи). И показать им, что вот эта собачка, это именно я проблем не возникнет. А псевдонимы и ники не запрещены нигде.

Дело в том, что клиенты на этом сайте необязательно из России. Равно как и авторы тоже (много из Украины, Беларуси и не только). Понятно, что никаких чеков биржа пробивать не будет по российскому законодательству (с чего бы вдруг?), а оплата идет на счет биржи, а не на Ваш счет. Вашими деньгами эти деньги становятся с момента поступления Вам. Больше никак. Никакой идентификации "в обратную сторону" не проводится, Вас идентифицирует биржа, она эти данные никому не передаёт. Показывать им, кто есть той собачкой, тоже смысла нет (вдруг собачка и вовсе не из России?). Да и международный запрос никто делать не будет, это крайне нецелесообразно.

Тема, конечно, больше рейтинговая для сайтовладельцев. Просто помониторить своих рабочих лошадок... В здравом уме никто из участников свою

работу здесь никто официально не оформляет. Тем более, что это только ответственность сайта перед фискалами кому сколько платят и отчисления на соцпроценты и прочее, как минимум закладываться должны в тот процент, который сайт удерживает с участников...А так спасибо большое организаторам, ни одного вопроса по валютным операциям за много лет никогда не было, по сравнению со студворком остальные его конкуренты давно уже сдулись именно в плане организации системы расчетов, в т.ч. и валютных....

Если бы сайт был налоговым агентом, то да, отчислял бы все сам за своих пользователей, но, увы, это не так. И сайту (администрации) абсолютно фиолетово платят авторы налоги или нет. Никто никого ни к чему не принуждает и не уговаривает. Многие сейчас регистрируются, и у всех возникают такие же вопросы как в теме (сама ими весь гугл замучила летом перед тем как решила переоформиться).

Кому надо, тот прочитает, а кого эта тема не интересует, тот пройдет мимо.

А по поводу "здравого ума" я бы поспорила. Нет ничего плохого в том, что человек хочет соблюдать законы и, развиваясь в своем деле, не переживать, что когда-нибудь ему придет письмо счастья из ФНС или счет в банке внезапно заблокируют.

Если есть угроза блокировки счетов и доначисления налогов на доход за 3 последние года - здравый смысл говорит об ином. А такие случаи были, хоть и не в нашей сфере.

Ну, наверно, я выжила из здравого ума, но с 1 июля, как только в моем регионе сделалась возможной самозанятость, я в тот же день оформилась и послушно плачу налоги. Да, вопросы есть, конечно. Я решаю их так, как понимаю. Но, может быть, с точки зрения налоговой так и нельзя. Ну, проверят - поругают - объяснят, если что.

У меня два вида деятельности - репетиторство (с детьми и взрослыми) и работа над студенческими работами.

С репетиторством все понятно. Я работаю только удаленно. Провела занятие - получила на карту Сбера оплату - зашла в приложение, зарегистрировала и оформила чек, отправила работодателю. Дел на 3 минуты. Совесть спокойна.

С работами для студентов сложнее. Но я для себя выработала такой фасон работы: набирается на сайте (здесь или на другом) определенная сумма, достойная вывода. Я вывожу ее на карту ВТБ (это не принципиально, просто мне удобно иметь две карты, и я разделила между ними потоки), оформляю чек на пришедшую сумму (с нее уже взяли все%, пишу только то, что дошло до меня), указываю вид деятельности:Консультация, формирую чек, налоги платятся сами (у меня еще не закончилась та сумма, которую Родина выдала мне в качестве подъемных), чек никуда не отправляю.

Все чеки формирую как услуги физическим лицам. Вот такой у меня опыт на сегодня. Спасибо всем, кто отписывается в этой теме, очень полезно почитать, как делают другие. Дело новое, много вопросов. Но мне пока нравится.

Поддерживаю, тоже пока довольна, особенно, пока бонус не исчерпался)

Вот с биржами почитайте выше... Я написала с какой суммы надо платить. Даже тут администрацию вопросами замучила)))) Потом начиталась и выяснилось, что все-таки со всей суммы платить надо, кстати, в самом приложении в "вопросах и ответах" тоже написано, что комиссия ресурса посредника - это расход самозанятого и он не учитывается и не уменьшает налог. Там, кстати, еще много чего интересного и полезного, полистайте на досуге

Спасибо большое) Почитаю, и буду исправляться. Мне очень нравится приложение, в нем все делается легко и просто. Жалко, что надо всю сумму облагать, мы весьма неплохой % платим. С другой стороны понятно, за что платим. Так что все справедливо. Спасибо)

Ну конечно, не очень справедливо, но уж как они там придумали, тому и приходится подчиняться)))

Я когда по поводу бирж узнавала, были разные варианты на форумах. Если биржа - юр.лицо,то народ платит 6% от того, что получает конкретно от сайта себе на карту (хотя по формулировкам НК это тоже неправильно). Я прикинула, посчитала, дешевле получается 4% платить от суммы, названной заказчику, чем 6% от суммы за вычетом комиссии. Тем более, что админы мне так и не сказали юр.лицо они или физ. (военная тайна). Поэтому решила не трепать нервы и платить 4% от всей ставки ибо там уж точно все физ.лица, что подтверждается офертой.

--------------------------------------------------------------------

а по поводу чека, советую подключить услугу мое дело и не нужно будет чеки оформлять, сами будут делаться. Может быть и у ВТБ такая услуга уже есть. Я вообще чеки не оформляю, только смски получаю "поступило столько-то" "ваш доход зарегистрирован в ФНС", удобненько)))

Не воспринимайте всё это так всерьез. Платить надо с суммы прихода денег. Никто выше проверять не будет. Более того, эта биржа не зарегистрирована в России

В Сбербанке это всё можно автоматически делать. Там есть приложение "Мое дело", бесплатно. Вручную чеки не очень удобно. Можно завести бесплатно отдельную электронную карту для получения денег тот клиентов

С написания вами этого поста уже прошло некоторое время. Если не секрет, все так же продолжаете делать, как написали, т.е. формируете чеки физическим лицам?

Просто тут два момента: с одной стороны, непосредственно оплата приходит от Studwork, с другой, в Пользовательском соглашении прямо сказано: "Studwork.org не является участником соглашения между вами и другими Пользователями. Сервис Studwork.org не является организатором сделки, посредником, агентом или представителем какого-либо Пользователя в отношении предлагаемой/заключаемой между Пользователями сделки на оказание услуги. Все оказываемые услуги на Сервисе между Пользователями заключаются и исполняются без прямого или косвенного участия Studwork.org, функции Сервиса сводятся к обеспечению доступа к площадке и безопасности сделки между Пользователями".

Соответственно, услуга действительно оказывается непосредственно физическому лицу, а не бирже. Есть одна биржа копирайтинга (прямо упоминать название не буду, скажу только, что у нее есть популярная программа проверки уникальности), так на ней исполнитель имеет статус субподрядчика, и соглашение заключается между ним и биржей, и в качестве получателя услуги значится юр. лицо. Примерно так же и у платформы для самозанятых, с которой сотрудничает одна компания, тоже занимающаяся написанием студ. работ (тоже по понятным причинам не упоминаю названия). Через сайт идет принятие и выполнение заказов, а расчеты - через эту платформу. в качестве заказчика услуги тоже выступает юр. лицо.

Но на Studwork ситуация другая (я привел цитату). К тому же, платить налог с платежей от физ. лиц как-то выгоднее: процент чуть меньше.

Да, все так же, как в том посте - все для физических лиц. Уже больше 2 лет. Никто меня пока ни о чем не спрашивал. Ну а спросят, объяснят, что не права, принесу извинения (возможно, не бесплатно) и исправлюсь. Хотя я считаю, что права.

Но мне проще, я ж пенсионер, вольная птица. А как честным гражданам быть в этой ситуации - точно не знаю)

Тема больше похожа на рекламу самозанятого от налоговой и сбербанка. Пытаются авторов вывести из тени!

И чем эта тема поможет вывести авторов из тени?)))) Кто не хочет, тот и не будет, хоть 100 тем создай. А кто хочет, но боится и не понимает что к чему, тот и создает такие темы, чтобы понять надо оно ему или нет. Если лично вас эта тема не интересует, то проходите мимо, делов-то.

Всюду Вам заговоры мерещатся))

Кому надо - зарегистрируются, и будут работать легально. Кому нет - останутся в серой зоне. Только потом пусть не плачут когда по голове от налоговой получат.

Еще год-два и все переводы будут под колпаком, все к тому идет.

Если с каждого утюга рассказывают про прелести самозанятых, то в итоге жди подлянки.

Много о чем из утюгов вещают, только надо мозги включать и соображать к чему прислушиваться, а над чем посмеяться и забыть.

Ваш ответ не в тему моего сообщения. Я про обещания которые раздаются государством и в последствии печальные реалии.

Так и я о том же как бы xD

Здравствуйте. Оформилась как самозанятая в феврале месяце.

Итак:

1. Оформление проходила через личный кабинет сбербанк-онлайн, выбрав там раздел "свое дело". Заняло это минут 10 не больше с телефона. Вид деятельности указывала "Финансовое консультирование", что то из этого раздела. Тут же прислали смс с налоговой о регистрации.

2. Никакие чеки я не оформляю. Привязка поступлений сделана по новой карте (электронная в сбербанк онлайн, специально оформленная мною). чтобы личные поступления не попадали под налог.

3. Затем установила сервис Мой налог на телефон. Там отражаются все поступления, облагаемые налогом. Туда же приходит уведомление о рассчитанном за месяц налоге, который там же и оплачивается.

4. Все поступления на привязанную карту автоматически фиксируются как доход и облагаются налогом. Специально ничего делать не надо.

5. Суммы поступающие со студворка так же автоматически обкладываются 4%.

6. Никаких проверок от налоговой не было, никто не звонил, ни чего.

7. Все оказалось достаточно просто и легко.

Лично я отработав более 10 лет в этом виде деятельности, последнее время стала "дергаться", т.к. у нас в городе налоговая стала очень бдительна и при малейшей задержке любого налога (транспортный, имущественный), очень быстро блокирует карты для списания. Поэтому, чтобы не накликать беду, решила лучше уплатить уж 4% и "спать спокойно".

Ну, а уж снятся с регистрации можно в любой момент и без проблем. Нажав в приложении мой налог , 1 кнопку и после оплаты последнего налога за период регистрация автоматически прекращается.

Извините, не совсем понял, почему Вы не оформляете чеки. Может, Вы имели в виду, не отправляете клиентам (если не просят)? Это можно понять. Но обязательное оформление чека после каждого рабочего перевода прописано в законе, если не ошибаюсь. Чтобы они как минимум просто хранились и могли быть доступны при необходимости.

Здравствуйте, да все верно, я специально не оформляю чеки, их формирование производится автоматически в системе мой налог, т.к. она привязана к сервису свое дело в онлайн сбербанк. При желании можно зайти в любую сумму поступлений и открывается зарегистрированный чек, где есть кнопка "отправить".

Он выглядит вот так.

Здравствуйте. Спасибо. Просто далек от Сбербанка, и даже не мог представить, что такая автоматика:) Удобно. У меня тоже приложение "Мой налог", но деньги поступают на карту иного банка, поэтому каждый чек приходится оформлять самостоятельно (благо, что и это, в общем-то, мгновенно).

Я залезла в приложение, посмотрела ради интереса список партнеров, там не только сбер среди банков, посмотрите, может быть и ваш банк тоже партнер.

Нашла там: Сбер, Тинькофф, Альфа-Банк, ВТБ, Левобережный,Веста,Киви, МТС Банк, Просто Банк, СКБ-банк,Совкомбанк и еще несколько с незнакомыми мне названиями))))

А электронную карту какую создавали бесплатную "цифровую"? Их там просто много и большинство берут деньги за обслуживание.

Да, цифровую. В сбербанк она одна. Она только сбербанк онлайн, её нельзя на руки получить.

Смотрите, а если у меня одна дебетовая, другая цифровая будет, деньги я смогу ведь на дебетовую перекидывать, например, чтобы наличку снять?

Да можно без проблем

Отлично, спасибо за ответы! А то кто знает, что сбер может начудить.

Конечно можно и с обычной на обычную можно и между своими счетами в разных банках (если комиссии нет).

Я так и делаю, хоть и сделала себе обычную пластиковую отдельно. Перекидываю с нее на свою основную, потому что именно она всегда с собой (незачем таскать все сразу), она же забита в некоторых интернет-магазинах и с нее же я оплачиваю коммуналку и прочие платежи. Она со мной уже много лет и номер наизусть помню))) А эта новая пусть лежит и пылится дома пока и работает передатчиком))))

Да, конечно, даже платить онлайн, кидать на кредитку, на накопительный счета, а добавив еев гугл плей оплачивать с не в магазинах одним касанием телефона

Да, это понятно. Меня интересовал именно беспроцентный переброс денег

Я написала, что я копирайтер, в чеках отмечаю количество знаков.

Яндекс и Сбербанк объявили о разделении совместных активов.

Сбербанк выкупает оставшиеся 25% Яндекс.Денег у Яндекса (ранее банку принадлежало 75% этой компании), а тот, в свою очередь, выкупит у Сбербанка 45% в Яндекс.Маркете, куда входит и известный маркетплейс «Беру».

ну так и что? То, что поступления на Яндекс.деньги и другие электронные деньги сейчас можно контролировать точно также, как и банковские счета - новость, которой уже лет 5, если не больше. Сейчас не 2005 год же. Яндекс-деньги - это Небанковская кредитная организация, которая точно также обо всём отчитывается, и ее точно также все проверяют.

Контролировать можно все - тут нет вопросов

Я не об этом ))))

Просто информация до кучи

Делал отдельную тему - почему то не пропустили

И вот мне интересно, три участника сообщества, так подробно расписывают как стать самозанятым и в каком банке обслуживаться, с чего это вдруг?

С того, что человек попросил поделиться опытом и помочь разобраться))) Вот и делимся

Поделились и молодцы, но вы с пеной у рта (оппонент - intko2002 ) доказываете, что вы сделали очень правильно, а остальные значит подлецы не любят "родное" государство, не хотят платить налоги.

И где же вы углядели-то такое про подлецов да и вообще агитацию)))) Заданы конкретные вопросы в теме, я на них отвечаю. И собственно только для тех, кому это интересно и будет полезным.

Аналогично и в диалоге с intko2002, спор лишь о том что целесообразно, а что нет. Только он пишет с точки зрения нас (авторов и собственно плательщиков налога) "как бы сэкономить "по-честному", а я пишу с точки зрения написанного на бумаге закона, с которым сама-то не согласна и считаю нелогичным. А следовать этим буковкам государственным или нет и к чьей позиции в этом споре прислушиваться каждый решает сам для себя.

Вы с точки зрения закона убеждаете нас авторов, что надо заплатить налог государству, только вопрос, каким образом государство помогает мне в этой деятельности, что бы я с ним делился доходами. Вы не там ищите деньги для бюджета, вам нужно свою агитацию направлять взяточникам, откатчикам и офшорникам.

Каждый год задаюсь такими вопросами, оплачивая имущественные налоги)))

На кой я должна их платить, если все это мое? Земля куплена на мои деньги, с которых уже были уплачены налоги, на этой земле построен дом опять же из купленных мной материалов и оплаченной мной же работой строителей (а то и собственноручно). Никто не придет ко мне из ЖКХ канализацию чистить или вотостоки за бесплатно по звонку и траву у дома никто не скосит.

Но при всем при этом каждый год будь любезна оплати сколько-то там процентов от кадастровой стоимости и за землю и за дом!

Вы ушли от темы! А по большому счету мы работаем в другом государстве и там получаем деньги и по логике у того государства больше прав требовать с нас налоги чем у того где мы зарегистрировали свое проживание.

Тема та же! А перед тем как с чем-то спорить, почитали бы об этом.

Если вы работаете в другом государстве, то вообще не нужно нигде регистироваться и ни за что платить и работать вы будете по законам того самого государства (хотя, и тут наверно есть тонкости, не знаю, не выясняла).

Но работа авторов не ограничивается одним лишь "иностранным" студворком, заказы поступают напрямую от физ.лиц и тут уже не важно из России он или из Китая.

на самом деле налоги действительно платятся по месту жительства, а, точнее, резидентства. И в Англии (и не только в Англии) они намного выше. Поэтому налоги платить, разумеется, надо. Но платить их надо целесообразно, по необходимости. Не бежать вперёд штанов - самое главное.

Следствие утверждает, что Дорогинин и Горлин участвовали в растрате 12,9 миллиардов рублей. По итогам заседания, обоих фигурантов дела освободили из-под стражи в зале суда.

Антибиотик: «В наше время, Сережа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме. А можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды»

"Вы с точки зрения закона убеждаете нас авторов, что надо заплатить налог государству"

Научите наконец читать))) Ни слова не было сказано о том, чтобы все бегом бежали оформляться, ни мной, ни другими пользователями. Советы были даны тому человеку, который САМ захотел на это пойти и спросил мнения тех, кто уже это сделал и попросил рассказать о своем опыте!!!

А вы-то как раз все выворачиваете на изнанку и ищете скрытые умыслы и пропаганду там, где их нет!!!

спасибо, что потратили своё время и поделились опытом!

Я, кстати, Сбер не рекламирую. Но он начал первым это делать. Сейчас делают многие банки. Почему сбер удобнее? Потому что у российских клиентов, в основном, карты Сбера (и они очень любят со Сбера на Сбер платить). Хотя есть Тинькофф, ВТБ и прочие, но их почему-то меньше, по статистике-то.

Я вас наоборот в пример ставлю, в противовес мнению goodhelher.

Всем привет!

Заявку на регистрацию подала 1 января, сразу как в Свердловской области стал доступен этот проект.

Регистрировалась через приложение "Мой налог", оформилась как репетитор, в чеках пишу: контрольная работа, курсовая работа, дипломная работа, диссертация. Проверок по деятельности нет, пока на вас не напишут донос в налоговую. До оформления самозанятости отчисляла налог без оформления ИП, просто показывала дополнительные доходы. Часто возникали ситуации, когда жительницы моего маленького Задрыпинска пытались заглянуть в мою налоговую декларацию (видимо их подбешивали мои доходы), и писали в налоговую, мол такая-то, такая-то занимается написанием работ на заказ, прошу провести проверку... Ну, проверяли. Не нашли ничего.

Отправка чеков нужна, но иногда мои заказчики их не просят (естественно этим можно воспользоваться в личных целях). После оформления самозанятости вопрос с доверием у новичков отпал совсем. Я выдаю им чек, они точно знают, что я оформлена, отчисляю налоги и значит мне можно доверять. До этого постоянно писали: "А вы точно меня не обманете??" Это очень злило. Я не даю себе рекламу нигде, ко мне приходят исключительно по рекомендации от тех, кто уже заказывал и естественно, если меня порекомендовали, значит результат работы устроил. Но, люди у нас в городе очень мнительные. Из больших городов заказчики никогда не торгуются и никогда не спрашивают не обману ли я их.

такого вида деятельности как диплом, курсовая нет и это запрещено законом, это писать не верно, консультации и репетиторство - это пожалуйста, помощь в оформлении и т.д. Еще нюанс, что у самозанятых не идет стаж, для кого это важно, то необходимо знать. В чеках можно писать репетиторство или консультация по вопросам оформления работы. Самое, что сейчас интересное, это то, что если ты не оформлен, и идут поступления на карту, необходимо будет объяснить налоговой, откуда и за что идут на счет деньги. У меня ИП, я на УСН и на патенте, уже давно. И наши коллеги, кто оформлял сейчас субсидию, на оснащения кабинета санитайзерами и т.д., придя в налоговую, чтоб указать счет, для перевода налоговой субсидии ему, сказала, что налоговая видит абсолютно все карты на ИП или физ. лицо, а значит, не долог тот час, когда придется отчитываться, и доказывать, что за поступления были на дебетовую карту, и от кого они ((

"такого вида деятельности как диплом, курсовая нет и это запрещено законом"

Законом не запрещено выполнять. Законом и уставами ВУЗов запрещено заказывать. Аттестационные работы студент должен выполнять самостоятельно, и нарушает закон студент, а не исполнитель.

Поэтому лучше указывать, что консультируете, тогда и к вам не будет лишних пустых вопросов и к студенту. Но даже если в чеке будет написано "курсовая по экономике", то с вами и вашей деятельностью ничего не произойдет, запрета в законах нет. (Если ввели, и я об этом не знаю, поправьте, покажите, почитаю)

"у самозанятых не идет стаж"

Это верно, стаж не идет по умолчанию, но для желающих есть возможность оплачивать взносы добровольно, суммы те же, что и у ИП, просто пока нет обязаловки.И тогда будет стаж идти.


по поводу того, что видят счета...

Это верно, сами счета (их наличие) они видят, потому что при открытии любого счета банк обязан предоставить информацию в налоговую сразу. Но что с этими счетами происходит и какие там суммы, налоговая может узнать только по официальному запросу (для него нужны основания), хотя теперь ваше согласие на это не требуется. Когда, у меня образовалась задолженность по ИП (по ошибке ФНС), они заморозили (якобы) все мои счета и вклады, пока не оплачу эту задолженность.

И в личном кабинете ИП прямо были перечислены все номера и банки. Хотя по факту, у меня не было долгов, просто деньги за одну платежку улетели не туда и висела одновременно переплата и задолженность на одну и ту же сумму. Пришла, написала заявление, приложила квитанцию и они все поправили. И по факту счета, о которых было написано, что заблокированы все это время работали и банки сами не знали о том, что у меня какая-то возня с налоговой. Но сам факт, что список номеров всех моих счетов (и ИП и не ИП, и карт и вкладов) в кабинете отразился, это да

Вот интересное решение суда, где студент попробовал отсудить деньги за написание диплома ))))))))))))))

Судья Бузань Ж. В. Дело № 33-4931/2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 06.05.2014

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Мазановой Т. П., судей Пименовой С. Ю. и Артемьева А. П., при секретаре Чурановой А. П., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Данильченко АА к индивидуальному предпринимателю Шкляр ДЛ о защите прав потребителя, по апелляционным жалобам Данильченко А. А., индивидуального предпринимателя Шкляр Д. Л. на решение Алапаевского городского суда ... от ( / / ).

Заслушав доклад судьи Артемьева А. П., объяснения Данильченко А. А. и его представителя Бронникова Р. А., действующего на основании устного ходатайства истца, представителей ответчика Шефас П. А., действующего на основании доверенности от ( / / ), Семянникова А. М., действующего на основании доверенности от ( / / ), представителя третьего лица Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» Бандо М. В., действующего на основании доверенности № от ( / / ), судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Данильченко А. А. обратился в суд с иском к ИП Шкляр Д. Л. о защите прав потребителя, взыскании компенсации морального вреда, указав в обоснование иска, что он являлся студентом выпускного курса УрФУ, ему предстояло написание дипломной работы, в связи с чем ( / / ) между ним и ИП Шкляр Д. Л. был заключен договор № предметом которого договора являлось написание дипломной работы, стоимость первоначально была определена в сумме №. Истец сразу же внес 50 % оплаты в размере №., потом Данильченко А. А. получил электронное письмо о том, что стоимость работы изменилась, он заплатил еще №., то есть стоимость работы возросла до № Срок изготовления первой части был определен в 7 дней, эту часть работы он получил почти сразу. В дальнейшем, когда подошел срок получения готовой работы, ответчик свои обязательства не исполнил и истец неоднократно по электронной почте просил полную работу, чтобы он смог ее посмотреть, но получил ответ, что сможет увидеть работу полностью только в том случае, когда произведет оплату в полном объеме по договору. Впоследствии, ознакомившись в офисе ответчика с работой, истцом были высказаны претензии по ее качеству, ему было предложено прийти через 3 дня, по истечении которых в полном объеме работа была не готова. Данильченко А. А. написал претензию и получил ответ о том, что вся работа по договору ответчиком выполнена, но получить ее он не может, так как не произвел оплату. В связи с тем, что дипломная работа не была выполнена в срок, истца отчислили из учебного заведения – Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. Истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу №., которые он оплатил по договору, моральный вред в размере №., неустойку, штраф по Закону «О защите прав потребителей», а также № 000 руб. - судебные расходы.

Решением Алапаевского городского суда Свердловской области от 27.01.2014 в удовлетворении иска Данильченко А. А. отказано, также суд признал договор на оказание возмездных услуг, заключенный ( / / ) между Данильченко А. А. и ИП Шкляр Д. Л., недействительным (ничтожным), как сделки, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, применил последствия недействительности ничтожной сделки, взыскав в доход Российской Федерации с Данильченко А. А. №. и с ИП Шкляр Д. Л. № руб. в доход государства.

Обжалуя решение суда, ответчик в апелляционной жалобе просит его изменить в части взыскания с ИП Шкляр Д. Л. в доход государства №., указывая на несогласие с выводами суда о признании заключенного между сторонами договора недействительным (ничтожным), как сделки заведомо противной основам правопорядка и нравственности, поскольку судом неправильно применены нормы материального права и установлены обстоятельства по делу. Кроме того, ИП Шкляр Д. Л. в жалобе просит в удовлетворении иска Данильченко А. А. отказать.

Данильченко А. А. в поданной им апелляционной жалобе просит решение суда отменить, так как судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, касающиеся спорных взаимоотношений, регулируемых Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и гражданским законодательством об интеллектуальной деятельности. Также указал, что дело рассмотрено с нарушением правил подсудности.

Истец и его представитель истца в суде апелляционной инстанции поддержали доводы апелляционной жалобы Данильченко А. А., просили обжалуемое решение суда отменить.

В суде апелляционной инстанции представители ИП Шкляр Д. Л. поддержали доводы поданной ответчиком жалобы, пояснив, что не согласны с выводами суда о характере заключенной сторонами сделки и их правоотношений.

Представитель третьего лица Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» (далее – УрФУ) в заседании судебной коллегии поддержал представленные письменные возражения на апелляционные жалобы, просил в их удовлетворении отказать, так как считает решение суда законным и обоснованным.

Заслушав пояснения сторон и лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционных жалоб и возражений на них в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом правильно установлено и подтверждается материалами дела, что между Данильченко А. А. и ИП Шкляр Д. Л. ( / / ) был заключен договор на оказание возмездных услуг по написанию дипломной работы по теме «Проект здания цеха подготовки материала входящего в состав НПН промплощадка «Кольцо» ...». В договоре, состоящем из двустороннего бланка заказа, содержащего печатный текст и форму, заполненную рукописным текстом, имеется указание на то, что Данильченко А. А. обучается на заочном отделении УрФУ на кафедре строительных конструкций на 6 курсе, работа должна содержать теорию и практику, дата сдачи первой части работы - ( / / ), планируемая дата сдачи/защиты работы - ( / / ).

Также, как видно из материалов дела Данильченко А. А. в счет оплаты по договору по квитанции от ( / / ) оплатил ИП Шкляр Д. Л. №. и по квитанции от ( / / ) - №. На договоре и квитанциях имеется печать ИП Шкляр Д. Л., договор и квитанции оформлены на бланках «Хоум Ворк», имеют соответствующие реквизиты о времени работы и месте нахождения офисов.

Заявляя исковые требования Данильченко А. А., ссылаясь на Закон Российской Федерации от ( / / ) № "О защите прав потребителей", указал о ненадлежащем исполнении ответчиком условий договора, не передаче им результата заказанного объекта работы, что не позволило истцу защитить диплом и привело к отчислению Данильченко А. А. из университета, в связи с чем были нарушены его права как потребителя.

Исследуя вышезложенные обстоятельства, пояснения сторон и третьего лица, представленные ими доказательства, суд, руководствуясь положениями ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей на момент заключения рассматриваемой сделки редакции, а также нормами материального права, регулирующего спорные взаимоотношения, правильно исходил из того, что сделка сторон была совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, в связи с чем является ничтожной и подлежат применению соответствующие последствия недействительности такой сделки.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются всей совокупностью имеющихся в деле доказательств, которым судом дана надлежащая оценка по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Из существа апелляционной жалобы ИП Шкляр Д. Л. следует, что основная часть ее доводов сводится к оспариванию выводов суда о квалификации сделки сторон применительно к ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как предметом договора являлось оказание квалифицированной помощи (сопровождению) в подготовке и написанию работ в объеме, оговоренном в бланке заказа, а не написание дипломной работы вместо истца.

Указанные доводы судебной коллегией отклоняются как несостоятельные ввиду следующего.

В заполненном бланке договора (т. 1 л.д. 220) имеются отметки о типе заказанной работы – «диполмная», наименование темы - «Проект здания цеха подготовки материала входящего в состав НПН промплощадка «Кольцо» г. Ревда», сведения об учебном заведении и факультете истца, форме и курсе его обучения. Тема дипломного проекта соответствует теме, указанной в учебной карточке Данильченко А. А. (т. 1 л.д. 242).

Кроме того, в суде первой инстанции стороны не отрицали, что между ними был заключен возмездный договор на оказание возмездных услуг по написанию дипломной работы, которую истец в дальнейшем должен был представить в университет своему руководителю. Данные обстоятельства подтверждаются и следуют из пояснений сторон, письменного отзыва ответчика, а также имеющейся в материалах дела распечаткой электронной переписки сторон. Кроме того, ответчиком был представлен непосредственно текст дипломной работой по указанной истцом теме (т. 1 л.д. 121-219).

Все вышеприведенные обстоятельства с очевидностью свидетельствуют о том, что стороны с обоюдным намерением заключили сделку, по которой Данильченко А. А. должен был получить от ИП Шкляр Д. Л. дипломную работу для использования ее истцом как своей собственной с целью окончания высшего учебного заведения.

На основании п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ( / / ) №) итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме. Итоговая аттестация выпускника высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию по образовательным программам высшего профессионального образования, осуществляется государственной аттестационной комиссией в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно п. 4 Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования Российской Федерации от ( / / ) №.155) к видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относится защита выпускной квалификационной работы.

Из представленных УрФУ сведений следует, что в данном учебном заведении требования к выпускной квалификационной работе определены в документированной процедуре «Итоговая аттестация выпускников» от ( / / ). В п. 4.6.1. документированной процедуры указано, что студент является единоличным автором выпускной квалификационной работы и несет полную ответственность за ее подготовку, в данном пункте содержатся требования о самостоятельном выполнении работы.

В силу ст. ст. 1255, 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации автору произведения принадлежит право авторства. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Согласно ст. 169Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент заключения договора) сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. При

наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

С учетом приведенных норм права судом сделан правильный вывод о том, что заключенный сторонами договор соответствует предусмотренным ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации признакам сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, поскольку в результате исполнения такого договора истец приобрел бы дипломную работу, не изготавливая ее самостоятельно, на основании которой мог получить документ о высшем образовании без выполнения требований учебного процесса и не подтвержденный соответствующим уровнем квалификации.

Доводы апелляционных жалоб данные выводы суда не опровергают.

Исходя из положений п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации суд обоснованно применил последствия ее недействительности.

Вместе с тем, в данной части судебная коллегия полагает ошибочным вывод суд первой инстанции о взыскании с Данильченко А. А. в доход Российской Федерации № руб., поскольку по смыслу ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации в доход государства взыскивается все полученное сторонами по сделке.

В рассматриваемом случае ввиду частичного исполнения договора денежные средства были получены только ответчиком, в связи с чем с Данильченко А. А. №. не может быть взысканы. Решение суда в данной части подлежит отмене.

Ссылка в жалобах на неприменение судом Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" судебной коллегией признается несостоятельной, так как при установленных обстоятельствах заключения ничтожной сделки, не влекущих юридических последствий (п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе и предусмотренных указанным законом, данный вопрос не имеет правового значения.

Довод апелляционной жалобы истца о рассмотрении спора с нарушением правил подсудности ввиду того, что дело подлежало рассмотрению в Кировском районном суде ..., судебной коллегией также отклоняется, поскольку из материалов дела видно, что первоначально иск был подан Кировский районный суд ..., в том числе ввиду указания истцом места нахождения ответчика в .... В дальнейшем дело по подсудности было передано в Алапаевсий городской суд ... по месту регистрации Данильченко А. А. При этом было установлено, что ответчик проживает в ..., где также находится место заключения и исполнения договора. Определение о передаче дела по подсудности сторонами не оспаривалось.

Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия, руководствуясь п. 2 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным отменить обжалуемое решение суда в части взыскании с Данильченко А. А. в доход Российской Федерации №

В остальной части решения судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены. Рассматривая заявленные требования и учитывая требования закона, судом первой инстанции правильно определены юридически значимые обстоятельства, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Доводы жалоб их не опровергают, не содержат сведений об имеющих значение для дела обстоятельствах, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и опровергали бы его выводы, потому не могут служить основанием к отмене решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, п. 2 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Алапаевского городского суда Свердловской области от 27.01.2014 в части применения последствия недействительности ничтожной сделки о взыскании с Данильченко А. А. в доход Российской Федерации № - отменить.

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы Данильченко А. А., индивидуального предпринимателя Шкляр Д. Л. - без удовлетворения.

Все всегда в пример приводят этот и только этот суд (само решение суда и вот эту аппеляцию). Я уже этот текст почти наизусть выучила. Где аналоги из других регионов и от других судей?))) Работы выполняются миллионами и тысячи недовольных клиентов. Где они все? Кого оштрафовали? Кого задержали? Кого посадили за незаконную деятельность? Никого)))

Этот суд, да показателен, только вот видете ли в чем дело, все, что вышло из всего этого суда, это то, что сделка признана ничтожной и просто напросто ее расторгли и забрали деньги по сделке в пользу государства. Но никто не постановил провести проверку исполнителя по другим заказам и доходам и никто не запросил никакого штрафа за нарушение ЗАКОНА, никто не посадил никого в СИЗО и тому подобное, потому что нет такого закона))))

А "аморальность" это дело очень субъективное, вот эти судьи решили, что аморально, а другой суд решил, что все нормально и вообще в подобном иске отказал, а где-то и вообще не принял к рассмотрению (не буду сейчас искать, было).

Тобишь потрепали нервы, потратили время, затаскали по судам, а на выходе, просто получился бесплатный диплом (не велика потеря). При этом, не сомневаюсь, что ответчик как вел свою деятельность, так и ведет и продолжает спокойно себе писать дипломы и платить налоги)))

И именно поэтому, чтобы не трепать нервы ни себе, ни студенту и надо указывать "консультация, сбор иформации, оформление" и тому подобное, а не "напишу диплом за вас".

Если в таком договоре будет пункт, что заказчик обязуется самостоятельно переработать предоставленные материалы и на их основе самостоятельно сделать свою работу, то и вообще к этому ИП не было бы никаких вопросов и никакой аморальности))))

Но, только вопрос, какой студент в здравом уме (у этого наверное не все дома просто терять было нечего) пойдет подавать иск и заявлять в суде добровольно, что он купил себе диплом))))) Редкость...

А вот в ту же налоговую (или хотя бы в банк) стукнуть обиженный студент вполне может, что "заказал услугу у Иванова, перевел деньги, а мне чек не дали, проверьте гражданина" это совсем не редкость и никаких пошлин судебных платить не надо. Ровно как и наоборот, обиженный исполнитель вполне себе может написать письмо в деканат, что такой-то студент заказал у него работу и будет выдавать ее за свою.

У меня были и другие решения, но нашел пока только это. Если найду сегодня завтра, то скину здесь, в комментариях. Но вы правы, их действительно единицы

А вообще, не нужно обижать заказчиков, чтобы у них появлялись мысли пойти и пожаловаться и уж тем более в суд подать))) Тогда вообще никаких проблем и нервов))

Хотя да, бывают вредные и обиженные, которые не могут понять, что не правы сами и, что услуга оказана как надо, но деньги верни.

И в НЕКОТОРЫХ случаях действительно лучше вернуть и немного погоревать, чем спорить и нарываться

"не долог тот час, когда придется отчитываться, и доказывать, что за поступления были на дебетовую карту"

С дебетовыми пока все тихо, но придумать что-то и принять закон дело не долгое, согласна. Что собственно и произошло в этом году со вкладами. Про вклады теперь налоговая будет точно знать у кого где и сколько, потому что им надо считать налог с доходов по депозитам.

И кстати, если на остаток по карте начисляется процент, то воде тоже приравнивается ко вкладу (но тут не знаю, это надо к налоговикам и банкирам с этим вопросом, да и сам закон целиком прочитать).

А т.к. они теперь будут видеть суммы на вкладах, то и оснований для сомнений у них станет больше и появятся аргументы, чтобы запросить выписки по обычной карте. Особенно, если человек нигде не работает, но каждый год пополняет свой вклад или открывает новый на значительную сумму.

Налоговым агентом по вкладам является банк. Банк сам начисляет и списывает налог, потом отчитывается в налоговую в электронном виде. По что никакой речи о контроле налоговой депозитов нет. Хотя, сделать это в перспективе хотят: и за счетами, и за депозитами. За юрлицами такой контроль есть. Но есть нюанс: это всё контролируется через автоматизированные системы, не лично мужик с карандашом сидит и записывает. Не хватит мужиков, счетов и карт очень много. И запрашивать полную информацию будут, видимо, по тем, у кого большой оборот, но нет налогов, либо их очень мало. Думаю, первыми попадут обнальщики, а не фоилансеры

Нет) Банк ничего не считает и не удерживает. Каждый банк отправляет в налоговую информацию о том, сколько он выплатил процентов клиенту. Налоговая считает налог от всех вкладов сразу, присылает налоговое уведомление, и вкладчик их сам оплачивает (принцип такой же как с имущественными налогами).

Цитирую: "Расчет налога будет осуществлять налоговый орган автоматически на основе сведений о суммах выплаченных гражданину процентов, которые будут представлять банки" (разъяснение Минфина)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349090/87c2b83f5fd1cb0f7eb43f4942e0c0a8b2bb3054/

Да, дяденька не сидит и вручную не считает. Только информация о том, сколько получил тот или иной человек от своих вкладов у налоговой будет, что не мешает уже дяденьке с карандашом прикинуть изначальную сумму на вкладе и инициировать проверку, если вдруг за год у неработающего дяденьки на вкладах значительно денежка прибавилась.

P.S. "Думаю, первыми попадут обнальщики, а не фрилансеры" - ну тут, конечно, согласна, фрилансеры явно не в первых рядах.

Есть еще момент, те, что сейчас ИП, но заинтересован стать самозанятым, но и статус ИП терять не хочет, тот может просто подать заявление о переходе со своего режима на НПД. В этом случае он останется зарегистрирован как ИП, но получит все привелегии самозанятого (нет обязательных взносов, налог 4% от физ.лиц, не нужна онлайн-касса, чеки в приложении так же делаются). Будет все то же самое, только будет "самозанятый ИП Иванов", а не "самозанятый Иванов".

В чем плюсы того, чтобы остаться ИП, если оно уже есть:

1) Вы можете оставить/открыть расчетный счет и получать на него деньги от огранизаций и спокойно им пользоваться как раньше. И соответственно, если у вас есть какой-то сайт с онлайн оплатой, то не надо будет ничего переделывать.

2) Если по какой-то причине вы слетите с НПД (доход станет выше 2.4, добавите вид деятельности, который не подходит самозанятому, решите через год нанять себе сотрудников и т.д.), тогда не надо будет заново регистрироваться как ИП, а просто снова подадите заявление о переходе на УСН (или другой режим)

3) Ну само-собой индивидуальный ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ звучит как-то благороднее, чем самозанятый)))) Причем как для собственного чувства "важности", так и для клиентов.

Я за статус ИП не особо держалась, поэтому и закрыла.

Да всем пофиг, как звучит. Я и на ИП принимаю (ИП не я лично), и на ООО, и как самозанятый. Клиентам без разницы вообще.

Закон запрещает написание кому то контрольных, курсовых, дипломных и т д. И поэтому мы здесь только консультируем клиентов, подбираем им литературку, а работы они выполняют сами с нуля. И вы тоже занимайтесь просто репетиторством и консультированием там где то, с учениками, вне сайта. И перед походом в налоговую проконсультируйтесь с юристом, а то если узнают что Вы нарушаете закон, выпишут штраф

Закон не запрещает. Покажите этот запрет, его нет. В законе об образовании есть указание, что студент должен писать самостоятельно. И в законе о рекламе, что запрещено рекламировать. Это всё. И налоговая за это не штрафует, это не в ее компетенции. Штрафы за рекламу накладывает ФАС. Для открытия самозанятости ходить в налоговую не надо.

Эко понаписали )

Вопрос.

Может кто-нибудь мотивированно, а лучше с жизненным примером пояснить, как налоговая будет трактовать доход?

Например пригласили. Пришел. Откуда деньги? Э... бэ... вот вроде долг вернули... А тут? ээ.. не помню... вроде брат. А предыдущие тысяча пятьсот проводок за предыдущие три года? Ээээ ааа.. ну я как бэ ... у йо... Кхм.


И что в таком случае будет? Навряд-ли объявят чохом все полученные деньги за предыдущее время доходом. Это ж доказывать надо. Причем налоговая доказывает, что это доход, а не ты подтверждаешь, что это не доход.


Я к тому, на сколько влупят? )

Послушайте и расслабьтесь)))

https://www.youtube.com/watch?v=3GeAHjjKPss

https://www.youtube.com/watch?v=yYmtXZZRKVI

==========================================

А еще можно вот это почитать хотя бы по диагонали (есть интересные моменты)

https://turov.pro/wp-content/uploads/2019/06/pismo_-fns-rossii-ot-07.05.2019-n-sa-4-7_8614-_o-napravlen.pdf

Ох, Турова посмотреть\почитать, можно бежать за валерьянкой)))

Да, любит он понагнетать))) Но при этом пного полезного и дельного рассказывает)

Но если уж вдруг поймают и докажут незадекларированный доход, и вы не сможете опровергнуть, то доначислят НДФЛ (13%)+пени+штрафы. Вот и вся история.

Но чтобы помать, надо сделать очень много непростых телодвижений, просто так никто этим заниматься не будет, если нет оснований для подозрений.


А по поводу "Э... бэ... вот вроде долг вернули..." не очень-то правдоподобно будет звучать, если вам долги возвращают со всей России разные люди пачками, которые вам никто и никаким боком... А может и просто возникнет резонный вопрос: "откуда у вас столько свободных денег, чтобы всей стране в долг давать?"

мужики дають - как вариант

Если мужик даёть с карты жены, то это уж вообще слов нет...А если много разных мужиков и систематически, то тут уже другая статья светит)))

Я самозанятая, но уже не вижу в этом смысла. Работы стали на сайте стоить"чуть больше, чем бесплатно", после вывода и уплаты налога остаются "слезы".

Хочу создать сайт своих готовых работ. Подскажите все подводные камни )

Ну для начала нужно задуматься о том, готовы ли вы вкладываться в его раскрутку:) Конечно, сам сайт можно создать за день на конструкторе, но нужно ведь, чтобы на него заходило много людей. А здесь не обойтись без продвижения (SEO, Директ). Если сайт будет висеть где-то на задворках Яндекса и Гугла, или по объявлениям где-то на него будет заходить по паре человек в неделю, то то смысла в его создании просто нет.

Могу ошибаться, но мне кажется, что сами платные готовые работы вряд ли востребованы. В них ведь нет оригинальности? Тут нужно анализировать, популярны ли другие подобные сайты-конкуренты, если они есть (и если популярны, то чем вы можете быть лучше конкурентов). А бесплатных готовых работ полно в интернете.

Если это будет просто сайт-магазин, где только готовые работы, то да, согласна, посетителей будет маловато. Студенты скорее закажут себе новую работу или скачают бесплатную в другом месте и переработают.

Но на этом сайте можно разместить дополнительную информацию, теорию, статьи, возможно какие-нибудь дидактические материалы, списки литературы по предметам и т.д. Тогда посещамость станет выше. А читая, какую-нибудь теорию по своей работе, студент увидит в рекомендованных готовые работы по своему предмету, может и клюнет.

По прежнему работаю в черную. Думаю, тут большинство таких

Здравствуйте) так и не зарегистрировались?)

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир