Как вы считаете, фриланс – это будущее?

Интересует мнение форумчан. Расскажите, как давно вы перешли на фриланс? И какие, по вашему мнению, "подводные камни" фриланса, если они, конечно, есть?

Будущее за фрилансом?

Комментарии
152

"И живут да поживают всем запретам вопреки, и ничуть не унывают эти вольные стрелки..."

На фрилансе 5 лет(почти), в смысле что ушла из офиса в свободное плавание. Вообще контрольные делаю со студенческой скамьи, сперва как подработка, потом вот так... Время от времени совмещаю с творчеством "на дядю" (тексты для журнала). "Дядю" в последнее время лихорадит, выплаты приходят сильно позже срока, сейчас вот временно (бгг) понизили ставку, а на студлансе всегда на хлеб с маслом и бусики можно заработать. Ну, и как неоднократно писали многие здесь - я свободна в отношении личных дел, общения с детьми и помощи родителям, спорта, врачей, отпусков и тому подобного.

Подводные камни, как я понимаю, это сезонность работы (специфика студланса, не фриланса вообще), ненормированный рабочий день, отсутствие соцпакета и перспектив на пенсию (еще раз бгг), но мне они настолько привычны, что уже и не кажутся минусами.

Могу ли порекомендовать такой способ заработка? Нет). Он не всем подходит.

Но вздыхают от разлуки - где-то дом и клок земли...

И поглаживают луки, чтоб в бою не подвели! Во фриланс пришла недавно, для меня это лучше, чем офис. Сама себе хозяйка. А что - читать я умею, писать тоже.))))

9 лет как, просто не вышла из декрета)

Из подводных камней только то, что жаба давит платить налоги, ну, или нужно пересмотреть политику ценообразования))

В остальном, одни плюсы, лично для меня!

Мы и так платим налоги каждый день. Фриланс предполагает полную независимость от государства... По крайней мере, мне кажется, так должно быть.

Фрилансер - вольный работник, самозанятый. Мне кажется, изначально фриланс выбирают те, кто не хочет быть частью государства. Я вот не захотела.

Я может тупая сильно, но никак не пойму за что я должна платить налог? Пк я купила сама, заплатив при покупке налог, за интернет плачу сама, работу ищу сама, никаких привилегий вроде как от уплаты налога за фриланс я не получаю. В чем соль?

налоги на содержание мед работников, которые возможно будут лечить Вас, учителей, которые учили Вас в школе, Преподов в институте, полиции (тут конечно польза под сомнением, но тем не менее), пожарных, которые тушат леса возле Вас и квартиры/дома. Вы же не хотите сказать, что содержание пожарных должны оплачивать только те, у кого случился пожар.

Ну и так далее и тому подобное.

Хорошо, только вот придя в больницу, мне сказали купить свои шприцы и даже вату, потому что ну просто нет средств у них покупку, лечить зубы бесплатно у нас так же невозможно, единственный раз, когда я лечила зубы бесплатно, я очень пожалела. Медицина хорошо ли финансируется? Не хватает, наверное, налогов.

Про полицию немного даже обидно, у меня мч редко дома бывает, все время на работе, почему вы так полицию не любите не знаю, бывала на работе у него и вижу сколько идиотов вокруг, но не суть. Полиции приходится самим покупать бумагу, ремонтировать служебные машины за свой счет! Не хватает налогов на это? Зато знаете какие премии у вышестоящего начальства? Не знаете.

Дороги видели? У меня у машины днище отваливается от этих ям. Не хватает налогов?

А на что тогда наших налогов хватает? чтоб дырочку в асфальте щебнем закрыть?

Я была бы рада платить налоги, если бы видела что они идут по назначению, а не в кармашки пухлые. А пока я не вижу, ни медицины, ни дорог, цены растут, вводят новые налоги, а воз и ныне там. Дошло до смешного, что грибы лесные на продажу уже как ИП. Скоро будут по огородам ползать смотреть не посадил ли ты картошки больше, чем положено.

Проблем основных всего 2:

1. Не все платят налоги или платят minimum minimorum.

2. Неэффективное управление ресурсами органами власти.

По первой причине (она зависит от каждого из нас): чем больше людей так размышляет, как вы, и не хочет платить налоги, тем больше регион/страна опускаются вниз по уровню социально-экономического развития.

По второй причине: не нравится, как взымают и используют налоги - меняйте власть. На то она и демократия.

Но начинать нужно всегда с себя и своего отношения к другим людям, природе, городу, стране и т.п.

Налоги не платят потому что воруют все. Неэффективное управление - это воровство. И третье - воровать меньше надо. А совет из разряда - меняйте власть - это как совет -уезжайте из России. Как показала практика, люди, которые получают 30 к, их все устраивает, они не хотят ничего менять. А про демократию сильно смешно, ее у нас нет) Да и честно сказать, я и сама не буду ходить на протесты и прочее до того момента, пока есть на что жить. А с того момента, как власть начала делать хоть какие-то выплаты рожающим, то переть против власти все-равно что пИсать против ветра. Дай рабу кусок хлеба - он руки лизать начнет

то есть полиция у нас хорошая, а воруют все?

ну и про Вашу логику про налоги риторический вопрос: что было раньше - курица или яйцо?

Можно придумать миллион оправданий и все они будут выглядеть красиво и логично. А на самом деле причина одна единственная - жаба душит! А все остальное - мишура.

А жить в государстве и пользоваться всеми его благами (да-да, благами, и не надо про то что их нет, они есть) и при этом оправдывать свою жабу тем "что все воруют" - это свинство!

PS. Государство нисколько не защищаю. Проблемы есть и их очень-очень много.

ХРЕСТОМАТИЙНЫЙ ОТВЕТ (не мой)

… надо начинать с себя и типа царь не несёт ответственности за всех.

Окуенно. Я за !!!!!

Но есть одно маленькое "но", постараюсь объяснить....

Это так. Не спорю. Путин не ссыт в подъездах. Так и я не ссу. Но ведь кто-то ссыт, раз тема поднята? Накуя ко мне обращаться? Пусть обращаются к тем кто ссыт. Логично?

Давайте разбираться, а кто ссыт-то?

Вот я начал с себя, давным давно. Не ворую, не сру в подъездах, не жульничаю и всё делаю по совести. Но вагоны в Министерстве обороны как пизд…ли так и пизд..т. Я начал с себя бл..дь и давным давно закончил.

Я теперь вроде правильный и живу по совести. Дальше что? Вагоны то пизд..т? Их то не я спизд..л, почему Андрей Вадимович ко мне обратился, а не взял и не написал прямым текстом - господин, например Табуреткин, не п…зди вагоны....Люби людей и начни с себя, Табуреткин....

Вот и мой друг - не ворует, не пьёт, не давит людей на переходах, не режет национальные меньшинства, работает только на зарплату, а миллионы в Приморье как пизд…ли - так и пизд…т. Ну исправил он себя, мой друг-то, а дорогу спизд…ли...

Вот моя подруга - не ворует, не пьёт, не давит людей на переходах, не режет национальные меньшинства, работает только на зарплату, а некоторые как ездили на Лексусах с сиренами, так и ездят. Как давили людей на зебре - так и давят и не несут ответственности. Исправили мы себя, а Лексусы всё носятся с сиренами.

Путин конечно же тут вроде ни при чём.

Но той гниде кто сбила детей приговор должен вынести судья, а он не выносит. Он отпускает. Плохой судья, взял денег? Плохой. Давайте уберём и назначим другого, справедливого. Но не назначают. Почему? А ещё большая шишка его покрыла. Давайте уберём большую шишку, чтобы можно было исправить малую. Но нет. Ещё большая шишка его покрыла. И рано или поздно мы утыкаемся угадайте куда. И тогда естественно мы бьём челом и просим того, кто последний в цепи. А нам говорят - Путин ни при чём, НАЧНИ С СЕБЯ. И сбрасывают с вершины опять в засанный подъезд....

А когда мы немного возмущаемся, нам кидают злобное: - не раскачивай лодку....

Вот стоит зассаный подъезд. Почему зассан? А потому что пьяное быдло его зассало, а участковый вместо того, чтобы вкуярить ему, этому быдлу, 15 суток и заставить вылизать и научить культуре, если этого не делает дебилоид, школа и семья - делает вид что подъезд в идеальной чистоте. Он же не дурак за пару тыщ на перо нарываться, правда? И уборщик его не убирает, потому, что деньги на уборку спизд…ли...

Что мы с собой сделали не так? Ну вот мы, многие, изменились, а подъезд зассат. Дальше что? Ну ждали мы год, два, десять, пока другие исправятся. Они куй на это клали и гребут лопатой то, что по идее принадлежит всем. Дальше то что? Ну защитили вы Андрея Вадимовича, отмыли его. Дальше?

Я изменился и не сорю, ты изменился и не соришь и все посетители этого блога уже не сорят. Но тема существует, она актуальна, значит кто-то сорит и к кому-то Макар обращался? Вот я спрашиваю - к кому?

Я понимаю людей. Они не понимают почему он это написал.

Вот мне многие говорят - начни с себя.

Бл…дь. Я давно не только начал, но закончил. Я не ношу брегеттов будучи монахом, не давлю людей на переходах раскатывая на тачке в полляма баксов пьяный в жопу, не стреляю в воздух на свадьбах из пулемёта, не режу глотки по праздникам если баба мне не дала, не ворую вагонами боезапас, живу тихо, мирно, и стараюсь - по совести, а мне говорят - не трогай того, не трогай другого, А - ВНИМАНИЕ !!!!! лучше начни с себя:))))) Вы понимаете какое тут пид…рство в этой вот подмене понятий? Не трогай патриарха с его часами, роскошью, мерседесами и скандалами, а ЛУЧШЕ НАЧНИ С СЕБЯ.

Не трогай этого мэра вороватого, этого губера жулика, этого олигарха-пизд…льщика, этого убийцу, А ЛУЧШЕ НАЧНИ С СЕБЯ.

И все мои друзья тоже. С чего и кому конкретно из нас начинать с себя? Ну не трогаем мы Путина. Даже в голову не приходит. Мы то понимаем что он не ссыт в подъездах, но когда мудак, пьяный и упоротый убивает детей на зебре и его даже не сажают - кто конкретно виноват? Неужели я и мои друзья, которые не начали с себя? Вот я и спрашиваю Путина, так как он на вершине той вертикали и пирамиды, которая по идее ответственна за то, чтобы в подъезде не было зассано. Скажи мне Владимир Владимирович - если я не ссу в подъездах, он не ссыт, те не ссут, Медведь не ссыт и ты не ссышь, то кто тогда ссыт и почему мы с вами никак не можем это пресечь?

Часто слышу упрёки - власть то, власть сё, но вы не хотите с ней сотрудничать.....Брехня.

Вся страна считает телевидение дебилоидом. И кто прореагировал?

Вся страна знает каждого жулика в этой стране поимённо - разве это кому-то надо?

Вся страна всё знает, всё видит, но советуют почему-то начать с себя.

Я я не принимаю этого. Я блядь - давно уже закончил начинать с себя и жду, когда ОНИ начнут с себя. И открыто это говорю.

Имена и морды тех кто сорит и мусорит как ментально так и парадигмально - давно известны и некуй под это подписывать всю страну....

Не понял, зачем копировать эту чужую истерику 2012г. (поисковик нашел)...

И не понял, как это противоречит тому, что я написал ранее.

Кто не хочет ничему хорошему способствовать сам, тот пусть и не ждет этого от других, и от власти в т.ч.

Не будет, значит, ни бесплатной медицины, ни дорог хороших, ни зарплат, ни даже интернета в селах. Диванный критицизм сплошной. И таким образом государство скатится еще глубже, чем сейчас.

Это проблема не только России и россиян, но с таким менталитетом людей и системой управления, сформированными на данный момент, о светлом будущем стоит ли думать вообще.

Каждый нормальный уже давно начал с себя, но пока становится только хуже, ибо "хороших людей больше, но плохие лучше организованы".

Все верно. Поэтому людей - уничтожить. Слава богам, к этому все и идет. А котики и дельфинчики в подъездах ссать не будут. Наверное.

Спасибо, было интересно читать

Я понимаю Вашу точку зрения и отчасти с ней согласен. Но я когда сломал руку - мне сделали рентген, КТ, наложили гипс абсолютно бесплатно в краевой больнице. Знакомый у меня работает пожарным и тушит пожары/спасает людей не спрашивая платят ли они налоги. Про полицию сами говорите, что Ваш молодой человек там работает и тоже помогает людям. В больнице денег на шприцы нет, но ведь врач там не берет с Вас деньги, а в частной клинике все приемы от 1000 рублей.

Я когда плачу 4% от дохода, то надеюсь, что все же не спиз..т, ну процентов 30-40 уйдут откатами, но остальные 60-70 все таки пойдут на благо города, точнее субъекта РФ. И это меня очень радует, так как деньги идут не в Федеральный бюджет, из которого потом город получает ничего, а все таки именно на нужды города. Это очень важно на самом деле, так как в РФ распределение денег очень неправильное и Москва получает несоизмеримо больше денег, чем остальные регионы, а тут деньги идут именно в регион.

Ну и потом есть другая сторона вопроса. Вот купите Вы машину/квартиру, полетите отдыхать на Мальдивы. А как потом будете объяснять налоговой, откуда Вы взяли деньги на эту покупку? А ведь все потихоньку идет к тому, что скоро будут спрашивать за расходы. Конечно, если Вы зарабатываете чисто на еду, то вопросов тут не будет наверно, хотя и это спорный момент, даже постоянный приход на карту 20 т.р. может заинтересовать различные органы и доставить Вам головняки ненужные. И 4% с 20 т.р. - это 800 рублей, не проще ли их заплатить и обезопасить себя от лишних вопросов.

Но тут дело каждого, у каждого свой подход к жизни и не хочу никому ничего навязывать. Я для себя просто давно уже решил, что нужно платить налоги, конечно стараться их минимизировать законными методами, но платить. Просто подумайте над этим как будет у Вас свободное время.

"И это меня очень радует, так как деньги идут не в Федеральный бюджет, из которого потом город получает ничего, а все таки именно на нужды города." - Это смотря какой регион! У нас вот если из Федерального бюджета ничего не придет, то всё, крышка.

это да, согласен.

У нас в регионе очень много металлургических заводов, люди дышат выбросами заводов, а налоги уходят в Москву, не все конечно, но очень много. Я считаю это очень не справедливо.

А тут я плачу налоги и деньги остаются в регионе. Ну и также жители Вашего региона если бы платили вот этот новый налог на НПД, то деньги также бы шли в город. Там конечно не огромные суммы, но в масштабах региона думаю хорошая сумма бы набралась за год. А то налоги платить никто не хочет, а потом денег в ряде регионов и просто нет на инфраструктуру.

и вы на полном серьезе думаете, что государство никогда не возьмётся за вас?)

Вы реально думаете, что можете жить в государстве и не быть его частью, быть полностью независимой ?

но при этом армия вас охраняет от внешних врагов, полиция от внутренних, а их содержать надо, поэтому полной независимости нет и платить за это придется рано или поздно.

Полностью перешел в студланс в 2006 году (начал этим заниматься намного раньше), уволившись с работы. Работал в районном суде и других местах...

До 2014 года был в шоколаде, все шипело...

"Подводный камень" в моем регионе случился в 2014 году, когда позакрывали все филиалы вузов. Оффлайновые заработки упали почти до нуля. Денег до сего момента было заработано немало, но вложены они были неправильно, но это уже моя ошибка...

Пока, слава Богу, есть онлайновые заработки (имею в виду конкретно студланс) - и то хорошо...

Ровно год занимаюсь фрилансом на данной бирже. Плюс подработка администратором в платной клинике, обычно это выходные (надо же хоть иногда "выходить в люди") ). До этого год скитаний по различным местам работы и собеседованиям. Ничего хорошего это не принесло, ни денег, ни удовольствия от работы. И вот нашла себя здесь.

Пока могу отметить, как у же выше писали, "подводные камни" это сезонность работы и отсутствие перспектив на пенсию, но и с этим можно решить вопрос. Сюда хотелось бы добавить другой больше психологический фактор, многие из окружения не совсем понимают перспектив такой работы: "это не работа", "а что этим можно зарабатывать всю жизнь?" В основном такие вопросы возникают у старшего поколения. Но со временем и эта проблема сходит на нет. Каждый занимается тем, чем хочет, тем более, если это приносит деньги и удовольствие от работы.

Но стоит помнить, что в данной сфере все зависит от человека и его трудоспособности. Каждый кто пришел в фриланс должен понимать, что студланс не единственное направление, поэтому необходимо расширять свои навыки. И самое главное правило, хочешь больше зарабатывать - больше работай.

Сам во онлайн-фрилансе с 2010 года (офлайн был с 2006 года и офлайн умер году в 2015м) - как сейчас помню свой первый заказ - выполнить чертеж продольного разреза подводной лодки для студента из Мурманска. Ощущения были - "если на первом же заказе кинут - то низачто не полезу больше пробовать в инете зарабатывать". С заказом не кинули - и вот я до сих пор здесь. Но самое зло от фриланса - это убийство времени как такового. Этим если заниматься - то в идеале несемейному человеку. Думаю меня поймут соратники

разве? 2 детей, папа-колясочник и дедушка в деменции. Двое последних слава богу жили не вместе со мной, но я не знаю в каком офисе терпели бы мои бесконечные и часто внезапные метания от одного к другому. Конечно, были сиделки, но кто такое проходил, поймёт: проконтролируй, привези-отвези, приедь по тревоге, посиди в больнице, реши коммунальные проблемы... Сейчас муж приходит с вахты и тоже доволен, что я рядом а не с 8 до 20 на работе...

А вот убийство времени я как раз и ощущала на фултайме, когда реально сидишь в офисе и чувствуешь как там дома заказы мимо рук уходят и работа стоит, и радуешься больничному и длинным выходным.

Про двух детей и прочих родственников - это к чему? Вам так легче фрилансить? Надо расставлять приоритеты тогда. Такова женская доля. Если совмещать - то ни одного зайца не поймаешь.

К тому что фриланс для несемейных, как вы пишете. По-моему потогонная система в офисах как раз для несемейных. Уж очень у нас любили разведенных бездетных сотрудников... Извините, если ранила ваши чувства, но у меня с приоритетами все ок и на женскую долю не жалуюсь).

Не знаю чем вы там кого ранили - но мой тезис вы никак не опровергли) Офисная работа тоже с разным графиком бывает если уж на то пошло и с разной физической и моральной нагрузкой. А бездетные сотрудники везде особо ценятся - отпуск лишний не взять, больничный на ребенка не взять,отпрашиваться будет меньше и меньше его жена будет грузить что он зарабатывает мало) Я во время пандемии посидел дома - пофрилансил с утра до ночи, ага. Крики, визги, хочу кушать, подотрите мне попку, вытрите мне сопельку, помоги сыну с уроками, прибей мне полку, переставь мне цветок, помоги повесить белье сушиться и тому подобное...И так весь день. Много в такой обстановке не наработаешь. Или с утра - ни свет ни заря пока все спят, либо поздней ночью когда все уже спят. В идеале снять комнату отдельную и там работать - чтоб никто не мешал, да только не каждому по карману это)

Вот тут я с вами не соглашусь. Если семья живет не в однушке на головах друг у друга, то закрытая дверь решает массу проблем. Сопельки и цветочки, как правило, отваливаются очень быстро: либо нормально объяснить (не все понимают с первого раза, увы), либо рявкнуть несколько раз так, чтобы стены затряслись. И все, как бабка отшептала. У меня было именно так. И да, как вариант - коворкинг или студия на съем. И доходчиво объяснить семье, что мог бы заработать вот столько, но будет вот столько, т.к. рабочей обстановки дома, увы, не наблюдается.

Очень весомое "Если". Даже за закрытой дверью - вы ведь не на Марсе. Студия на съем - хороший вариант - только недешевый. Сидел в вакуумных наушниках - поначалу помогало, но потом опять начиналось. Рявкать на детей - такое себе дело. Аргументы идут типа - ну ты же дома, дети скучают, а ты на них орешь. Проходил уже. Гаркнешь ради 5к руб - обидятся так,что и 20к на подарках не спасут)

Поверьте мне, это все решаемо, было бы желание. Я не знаю, где вы территориально, но в том же Питере студию совершенно спокойно можно снять за 15-20 тыр., если студланс - это основной вид деятельности, то эта сумма не так уж и бьет по карману относительно возможности работать в комфорте.

Вот с детьми - не знаю как оно, у меня их нет. Но если дома супруга и она при этом НЕ работает, то дети на ней и это даже не обсуждается. Опять же, если дети не младенцы, а хотя бы младшие школьники, с ними вполне можно договориться. Защелку на дверь, наушники на голову и вперед, пусть хоть обстучатся и оборутся. Я все это проходила с семьей. Рявканье и игнор помогли.

Вот как будет муж и дети - отпишитесь как удается совмещать. А с мамами, папами и бабушками договориться гораздо проще чем с детьми и женой - уж поверьте)

Мужа нет, есть молодой человек, с которым все прекрасно совмещается, пойдет? :-) Детей не будет, не в последнюю очередь как раз по этой самой причине - не тяну я их пока финансово, даже одного.

МЧ это не совсем то) Я пока неженат был - тоже прекрасно все совмещалось)

Эмммм. А в чем разница между мужем и МЧ, если находиться с ним дома 24 часа в сутки (как вы понимаете, во время пандемии он работает исключительно из дома, да и до пандемии поездками в офис и к заказчикам не злоупотреблял)? Живем-то мы вместе (когда я не в России и не в Тае).

откуда же мне знать такие интимные подробности?) Мы пока встречались - жили порознь, много гуляли, ездили в походы и прочие центры досуга.

Дык я ж поэтому и объяснила :-)

Мне кажется, дело здесь не во фрилансе, а в том что не получается договориться...

Все очень индивидуально и зависит от близких людей. Когда ребенок был маленький (до 2,5 лет) - я перестроил ритм, подъем в 3.30 утра и где-то до 8-9 можно вполне комфортно работать, после этого - тоже достаточно удобно.

Также я примерно 3 месяца был с трехлетним ребенком один - удавалось и работать эффективно и заниматься чадом (я с ребенком - в одном доме, жена со своей профессией медицинской - в другой).

Я счастлив, что мои близкие - очень понимающие и участливые люди.

Сейчас, когда ребенок старше - все проще, очень легко договориться (4 года).

Я, правда, думаю, как бы оптимизировать еще полуторачасовой разрыв (когда жена собирается на работу / ребенок в детский сад) между 6.00 и 7.30.

Согласен с Вами то же в целом удается договариваться и с ребенком и с женой, ребенку 2,5 года, хотя конечно иногда отвлекаюсь от работы, но это даже в плюс, по 12 часов подряд на стуле сидеть )

+

"Аргументы идут типа - ну ты же дома, дети скучают" - ага, есть такое) Это надо писать слитно -"Тыжедома" по аналогии с "яжемать""))) Ппц это бесило, когда год назад на удаленке х...рил на 2,5 ставки в двух местах (в бюджете) и студлансил на 2 площадках, но при этом у всех вызывало неподдельное удивление, что мне не хоца поковыряться в огороде почему-то. Объяснил, что на свою зп и подработки огуречиками всех смогу обеспечить и без этого, да еще немного сверху останется)

Я, напротив, с нетерпением жду, когда станет чуть теплее и можно будет переехать на дачу. Там все условия - классный интернет, природа, до города 15 км, если загорит и классный чистый воздух (и комары).

А так да, многим людям сложно понять, что работа - это когда работаешь, а не когда куда-то едешь/идешь и когда есть начальник.

Мне другое нравится в объяснении про женскую долю. Женщина в декрете СИДИТ с ребенком. Женщина-фрилансер СИДИТ дома. Если женщина фрилансит - тыждомасидишь! Как это: некогда убрать, обед приготовить, уроки с детьми сделать? Ты же СИДИШЬ!

А вот мужчина, который работает из дома: ему дети мешают, жена мешает... Надо бы как-то женщине совмещать: чтоб уходила на работу и не мешала. Только приходила и быстро шуршала по хозяйству: обед там, ужин, уборка, стирка, уроки с детьми. Муж дома РАБОТАЕТ! Ему некогда.

Вот типичное женское суждение. Должно же быть четкое разделение обязанностей - мужчина, который работает - добытчик. Женщина - хранительница очага. Разве нет? Выбор женщины - либо она такой же добытчик, либо иная сфера занятости - домохозяйство в том числе. Я даже за это - у меня это частично и реализовано - проблемами достатка в семье занимаюсь только я. Но если этим занят только я - то уже будьте так любезны - обеспечьте условия. Дома я помогаю по мере своих сил, но всецело быть второй матерью - нет возможности.

А как же же! Мужчина - добытчик, женщина - хранительница! Это в первобытном обществе работало. Это еще работало в доиндустриальную эру, когда "добывание" для семьи требовало больших физических сил. Но сейчас... Извините. Помогать по хозяйству - это занятие для ребенка. Нормальный муж дома хозяйство ведет наравне с женой: у кого оказалось на сегодня больше времени и сил, тот и делает.

Значит, жена дома "сидит" - у нее пылесос, стиралка, мультиварка, посудомойка - какие проблемы с хозяйством? Типа это все между делом, за одну минуту... Но почему тогда мужчина испытывает трудности с ведением домашнего хозяйства? Почему он только "помогать" может? Пылесос есть, стиралка, мультиварка, посудомойка - быстро взял и всё сделал, в чем проблема-то?

Ну раз есть стиралка, мультиварка и посудомойка - уже хорошо. Значит не зря муж на работу ходит - разве нет? Не нужно дрова рубить, воду из колодца таскать, греть ее, ручками-ручками все выстирывать и ополаскивать, выкручивать и отжимать. Мультиварка - то вообще. Я жене купил - так на кухне она стала в три раза меньше проводить времени - не нужно контролировать кулинарные процессы и дышать угарным газом над плитой. Посудомойка - то вообще без вопросов. Ну так для этого это все и покупалось - разве нет? Почему именно крайности - "брось все и попробуй займись женскими делами". Занимался - бывало. Сроки на заказах правда, горели - но кого кроме меня это волнует?

Вот видите, как Вы рассуждаете: мультиварку ЖЕНЕ купил! А Вы дома не едите что ли? Когда мы с мужем покупаем чего-то для хозяйства - это НАМ. Мне покупается - сахар и детективы. Мужу - пиво и сайенс фикшн на английском. Муж не ест сахар, я не пью пиво. Он не любит детективы, я не знаю английского. А уж если мы обзаведемся мультиваркой, то извините, это не МНЕ. Это - НАМ. А то "не нужно дрова рубить, воду из колодца таскать, греть ее, ручками-ручками все выстирывать и ополаскивать, выкручивать и отжимать" - так оно и Вам все это не нужно уже! Вы тоже можете пользоваться стиралкой и пылесосом...

А почему вы так резко? Да - именно ЖЕНЕ купил. Она ко мне подошла и сказала - любимый,мой - купи мне мультиварку. С ней реально выходишь на новый уровень кулинарного искусства. Хочу Тефаль, китайскую не хочу. Я и говорю - да без проблем. Кушаем-то мы вчетвером, но пользуется ей по сути - один человек. Я ж не говорю - давай НАМ перфоратор купим? Ты ведь будешь пользоваться полками, которые я на стену повешу или люстрой,которую я в комнате на потолке установлю. НАМ ведь это - так выходит? А вот как-то, чего-то совсем не НАМ,а персонально МНЕ - ибо ей этот девайс в цветочный горшок не облокотился совсем. Для хозяйства? Думаю,да. Но пользуюсь-то перфоратором - я один. А так да - я не ем шоколадок и не смотрю корейских сериалов, а она не пьет пиво под футбол. Ну так и сами видите как оно все на самом деле. У нас НАМ - это именно то, чем мы будем пользоваться в полной мере - мебель,сантехника. Но, извините, дитям - мороженое, мне - перфоратор, а жене - мультиварку.

Очень точно подмечено!

Ларис, вот тут не соглашусь. Если муж полностью обеспечивает семью, то быт полностью на жене. И наоборот. Я там ниже писала, что понимаю под "полностью обеспечивает": ее уровень жизни должен быть НЕ НИЖЕ, который был до замужества.

Но вообще - только договариваться, иначе проблем не оберешься.

Не стоит пытаться загнать личную жизнь (быт) в определенные рамки правил. Иначе потом придется горько недоумевать, почему эти правила нарушаются. Вот смотри: например, дырок насверлить перфоратором для картины или полки - это быт? Это тоже я должна освоить, если муж работает на производстве и финансово обеспечивает семью? Или для каждого пустяка надо вызывать кого-то и платить?

К тому же, ну извини, что такое "сидеть" с ребенком - даже при сидении с племянниками, младшими братьями или соседскими киндерами - полностью не оценишь. Сколько это отнимает времени и сил, физических и душевных - это можно только усвоить на собственном опыте с собственным (пусть и усыновленным) ребенком, за которого именно ты отвечаешь 24/7, или надо признавать,что такого опыта у тебя нет, и понять на 100% ты это не сможешь. Надо просто поверить на слово тем, у кого дети есть.

Поэтому жена, которая "сидит дома", нуждается в отдыхе чуть ли не больше,чем муж, приходящий после 8-часового рабочего дня. Но для работника на производстве/в офисе существуют нормативы и правила охраны труда. Для домохозяйки таких нормативов нет.

Я с тобой могу согласиться на 90% - если в семье нет детей, жена не работает, а муж работает, ну вот тогда логично, если быт на ней. Но опять же: вопрос о забивании гвоздей и прочих простых ремонтах - кто это должен делать? Всегда ли хватит приносимых мужем денег, если на каждый забиваемый гвоздь вызывать мастера?

По пунктам:

1. Дырки - нанимается специалист. Либо делает муж, если ХОЧЕТ это делать. Т.е., не потому, что "я сказала - сделай", а именно сам хочет. Но, кмк, если муж зарабатывает больше, чем специалист с перфоратором, то логично вызвать именно специалиста.

2. Сидение с ребенком - согласна, поэтому детей и не планирую.

3. Да, я описывала именно ситуацию семьи БЕЗ детей.

4. "Всегда ли хватит денег...." - а вот этот вопрос меня, как неработающую (подчеркиваю, неработающую по желанию мужа!) жену, вообще не интересует, т.к. когда я была сама по себе, лично мне денег хватало на вызов специалиста. Ну либо сама, ручками. В конце концов, просверлить дырку перфоратором - много сил и ума не надо. И я не зря особенно подчеркнула, что "обеспечивать быт" в моем понимании - это зарабатывать столько, чтобы НЕ ухудшить то положение, которое было у женщины до замужества.

Еще раз повторюсь - если муж не зарабатывает достаточно для того, чтобы это самое положение не ухудшилось, и при этом хочет (требует, просит и т.д.), чтобы жена сидела дома - это идиотизм. Опять же, с моей личной точки зрения. Если же женщина сама хочет быть полностью зависимой домохозяйкой - ей решать, но тогда и не ныть, что на колготки не хватает. С моей точки зрения это тоже бред, но многие живут и так.

ЗЫ: Я понимаю, ты сейчас можешь сказать что-то вроде: да среднестатистическая российская семья едва концы с концами сводит и т.д. Ну звыняйте, это жизнь. Зато у них дети и т.д.

Безусловно, ситуации бывают очень и очень разные, нужно уметь договариваться и т.д. Но! Не обеспечить единственному добытчику семьи рабочие условия - это реально за гранью.

я ж не против,что женщина отдохнуть тоже должна - я прекрасно знаю каково это - с детьми сидеть (как там в камеди клабе было - да что ты знаешь за мать?! Ты хоть раз рожал? Ты хоть раз ребенка на зимнюю прогулку одевал??)- мне приходилось уже бесчетное количество раз это делать - сначала со старшим - теперь еще и с младшей. Ну правда сейчас старший помогает тоже за сестренкой смотреть. Дети - эт святое - с ними и погулять надо выйти и накормить и любой конфликт/проблему разрешить. Просто на быт не надо все переводить. Я ж не говорю что надо еду из ресторана заказывать если жена не варит такой борщ как мне нравится. На отдых периодически выбираемся - пройтись, проехать куда-нибудь. Особенно без детей - вызвать бабулю/дедулю к внукам и самим отдохнуть. Но когда остро стоит вопрос в финансовом обеспечении, когда все дорожает с космической скоростью - выделить 2-3 вечера в неделю для срочного заказа - думаю можно все-таки.

Кстати серьезная проблема, без шуток. В этом, как мне думается, главное - рационально делегировать обязанности и говорить "нет". Тем более в настоящее время ну просто нет никаких вещей, с которыми справляется мужчина и не справляется женщина.

Именно! Словами через рот. Проблема в том, что договариваться умеют очень и очень немногие :(

напомнило анекдот - если хотите услышать что вы - тварь, сволочь, неблагодарная скотина, чудовище и т.д. и т.п. - то всего один раз скажите женщине "нет" (с)

В том анекдоте было не "женщине", а "бабе". Это важный момент.

таких подробностей уже не помню) Давно анекдот этот слышал

Это я к тому, что кто-то умело пользуется существующими в обществе стереотипами, пытаясь получить желаемое для себя ни прилагая усилий. Чего уж.

Во, у меня мужчина как-то рявкнул, что дома куча немытой посуды, а я сижу ж дома и помыть не могу, а то что зарабатываю в 2 раза больше, так ничего. Вечером правда извинился, но очень обидно было. Осадочек остался, пересмотрела свое отношение к мужчинам, которым бывшие жены попу терли всю их жизнь. Теперь лишнюю тарелку мыть не буду даже, а то как-то неправильно, работаем вдвоем и посуду мыть я должна, а мужик значит инвалид бытовой. И у нас так пол РФ живет женщины ща и на работе пашут и дома, равноправие, но каке-то неправильное. Ни туды ни сюды

Ваш выбор - зарабатывать? Выбор моей жены - не работать на чужого дядю, например. Ну так и вопросы о мытой посуде я не рассматриваю. Если не занят - помою - страшного в этом ничего нет. Но и разговоры типа - "я тут ногти себе накрасила - брось ты этот заказ и помой посуду" я не рассматриваю. Мне вторая половинка прямо сказала - на работу ходить она не желает - достатком в семье должен заниматься всецело я.

Пардоньте, но тот, кто НЕ зарабатывает, по умолчанию берет на себя весь быт. Т.е., ВООБЩЕ весь! Естественно, мы сейчас говорим о случаях, когда второй из пары зарабатывает не прожиточный минимум, а как минимум столько, чтобы не ухудшить финансовое положение, которое имелось у жены (мужа) до того, как они начали жить вместе. И в этом случае вопящие дети, сопельки, полки и цветки в то время когда зарабатывающий работает - это вообще за гранью, кмк!

Мне важно иметь свой доход. Да и ваша жена, думаю, может себе позволить это. Если есть дети, то женщина уже на работе, быть родителем такой уж труд, за который не платят.

Но мне как-то страшно, если работать будет только мужчина, для меня это быть зависимой от него. Каждому свое

Неистово плюсую!

вам важно - сколько людей - столько и мнений. Я предлагал своей жене на работу хотя бы на пол-ставки устроиться - рядом с домом, условия щадящие, работодатель - хороший знакомый. Никаких проблем бы не было. Но - мне в ответ фраза - "зачем мне это?" Я говорю - "ну хотя бы чтоб какая-никакая занятость была, доход лишний, пенсия опять-таки". Ответ однозначен - "занята я и без того выше крыши домашними делами, с доходной частью полностью тебе доверяю,а пенсия - зачем мне она если ты рядом есть?"

Ну вы может и не всегда сможете рядом быть - это жизнь. В запасе всегда нужно иметь какие-то идеи хотя бы, либо образование. У меня на всякий случай есть корочка и умения парикмахера. Волосы у людей будут всегда, а значит в случае чего я смогу себя прокормить. Для меня кажется логичным думы о фин. положении. Есть вот люди, которые тратят все под чистую и живут от зп до зп, я даже представить не могу как жить, если на карте нет финансовой подушки.

Мы вот разные, но я не пойму вашу жену, сейчас даже на себя порой тяжело рассчитывать, не то что на другого человека

Марина, я извиняюсь за свои нападки на вас в прошлых темах. Вы невероятно здравомыслящая девушка! Признаю, что была очень и очень неправа, проходясь по вам :(

Вот то, что вы сказали выше - это прям на 100% мои мысли!

Ой, да ладно, ругаться в каких-то темах вообще норма абсолютная. А я вообще такой человек люблю поспорить Да и я иногда понимаю, что не во всем права, но не всегда это признаю, чего уж тут)

И меня вот тоже заносит. Мир?

Да я обиды и не держу, тем более заметила, что вы любите потроллить порой, люблю таких людей. Но если вдруг мнения не сойдутся, то сильно ругаться не будем Мирный мир)

Договорились :-) Эт да, меня прям хлебом не корми. Как вспомню позавчерашнюю тему, так вздрогну :-)

С другой стороны, весна же. Обострения у некторых идут косяком :-)))

поддерживаю, Марина. Жизнь сложна и непредсказуема. Я даже завидую иногда беспечным девочкам, которые вопросы финансового обеспечения полностью доверяют мужу. Это ж какой уровень доверия! Не будем говорить о самом плохом, но вот возьмите теперешний кризис.

Наглядный пример в моем городе - моряки. Зарабатывают в рейсе, много зарабатывают, жены дома. Но вот многие моряки застряли из-за ковида - кто в рейсе, а кто на берегу. И сидят по году. Кто в это время зарабатывает?

Сергей вот выбрал какую-то такую схему. Хотя, судя по подробностям, выбрал не совсем он). Ну и бог с ним, если люди счастливы при этом. Мне подходит схема, когда работают оба. Я по-другому просто не смогу, пока жива и в рассудке.

Вы правы. Инициатором такой схемы был не я. Но девиз моей жены - "Я замуж выходила, а не женилась чтобы еще работать на чужого дядю". Она - мой источник вдохновения и мотивации - так и живем.

А с моряками в нашем городе тоже неоднозначная ситуация. Да - ребята на рискованной работе и риск там зарплатами окупается, но пребывая в кругу общения того сословия были не совсем приятные ситуации. Достаток у всех разный, но у моряков зарплата в иностранной валюте - то есть заработок до кучи более стабильный (не так больно подвержен инфляции) нежели у простого смертного работяги с завода, который получает зарплату в гос.знаках своей страны. В этом плане моряки на сухопутных смотрели откровенно свысока - "я в рейс ушел, свои баксы/евро получил и мне все равно как ВЫ тут гаситесь" и когда в стране пошел бардак - им было откровенно все равно - дескать, валюта выручит. Но...В правительстве засели ребята,которые начали тащить средства из народа - то они обратили свой взор и на этот кусок пирога. Начали отзывать лицензии, закрывать причалы, взвинчивать цены на переатестацию моряков и я уверен что еще много где они перекрыли кислород морякам. Сейчас они тоже ходят и митингуют против этого беспредела, но вот мне чего-то их совершенно не жалко ввиду описанных выше причин.

Я тоже, кстати, считаю, что любой человек не должен ограничиваться бытом. Очень плохо сказывается. А работа дисциплинирует и развивает. Хорошее дело.

Ага, проходила с бывшим мужем это. Причем он в тот период времени вообще не работал. Ничего, быстро все понял :-)))) Хватило буквально пары раз поговорить, благо мозги у него на месте были.

Ой, помню первые свои серьезные отношения. Это было так: я еще училась, жила в общежитии, говорит :"давай, я снимаю кв, ты учишься и так далее" спустя пол года началось - ты не работаешь, я один не тяну, устраивайся на работу, че сидишь дома, подноси мне чай, молись на меня.. спрашивается на кой ля, ты меня звал? После этого у меня желания даже не возникает верить вот этому " я тебя всю жизнь буду содержать". Не будет, лучше на кассе в пятерке стоять и свою копейку иметь, чем верить в эту сказочку. Не знаю, может у меня такое окружение здесь, но все, кого обеспечивают мужчины - довольно затюканные женщины, есть может пару счастливых и то с детьми и мужья довольно адекватные.

Тут дело даже не в затюканности, кмк. Просто человек, который в семье рулит финансами, он рулит властью. А человек - это такая скотина, которой только дай волю :-) В мире в принципе очень и очень немного людей, которые настолько благородны и сдержанны, что никогда не попрекнут в порыве гнева, раздражения и т.д. Поэтому - однозначно: свой доход должен быть всегда + финподушка как минимум на несколько месяцев безбедной жизни.

И да, иногда случаются и достаточно страшные вещи, люди смертны и смертны внезапно (С). Поэтому я, например, считаю, что детей можно иметь столько, сколько женщина, в случае чего, может обеспечить САМА минус 1.

Скажите еще спасибо, что ноги не заставлял целовать...

Кстати, Марина, вспомнил анекдот как раз про такую ситуацию...

"Судья: Причина развода?

Муж: Разошлись в религиозных взглядах...

Судья: Что вы имеете в виду?

Муж: Она отказывалась признавать, что я - Бог..."

Да и половина мужчин так же пашет и дома и на работе. Чего уж.

З.ы. когда варится кофе - мою посуду, чтобы не скучно было. Как раз кружка экспрессо - кучка посуды. Красота!

А так есть системы тайм-менеджмента "Помидоро", 5-минутных перерывов хватает чтоб что-то по мелочи сделать - теранул тут, мазанул там. Когда технология отработана - даже не замечаешь.

У ФлайЛеди нечто подобное есть, кое-что я тоже взяла на заметку :-) Это реально работает!

Я намеренно не стал упоминать данную технику, чтобы ненависти словить. Да, все так, именно эта техника.

Ненависти? О_о Это почему? Кмк, любая техника имеет право на жизнь и всегда можно почерпнуть из нее что-то свое, допилив под себя.

Ну вот так бывает. Хотя, наверное, дело в том, что многими людьми желания хорошего и конкретные работающие решения воспринимаются как сарказм и издевательство.

Я не знакома с этими системами, но сидя за пк я часто отвлекаюсь на другую работу, именно в плане тут чуть сделать, там чуть сделать, так работается легче, но желания что-то делать днем очень мало, как только наступает ночь, то хочется и полы помыть и волосы покрасить.

Хорошая штука в плане контроля и структурирования времени. Дисциплинирует. Вот лично мне позволила позволила повысить существенно эффективность работы.

я когда просто осознала что помыть посуду занимает 10 минут, стала гораздо проще на этот вопрос смотреть.

Тенденция перехода на удаленный режим работы появилась давно, пандемия этот процесс только подтолкнула. Думаю этот процесс продолжиться и дальше, и привязанность к конкретному месту работы будет меньше

Был бы еще в РФ интернет хороший, а то в моей деревне не везде ловит(

Гадюкино? )))

Хуже)

Интернет потихоньку добирается и до отдаленных областей. В крайнем случаи может проект "Сфера" запустят, или подобные проекты типа OneWeb, Starlink и до вас доберутся))

В прошлом году лето провел на даче (~около 15 км от города) - направленная антенна + модем + роутер. По ощущениям отклик был меньше, чем на домашнем, проводном интернете. Могу подсказать что и как делать.

Я нахожусь глубоко в Тверской области, здесь проводной интернет только в центре, вся остальная местность это лес и болота, роутер даже если его высоко подвесить ловит очень скудно, а если погода плохая, то не ловит даже обычная связь и триколор барахлит( Приезжая к матери находишься в полном релаксе, ибо работать там точно нельзя)

На даче у меня вообще интернета не было, пока не поставил это все хозяйство.

Да, думаю вариант найти всегда можно)

К вопросу о деревне...

В моем городе с населением 437.000 человек - 67.724 частных дома. Пишут, что это "такого количества частных домов нет ни в одном городе России".

Вот это деревня так деревня...

"Подводный камень" будет, если вся система образования развалится, и все работы, созданные при помощи творческого метода Ctrl-C - Ctrl-V, станут никому не нужны.

Но пока подобного не предвидится... Работаем...

Система образования итак развалилась)

Я мог и с другой стороны подойти. Принято говорить про то, что "образование разваливается" сравнивая сегодняшнюю действительность и действительность советскую. Сравнивать системы образования прошлого и настоящего, как мне думается, не совсем правильно. Особенно если принять ввиду то обстоятельство, что за символические деньги любой человек имеет доступ к объему знаний и возможностей для развития в разы большему, чем было бы доступно человеку, жившему половину века назад. Дело в мотивации освоения профессий и получения знаний.

Дело не в возможностях доступа к знаниям, а именно в мотивации.

Раньше люди накапливали знания и развивались и без этих ваших интернетов, только при помощи бумажных книг и библиотек...

У меня в пору моего студенчества (1994- 1999 гг.) был преподаватель. Он вел у нас 5 предметов (история средних веков, история религии, новая история стран Азии и Африки, новейшая история стран Азии и Африки, история общественно-политической мысли стран и народов Востока, а у курсов помладше - еще и "Евразийскую идею") и абсолютно все лекции рассказывал (именно рассказывал, а не читал) без единой бумажки с записями и без единой запинки, а лекций тех было не одна сотня (каждая по 1часу 20 мин, а иногда и этого времени не хватало)...

У меня логику вел преподаватель, он всегда был с ассистентом. Т.к. ослеп после трагической аварии.

Также я как-то попал на лекцию не со своей учебной группой к преподавателю (также читала лекции без опоры на материал) - в итоге тот же самый текст, шутки в тех же местах. Я считаю, это дело опыта и мастерства.

С ностальгией вспоминаю преподавателя, аналогичного вашему. Он вел предметы так, что не хотелось поглядывать на часы чтобы узнать когда закончится пара.

Мой преподаватель, к сожалению, недавно ушел из жизни...

https://www.bsu.ru/news/24059/

+++

Удаленная работа - это хорошо, только вот гайки удаленно за компом не покрутишь

Как вариант - переход на "ремесленную деятельность". Отдельные категории станков (многие для деревообработки и частично, металлообработки) - доступны для покупки практически любому человеку. Знакомый по региональной программе + небольшой кредит взял себе ЧПУ станок для деревообработки - не бедствует. Специального образования нет, все на энтузиазме.

в отдельно взятом человеке ситуация конечно норм. Деревообработка - это круто,конечно. Но это не атомный реактор - тут на одних ремесленниках не выехать. Плюс станку нужен уход, обслуживание, диагностика и прочие сопутствующие процедуры помимо производственных. Везде нужны узкопрофильные специалисты.

Ну крайности же и подмена понятий. Атомный реактор - это не то же самое, что "крутить гайки".

даже в реакторе надо гайки крутить. Никаких подмен - одно дело в деревообрабатывающем станке гайку подтянуть,а другое дело арматуру в трубопроводной обвязке реактора.

Ну я бы в этом случае не сводил бы инженерное мастерство до банального "умения крутить гайки".

посыл был в том,что без крупных корпораций и концернов не обойтись - сколько удаленно не работай.

А что он производит на этом станке?

Там всякое, от элементов мебели и упаковки до сувенирной продукции.

Пишу работы с 2008 года. Начала писать, потому что работала в техникуме диспетчером по расписанию, художником-оформителем и зав.лабораторией. За три ставки получала 5500... Для меня в мои 20 лет тогда это было очень мало, уходить куда-либо не получалось. В 2012 уволилась, устроилась в музей, специалистом по кадрам. ЗП была выше, но я продолжала писать работы на заказ.

В 2019 году ушла в отпуск и не вернулась. С 2020 оформилась как самозанятая. Не жалею. Веду инсту, оттуда много клиентов. И как-то в телеграм-канале наткнулась на девочку, которая делает игры для stories. Заказала ей игры на студенческую тематику, чтобы моей ЦА было интересно меня смотреть. Оказалось, ей всего 15 лет, она первокурсница и уже зарабатывает деньги. Снимаю шляпу перед такими. Так что будущее за фрилансом.

Каждому свое. Я на фрилансе очень давно и даже представить себя не могу в качестве наемной работницы, каждый день катающейся на работу)) Но при этом знаю людей, которые не смогли работать фрилансерами - помучались и ушли обратно на найм.

Подводные камни есть и заключаются они в том, что :

1) ты сам себе обеспечиваешь работу, т.е. в обороте ты самостоятельная личность, в то время как наемники в самостоятельности естественным образом ограничены - они делают то, что им сказало начальство. Именно необходимость придерживаться принципа "волка ноги кормят" пугает многих людей - возникает куча сомнений, неуверенность в собственных силах и т.д.

2) ты работаешь не меньше наемников, а иногда - значительно больше. Если в некоторых случаях наемники могут просидеть свои рабочие часы, играя в косынку, и получить з/п, то у фрилансера такое не прокатит, поскольку ему платят за конкретный результат.

3) нужна железная самодисциплина, да и в общем дисциплина в семье. Если ты работаешь - никто не донимает тебя просьбами / вопросами / жалобами / предложениями, а решает их сам или ждет, когда ты освободишься. Многие наемники не умеют работать дома - их отвлекает всё и все, да и семья у них часто не воспринимает, что работа дома - это тоже работа. Также как заставить себя выполнять нужные объемы работы в установленные сроки не все могут.

4) налоги нужно платить самому. Можно и не платить, но если схватят за попку - чур не жаловаться))) За наемников платит работодатель (если официальное трудоустройство. Если нет, то за попку все равно в первую очередь хватают работодателя).

Если подумать - можно найти много подобных нюансов.

Но и плюсов более, чем достаточно.

Однако повторюсь: как показала моя личная практика, работать на фрилансе могут далеко не все. Поэтому вряд ли он станет основной формой работы, по крайней мере в ближайшие лет пять.

если наемник сидит и играет в косынку и получает зп просиживая опарышем - то явно что-то идет на предприятии не так) По своему опыту помню - если у конструктора нет работы - то жди нехватки заказов на предприятии и как следствие - беды в масштабах завода

Кстати, актуальной проблемой (частично ее тут уже задевали) является проблема прекаризации

Я контрольные начала писать с 2001г - как в институт поступила. После института устроилась на завод экономистом (контрольные также параллельно писала - все в оффлайне). В 2012г вышла замуж и решила, что контрольные писать хватит. С 2013г в декрете. В 2017г. собралась выходить на работу и чтобы вспомнить экономику начала заново писать контрольные уже в онлайне ( в нашем городе филиале вузов закрылись) - за эти годы очень многое изменилось, но втянулась... В конце 2018г попыталась выйти на работу на завод - но оказалось, что весь отдел сократили и декретниц попросили вежливо уйти домой...Осталась на фрилансе - на работу не устраивалась, т.к. дети маленькие.

С моей точки зрения, минусы:

1) я все время на работе: то готовлю-стираю-убираю, то работаю. А на официальной работе закрыл дверь кабинета в 17ч. и забыл о работе.

2) очень тежело с самодисциплиной и концентрацией на работе, когда дети дома бегают и отвлекают.

3) сколько поработал - столько заработал. А в офисе зарплату получишь в любом случае.

4) в офис идешь красивая-нарядная, а дома... просто такая как есть.

Плюсы: не надо отпрашиваться у начальника, что бы сводить детей на кружки, в школу, сделать уроки.

Мне понравилось как несколько лет назад в похожем опросе одна из участниц Студворка написала, почему она на фрилансе "сначала потому что дети были маленькими, я не могла пойти на работу, потом садик, потом школа-уроки, потом институт, а потом внуки скоро..." Наверное в этой фразе вся суть, почему я на фрилансе....

мне кажется, часть этих минусов можно нивелировать с помощью коворкинга. по крайней мере, 1,2 и 4. А мне как раз импонирует, что родная кухня в 2 шагах и можно хоть весь день просидеть в пижаме, хоть в красивом домашнем костюмчике, а хоть вообще напялить кеды и гулять пойти километров на 10... в какую-нибудь погожую среду рано утром))

Фриланс прекрасен У меня лично свободного времени намного больше, чем у знакомых, которые ходят на работу изо дня в день. А сезонность тоже некий плюс - лето свободное, можно наслаждаться жизнью.

Кмк, быть рантье - гораздо прекраснее))) Еще бы так повезло...

- Гоги, ты уже устроился?

- Нэт, еще работаю!

Во фрилансе - всю свою жизнь) Сначала декрет 1994 год, ну кто помнит ситуацию с зарплатами и ценами) А я уже репетиторствовала и постепенно писала работы студентам в то время от руки. Болезнь сына - и все, я осталась во фрилансе). Работала на посредника, приобрела компьютер 1999г. Ни разу никогда ни о чем не пожалела; сын вернулся к обычной жизни. А я так и осталась сначала в оффлайне с реальными студентами и где/то с 2013 года уже в онлайне.

По поводу муж/жена, с Мариной согласна на все 100%. Все не вечны, и полагаться на кого-то, кроме себя, простите, .глупо.

Вопрос не совсем ясен. Что означает формулировка "фриланс - это будущее"?

Думаю, смысл: "Можно ли будет при помощи данного метода заработка продолжать рубить бабло или же он умрет как, например, оффлайн-студланс?"

Вижу в своей работе один минус-не могу отвлечься от заказов, то проверяю почту и ленту, то думаю как лучше сделать. Даже ночью если проснусь, то первым делом за телефон. Это очень утомляет. Веду ещё предприятия удаленно с выездом на место раз в неделю ( бухучёт)

фриланс - это настоящее

Всё это хорошо. Но хорошо уже было...

Раньше мы жили как-то не очень, но думали, что вот пройдет время и мы заживем хорошо...

Время прошло, и мы поняли, что хорошо мы жили раньше...

у Каждого человека свои интересы. Полностью фриланса не может быть. Есть люди которым, к примеру и часа работы на попе за компьютером в тягость, и дело даже не в доходах. Для меня, к примеру, не подходит работа томады и подобное, даже в зарплата, к примеру, в 100К меня бы не заставила идти в эту область. А есть люди которые фанатеют от этой деятельности. Также Работа фотографа, и связанная с ней обработка фотографий.... ну тоже точно бы не смогла обрабатывать даже за 100Кв месяц.хотя вроде тоже сидишь в комп глядишь.

Почти 1,5 года работала полностью на фрилансе со студенческими работами, и поняла здесь могу только совмещать, полностью в этой области тяжело морально, хотя и доход выше, жизненно нужен “Выход в люди». На работу вышла в крупное международное предприятие, в зарплате меньше, но психологически легче. Первые полгода на работе как на крыльях, в радость были даже пробки на дорогах.

По поводу предидущих комментариев, домашнего быта, то дом все таки на женщине, может я отстала от жизни и это каменный век....но если к примеру мой муж делает домашние дела по уборке и готовке, то считаю что он мне помогает. К слову зарплата у меня более чем в 2 раза больше чем у мужа, но тем не менее от мужа считаю что помощь, а не обязанности.

но с детьми на больничный идёт он, как то завелось с самого начала и не обсуждалось. Но, по доходам, если пойду я, будут потери больше, а содержание детей это очень дорого, особенно если спорт перешёл на профессиональный уровень, это большая часть затрат из бюджета семьи, поэтому считаю что должен идти он.

а мультиварка куплена мне, поскольку где бы я не приготовила съедят все с одинаковой скоростью. А в мультиварке готовить это проще в разы!

и да, полностью согласна с утверждением “ если женщина делает что то по дому это не заметно/ заметно когда она этого не делает»

ВчераСЬ по долгу службы, ну то есть по заказу на Студворк, изучал энциклику вождя...

"В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники.

Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры".

ЭХ, ЗАЖИВЕМ ТЕПЕРЬ...!

Начали за здравие, кончили за упокой)). Зашла почитать рабочий форум, а здесь война полов).

По теме. Перешла на фриланс вовсе не по той причине, по которой остальные здесь люди. Моя причина, скорее, печальная, и очень била по самооценке, часто заканчиваясь слезами. Я закончила ВУЗ в 2008-м году, в год мирового кризиса, когда даже придумали следующий анекдот.

Подметают два дворника. Один другому говорит:

- Что-то Ваше лицо мне знакомо. А в каком Вы банке раньше работали?

В нашем городе с должностей летели буквально все, даже с высоких. Что уже говорить о вчерашней выпускнице, которая хочет получить опыт работы, но получить его не может, ведь никуда не берут из-за отсутствия опыта?) Следует отметить, что я - инвалид детства, далеко не модельной внешности и даже не сильная физически. Все органы у меня на месте, но есть родовая травма позвоночника, врождённый порок сердца и детская внешность). На некоторых собеседованиях надо мной откровенно издевались, ведь даже на, казалось бы, заправку нужны были модели. А в промоутеры красок для волос меня не взяли из-за маленького роста, хотя волосы тогда я красила и могла консультировать со знанием дела. Собеседований было очень много, в некоторых мне даже говорили, мол, была бы парнем, то ладно, а так ты даже грузить ничего не сможешь (чтобы грузчика дополнительно не нанимать, ага). Ну и любимое (не связанное с диагнозом) - вопросы о возможном замужестве и декрете)). В общем пошла в кассиры, там было всем пофиг. Но долго не выдержала отношения со стороны начальства, не самой работы. Потом какое-то время работала таки промоутером (устроила подруга), продавцом, реализатором, пиротехником и даже няней. Потом вспомнила, что я со школьной скамьи всем помогала, в универе уже даже стала брать за это деньги, и ушла в никуда. У меня даже компьютера не было. Взяла кредит на самый дешёвый нетбук и пошла не спать ночами, учиться, писать конспекты, делать ошибки, нарабатывать автоматизм и клиентуру.

Я, конечно, не урод, но не преувеличиваю, когда говорю, что меня не брали на работу из-за внешности и роста (ну неметрсемьсят я). Сейчас ситуация на рынке труда у нас тоже тяжёлая, но я нашла вторую работу легче, чем тогда. И опыт даже не спросили. Во многом, наверное, потому, что я стала к себе относиться без комплексов. И уже не обижалась на тех, кто не хочет брать меня на работу, имеют право.

Ну и не по теме. Работа - это не прикрытие, чтобы чего-то не сделать по дому, но это потому, что так договорились муж и я. Дело в том, что есть разные модели семьи, но люди предпочитают спорить и доказывать другим, что у тех неправильно, ведь не так, как у доказывающих)). На сегодняшний момент я работаю частично удалённо, частично нет + получаю пенсию, хватающую ровно на оплату коммунальных услуг. Мои работы друг с другом не связаны. Доходы со стороны мужа - это работа в офисе по частично плавающему графику, но когда он приходит домой, у него уже готов на столе горячий ужин (если я в этот день только на фрилансе, конечно). И я не кичусь, что, мол, я же тоже работала, иди сам и приготовь. И даже не потому, что я - жена. Потому, что он - простой человек, который ехал домой больше часа и проголодался, а его люблю и хочу о нём позаботиться, как он заботится обо мне. У нас есть обязанности, которые делаю только я и которые делает только он, хотя мы можем быть взаимозаменяемы в случае болезни или отъезда одного из нас. Муж троллит меня, называя феминисткой, но я считаю, что быт - не только на женщине. И если мой муж об этом забывает, мне не трудно его попросить что-то сделать. Именно попросить, а не потребовать. Нужно хотя бы иногда ставить себя на место своего партнёра, чтобы понять, каково ему, и было ли бы нам приятно, если с нами общались так, как позволяем себе общаться мы. И уж точно не нужно меряться количествами сделанных дел, за это медаль не дадут)). И самое главное: нашим мамам (не говоря уже о более старшем поколении) было в быту намного тяжелее, чем нам. Да, стиралки, утюги, микроволновки, плиты, круглосуточная горячая вода и т.д. упрощают нам жизнь. Нам не нужно идти в реку, чтобы постирать бельё. Можно включить интересное для нас видео и готовить. Но и здесь мы умудряемся сказать, что бельё само не сортируется и не развешивается, посуда - не моется, а пылесос тоже нужно чистить)).

Фрилансом, а именно студработами занимаюсь уже около 20 лет урывками. Основным видом деятельности это стало последние 9 лет.

Но фриланс хорош когда это именно фриланс, т.е. ты свободный волк и сам ищешь заказы, а не работаешь "на дому" "на дядю". Может я необязательный человек, но ежедневные планёрки в 9 утра и необходимость отчитываться в системе учёта по тому что напрограммил за день меня очень утомляют. И общение с коллегами это хорошо, конечно, но можно и на форуме Студворка пообщаться.

Важное уточнение. Когда работаешь просто из дома, это удалёнка, а не фриланс.

Скорее всего, да, за фрилансем будущее. По крайней мере я, начав им заниматься в далёком 1992 году, когда развалилась моя родина СССР, занимаюсь им до сих пор. Все лихие 90-е фриланс кормил и поил не только меня саму, но и всю мою семью: на заводах-то не платили. За эти годы я бросала фриланс несколько раз: в первый раз, когда надорвалась от объёма работы: клиентов обращалось уже так много, что я не могла подойти к своему подъезду: студенты ждали на лавочках. В одиночку справится с таким объёмом заказов было не под силу, а открывать фирму и кого-то нанимать, мне, выросшей в социалистической стране, даже и в голову не пришло. Но через несколько лет я опять вернулась во фриланс: ну, люблю я это дело, получается оно у меня! Потом я ещё несколько раз в силу личных обстоятельств периодически то прекращала, то снова начинала работать во фрилансе. И хотя у него есть не только плюсы, но и минусы, как и в любой профессии, но для меня фриланс оказался тем любимым делом, начав заниматься которым, бросить невозможно. В каком-то смысле, фриланс- это судьба. Я им занимаюсь сейчас, даже не имея особой надобности. Скучно без работы!

Представил картину маслом: клиенты на лавочках в очереди )))), с номерками.

Во фриланс пошла не от хорошей жизни. Долги по кредиту, взятому на развитие бизнеса, развод. Работала в строительной компании - кадровиком (со вторым высшим), делала там все, что другие не хотят, и кадры и магазины - бухгалтерию у них вела и в ФАС и в суд ходила, разобралась в системе торгов, работу с тендерами на меня свалили, с ГАИшниками ругалась, технику на учет ставила, да, что я только не делала, зарплата копейки, я с дочкой - вдвоем, вот круглосуточно и работала - днем на работе, ночью - белье шила, контрольные до мозолей на руках писала. Жуть. Одно с тех пор помню точно - здорово, если есть стабильная, пусть и небольшая зарплата + подработка - как жирный бонус. Приглашали преподавать в пед - аспирантура то, да се - не пошла - жить-то на что?

Потом попала на операцию - кое-как приехала на работу (у меня машина прям возле больницы стояла), приезжаю - а там - все те же унылые физиономии. Аж зло взяло. Что ж, вы, говорю, такие все - прибито унылые - вы живы, здоровы, дела в фирме в гору идут, а смотреть на вас тошно. Выписалась из больницы - и написала заявление на увольнение и адью. Уговаривали остаться (то студенты, ходящие ко мне, всех раздражали - а то, что ж ты уходишь, мыЖ понимаем, что зарплата не ахти, пусть студенты твои ходЮт, мы не против)))

Открыли с напарницей офис - и работали - красотища, сами себе хозяйки. Потом поменяла регион и вот только через 5 лет у меня здесь появились клиенты местные постоянный поток. Надо сказать, что все по сарафанному радио наработала - никак больше не рекламировалась (мож в этом минус мой, да дети малые - куда тут уж расширять бизнес))

Хочу заметить вот что - по поводу будущего фриланса (мое, чисто субъективное мнение).

1. В сравнении с состоянием еще лет эдак 5-6 назад - в эти последние годы государство наше взялось не за качество образования, а за труд роботяг-фрилансеров (и студиков - заказывающих работы). Да, сейчас многие скажут, что мы никак не мошеннической деятельностью занимаемся (ну, не совсем легальной -- да), привлечь типа нас к ответственности - фиг получится. НО. Наверное не я одна заметила, что гайки потихоньку закручивают.

2. Сначала студентов обязали подписываться под тем, что работы выполнены ими собственноручно (им и реально отчисление может грозить). Потом ввели проверку на антиплагиат, и все идет к тому, что скоро самую размалюсенькую работку тоже будут проверять. Потом бах = запрет на рекламу таких и подобных услуг в инете, СМИ и пр. (блокируют в ВК, не дают подать объявления и прочее). Ну, типа, мы и это переживем - сарафанное радио никто не отменял, инстаграм опять же, всякие там ухищрения типа "консультационных услуг". Теперь в онлайн режиме, думается, во многих вузах не сдашь экзамены за студиков.

3. Далее - начало блокировок "неугодных" сайтов + перевод всех денежных платежей в электронный вид - а, чтоб проверить можно - откелева бабосики (к этому ж и самозанятость -).

4. Думаю, что следующий глобальный ход - введение административной ответственности - применимой конкретно к людям, пишущим чужие работы. Спросите вы - а как нас выявлять-то? Ребя, провокацию никто не отменял. Ввести штрафы - огого и платежные карты под контроль и фффсе!

Кроме того, если звезды зажигают))) Возникает такой скромненький вопрос - а почему бы государству не накрыть все дело одним махом - просто выявить топовые сайты - как этот и не закрыть их, что называется, одним днем. От такой меры, полагаю, крупные конторы сразу все сдуются, так как деньги немалые вложены, опять же - обязательства по работам - Хто их делать-то будет?

Считаю, что гайки и дальше будут закручивать. Может я последовательность и не совсем правильную указала, и забыла - что-то еще, так = не судите строго)) Всем удачи!

Всё верно написали. Уверен, что лет через 10 от этого "бизнеса" и следов не останется. Конечно, это грустно, но реалии таковы. Причем это произойдет не постепенно (постепенно будут ужесточать контроль за всевозможными ручейками доходов, создавая и внедряя автоматические механизмы отслеживания, блокировок карт и т.п. ), а внезапно. Вот заявит какой-нибудь депутат/деятель о масштабах сферы и ее опасностях, и в кратчайшие сроки будет запущен механизм с тотальными блокировками и т.п. По крайней мере, в соцсетях (где всё полностью контролируется) это точно произойдет. С сайтами посложнее, но тоже реально в перспективе.

Согласна. Очень даже возможный вариант развития событий.

Мне кажется, что данный "бизнес" будет всегда ..ведь и в 80 е годы заказывали курсовые по газетам и т д..Вопрос каким образом он будет... это уже да..про блок карт это все конечно есть вероятность..порой как начинаешь думать. так как на пороховой бочке живем))

У нас борются со всем с чем не нужно. Это так мило)Будем нелегально из-подполы действовать, делать закладки курсовых вечерами в нелюдных местностях. Переписываться через телеграмм, оплату принимать биткоином и выводить через сторонние сайты.

ничего себе, перспективка! улыбнуло!

А как вам такой вариант, ну, как ответ на нелегальные закладки курсовых и дипломов по подворотням - привлечение как мошенников в цепочке - студент-посредник-исполнитель (то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору...) = и все прелести в виде уголовной ответственности и судимости, например.

ну, убедительно конечно. но походу спрос никуда не денется. А значит будет предложение).

Несомненно, спрос не денется никуда. Но! Когда возможности антиплагиата как рычага давления на студентов и исполнителей себя исчерпают (ну, к примеру, новые возможности обхода, коррупция - при проверках - так, что любая работа пройдет на ура), будут искать новые . Вообще, на мой взгляд, сейчас сложилась интересная картина. Крупные сайты - ставят производство работ на поток. С другой стороны, если их до сих пор не прикрыли, то....Значит это реально (а мож и нереально) кому-то выгодно - мы делаем работы за бабосики - их проверяют в вузах (иногда тоже за бабосики - типа три попытки и все, ан, нет, за "платно" можно) - наряду с этим существует официальный антиплагиат ру - ВУЗ - тоже бабосики (эти с ВУЗов стригут) и со студентов тож, + анти анти плагиат вуз = ну, частные и не очень)). Круговая порука.

вполне возможно))))

но не вся работа возможна в формате фриланса, к сожалению)))

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир