Оформление сносок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста не опытному человеку)

Преподаватель требует оформить в курсовой квадратные скобки, при этом сноски должны быть постраничными. Насколько я знаю при квадратных скобках, постраничных сносок же не бывает? В интернете сколько не искала, не нашла образца..

4 Дек 2020 в 13:47
2 532
+3
-4
Комментарии
15
4 Дек 2020 в 14:55
1

Добрый день, я с таким сталкивалась.

Преподаватель требует конкретно страницы, откуда вы брали информацию.

То есть выглядеть это будет так: [1, стр.2]

4 Дек 2020 в 15:07
4

Чаще все же вот так: [1, с. 2]. В данном случае "1" - это номер, под которым источник указан в списке литературы.

Если работа по лингвистике, то может быть и так: [Бархударов, 1975: 113], где "1975" - год издания, а "113" - страница, с которой взята информация.

А могут быть и т.н. "концевые сноски"

4 Дек 2020 в 15:13
-1

Я тоже сначала так подумала, но вот так написано в методичке:

Требования к оформлению сносок: Ссылки в тексте на источник - в квадратных скобках в строгом соответствии с библиографическим списком по ГОСТ 7.0.5-2008 -

Пример:

В библиографии:

Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М.: Академия, 1997. - 432 с.

Постраничная сноска:

Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М.: Академия, 1997. – С. 36.

4 Дек 2020 в 15:12
8

Здравствуйте. "...квадратные скобки, при этом сноски должны быть постраничными" - это конечно нонсенс. Где-то в предложении использованы не те слова.

Возможно имелось в виду. что ссылки [1, с. 14] должны быть на каждой странице...Или мало ли, что они там хотят. Кроме преподавателя вам никто не разъяснит. Также, можно попросить методичку и/или пример оформления.

4 Дек 2020 в 15:15
-2

Вот, что указано в методичке:

Требования к оформлению сносок: Ссылки в тексте на источник - в квадратных скобках в строгом соответствии с библиографическим списком по ГОСТ 7.0.5-2008 -

Пример:

В библиографии:

Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М.: Академия, 1997. - 432 с.

Постраничная сноска:

Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М.: Академия, 1997. – С. 36.

Я решила оформить стандартно, постраничные сноски, в итоге преподаватель указал, что работа не соответствует, методическим рекомендациям.

4 Дек 2020 в 15:19
6

Так вот это же сообщение и перешлите преподавателю. Здесь явные расхождения в самой методичке. Такое тоже очень часто случается.

4 Дек 2020 в 15:23
1

спасибо, я думала, я чего-то не понимаю

4 Дек 2020 в 17:30
3

Сноска и ссылка - совершенно разные вещи. Ссылка в квадратных скобках([2,с.55] , ну или без указания страниц [2] Сноска - это отсыл к источнику, расположенный в конце страницы, под полосой. На каждой странице своя сноска, и да, она оформляется, так, как указано в методичке. Сноски должны быть постраничными, то есть на каждой странице начинаться с 1.

Если непонятно,вышлите..я Вам сделаю

Конечно, не бывает, что сразу и квадратные ссылки и сноски..но у меня встречалось. Обычно уточняю у студента, тот у НР.

Да какбэ не совсем разные. Сноска - это частный случай ссылки

4 Дек 2020 в 18:30
0

А это имеет значение? частное- общее. Вопрос-то не в этом

Не в этом, но на основной вопрос топика я и не отвечал.

Кстати, сноски м.б. не только постраничными.

4 Дек 2020 в 18:52
0

Я в курсе про виды сносок, опять же, чуть выше я отвечала на вопрос ТС.

5 Дек 2020 в 22:30
-2

В укзанном ГОСТе нет дефиниции "Постраничные сноски". В методичке укзано "Ссылки в тексте на источник - в квадратных скобках в строгом соответствии с библиографическим списком по ГОСТ 7.0.5-2008". А это по ГОСТу затекстовая ссылка. И приведен пример.7.4.2 Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой.

В тексте:

[10, с. 81]

[10, с. 106] Отправьте этот пример преподавателю. Возможно он и никогда не видел этого ГОСТа. Много сейчас таких преподавателей.

6 Дек 2020 в 13:43
0

"4.6 По месту расположения в документе различают библиографические ссылки:

- внутритекстовые, помещенные в тексте документа;

- подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску);

- затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску)".

Текст скопирован из данного ГОСТа. Далее: в ГОСТе есть варианты внутритекстовых сносок. Которые вовсе необязательно делаются по номеру из СИЛ. Поэтому для нормальной методички есть 2 возможности: 1) дать образец ссылки или сноски; 2) указать, что делать надо по данному ГОСТу, не давая образец, но тогда уже априори согласиться с выбором исполнителя работы: какой бы вариант из ГОСТа он не выбрал.

Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 37 602 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Показать ещё
Показать ещё
Отвечай на вопросы, зарабатывай баллы и трать их на призы.
Подробнее
Прямой эфир