Лучшие способы вести учет расходов и доходов

Деньги – это очень странный предмет: то они есть, то сразу их нет. С этим не согласятся только те, кто знаком с основами финансового планирования. Способов и методов вести учет доходов и расходов немало. Кто-то записывает все траты до мелочей, кто-то – только самые крупные. Одни предпочитают бумажный вариант, другие электронный. Мы постарались собрать самые популярные варианты.

Блокнот

Приходя домой, достаете из карманов все чеки и записываете расходы в блокнот. А в конце месяца подсчитываете все траты.

Сбор чеков

После каждого похода в магазин, кафе, поездки в транспорте все чеки и билетики аккуратно складываются в файл или конверт. В конце месяца открывается домашняя «бухгалтерская книга» и ведутся подсчеты: сколько было потрачено на продукты, развлечения, бытовые принадлежности и др.

Таблица Exсel

Microsoft Excel – удобный пакет для того, чтобы составлять списки и учитывать расходы. Можно создать колонки-категории и каждый день фиксировать траты. В конце месяца с помощью «суммы» произвести подсчет потраченных финансов.

Приложения

Сейчас есть множество программ, в которых легко контролировать свои финансы. Например, MoneyLover, Дзен-мани, Goodbudget и т.д. В них можно составлять списки, делить траты на категории, откладывать деньги на обязательные платы и другие функции. Также приложения можно синхронизировать с банком и они сами будут заносить все расходы.

Поделитесь своими эффективными методиками по учету расходов и доходов в комментариях.

24 Сен в 12:54
1 337
+5
-6
Как вы следите за расходами?
Комментарии
46
24 Сен в 14:48
0

слежу в онлайн приложении моего банка

24 Сен в 14:51
-3

гугл таблица доходов, минус на месяц определенную сумму на расходы

Сбер приложение - наличные не использую)

24 Сен в 16:38
1

У меня несколько видов деятельности, поэтому и несколько видов учета (не путать с двойной бухгалтерией!) Все очень хорошо просчитывается в приложении для самозанятых, оба банка (сбер и ВТБ) ведут учет со статистикой и другими плюшками).

Но еще я веду ежедневный учет в Excel, где у меня совмещены все виды работы, и я точно знаю, в какой день сколько я заработала. Это очень удобно, так как в банк денежка приходит в разные временные периоды и т.п. А так я все запоминаю по конкретным датам.

Наличкой тоже не пользуюсь практически. Иногда снимаю, чтоб иметь немного на всякий случай.

24 Сен в 21:48
4

Пыталась записывать ради интереса свои расходы, но то забуду, то отвлекут, то на рынке закуплюсь, где чеков не дают, а все не упомнишь, в общем, плюнула)))

По наличным деньгам у меня доход стабильный. Получаю денежку, кладу в отдельный конвертик сразу. Потом по мере надобности беру из него. В день следующей оплаты все, что осталось считаю, и перекладываю в "копилку" (другой конвертик, на котором пишу сумму этого "остатка").

Раньше я точно так же поступала с картой (потом надоело и перестала). Открывала онлайн вклад в сбере на пол года, причем специально без возможности досрочного снятия, но с возможностью пополнения, чтобы не транжирить и остаток денег на карте в начале месяца переводила на этот счет (пусть даже 100р). Через пол года я эти деньги либо снимала и отоваривалась (потому что как раз даты закрытия приходились на канун ДР и НГ), либо клала в ту же "копилочку".

Конечно сами доходы и расходы в этом способе не учитываются, но учитивается их разница (прибыль то бишь), что собственно мне лично и важнее.

Если же хотела посмотреть конкретно доходы и расходы, то просто брала выписки со счетов и смотрела (особенно, когда потратила больше, чем заработала и стало вдруг интересно НА ЧТО)

25 Сен в 19:54
1

Что-то три раза прочитал и не понял. А чего так сложно? по-моему проще иметь накопительный счёт и на него откладывать, зачем конвертики? Вклад и то как-то более современно. А прибыль - это ведь не разница между доходами и личными расходами. Это разница между доходами от бизнеса и расходами на бизнес (они и у авторов есть, хоть и не огромные, но имеются).

25 Сен в 23:12
2

Зачем мне наличные деньги класть на накопительный счет, если они уже наличными мне были даны и если надо, то я просто их взяла и пошла в магазин или еще куда?

А "прибылью" я назвала условно свой "остаток" от всего заработанного за месяц после всех трат за этот же месяц

26 Сен в 06:11
1

Понятно. Я-то просто наличными уж и не помню, когда последний раз оплачивал. Как-то картами всё, сейчас вроде уж практически везде принимают. Да и клиенты наличными не платят

26 Сен в 08:57
2

Кто к чему привык, тот так и делает.

Свекровь моя, например, вообще на картах ничего не держит. Как только получает свои деньги (пенсию, субсидии, выплаты, других доходов у нее и нет), сразу снимает и хранит дома. Расплачивается исключительно наличными. И у нее два мотива для этого:

1) я ВИЖУ свои деньги и сколько их!

2) мания преследования: зачем мне надо, чтобы все знали, где что когда я купила и где в какое время была?)))

У меня мама похожая. Говорит: "Я люблю, когда деньги у меня в кошельке и я их вижу. А на карте я их не вижу, руками не ощущаю".

Если у меня деньги в руках, они мне жгут... Как у Шукшина.

25 Сен в 14:29
0

Веду учет только доходов

25 Сен в 14:56
-1

Веду учёт доходов от деятельности, а также расходов, с нею связанных, чтобы прибыль посчитать, для себя. Всё это в Excel. Можно было и программой пользоваться, но не хочется. А так есть 1С российская и казахстанская, но там для учёта организаций и ИП моих и клиентов (по бухучету), и для формирования отчётности, отчасти это другая деятельность.

26 Сен в 07:59
1

Те, у кого ИП или самозанятые по любому ведут учет доходов, куда же без этого)))

И расходы, если они вообще есть, то скорее всего тоже все учитывывают (одни просто для себя, другие и для налоговой)

Но в теме-то, как я понимаю, речь именно о семейном бюджете и о семейных доходах/расходах!

Т.е. доход в этом случае - это прибыль всех членов семьи от деятельности, а расходы - соответсвенно все траты.

26 Сен в 08:12
-3

На самом деле, самозанятые не обязаны вести, за них все автоматически считается. ИП обязаны, даже когда на патенте работают (запрашивают книгу доходов, не знаю для чего - "чтоб было"). Но в любом случае, всегда интересно, сколько конкретно от какого бизнеса "чистыми" заработал человек самому этому человеку (он же может одновременно и через ООО, и через ИП, и как самозанятый - он лично или члены семьи - работать). Семейный бюджет - это все-таки немного другое. Туда складываются чистые доходы каждого члена и потребление чисто личное (не на бизнес). Я вот почему-то не веду его, просто некогда этим заниматься. Заметил, что банки по картам стали отчитываться мне, куда я что в этом месяце потратил. Это удобно. Но у меня несколько карт, еще и у других членов семьи тоже есть, поэтому складывать неудобно. К тому же, бывает перевести надо кому-то за услуги с карты на карту - и тут уже правильного учета в банке не получится.

26 Сен в 08:31
0

"На самом деле, самозанятые не обязаны вести, за них все автоматически считается." Вот уж формулировка у вас)))) Учет ведется автоматически, но ведется!!! И вести его они обязаны и ведут и смотрят в приложении диаграммы и графики)))) Разница лишь в том, что на этот учет не тратится время, а все само делается.

"Семейный бюджет - это все-таки немного другое."

Конечно другое, так именно о нем-то в теме и речь, судя по примерам, которые привел Авиатор)))

26 Сен в 08:54
0

Вот только выдумывать не надо. Есть закон о бухгалтерском учете, где указано, кто должен вести бухгалтерский учет и формировать отчетность. ИП и самозанятых в нем нет. Есть понятие "налоговый учет" в НК РФ, речь идет там о ИП и организациях, о самозанятых нет. В НПД и подразумевается, что никакого учёта нет (отчетности тем более, даже налоговой), доходы регистрируются при оплате или при вводе через личный кабинет, и налог автоматически рассчитывается.

Наверное, автор имел в виду семейный бюджет. Но, если честно, это не очень интересно и быстро надоедает )))

26 Сен в 09:36
0

При чем тут бухгалтерский учет, формирование отчетности и все такое прочее? Вам лишь бы поспорить что ли и не важно о чем? Не пойму никак? Тема не об этом вообще! Записывать себе в блокнотик сколько заработал и сколько потратил за свою деятельность это одно, а оформлять официальные документы для ФНС это совсем другое!

Начнем с того, что если ИП на ОСНО, то и ему надо вести бух.учет, платить НДС и делать все то же самое, что любое юр.лицо на том же ОСНО!

Еще я не могу понять, почему вы сравниваете понятия "ИП" и "НПД". ИП сейчас может спокойно стать плательщиком НПД и работать точно так же как "не ИП" без отчетности, касс и взносов. Не надо смешивать понятия статуса налогоплателщика (юр.лицо, физ лицо ИП, физ.лицо) и режим налогооблажения (ОСНО, УСН, ПСН, НПД и т.д).

Про плательщиков НПД в НК еще ничего и не вносили толком, потому что по НПД все положения прописаны в отдельном законе (422-ФЗ). И пока это все позиционируется как ЭКСПЕРИМЕНТ.

Да, бух.учет и даже КУДиР вести не надо, касса не нужна, декларации не сдаются, ничего не нужно, в этом и вся прелесть режима.

НО доходы фиксировать НАДО! И отправлять чеки от каждого дохода в ФНС! О том и толкую! А это собственно по сути и есть "УЧЕТ ДОХОДОВ в целях налогообложения" (называться может как угодно, важна суть). Просто считает налог с этих доходов не налогоплательщик, а приложение. И заносит эти доходы не налогоплательщик, а партнер (если он подключен, разумеется). Но следит за этим всем и корректирует, в случае надобности налогоплательщик вручную! И отвечать за эти цифорки тоже налогоплательщику, а не сбербанку, у которого произошел какой-то сбой и чек сам не пробился вдруг или пробился с опозданием на 2 дня.

Для ИП на УСН 6% применяющих онлайн-кассы, кстати тоже собирались отменить декларации и налог будут выставлять точно так же как и самозанятым по чекам, собственно (но пока поговорили и забыли об этом).

26 Сен в 10:52
-1

Ведение учёта (обязанность) - это не "записи в блокнотик" так-то. Речь не о налоговом учете даже (это как раз его данные формируют налоговую отчетность, и именно они передаются в налоговую, хотя бухгалтерская отчетность передается тоже у организаций), а о бухгалтерском. Вы сказали, что при НПД надо вести учёт, а я ответил, что не надо. Притом ни налоговый, ни бухгалтерский. Чеки в ФНС формируются автоматически, когда либо Вы в приложении доход заносите сами, либо автоматически при поступлении на карту. Отправлять их в ФНС не надо - чек отправляется клиенту. "Отвечать" никто ни за что тоже не будет. Возможна проблема, что на Вас стукнет клиент, которому почему-то не дали чек (вероятность события очень маленькая), и тогда у Вас сделают контрольную закупку (что тоже маловероятно, т.к. в налоговой не изнывают от безделья, чтобы с вашими копейками возиться, еще и адреса и отношения к конкретной ИФНС не зная). А если просто что-то не занесете, и никто не стукнет - даже выяснять никто ничего не будет, т.к. это абсолютно бессмысленная процедура с точки зрения налоговой, прежде всего.

Хотя, зачем я Вам это объясняю? Вы до сих пор с наличкой и с конвертиками. Живите дальше в 90-х

26 Сен в 11:34
-1

Даже не вижу смысла комментировать ваше сообщение. Если человек читать не умеет и не хочет слышать то, о чем ему говорят и гнет свою линию, то это разговор слепого с глухим и ни о чем! Я вам про Форму, а вы мне про Ерему! И это не лечится!

Тема вообще не касается ФНС и обязанностей по налогам, если вы до сих пор не поняли! Тема о личном контроле семейного бюджета, а это именно блокнотик, приложение или табличка в экселе!!!

И вот именно, не надо мне рассказывать как у кого и где что вестись должно и за что отчитываться! Без вас прекрасно все знаю. Все четко прописано в законах, кодексах и разъяснениях Минфина!

И если нечего сказать по исходной теме, то лучше вообще ничего не говорите!

26 Сен в 11:53
-1

А по поводу налички и конвертиков и не про девяностые.

Наличные деньги желательно иметь в любом случае, хоть какие-нибудь.

Зачем? Самый простой пример, испытала на личном опыте, когда была студенткой: украли сумку/кошелек с паспортом и единственной картой. И? Карта блокируется и отправляется на перевыпуск, а это время! Пока паспорт новый не дадут и банк вас пошлет лесом и не выдаст деньги со счета! Сиди неделю и соси лапу, если счёт единственный. Или только на нем в данный момент и были деньги, хоть счетов и куча.

Знаю,сейчас скажете, что не надо с собой носить карту, сейчас все можно оплачивать с телефона! Во-первых не так давно, а во-вторых, не все даже новые телефоны это умеют, а в третьих, мне это нафиг не надо!

Второй момент, я люблю ходить на рынок за овощами и фруктами и даже за строительными материалами, покупать у бабушек, сидящих вдоль дороги тыквы, которые у меня не хотят расти. У них ни терминала, ни кассы, ни карты на которую можно перевести! И это не девяностые! На рынках дешевле и качественнее и выбор побогаче, чем в пятерочках и ашанах. Помидоры хоть помидорами пахнут, а не травой!

27 Сен в 09:41
0

Господи, какая тирада. Да сейчас уж и на рынке через Сбербанк онлайн платят. Хотя цены там ничуть не ниже магазинных, а то и выше раза в 1,5-2. А у Армена, Ашота и Ахмета часто из того же места всё поставляется, откуда и в Перекресток или Пятерочку. Только у них цена выше, давно заметил. Альтернатива бабушкам - фермерские магазины, и там карты принимаются, кстати. Или на Сбербанк оплатить можно. То что небольшой запас налички надо иметь - возможно смысл есть. И что не одну карту, а несколько иметь надо, чтоб если одну сопрут - другие были.

27 Сен в 10:15
-1

Ну так смотреть надо что берешь и по какой цене, откуси помидор и узнай какой он.

На моем рынке например две "секции" овощные, одна с привезенными, где Армены с Ашотами, а другая местная, куда приезжают бабушки со своих огородов и торгуют с грядки излишками. Бабушка мужа сама туда каталась, огурцы с помидорами продавала лишнее. И нету у нее карты и телефон кнопочный, а пенсию ей приносят домой. Зато овощи обалденные и в два раза дешевле, чем у Ашота. Потому что Ашот ещё и за аренду места платит и привезти это все надо не за бесплатно, а бабушкам место так предоставляют, если есть свободное и они не гонятся за наживой, а хотят получить хоть копеечку за свой труд на огороде, чтобы не выкидывать излишки просто так в силос. И овощи у них не накормлены всякой дрянью, потому что в большинстве случаев выращивают они их для себя, а не на продажу.

А брать у Ашота, в пятерочке или у бабушки уж позвольте решать каждому самостоятельно, а не убеждать людей, что покупать надо в Ашане и в фермерском магазине только потому что у них карты принимают. Я лично лучше куплю за наличные, но то что мне выгоднее и качественнее и то, что мне дадут попробовать перед покупкой.

А по поводу фермерских магазинов, видимо, вы давно в них не были или в вашем регионе они какие-то другие. У меня рядом их два. И в обоих цены в полтора раза превышают цены той же пятерочки и уж тем более авоськи, которые прямо напротив. А сама продукция мало чем отличается и много товаров самых обычных "брендовых", которые есть в любом магазине, только цена выше. И да, народ в очередях у них не стоит, не знаю за счёт чего они ещё существуют (конкретно эти два).

27 Сен в 17:42
0

я в фермерских магазинах часто молочное и мясное беру (не люблю магазинную колбасу и некоторые другие продукты). Поэтому зря. У бабушек не беру. И я скажу почему: Вы эту бабушку и ее корову не проверяли, а бывают больные животные (просто есть родственники - ветеринары, советуют). Да и огородная продукция у бабушек не всегда классная, надо сказать. Откуда Вы знаете, чем там на огороде удобряют? Могут ведь и из туалета выгребать. Но, это уж, конечно, черезчур... Но проблемы не было купить и с рук у частников с оплатой на Сбер яблочек, груш и помидоров. А вообще на рынках сейчас не дешевле, чем в магазинах (я это не только в России заметил). Наверное поэтому туда и ходят всё меньше.

27 Сен в 17:57
0

Логика отличная! Чем бабушка свою корову кормит и грядки поливает вы не знаете, а с фермером или владельцем ЛПХ, поставляющим продукцию в фермерские магазины каждый день общаетесь?))))

Или наивно полагаете, что если это официальный магазин, то у них на все есть сертификаты, и эти сертификаты действительно отображают истинное происхождение конкретно этого куска мяса и именно этого литра молока?)))

27 Сен в 19:49
-2

По поводу цен фермеров... У меня недалеко относительно недавно появилась "крестьянская усадьба". Здорово все сделали, красиво, все животные на виду, даже покормить можно. Сейчас сделали вход платный (300р), ну это ладно, мелочи, содержать все надо. А вот их прайс-лист

Для сравнения, к нам два раза в неделю приезжает молоковоз, вкусное парное молоко и разливают они его по 60р.

И да, принимают только наличку

27 Сен в 20:43
0

в принципе, молодцы ребята. Я бы также работал, если бы в этой сфере бы был (эксклюзив для богатых - колбасно-молочный бутик). Но нет, у нас таких нет, у нас цены вполне нормальные. Продукция хорошая. Я ж и говорю, что не люблю магазинную колбасу, а у фермеров беру. Ну и молочку тоже. Цены вполне сопоставимы с магазинами. Не ниже особо, но и не выше.

27 Сен в 13:59
-4

Это... тогда в конвертиках дома не держите, мало ли. Тогда нычки надо по всей квартире сделать, только не забыть потом куда спрятали. За занавеску можно, в складках, кстати. А на рынок когда ходить- в лифчик деньги на булавочку причеплять. Для надежности. Такой вот свой личный банк. Ну а что, хз, может так и правильно.

27 Сен в 15:15
0

Не обжигались еще в жизни, да? Рада, надеюсь и не обожжетесь и будете дальше жить счастливо. А может и сарказму научититесь, потому что пока как-то не очень...

27 Сен в 15:23
-3

Ну вы конечно выдали реакцию.. я ж без злобы и на полном серьезе, что в наличке надо все держать, ну что ж вы такая то

27 Сен в 15:53
-2

"в наличке надо ВСЕ держать"? ха-ха-ха-ха. Это где же вы такое прочитали-то у меня?)))) Подушка финансовая должна работать и приносить доход, а не лежать мертвым грузом под подушкой (особенно в рублях). И выбор очень богатый, что с этими деньгами сделать, вклады открыть, инвестировать, купить недвижимость или развивать новый бизнес.

Для тех, кто не понял, в конвертики у меня отправляются деньги, которые в семейный бюджет изначально поступают в наличном виде. И в первую очередь-то они и тратятся, а что остается (если вообще остается), то и переходит в "копилку", а потом тратится ежемоментно на что-то полезное или просто отправляются пополнять вклад в банке.

Это свекровушка моя ВСЕ приходящее к ней на счета в наличке хранит из-за мании преследования и расплачивается везде только наличкой, только дело-то в том, что у нее и хранить особо нечего. Но при этом даже у нее есть два немалых вклада, приносящих доход, который она тоже снимает и несет в магазин)))

Вопросы? Может еще чего не так прочитали? Или не поняли?

27 Сен в 15:55
-3

Во простынь то. Полотно для натяжного потолка )))))) Ну в рублях то вряд ли кто хранит то. Я то вообще забыла как эти шуршики выглядят, все картами. И вот думаю что надо бы часть шуршиками держать, а то мало ли, хз .

27 Сен в 17:43
0

домушники знают все ваши нычки. Они сразу там и ищут. Но хранить наличку немного можно. И даже не в сейфе, а в тайнике (при желании можно сделать, и это не шкаф с трусами и не что-то такое, что знают все домушники). Еще и в долларах можно побольше, а то надежд на российскую государственность и финансовую систему как-то немного

Сбербанк онлайн как способ контроля расходов. Наличку складываю в коробку, потом трачу. Я вообще не коплю, трачу сразу практически. Нет, финансовая подушка есть, но в плане накоплений - я транжира. Ну или... У меня стройка дома, в это много уходит средств, так что сливаю всё, что приходит)

26 Сен в 10:36
0

Вот и я транжира и вообще семья транжир)))) Все пытаюсь отложить на что-то дельное, на забор новый например, но потом увидела что-то где-то, сказала "хочу, а забор подождет" ("стоит? не падает пока? И еще постоит!"). И еще много чего надо сделать/починить/отремонтировать/поправить и на все планирую (но только планирую) откладывать, но все как-то потом, да потом)))

Мы вчера так подушки покупали. Вроде бы есть на чем спать, но так подбешивают, но опять же не первая необходимость. В итоге, пошли гулять, а домой пришли с новыми подушками и теперь мне кровь из носу нужна портьера, которую я приглядела)

26 Сен в 11:55
0

Супер! как я вас понимаю! И да, поздравляю с обновкой

26 Сен в 12:02
0

Супер! как я вас понимаю! И да, поздравляю с обновкой

мы так же год назад с мужем поехали в ашан за продуктами, а потом (там же зашли в м.видео поглазеть, просто время было, зашли), а вышли с пылесосом, о котором вообще не думали

но был хороший и со скидкой, а мой хоть и работает, но уже на ладан дышал)))

Спасибо большое)

27 Сен в 14:11
1

А так всегда. Покупали мебель а гостиную и там очень длинная тумба ( дизайн такой) , в общем через два дня стала она меня бесить. Поехали и купили на неё огромный телик диагональю 82. Теперь шторы бесят, они к телику не подходят. Потом ковёр срочно к новым шторам понадобится, потом подушки к дивану и так до бесконечности.

Точно-точно. Я уже подумываю о ковре)))

5 Окт в 09:44
1

Я такая же, но как-то шиворот-навыворот. Иду, допустим, за свитером, который кровь из носу как нужен, а возвращаюсь с розовыми варежками на веревочке (до сих пор самые любимые!), новой кружкой (а что, по акции же) и пакетом кальмаров :-)

Вот бы мне бы так)

А то хожу глазею, что бы купить по акции, а в уме считаю, чтобы осталось на пожрать до получки всей семье)))

27 Сен в 10:57
-1

Многие уже в курсе, этим разводам по картам уже много лет, только схемы семяются. Пишу для тех, кто не знает, а среди моих знакомых, как оказалось, немало "лунтиков" и даже моя сестра чуть не попалась, спасло только, что карты под рукой не было и она попросила перезвонить попозже и додумалась мне пожаловаться, что ей позвонили и сказали, что какие-то проблемы.

Очень интересный рассказ о том, как забытый на кассе чек может лишить вас денег. Разводов по картам, конечно, много уже придумали, что еще придумают неизвестно.

https://www.youtube.com/watch?v=kvgtlpDw9fg

Мораль: не оставляйте чеки в магазинах и шлите нафиг, когда звонят из банка. Позвонили из банка, послаете нафиг и сами перезваниваете в банк. Если действительно какие-то проблемы, то вам скажут об этом.

27 Сен в 17:48
1

ну, кого с картами, а бабушек с наликом разводят. Мою бабушку раза 3 уже хотели развести. Схема однажды до ужаса смешная была: типа скоро обмен денег, и нам надо переписать все номера Ваших купюр сейчас. Но в 90 лет все-таки соображает. А так-то ходят по квартирам, социальными работниками представляются, или продают уникальные товары, которые "лечат от всего" (на деле - мышка с красной лампочкой). Поэтому конечно, пожилым людям денег дома наличных хранить не стоит. Только на житье немного, остальное на карте, а еще лучше - на книжке, чтоб совсем никто не развёл.

27 Сен в 18:12
-1

Да, к сожалению, совести у этих уродов нет, только жажда наживы. И конечно бабушке проще влить в уши какую-нибудь дичь и забрать последнее.

Но и молодняк попадается. Знакомая рассказывала про звонок из банка. И ведь все знает и историй сама наслушалась, в курсе, что есть эти разводилы. Только вот говорит, что позвонили и как будто загипнотизировали, оклемалась, когда уже собственноручно им 20к перевела и даже не помнит, чего они там говорили и за что перевела. (Ну это с ее слов, на сколько преукрашено не знаю). Пошла в тот же день в банк, чтобы отменить перевод, что нарвалась на мошенников, но ей сказали, что нужно якобы подтверждение получателя, чтобы вернуть деньги, а они сами не могут, т.к. операция уже завершена.

8 Окт в 03:42
-1

Веду все (абсолютно все) расходы и доходы в мобильном приложении AndroMoney. Это пока что самое удобное, чем я пользовался. Вообще, веду учёт расходов с 2015 года. Сначала записывал в Excel, затем были приложения Journal costs, Monefy и Кошелёк от 1С (он самый неудобный).

Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат

Интересные статьи из справочника

Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 35 616 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Показать ещё
Показать ещё
Отвечай на вопросы, зарабатывай баллы и трать их на призы.
Подробнее
Прямой эфир