Опрос: вы бы хотели второе образование?

Учиться никогда не поздно, а получать вторую вышку тем более. Так считает и Министерство культуры, предложив для рассмотрения проект о бесплатном втором высшем образовании, но с маленькой оговоркой: учиться на бюджете смогут те, кто решил поступать на творческие специальности (режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник и переводчик художественной литературы). А поступать придется наравне с другими на конкурсной основе.

Как мы знаем, в России сейчас получить второе высшее можно только на коммерческой основе (исключение – те, кто окончил военные учреждения).

Интересно ли вам получить творческое образование или вы бы предпочли освоить что-то другое? Делитесь мнением в комментариях.

А вы бы хотели получить второе высшее?

Комментарии
112

Хоть у меня уже и есть два, но не отказалась бы еще поучиться)

Неужели кого-то волнует мое образование, чтобы минусовать. Не хотите-не учитесь

И кому нужно твое образование, если ты ни друг, ни сват, ни брат?

Точнааа...!!! Один таджик не даст соврать...

Талантливые бизнесмены - дети нашей "илиты" тоже не дадут соврать...

Тут другой момент. Если человек имеет определенный потенциал, то расширение навыков за счет второго высшего образования позволит интегрировать знания из освоенных двух предметных областей. Это иногда очень хорошие результаты дает.

Магистратура не считается вторым высшим образованием ?

С одной стороны, если другое направление, например: бакалавр-экономист, а магистратура-юрист, то да. Но со стороны стандартов современного образования это часть полного высшего образования.

Разве бакалавриат не считается полным высшим образованием ? Или это в среднем не формально обычно не так ?

У нас в России бакалавр все считают полным высшим, работодатели стараются не вникать в эту систему, думаю, даже наши политики не до конца понимают, что они сделали. Но бакалавр по Болонской системе лишь первая ступень полного образования (по факту это неполное высшее), а вторая ступень магистратура. Но при этом, если вы окончили специалитет, то современная магистратура действительно будет для вас 2ым образованием, а для бакалавра лишь продолжением 1-го, но опять же только по закону и стандартам. По факту в России бакалавр-это вышка и все рады.

На самом деле это не так. Бакалавр - вполне достаточная степень для работы по специальности. В магистратуру идут учиться в нормальных странах только те, кто хочет дальше заниматься наукой, то есть, потом идти в аспирантуру. Либо те, кто отучился на бакалавра в одной стране, а в магистратуру едет в другую, потусоваться и получить диплом магистра там, чтоб там и работать потом. Поэтому система нормальная. Она такой и должна быть.

А не кто и не говорит, что степени бакалавра не достаточно. Да, система и правда дает возможность доучится в иностранных ВУЗах. Но в России данная система не доработана, множество преподавателей были не готовы к такому преобразованию. Из чего следует, что сейчас знания бакалавров ниже, чем были у специалистов. К тому же в странах, где Болонская система уже давно учат именно в узкоспециализированном профиле, все направленно именно на практику и будущую работу. У нас же при том же бакалавриате дают теоретические знания, большинство из которых не поможет выпускнику. Вы это можете наглядно увидеть в ленте заказов: все рефераты, контрольные - это теория, которая никак не поможет человеку работать. Люди приходят после институтов им приходится учиться, именно учиться работать. Поэтому второе высшее будет лишь трата денег.

Да ну, не преувеличивает роль образования за границей. Я туда много работ пишу на заказ. И учились там дети знакомых. Халява точно такая же как у нас. Единственное, взяток не берут и более вежливо к студентам относятся. Ничего там под будущую работу не заточено абсолютно. Дают корочки - и дальше куда хочешь. Многие также работают не по специальности. Зато в некоторых странах (Франция, Германия, Чехия) обучение бесплатное. А то что у нас "не готовы", так они никогда ни к чему не готовы, а учат плохо, потому что сами ничерта не знают.

А мне студент из США вот на сегодня онлайн заказал. А там задачки-то в его магистратуре на решение задач при помощи переменной!!! 5-6 класс средней школы! Да ещё и платит 50 долларов в час. Так что у нас образование не хуже , чем у них. Даже лучше. :)

https://www.youtube.com/watch?v=Ti_2vCkMRl8

И Вы по задачам решили, что у нас образование лучше? Нет, оно не лучше. У них хотя бы в этой сфере высокие зарплаты, работают нормальные преподаватели (не все, конечно). У нас в этой сфере работают практически одни д..бы, которые не сумели "уйти в бизнес". В аспирантуру идут, чтобы откосить от армии, а кандидаты и доктора сами заказывают написание и публикации научных статей. Студентам зачастую задают заведомо невыполнимые (для студентов) задания, которые те просто вынуждены заказывать. Про Антиплагиат "на 80-85%" в дипломной я уж даже говорить не буду - студенты такое не потянут, не каждый автор (особенно начинающий или не очень способный) такое потянет. А где-то требуется и 90% уникальности или 80% на текст.ру (недавно спрашивали). В Европе дают чаще более адекватные задания для студентов. Очники часто их делают сами. Заказывают заочники, и то не всё, тоже часть сами справляются. Так смысл образования - не дать нерешаемые задания, которые закажут, а дать реальное для выполнения студентом задание. Просто наши дебилы этого простого принципа не понимают. И да, там со студентами преподаватели общаются намного более вежливо и корректно. Хамство со стороны препода - удел нашей отсталой полусовковой системы, как и хамство в других сферах.

Я к хамству не привыкла. Я не так давно во фрилансе только с ним столкнулась. В реале у меня в общении ни в семье, ни на работе никогда хамства не было. Наоборот, я привыкла к вежливости. Мне иное дико.

Ну, про Вас лично имеется и иная информация. С 1992 года многое могло накапать. Это, конечно, недавно в историческом контексте. Но тема не о Вас. Если Вы хотите обсудить Вас - лучше создайте другую тему

Я вообще пишу, основываясь на личном опыте. Кстати, про Вас много что тоже "накапало". Предлагаю не собирать сплетни.

Я напомню Вам, что тема о втором высшем образовании. Если Вы хотите оценить меня - лучше тоже создать новую тему. Про хамство речь шла не о Вашем или моем опыте, а о преподавателях, которые очень по-хамски относятся к студентам, даже к дядям и тетям заочникам. Так вот за границей (в нормальных странах, а не в странах СНГ, конечно) это жёстко не одобряется. И общение студента и преподавателя там вполне корректное. Я сам читал переписки студентов с преподавателями, имею представление. Там намного более доброжелательно и без вот этого презрения, какое имеют многие российские преподы к студентам. И да, задания там дают часто вполне реальные для самостоятельного выполнения. Невозможного не требуется. Поэтому, наверное, толк от учебы там выше. Хотя, конечно, уровень преподов многих там совсем не ахти, такие же халявщики.

А какое отношение поведение преподавателя имеет ко второму высшему? По-моему, это вообще флуд. И я не видела таких "хамских" преподавателей лично.

В смысле, не имеет? Второе высшее образование предполагает общение с преподавателем. И очень неприятно, когда это глупое создание, "профессор" (кислых щей) ещё и хамит, за твои же деньги. А так бывает, притом очень нередко. В нашей недоразвитой стране это на каждом шагу. Даже в Африке люди в этой сфере более культурны. То что Вы этого не видели с 1992 года - как минимум странно. Это повсеместно, как и взятки в вузах

Я не знаю, почему у Вас родная страна "недоразвитая". Я вообще удивляюсь, как можно так не любить свою родину? ) Ну, и жили бы себе в "доразвитой" стране, а не злобствовали. И да, повторяю, я значительно чаще сталкиваюсь со злорадством в отношении России (например, от Вас), чем со злорадством в отношении студента со стороны преподавателя. Я такого не видела.

Если Вы хотите обсудить, почему Ваши ватнические убеждения являются любовью к родине - создайте другую тему и не флудите в этой. Целуйте там вождей ниже спины, я даже комментариев не дам. Другую тему можете создать и про место моего проживания. А то, что Вы с 1992 года "не видели" хамства со стороны преподавателей, выдаёт то, что либо никогда в вузе не учились сами (что даже мне не кажется невероятным), либо защищаете "своих". Поэтому не надо заполнять жизнь сказками.

А Вам не кажется, что обзывать оппонента "ВАТНИКОМ", называть его убеждения "ВАТНИЧЕСКИМИ" это верх оскорбления?! И ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ЕЩЁ ВОЗМУЩАЕТЕСЬ НЕВЕЖЛИВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ?! САМ ТЫ ВАТНИК ПОСЛЕ ЭТОГО!

И ещё и сплетни распускаешь про людей! Очерняешь коллег! Тебя вообще уважать невозможно после этого! СПЛЕТНИК!

Вас кто-то очерняет? Я даже не знаю, перед кем Вас очернять, кому Вы вообще нужны, человек с придуманными данными. Создайте другую тему и обсудите там это. И я с Вами на "ты " не переходил. Будет мне тут Чебурашка каждая тыкать

И ЭТО ПИШЕТ БОРЕЦ ЗА ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКУЮ ВЕЖЛИВОСТЬ! Хамло ватномордное!

Уважаемая Елена, или кто Вы там в миру. Если Вы хотите обсудить что-то не по теме - создайте другую тему и обсудите там. Не надо флудить и оскорблять других участников. Если Вас задело обсуждение хамства преподавателей - это Ваши сугубо личные проблемы. Для чебурашечных "авторов" они, может быть, актуальны, но мне неинтересны. И пожалейте клавишу Капса, она устала, в том числе, от глупости

Успокойтесь, перестаньте хамить, многоуважаемый. Меня "задело" ваше хамство в отношении моего мировоззрения, а также то, как вы вообще легко обзываете и оскорбляете других людей, походя, думая, при этом, что совершенно правы, а потом удивляетесь: " А почему мне хамят?" А это вам ответ на ваше собственное поведение. Я сильно удивляюсь, почему вы сами этого не понимаете, ведь я-то глупая , по вашим словам, а у вас УМА ПАЛАТА! :)

Короче говоря, ведёшь ты себя точно, как ватник.

Уважаемая "Елена". Еще раз призывают Вас не хамить, не тыкать и не флудить. Мне совершенно на..ть на Ваши убеждения, на Вас лично, и на того, кто скрывается за Вашим профилем. Если Вы хотите обсудить что-то не по теме - создайте другую тему, обсуждайте это там с теми, кому это интересно. Здесь идёт речь о втором высшем образовании и проблемам, с ним связанными.

Писать имя человека в кавычках - это верх оскорбления. Это твой ник "intko2002" надо писать в кавычках , хамло ватномордное.

И нечего писать постоянно, что я "неизвестно кто", сам ты неизвестно кто. Хотя нет, известно! "Хамло", вот ты кто. И профессиональный сплетник и очернитель!

Фу, как некрасиво.

Как заслужил.

Ну, администратору на Ваше хамство и оскорбления я уже пожаловался.

Я надеюсь, что администратор прочтёт ваши оскорбления в мой адрес тоже, хотя жалоб на ваше поведение я и не написала. Их и так видно.

Вас никто не оскорбил, Вам переложено было не флудить и создать другие темы

Да всякое бывает. Есть и люди, которым идти работать больше не куда. Видел и хамство и самоутверждение за счет студентов. Были и студенты, которые бы имели куда как больше успеха, получив они среднее образование по душе, а не потратив деньги родителей и все равно не оправдав ожиданий. Все это есть.

Многие знакомые, например, вынуждены совмещать несколько работ, в том числе и занимаясь преподавательской деятельностью. Будь выше уровень дохода, будь побольше свободного времени, а не этот постоянный стресс от жизненной неопределенности и неустроенности - ситуация принципиальным образом поменялась бы.

Еще один принципиальный момент, возможно, как раз наследие советской образовательной системы (которую я считаю для своего времени лучшей), это то, что кто-то должен обязательно обучить. Здесь учащийся не активный субъект, а объект. В этом смысле он просто получает знания, формирует какие-то навыки и умения по обязательным внешним со стороны преподавателя воздействием.

Сейчас же время удивительное - доступ в любую точку мира не выходя из дома, доступ к лучшим курсам и лучшим преподавателям, даже бесплатно, возможность увидеть новое и обучиться практически любым профессиям. Нет, образование плохое; нет, учат плохо.

Кстати, хамства и самоутверждения за счет студентов, как это ни странно, очень много у профессоров и доцентов, которые уже даже в возрасте. И у меня такие были в вузе, и много знаю тех, от кого "стреляются" нынешние мои клиенты (и там реальное хамство - я даже видел переписку). Я не говорю, что у всех, у какого-то определенного процента. Среди профессоров есть и вполне корректные люди. Есть такое и у молодых, но обычно меньше. Я просто о том, что за рубежом такого нет практически вообще, там за это сильно аяяй говорят. Да и культура в этой среде несколько выше, стараются корректно себя вести со студентами. Хотя знания у преподов (особенно у молодых) там не намного выше, чем у наших, просто видел их требования и комментарии... Ну, не очень впечатляет. Хотя, может как раз поэтому студенты и могут выполнять нормально сами задания, а не заказывать это у профессионалов.

Забавная ситуация была . Как раз со вторым высшим. Уже какой не помню предмет вела женщина, перегибала палку, закусилась с кем-то из студентов (я свидетелем не был). Студент пошла - написала заявление декану, преподавателя сняли. Это к вопросу о том, что очень многое зависит и от самого студента, что позволяют такого рода отношение. С другой стороны, наводить конфликты с людьми, от которых хоть немного зависит дальнейшая жизнь - такая себе история, может, от этого? Хамство + боязнь?

Я считаю, что это потому что сам человек зачастую не может по-настоящему ничему обучиться. Только единицы могут самообразовываться. В массе своей людей надо именно учить. Человека надо "учить учиться". Вот нам профессор Гуц говорил: "Вы, студенты Университета, если вас жизнь прижмёт, сможете сами научиться тому, что вам надо, а студенты других институтов не смогут. В этом отличие университетского образования от обычного." И я с ним согласна.

Гуц, Александр Константинович (родился в 1947 г.) — профессор, доктор физико–математических наук в области геометрии и топологии, заведующий кафедрой Кибернетики Омского государственного университета. Популяризатор Новой Хронологии. Занимается теорией времени и многовариантной историей.

В 1973 г. защитил учёную степень кандидата физ.–мат. наук, в 1987 — учёную степень доктора физ.–мат. наук. С 1989 г. профессор по кафедре математического анализа, заведующий кафедрой математического моделирования, с 2003 г. — заведующий кафедрой кибернетики и декан факультета компьютерных наук ОмГУ. Опять Вы мимо, Вы ж с 1992 года уже работаете? А он профессором только в 1989 стал. 

Кто-то снова врёт

А я вообще-то в как раз в 1989 году и училась в ОмГУ. И я уже заканчивая университет, писать работы на заказ за деньги начала своим знакомым, между прочим.

Не пытайтесь меня очернить в очередной раз!

Александр Константинович Гуц - мой любимый преподаватель!

От руки писали?

Представляете себе: Да! От руки тетради целые изрешивала. И по библиотекам ходила, там с книгами работала для этих заказов.

Ааааааа. Смеюсь в голос. Он же популяризатор Новой хронологии ))))). Неудивительно, что он Ваш любимый препод, поздравляю

Он очень умный и интересный человек, с широчайшими энциклопедическими знаниями, в отличие от вас. Кстати, он в те годы был ещё и академиком в Американской Академии наук, между прочим! :) Хотя, может быть, об этом и написано в Интернете. :) Но я его лично знаю. на все лекции профессора Гуца студентов набивалась полная аудитория, никто не прогуливал. Его спецкурсы всегда пользовались огромной популярностью. Одна математическая модель биосферы чего стоит! и я, между, прочим, как преподаватель многому от Александра Константиновича научилась, на мои лекции студенты ходят с интересом. Им нравится.

В США нет Академии наук. Научные организации вроде "нью-йоркская академия наук" были созданы русскими иммигрантами, чтобы раздавать титулы таким же бездарным (как и они) учёным - популяризаторам "новой хронологии" и иной хрени. Я как минимум двух таких "профессоров" знал, членов этой недоакадемии. Потом они (года с 1999) перестали вообще указывать, что они состояли в этой непонятной организации.

Чтобы не быть голословным:

Стать членом академии может любой желающий[3] при условии оплаты членского взноса. Согласно информации[4] на официальном сайте организации, сумма вступительного взноса для индивидуальных членов (англ. individual membership) за один год составляет $108 для жителей США, и $129 для остальных; два года — $196 и $232, три года — $273 и $324 соответственно (для студентов и аспирантов взносы существенно ниже). Существуют также программы профессионального (англ. professional membership) и действительного (англ. patron membership) членства, последняя — самая дорогостоящая, стоимость которой для жителей США и иностранцев одинакова — $258, $443 и $618 за 1, 2 или 3 года соответственно. Одна из привилегий постоянного членства — сертификат о членстве в академии, оформленный вручную.

В России приобрела известность в качестве одной из академий, фактически торгующих дипломами[5][3][6][7][8]: в 1990-е годы её членами стали многие российские учёные, политические и общественные деятели, уплатившие установленный вступительный взнос, ставшие именовать себя «академиками» или «действительными членами» Нью-Йоркской академии наук — созвучно со статусами выборных членов академий наук стран, что некорректно для добровольного участника научно-познавательного общества, каковым является данная организация[9].

Лена, это прямо настоящий американец, или российский студент, который в США учится? В последнем случае было бы странно ему не знать, изученное им в 5-ом классе... За что он 50 долларов в час платит? Мог бы и сам их с тупых американских однокурсников пособирать!

Я не знаю, откуда он. Студент этот позиционирует себя как русскоговорящий, но на самом деле на английском он разговаривает значительно быстрее, чем на русском. На русском он говорит с сильным акцентом, с трудом подбирая слова. Хотя имя у него вполне себе нормальное. Эдуард. :)

Тогда интересно, почему он не закажет эту работу в Америке на английском? Неужели там уж совсем никто математику не "сечет"? Я еще понимаю, когда в России заказывают что-то из области русской истории или литературы,или просто хотят купить работу по российским ценам. Но математику? Или там дороже 50 долларов в час берут? Но если ему трудно по-русски говорить, что ж так мучиться-то, желая чуточку сэкономить? Что-то подозреваю, что Эдуард шпарит по-русски гораздо лучше,чем знает математику после полученного в России среднего образования... Потому что говорить по-русски с сильным акцентом, с трудом подбирая слова - это и я могу при необходимости.))

А я не знаю. Я вообще такими вопросами не задаюсь, что да почему. Как заказчику надо, так он и делает. Я его ни разу откуда он родом даже и не спросила. И где он учился ранее не интересовалась. Главное, что он сейчас платит мне деньги исправно, и ладно. И уровень задачек ему задают наш школьный. Хочет, пускай заказывает! :)

Есть у меня два образования, причём закончила одновременно. И вот, спустя год попыток устроится и поработать на своих специальностях, я тут. Думаю, если человек и хочет освоить новое направление, лучше будет пройти курсы и получить ту же корочку, т.к. учится платно лет 5 с современным "качественным" образованием такой себе выбор.

Странно. Я, правда, год второе высшее получая, доучивался. Но буквально за 3 года проработал в институте, в суде, в управляющей компании, на производстве даже сисадминил. В общем, неплохой опыт был.

Бог ты мой "сисадминил", это разве можно считать работой, это еще вы в детстве и в компьютер играете.

Можете не считать. Я лично никогда не отказывался от возможностей поработать, тем самым не только улучшив собственное материальное состояние, но и удовлетворив потребности организации в услугах.

з.ы. не представляете, сколько видов деятельности есть, за которые можно получить реальные деньги, и которые не требуют никакого образования (только желание и мотивацию), но которыми не занимаются нуждающиеся в материальных ресурсах люди.

Например?

Все достаточно просто: "мужчина на час" (имеется ввиду мелкий ремонт), сантехнические работы, работы грузчика, копирайтинг, "нишевое" предпринимательство (менее актуально, чем лет 10 назад, но еще вполне), специфические варианты сельского хозяйства (например, микрозелень).

Про мелкий ремонт вообще песня. В русскоязычных странах большое внимание уделяется тому, чтобы мужчина мог делать что-то своими руками. Также выросло новое поколение, которое такими особенностями характеризуется не так хорошо, как прошлое. На этом и заработок идет. Деньги хоть и небольшие, но вполне себе.

У меня знакомый первый дом себе купил собирая навоз (!!!) КРС по селам и перепродавая его дороже.

Как видите, все достаточно просто и очевидно, странно, что что-то из указанного перечня не пришло Вам на ум.

Спасибо за ответ.

А можно еще вопрос: Что вы подразумеваете под "нишевым предпринимательством"?

Изготовление/продажа/перепродажа разных штук, интересных для специфических сообществ: разные варианты "крафтовых вещей" и близких к ним штук, изготовление мыла, литье из смол, сюда я бы отнес бы еще литье из смолы и 3д-печать.

Спасибо!

Если работать реально системным администратором, а не подключать клавиатуру или мышь к системному блоку, это достаточно сложная работа.

Ну, у меня была организация сравнительно маленькая по объему. Что-то около 20 рабочих мест + телефония. В принципе, работа не пыльная была. Примечательным было то, что руководитель - молодчинка, я 95% рабочих дел, однажды все настроив удаленно, через тимвьвер решал.

В общем, одно из моих любимых мест работы было.

Все таки вы желчный донельзя, епрст.

Может это порвет вам шаблон, но сисадмин - это вполне себе нормальная должность и оплачиваемая работа.

"Все профессии нужны, все профессии нужны" как известно. Нет у нас разделения на "серьезную\солидную" работу и "несерьезную, детскую". Если человеку нравится его деятельность, которая приносит деньги и опыт - это отлично.

Как правило замечаю, все эти разговоры о "детскости" работ ведет старшее поколение, причем отдельные его представители застрявшие напрочь в прошлом и неспособные принять новые взгляды, считая что вот "ну надо на серьезной работе работать,а не в бирюльки играть".

И да, играть в компьютерные игры можно не только в детстве, а и в любом возрасте. Если это интересно, и приносит человеку радость, например как мне в свои неполные 30, но не мешает основной деятельности - а именно семье и заработку (зависимость - это всегда плохо, даже от работы)

PS. Даже играя в компьютерные игры, можно зарабатывать очень неплохие деньги - стримерство, киберспорт, игровая журналистика, разработка, дизайн - да куча сфер.

От себя чуть добавлю, если позволите, главное - любить свое дело и постоянно развиваться в нем.

У меня два образования, и я работал по специальности, но не захотел работать на дядю за сравнительно небольшие деньги, и даже за перспективы карьеры, поэтому сейчас в рефератном бизнесе, и не только. Ни разу не жалел, 15 лет уже на дядю не работаю, да и пока работал, в этой сфере тоже активно подрабатывал

Примерно та же самая история. Вот только дилемма. В фриленсе приходится работа, а на "обычной работе" - можно и не работать, просто находиться на рабочем месте.

Не знаю, когда я работал - график работы был очень разнобойный. Когда-то работы было мало, а когда и до 11 вечера и в выходные. И это при том, что там все-таки не совсем уж и маленькая зарплата была. Но во фрилансе с таким графиком заработать можно в разы больше. А там где на работе балду пинают - обычно и платят немного. Да и мало мест сейчас таких (даже на госслужбе за 20 тыс. пашут как папа Карло зачастую, в той же налоговой или администрации).

Да всякие ситуация бывают, чего уж. У меня есть знакомые, которые регулярно жалуются на низкую зарплату, но в то же время никакой активности не предпринимают по смене работы, ввиду того, что текущая работа - очень удобная в плане времени и трудозатрат.

Здесь Вы то же не только на себя работаете, но и на "дядю". Разве не так? Или Вы % не платите?

Что касается конкретно меня - скорее тут проценты платят мне как партнёру (как автор и заказчик тут не особо работаю). Но Вы путаете ключевые понятия. Работа "на дядю" - это работа по найму, где ты делаешь то, что тебе скажут, и не можешь от этого отказаться. Работа "на себя" - когда сам выбираешь, что тебе делать, сколько делать и когда делать, и вообще делать или не делать. Притом, неважно, работаешь ты напрямую с клиентами, работаешь с посредниками. А так-то и в малом бизнесе, когда сидишь в арендованном офисе - тоже платишь кому-то за аренду. Когда даже в своём сидишь - кому-то заплатил за его покупку или платишь банку за кредит. Просто путать категории не надо.

Получаю, исполняю свою мечту, сбывается)

хотелось бы, но не получится.

У мужа 2 образования - горный инженер и банковское кредитование. Вообще он компьютерщик, закончил курсы при горном институте, но железу, базам данных и "у меня тут не включается" больше учился у старших товарищей в процессе работы. По обеим специальностям в дипломах по 2-3 года поработал, сейчас вернулся к первой. Отправила ему вашу новость - мол есть шанс выучиться на кинооператора, как мечтал в детстве)).

Я пыталась получить второе образование когда работала в айти-отделе. Были деньги, хотелось вложить в свое развитие и/или карьеру. Так как я математик "не прикладник", работала больше на суппорте, и мне не хватало навыков по железу, а престижная компьютерная школа обещала еще и квалификацию по сетевому администрированию. Но пока я продиралась сквозь первые семестры, уже и отдел расформировали, и времени не стало совсем из-за семьи... Так и сижу в вечном академе. Если бы на меня сейчас свалилась возможность еще поучиться бесплатно в нормальном вузе, выбрала бы либо психологию, либо искусствоведение какое-нибудь. Чисто для себя. Поскольку в артисты театра и кино в 45 вряд ли возьмут))))).

Про "артисты театра и кино в 45" не соглашусь категорически. Жизнь она одна и грустно, когда за человека в таком возрасте кто-то что-то решает. Лучше уж с ноги дверь открыть и заявить о себе (фигурально выражаясь).

Анек:

- А почему мы должны взять на работу именно вас?

- Но у меня три высших образования!!!

- А чо, первые два не пригодились?

раньше хотела получить образование юриста дополнительно

Второе образование надо получать только тогда, когда нужна корочка, и без нее никак. Идти в нынешние вузы стран СНГ за знаниями (да и не только стран СНГ, в Европе та же хрень, работаю) - дело бессмысленное и дорогое. Сидят там абсолютно некомпетентные преподы, либо старперы, либо молодые д..бы (в том числе, наши бывшие и нынешние клиенты), чему они кого научат? Всегда лучше самообразование

я бы хотел получить второе творческое, по программе ДПО - МУЗЫКАЛЬНОЕ, АКТЕРСКОЕ ИЛИ РЕЖИССЕРСКОЕ))Эх, если бы кто-нибудь помог бы мне с оплатой...))))

ИМХО, чем больше у человека "вышек", тем он глупее и неприспособленнее (в жизненном плане).

Можете кидать гнилыми помидорами.

Суждение из ряда "не служил - не мужик", "не рожал - не баба" и т.п. Эх, было бы так все просто и категорично.

А что значит "чем больше "вышек"? Десятков, вроде, еще ни у кого нет... 2 или 3 - считается уже много. Не знаю, есть ли люди с 4-5-ю ? То есть, исходя из Ваших слов: если у человека есть высшее образование - он просто глуп. Но глупее того, у кого его нет. Если у него 2 "вышки" - он глупее обоих первых. У кого третья "вышка" - вообще дэбил... В жизненном плане неприспособленнее - как же, как же... Смотря к какой жизни приспосабливаться.

Вообще я заметила, что человек обычно всегда стремится оправдать себя. Перед собой, прежде всего, потому что - в интернете-то какая разница? А вот поди ж ты! Люди, не имеющие "вышки," или давно и прочно забывшие всё, чему их учили там в незапамятные времена, убеждают, что в/о - оно нафиг никому не нужно, и вообще туфта. Почему? А патамушта мне не пригодилось, вот! Люди, получающие образование, особенно вторую или третью "вышку" чувствуют, что обязаны убедить если не собеседника, то себя, что они все делают правильно. И пишут километровые посты, что без вышки - да никуда! а если ты не дурак и не лентяй,то должен получать вторую и третью... То же самое - с любой темой. У тебя трое детей, ждешь четвертого? Пиши, что без нескольких детей человек неполноценен! У тебя нет детей? Пиши, что только бездетный "имеет право на звание человека"! (с) Остальные - тупые и наглые "яжматери". Работаешь на производстве? Утверждай, что кто не там, те дурью маются. Ты предприниматель? Пиши, что работающие по найму - это дураки, работающие "на дядю." Снимаешь квартиру - пой хвалу своей мобильности и свободе от кредитного рабства. Взял ипотеку - да расскажи ж уже всем, какие дураки те, кто не живет в собственной квартире!

Главное: не забывай, что все должны делать так, как ты. Ну, и заодно лишний раз себя поубеждаешь,что у тебя в жизни все правильно...

В общем все кто переехал на Рейн молодцы

Остальные отсталый народец

Штольцы всегда были немцами, Обломовы всегда были русскими (В. Старооградова)

З.Ы. Русский, 2 вышки

До массового распространения ИнтЫрнета ходили слухи, будто у Онотоле четыре высших образования.

Потом выяснилось, что все - таки одно.

не многие знают кто такой этот Онотоле

а уж сколько у него вышек так и всем вообще по барабану

КудЫ ж катится сей мир? Люди не знают, кто такой Онотоле! А причина - отсутствие 2-3 вышек!

Больше двух точно перебор. А второе у многих после смены работы. Кому-то даже начальство заставило. В 90-е и 00-е многие технари или историки оканчивали второе экономическое или юридическое. Кто-то из экономистов юридическое получал (тоже по работе надо было). Так что, не надо. Конечно, когда человек коллекционирует образования - это странно

Как раз про мой случай, на работе поставили перед фактом - либо получаешь профильную специальность, либо прощаемся. При этом пообещали компенсацию за время выезда на сессию, не обманули. Выучилась на вторую специальность, не жалею) Тем более, что некоторые предметы лучше давались, чем после школы, да и некоторые преподы на второй вышке были те же, которые и в первый раз преподавали - интересно было вспоминать былые времена. А уехать из дома на сессию и оторваться от домашнего быта - вообще в кайф было, да и муж шанс получил с детьми побольше пообщаться)

Согласна на все 100%! и примеров тому вокруг куча. Вот приходят студенты заказывать работы, получают n... образование и 99% случаев это никогда нигде не работавшие мамины деточки.

Баян, конечно же, но...

На числе "вышек", у Вас почему-то пунктик. Почему?

Какой пунктик?

Таинственный и доподлинно неизвестный.

Мой зело низкий интеллектуальный уровень не позволяет мне уяснить смысл ваших таинственных сентенций...

Все весьма просто. У многих студленсеров достаточно часто несколько образований. Да и вообще, несколько образований сейчас - это скорее норма, чем исключение.

У Вас ряд сообщений с негативной окраской в отношение людей с несколькими образованиями (не факта наличия самих образований, а именно людей), отсюда закономерный вывод - чем-то эти люди лично Вам не нравятся, то есть "пунктик есть".

Никакого негатива и неприятия. Просто высказываю свое мнение. У самого 2 вышки.

В 2020 году сидеть в библиотеке - это прям как на коне вместо машины ездить. Я в там последний раз в 2001 году был

На вопросы надо смотреть ширше (с)

Электронные бибилиотеки тоже сойдут...

З.Ы. Крайний раз в "классической" библиотеке был, кажется. в 2013 году...

Это да, я уже писал тут, что самообразование эффективнее. Просто в вузах сейчас много халявы, и преподают там либо непойми кто, либо наши бывшие клиенты ))). Очень редко толковые преподы имеются. Поэтому зачем туда платить и тратить лишнее время, если самому можно изучить то, что конкретно нужно. Правда, корочки никто не даст, ну так если ее не надо нигде показывать - она и не нужна.

А я был там месяца полтора назад - с сыном-четырехлеткой ходим в детскую библиотеку. Очень важная и значимая штука, я так думаю.

Да, у меня дети ходили тоже. Но последнее время очень плохо обновляются фонды. Проще купить или скачать что-то самому, чем найти в библиотеке. Но в целом да, брали, читали, есть такое. А вот сам давно не ходил - специальную литературу как-то больше в Интернет ищу и нахожу.

Получить второе второе образование из примерной области это одно, например экономист, второе юрист или бухгалтер, но закончив технический ВУЗ и второе медицинский, таких людей не встречала.

У меня один из моих учителей пришел в преподавание психологии из математики.

Да, направления абсолютно разные, Но это в рамках одного ВУЗА. Какие то основы все равно пересекаются.

В общем Авиатор сказал что продолжение следует ))))

Есть в запасе еще пару экспериментов

Мне тоже показалось это сообщение несколько пугающе-зловещим )

Надеюсь, эти идеи тоже вынесут на суд общественности сначала.

Я вообще не вижу сейчас смысла в высшем образовании (у меня их 2: математическое и юридическое).

Только для себя.

На зарплате это особо никак не отразится.

Большинство продавцов (менеджеров по продажам) зарабатывают больше, чем экономисты, юристы, бухгалтера, инженеры.

Навык, который будет востребован всегда - это умение продавать. И за это готовы платить.

Если сейчас идти новой, получать первое образование - я бы пошел на психолога или даже психиатра...

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир