Ип или самозанятый?

Уважаемые авторы и заказчики.

Встал вопрос об легализации своей деятельности, вопрос такой если я работаю в том числе и как заказчик , как показывать суммы которые приходят от студентов? Я же потом плачу ещё и автору. И какая все же система лучше ИП или самозанятый или патент возможно ? Платите ли вы в внебюджетные фонды отчисления ? Поделитесь пож опытом, буду очень благодарна за ответ. И какой вид деятельности лучше выбрать? Репетиторство?

Сколько у вас у месяц выходят налоги

Комментарии
39

Каждому свое)

Но если посредничество, то только ИП. Потому что посредникам, агентам и комиссионерам нельзя быть самозанятыми. Либо придется делать вид, что сами все делаете, но и налог тогда будет от всех сумм, которые приходят от студентов, а не только с вашей личной выручки. И этот доход не должен превышать 2,4млн в год.(Ну это при условии, если хотите, чтобы все было как положено). Если будет ИП, то спокойно делаете агентский договор (можно оферту) и налог будет только с вашего личного дохода.

Да, выбирать репетиторство, консультационные услуги и т.д.

По поводу взносов. У ИП они обязательные, у самозанятого они добровольные (размеры минимальных одинаковые).

Налог итак будет от всех сумм, скорее всего. Потому что официально надо платить либо тоже самозанятым или ИП, либо оформлять трудовые отношения с авторами и ещё больше налогов платить, либо платить черным налом. Агентский договор можно, но опять же с самозанятым или ИП. С физиком не надо, будет много проблем.

Налоговой глубоко пофиг, сами Вы пишете или нет. Вопрос только в том, что обороты для самозанятых не очень высокие максимальные - 2400 тыс...

У меня есть опыт оформления самозанятости (не в студлансе). Очень удобно. Экономично. Можно оформить как репетиторство или консунтальт. услуги. ИП никогда не было. Поэтому про ИП сказать ничего не могу.

Налог вы платите с дохода, но не со всей суммы. Базу сами указываете. По договору подряда с исполнителями работать можете.

Это где Вы такое прочитали? Налог платится с суммы поступления. Это и есть доход. Договор подряда с исполнителем, если он не самозанятый или не ИП - это вообще будет аяяяй

а кто то платит налоги этому государству с данной халтуры? Огурцом мб им по губам лучше?

Посмотрите профили некоторых "заказчиков" - посредников

Поймете что при таких оборотах просто некуда деваться

Много кто платит на самом деле. Если большие обороты - при неуплате можно сильно попасть

Я оплачиваю налог. Мой доход 150 000 в месяц. Работаю одна. Оплачиваю, чтобы ни одна крыса не ткнула меня носом в то, что я коза драная и не плачу налоги

Ну, при желании крыса может и за другое ткнуть. За тот же софт нелегальный, или за рекламу этих услуг (если Вы из России), было б у крысы желание. Другое дело, что всем этим разные организации занимаются, налоговая - только налогами и взносами в ПФР и Прочие МММ. Поэтому просто одним риском меньше.

Я зарегистрировалась в качестве самозанятой. Платите 4% от дохода (если работаете только с физ. лицами) + взносы в ПФР (около 35 тыс. руб.)

Самозанятый не должен платить взносы. Только если сам хочет, чтобы стаж капал и баллы начислялись.

В этом году было 32 448 + 1% с дохода, превышающего 300 тыс. В следующем году вроде не повышают из-за ковида, останется 32 448р. А потом опять начнут расти. В 2022г будет 34 445 рублей (+1%) , в 2023г будет ‎36 723 (+1%) и т.д.

Кстати, момент, если пенсия вам важна и собираетесь в любом случае платить взносы, то ИП (на УСН доходы) будет выгоднее, потому что налог уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. У самозанятых этого нет, платите и туда и туда.

Но с ИП свои заморочки... касса, декларации, КУДиР... На НПД ничего этого не нужно...

касса онлайн, декларация 1 раз в год, КУДиР давно отменили вроде (ну не проверяют, по крайней мере).

Проверяют по запросу. Могут запросить

Зачем в пфр платить? Пенсию все равно получать не будете, её не будет.

пенсия будет, государство не откажется от такой прослойки общества, как пенсионеры

Будет, только вопрос с какого возраста и в каком размере. Если долларов 50 и с 70 лет - не всем будет счастье до нее дожить. Или с нее выжить

Пенсии будут у бывших председателей государственной думы.)) Пенсии для простого народа не будет, так как её просто не с чего платить будет. Количество пенсионеров увеличивается, количество работников уменьшается, через 20 лет углеводороды сильно упадут в цене из-за малого спроса, слабая экономика, потерянный средний и малый бизнес, хронический дефицит бюджета. Это закономерные причины, тут не нужно быть пророком и так всё понятно. Об этом многие экономисты и бизнесмены пишут.

пенсии выплачивают с зар плат тех, кто сейчас работает

Если на одного работающего будет 3 пенсионера, сможет он их прокормить? Конечно нет.

т.е. думаете в ближайшем будущем на 100 человек в возрасте 20-60(65) лет будет 300 человек в возрасте 60(65)-80 лет? откройте демографическую пирамиду России, по ней нетрудно спрогнозировать численность людей этих возрастных категорий через 20 лет, например

Опросы посмотрите, 53% молодых людей хотят уехать из России. Хотя конечно возраст подняли пенсионный, мужчин пенсионеров уже будет гораздо меньше. Если пенсионный возраст до 70-ти увеличат и налоги для бедных поднимут, тогда вполне возможно и смогут платить пенсию в 100 долларов.

"хотят уехать " и "уедут" оч сильно разные вещи, из этих 53 и 1% не уедет

Не хочу спорить об этом, каждый останется при своем мнении, но я давно уже понял, что надеяться на государство, тем более наше, не стоит.

ваш изначальный посыл был не про надежду на государство, а про то, что пенсий не будет вообще, пенсии будут, хоть и маленькие, впрочем, как всегда

Да, я также утверждаю, что пенсии большинству населения платить не будут, через 20-25 лет.

может быть, для каких-то категорий населения минимальные пенсии останутся. Но если говорить конкретно о ПФР, то давно очевидно, что творится черт знает что. Сколько раз уже меняются порядки начисления? Куча риторики, объяснение сложной системы - а потом "упраздняется" и изобретается новая. Словно издёвка. Какие эксперименты будут дальше? Никто не может сказать точно. Если перечисления идут с зарплаты в учреждении - еще ладно. Но добровольно вкладывать деньги в такую организацию - почти то же, что в МММ.

А вот какие будут зарплаты в будущем, неизвестно. Если по 150-200 долларов - отсюда и пенсии будут плясать

Лучше, как самозанятый, просто 4% от всех поступлений на карту, сумма до 2.4 млн в год поступлений.

Вид деятельности можно выбрать несколько, к примеру репетиторство, консультационные услуги, копирайтинг и так далее.

Спасибо огромное всем. Как я поняла проще как самозанятый платить 4% от поступлений. Потому что например если я заказываю на студворкк работу, то подтвердить это проблемно, да авторы «на воле» не особо хотят какие то доки делать, потому что зачастую работают неофициально

Еще раз спасибо всем огромное!!!

Вопрос поднимался многократно и давайте еще на круг его обсудим с такого аспекта.

Допустим доход в год - миллион.

Четыре процента - это сорок тысяч.

Вопрос - что выгоднее - пережить штраф (и какой, если он будет?) или платить? Про штраф тема непонятная. Предположим нарушение первое, не все случаи доказаны, а лишь часть еще может что сыграет, то вообще копейки могут вылиться или тот же сороковник.

Помимо штрафа, который всего 2500 рублей, может прилететь доначисление налога 13% со всех поступлений за последние 3 года, кроме тех, по которым отмажетесь

Слово "со всех" как-нибудь можно замотивировать? Что это "все поступления?" Вот в этом месте, где "все" собака зарыта и если кто-то может что-то аргументированно ответить, то буду рад.

У человека может быть пять карт в трёх банках и, по-моему, на физлице не лежит обязанность доказывать источник поступления. Физлицо вообще может все бумажки профукать или не иметь изначально и никакого штрафа за это нет.

Может я не прав, поправьте

Лежит обязанность доказывать, объяснять в налоговой, с фига бы разные люди из разных мест вдруг Вам платили деньги. Поверьте, это так. Можно что-то и объяснить, что кто-то возвращал долг, и есть подтверждение (договор), но если за 3 года Вам 500 человек "вернули долг" - это врядли убедит налоговую. Напротив, будет основание обвинить Вас, что Вы незаконно работаете как микрофинансовая организация, без включения в реестр и без регистрации.

Бумажки Вы можете профукать. Но вопросы останутся - банк предоставит налоговой данные, кто Вам платил и сколько по первому же запросу.

Самозанятость предпочительнее. Особенно в странах СНГ. Пока живу в Украине, индивидуальным предпринимательством заниматься не планирую. И налоги платить не собираюсь.

Государство у нас такое, что найдет как с вас удержать оброк.

так в рамках самозанятости тоже платится налог. Только в пенсионный фонд нет обязательных отчислений.

Добрый день. Я вот тоже зарегистрировалась как самозанятая, и у меня возник вопрос - а доходы со Студворка - это доходы от физ лиц или от юр лиц? С одной стороны, платит мне физлицо заказчик, деньги чаще всего приходят с безымянной карты, с другой стороны, все же Студворк - организация, и заказчики - это часто конторы.. А от того, физ или юр лицо клиент, зависит ставка налога - 4 или 6 %. Кто-нибудь знает, как правильнее указать?

уже нашла ответ)

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир