Отслеживание переводов и блокировка карт, кто сталкивался?

Всем доброго дня.

Подскажите, кто-то сталкивался с блокировкой карт налоговой?

По закону, насколько я поняла в 2021 году, ужесточили контроль за доходами физических лиц.

Знакомый бухгалтер сказал, что под подозрение попадают в первую очередь Все одинаковые ежемесячные платежи, например если каждое первое число каждого месяца приходит одна и также сумма.

Так же подозрительными считаются крупные платежи по 200-300 тыс руб.

Кто что знает на эту тему? Как-то страхуетесь?

Может быть не стоит накапливать на карте сумму свыше определённой суммы, например не хранить свыше 50 тыс руб?

Если у кого-то есть реальные истории блокировок, поделитесь, пожалуйста :)

Комментарии
177

Что попадает под подозрение - крайне мутное дело.

Совет дам - снимайте все сразу. Ну его в баню. Попадете под банхаммер, хотя бы ничего не потеряете

Когда приходит по 10-15 платежек в день замучаешься каждый платеж переводить :)

Десятку накопил - снимай. Лучше чаще.

За каждым-то зачем бегать

наш человек - десятку "накопил"

)))). Серьезно?

>>>крупные платежи по 200-300 тыс руб.

пойду застрелюсь, я все пропустил

снимайте сразу 100-200 тысяч. тоже думаю застрелиться по той же причине

два человека уже - пора клуб открывать ))))

Привет!

Три)

основняк в банке надо держать ...в трехлитровой, с крышкой ) Нал рулит. Он настоящий, шуршит, пахнет..возмешь, посчитаешь, поперекладываешь и обратно в банк трехлитровый..и крышечкой накрыть.

Кешбеки и проценты на остаток тоже рулят.

Это да )) но база должна быть рядом, в реале)

пояснить можно?

Только бы плесень и всякая живность свой процент не взяла из такого банка :)

Ну так то они ничего не поимели, кроме моих нервов, но теперь стороной их обхожу

Может быть, при крупных доходах стоит всего лишь начать работать легально, выплачивая налоги с доходов? Если речь именно о налоговой, то проблема-то не в блокировке карты. А в том, что по закону при фиксировании факта нелегального предпринимательства придется заплатить штраф + заставят выплатить проценты с предполагаемых доходов за определенное время. Но это придумано не в 2021 году.

Полностью согласен. 4% от дохода не такая и большая сумма, чтобы потом иметь проблемы с налоговой. Да и в целом налоги все таки нужно платить, тем более НПД идет в бюджет региона, а не в Федеральный бюджет, что очень даже хорошо. У меня раньше было ИП, как внедрили НПД зарегистрировался как самозанятый.

Сейчас 4% процента, а потом 44%. А еще могут ввести, всякую обязательную отчетность, что хуже, даже чем поднятие процентов, потому что при мысли, что придется заниматься всей этой волокитой, меня начинает тошнить.

Во-первых, с НПД всегда можно сняться, нажав кнопочку в приложении. А во-вторых, согласно № 422-ФЗ, указанные размеры ставок запрещено пересматривать в сторону увеличения вплоть до 31 декабря 2028 года. Так что 7 лет в запасе есть точно))

За язык их никто не тянул, сами написали, если изменят раньше, поднимут людей на уши, а люди и так потихоньку закипают уже)))

Сняться-то можно, но вот факт, что вы там были зареганы, будет дополнительным фактором, привлекающим ненужное внимание проверяющих. А насчет того, что "указанные размеры ставок запрещено пересматривать..." - расскажите тому, кто чудесно вносил изменения в конституцию, поднимал пенсионный возраст и т.д. и т.п. Вы действительно полагаете, что если государству захочется эти ставки увеличить эдак в несколько раз, закон (который вроде как обратной силы не имеет, но, опять же, вы это нашим законотворцам объясните, вот они посмеются) не будет оперативненько изменен под новые реалии? Поэтому нафиг-нафиг.

Захотят - увеличат, не спорю, но себе же сделают хуже))) Как раз закипание-то и началось с пенсионного возраста и продолжилось конституцией)) Впереди еще и выборы на пеньках)) Только если пенсионеры народ у нас в основном безмолвный и зомбированный (молодежь о пенсии особо не думает), на конституцию многим вообще пофигу, они ее даже не читали и не собираются, а то и не знают что это такое вообще. То изменение ставки в несколько раз и вообще режима НПД коснется уже всех)) Очень многие в разных сферах вышли из тени с появлением этого режима и многие позакрывали ИП и ООО только потому, что НПД выгоднее и проще. Тем более, что они уже собираются ИПшников вообще отменять и переводить их в самозанятые и ООО (в зависимости от...), пока только думают, но чую, что не за горами. И тут ВЕСЬ ЭТОТ НАРОД захотят кинуть... Беда для них будет, поверьте. Терпелка у людей крепкая, но не бесконечная))))

А по поводу того, что снимешься с НПД, но останешься на карандаше - да, соглашусь. Только слишком много таких людей, кто открывается и закрывается туда-сюда. За всеми не уследишь))) Про фирмы-однодневки я вообще молчу, кто за ними там следит??)) Людей дурят и кидают, миллионами ворочают и пофиг всем)) А тут за вами прям пристальный контроль установят как только сниметесь с НПД)))

Я этого боялась еще когда ИП оформляла, что потом фиг слезешь. А еще боялась, что начнут рыться в прошлом и поймут, что не сразу побежала ИП оформлять)) Только вот никому это не надо. Пришел и хорошо, ушел и ладно)) Потом начали вводить всякие кассы, и прочие "мозголомалки". Но сколько лет прошло от того как придумали статус ИП до этих "новшеств"? МНОГО! А тут они сами конкретно прописали до какого года можно не переживать об изменениях. Что будет потом - посмотрим))

Никто никого за уши не тянет же))) Кто не хочет выходить из тени, тот и не выйдет, а кого напрягает возможность "спалиться", тот спокойно регистрируется и отстегивает 4-6%. На сегодняшний день, НПД действительно самый негеморройный и простой способ работать честно для тех, кому это надо. А кому не надо, тому и не надо)))

Согласна по всем пунктам :-) У нас просто чуть разный взгляд на вещи: я предпочитаю как можно меньше светить любые отрасли своей жизни перед государством, не к ночи будет помянуто :-) Я пока ИП, меня это в полной мере устраивает, плачу минимально разрешенные налоги, пользуясь всеми возможными законными (это важно!) лазейками. 4-6% от дохода - это больше того, что я отдаю государству сейчас, и их мне невероятно жалко. О пенсии думаю, и еще как думаю, правда, государство в этих раздумьях не фигурирует никак. То, что будет положено, возьму не стесняясь, но все же понимают, что если это положенное и будет, то хватит его, в лучшем случае, исключительно на хлеб с дешевыми кефиром. И на кильку в банке по выходным (по акции, по акции!) :-)

Это правильная позиция (я про пенсию). Рассчитывать надо только на себя сейчас, чтобы радоваться своей старости.

ИП хорошо, только меня каждый раз душила жаба, когда оплачивала взносы (хоть они и вычитались из налога, все равно душила). Потом еще с этой кассой... Купи, за договор плати. А потом эта самая касса захотела от меня по 100р в месяц за приложение, которое мне нужно было для работы. Только до этого все было по умолчанию вшито в кассу и работало, а тут вдруг плати))) Так еще и ФН заканчивался по сроку, снова плати, меняй))) В общем, послала нафиг это ИП))) Тем более, что доход у меня не только от работ (другие сферы тоже), и в общей сложности получается на НПД почти в 2 раза выгоднее, чем на УСН (в моем личном случае НДФЛ 13% и УСН 6% превратились в 4%). А уж сколько времени у меня освободилось от этих чеков и бумажек всяких, ох, ляпота)))

Тоже поддерживаю по поводу пенсии и дальнейшей жизни.

Хотя многие люди в окружении и говорят про то, что "что ты без пенсии делать будешь?". Сам то я прекрасно понимаю, что ни о какой пенсии моим ровесникам смысла думать нет и все зависит, в конечном итоге, от самого себя. Проблема еще в весьма низкой финансовой грамотности всего населения. :(

Доброе утро. Вот интересно, кстати, сколько из тех, кто в студлансе подвизается, понимает, что на ту пенсию, которая будет (если будет!) от государства, прожить будет чисто физически невозможно?

Среди моего окружения, кстати, все тоже все прекрасно понимают и всеми силами стараются обеспечить себе какой-то пассивный доход на тот период времени, когда уже не смогут работать.

А финансовая грамотность 90% населения - она не просто низкая, она ужасающая :( Люди не понимают в экономику, неспособны связать одно с другим и т.д. У меня бабушка такая: папа ей, например, рассказывает о том, что выросли цены на бензин. Она (радостно): ну, хотя бы меня это не коснется, машины у меня нет и на ОТ я практически не езжу. Папа: эээээээ.... Но ей простительно, ей почти 90.

Однако, радует, что очень многие из тех, кто лет на 15-20 моложе меня, понимают, что в финансах нужно разбираться, и прикладывают для этого множество усилий.

По моему мнению, средний автор вполне разбирается и представляет что и как (иначе бы он не занимался студленсингом, а просто ходил бы на работу).

В моем окружении все немного по-разному, друзья - вполне понимают и разбираются. Родственники, кто младше, кто старше - скорее на смех поднимут и будут давать "ценные советы".

Вот мне тоже кажется, что среди авторов разбираются почти все. Все же, здесь не самые глупые люди собрались (в большинстве своем).

А ценные советы, кажется, любой студлансер в своей жизни проходил :-) Сейчас-то еще ничего, все-таки за 20 лет люди привыкли к тому, что работа может быть удаленной, дистанционной и т.д. и т.п. А вот в 2000-е - ооооооо! Сколько я ценных советов выслушала, и не сосчитать. Причем среди них попадались советы буквально космической глупости.

Да, даже сейчас бывает. Начинаешь рассказывать - закатывают глаза: "ооо, нужна серьезная работа". Впрочем, вполне возможно, что "ценные" советы в глазах советодателя действительно ценные, так как они отражение субъективного опыта.

Анекдот в тему:

- Гоги, ты уже устроился?

- Нэт, еще работаю!

Шикарная-шикарная история. Как-то знакомый обращался, весьма не глупый. Я ему как мог подсказал, материалы / ссылки дал. Он это все посмотрел - посмотрел и ответил: "нет, мне не подходит, тут работать нужно".

Дык это ж классика же! Тут прям все по схеме: сначала куча вопросов и просьб типа: плиз, расскажи как и что, я тоже хочу зарабатывать, готов(а) горы свернуть ради хорошего заработка. Потом: блин, так это сколько времени пройдет пока я на нормальный рейтинг выйду, это ж как минимум несколько месяцев корячиться придется?!? Потом: да ну нафиг, тут действительно впахивать надо сутками, а жить когда? Потом: так это еще и меня заказчик в рамки ставит, ему работа не позже определенного срока нужна?!? Да еще и завернуть ее может если что не так?!?Спрашиваешь человека (и вроде тоже неглупого): так а ты чего хотел-то?!? Чтобы в абсолютно любом виде деятельности достичь более-менее приемлемых успехов/заработков - надо впахивать, причем впахивать не "на от..бись"! Ответ: нууууууу, я думал, что здесь можно не напрягаясь хорошие деньги получать. Я ж вижу, что у тебя фоточки в ленте: то у моря с бокальчиком, то посиделки с друзьями, то в аэропорту на другом конце Земли, то еще где.

Смешные эти товарищи :-) Фоточки-то делаются, конечно, но вот подноготная-то за кадром вся остается. Аэропортовая фоточка вполне может быть сделана после того, как все время пересадки (4 часа) херачила, пристроившись где-нить в уголке и доделывая срочную работу, так, что только брызги из-под клавы не летели; и только в последние 15 минут до окончания посадки появилось время в два глотка выпить кофе на фоне самолетов. Но пар над чашкой симпатичный, и вид захватывающий, да :-) А фоточка у моря с бокальчиком может быть сделана в те единственные полдня, когда ты к этому морю выбралась за последние три недели сидения за компом с 8 утра и до 10 вечера :-) И так далее.

Вообще, эту тему я могу мусолить долго и качественно, т.к. у меня есть абсолютно твердое убеждение, что 90% тех, кто ноет "денег нет, жрать нечего" - это просто ленивые задницы.

Раньше, примерно 5-10 лет назад достаточно часто обращались с просьбой подсказать-помочь. Я даже небольшой гайд сделал по этому типу. В итоге из 30+ человек, которые обращались только один действительно задержался в студленсинге.

З.ы. могу ли я обратиться к Вам за советом / обмена опытом по поводу организации трудовой деятельности в режиме путешествия (или на момент путешествия)?

Без проблем можете, поскольку у меня моменты, которые касаются работы во время передвижения куда-либо или нахождения за пределами мест относительно долговременного пребывания, отработаны до автоматизма. Но я не думаю, что какие-то советы прям мегамасштаба смогу дать, все очень стандартно и тривиально :-) Но если вопросы будут, всегда рада подсказать :-)

А вот я бы с удовольствием взглянула на этот гайд :)

В его перечень вошли глицин и легкие успокоительные для пиковых нагрузок?

Психофармы - нет, есть дыхательные техники и техники переключения внимания. А так, ничего нового не узнаете, если честно.

Не, глицина нет :-) Есть хороший алкоголь, рекомендация экономить на чем угодно, только не на режиме и качестве сна, ну и всякие мелкие и неочевидные моменты, касающиеся именно работы во время перелетов / переездов :-)

Хех... да у меня до сих пор систер (42 года бабе) уверена, что я "деньги из воздуха делаю" (это цитата), что лежу дома на диване, плюю в потолок. А она бедная впахивает как вол (госслужащий) и ничерта не получает. Только вот когда ее в очередной раз все достало (на работе), она попросилась ко мне: "все, увольняюсь, научи". Я ей по полочкам разложила что и как, все показала, рассказала. И что? Так и работает до сих пор в своей управе, даже не попыталась начать со словами "у меня мозгов и терпелки не хватит, ну нафиг". Но до сих пор я все еще делаю деньги из воздуха по ее мнению

Такого же примерно мнения и бабуля мужа (но ей-то простительно в силу возраста и привычной мысли, что все, кто не на заводе впахивают, те ничего не делают).

Ну, безмозглые родственники и друзья есть у всех. Простительно только совсем пожилым людям, которые росли, взрослели и старились еще при СССР.

У меня дядька вроде неглупый, но странноватый чел, честно. Малость себе на уме, даже не знаю как объяснить. Но весьма начитанный и грамотный, этого не отнять. На/В Украине живет и постоянно ноет, что с заработками полная жопонька. Я ему предложила заниматься тем, чем я занимаюсь, тоже все по полкам разложила. Тот же ответ: а если вдруг что не так сделаю, а если вдруг работу не примут, а я время на нее уже потратил, а вдруг не заплатят, а это ж сидеть за компом постоянно надо, глаза портятся, бла-бла. Блин, ну мне ж платят, е-мае! И не ослепла пока вроде бы. В конце концов, попробуй, за это тебе голову никто не откусит. Не, воз и ныне там. Поэтому уже давно, если кто спрашивает, провожу максимально краткий пятиминутный ликбез и отправляю в Яндекс, хай ищут инфу и думают. Надоели!

Кстати... Был недавно забавный случай.

Довелось на днях мне общаться с одним старым знакомым. Пару лет назад он пробовал работать у меня (был совсем новичок), писал юридические курсовые. Я предлагала ему весьма хорошие 1000-1300 руб за простенькие курсачи на 20 страничек и все было хорошо, пока курсовые не начали педагоги заворачивать. С корректировками он не справился и наше сотрудничество быстро закончилось.


Так вот, он времени не терял и нашел другую контору, где ему предлагали аж по 4-6 тысяч за юридическую курсовую! И человек реально верил, что ему будут такие деньги платить.

Предложила ему почитать отзывы, выяснилось, что компания кидает как авторов, так и клиентов.

Так что вероятность быть кинутыми на просторах интернета весьма велика, особенно если искать легкие деньги.

А что не так было с корректировками, если не секрет?

4-6 тыр за юркурсовую по АПру с хорошим анализом и по свежайшему законодательству - это неплохие деньги, но посредники такие деньги платить не будут 100%. Студенты - платят, но не все и не всегда.

Вообще, вопрос "как заработать в Интернете" - он изначально неправильно задан. И "легких" денег, как мы все знаем, не бывает, увы. Вернее, бывают, но очень ненадолго, а последствия придется расхлебывать годами (если вообще получится).

4-6 к - это было именно предложение посредника.

Проблемы были банальные в курсовых:

- законы 20-30 летней давности, причем автор убеждал, что новых законов НЕТ.

- недостаточное количество ссылок на литературу, правовую базу.

- низкий уровень уникальности

- корректировки делались 1-2 недели

В смысле "новых законов нет"?!? Поправки, эм?

Автор, простите, был умственно неполноценным? Напомнило анекдот про девицу, которая требовала в книжном свежую Конституцию, а то "Что это у вас все Конституции 1993 года принятия, а посвежее нет разве?" :-)

Вот и мне встретился тот же автор, только в профиль :)

У него какого-то лохматого года законы и никаких поправок.

Зато красный диплом юриста-магистра.


Попробовала объяснить про поправки, потом плюнула и рассталась на доброй ноте, благо что тут компетентных авторов много было.

Блин, ржу :-)

Да-да-да :)))

Меня чуть ли не в древнем заработке подозревали, когда я себе первую машину купила :))

Ну никак в голове у людей не укладывалась, что работая без выходных и праздников по 12-16 часов в день за год можно на приличную первую машинку накопить.

"в древнем заработке" - неужели журналистика? :-))))))

ох если бы :))

Тут еще можно сказать про то, что работа служащего в госорганах имеет четкие временные рамки, нет необходимости заставлять себя, условно "не работать". А так, многие люди просто находятся на своем месте - зарплаты хватает на потребности, плюс не сильно перенапрягаешься.

"Да ну этот фриленс - тут работать надо" - буквально слова товарища школьного (он и я, грубо говоря, имели лучший аттестат из ребят на параллели) и ушел в себе в админскую коморку, однажды хорошо настроенную инфраструктуру или 10 офисных компьютеров мониторить за средне-низкую зарплату.

Ох уж эти стереотипы, что авторская работа - легка и деньги сыплются просто с неба :))

Я по глупости своей тоже несколько раз помогала знакомым, которые уверяли, что напишут идеальную курсовую с закрытыми глазами, что у них дипломы магистров и вообще это все раз плюнуть.

В итоге получала работы без уникальности и по законам 30-летней давности.

Люди часто видят результат... Поездки, покупки, свободный график, но редко кто-то догадывается, что за ним скрывается. Сколько скрыто за красивыми сториз нервов, буйных клиентов, неадекватных педагогов и прочего-прочего-прочего :)

Именно! Видят внешнюю сторону. Поездки-покупки - да! Свободный график - величайшая иллюзия, т.е. чисто технически-то он свободный, но ты-то (автор / грамотный посредник) понимаешь, что стОит 2-3 раза не выйти на связь "вотпрямщас" в рабочее время в пик сезона - и уровень доверия к тебе снизится до критического.

О дааа)) У меня с марта по конец июня понятия "выходной" просто не существует.

Понимаю, что промедление даже в несколько часов может привести к серьезным проблемам на сдаче, поэтому сознательно иду на такой график.

+++++++

Зато потом "госслужащие с нормальной работой" почему-то сильно возмущаются, что вы не в Геленджик в плацкартном вагоне на 2 недели едете, а летите условным бизнес-классом на условные Мальдивы на 2 месяца :-)

Ну у моих "завистников" было именно то, что "дома сидишь". Как бы якобы больше свободы. Захотела, пошла пообедала, захотела, поспала, в любое время пошла ужин готовить или посуду мыть))) Типа того. А то же у людей обычно как: вечером с работы приходишь и вместо отдыха начинаешь по дому носиться и у плиты прыгать.

Вот когда удаленку-то ввели, систер тоже переехала домой работать))) И что вы думаете? Через неделю мне жалуется: "Блииин, не могу уже так, скорее бы на работу вернуться... Аврал, дети носятся и работать не дают, все дома сидят 24 часа, дома уже срач. Не поверишь, вообще некогда домашними делами заниматься... Все написывают, названивают постоянно, сидишь в пятью окнами на компе и двумя телефонами в двух руках. АААААА".

Вот тут я и оттянулась от души)))))

Та самая, которая сильно хотела во фриланс, но "там же работать надо"? :-))))

она) Ну не то, чтобы сильно хотела, но задумывалась))

Это да, но до них не доходит, что субъективнй опыт потому и называется субъективным, что принадлежит одному конкретному субъекту, соответственно, экстраполировать его на остальных - ну такая себе идея.

ЗЫ: Ужасно интересно, кто минусует. Неужели кто-то всерьез считает, что пенсия от государства даст возможность жить хотя бы не впроголодь?

На пенсию вполне реально жить в старости. Не обманывайтесь тем, что бабульки роются на помойках - это просто уже деменция и маразм у них. У многих огромные вклады в банках, внукам денег дают, да и вообще если сами себя не ограничивают - живут нормально. Тем более, при небольшой пенсии можно оформить льготы по ЖКХ, получить бесплатно некоторые виды социальной помощи и т.п., даже внуков оформить на уход за бабушкой с выплатой 1700 в месяц. А если ещё и дети помогают - вообще красота. Конечно, шиковать не получится, ну так в том возрасте оно уже и незачем, там потребности совсем иные. Но, несомненно, пенсии в России очень маленькие. Для сравнения в той же Эстонии они около 600 евро. Правда, там и коммуналка стоит намного дороже, потому особенно тоже люди не шикуют.

Не совсем согласна. Вы же сами пишете, что у многих вклады и т.д., т.е., живут явно не на одну пенсию.

вклады с пенсий делают. В 85-90 лет как можно жить не на одну пенсию? Работать в этом возрасте точно никто не работает. Сам по родственникам знаю, что реально себе лишнего не покупают, банки обогащают деньгами... Я пытаюсь их вразумить, что копить в таком возрасте крайне глупо, но...

до 85ти-90 лет дожить - это уже даже не подвиг. Это событие планетарного масштаба. Столько попросту не живут в подавляющей массе. По всем канонам черного юмора - не работают в этом возрасте по банальной причине - потому что нет в живых уже.

вот интересно теперь за Эстонию - это там минимальные пенсии такие? Или так - типа "средние"? Средние и по Украине "мама-не-горюй" или "чего вам еще надо,собаки?" - но "средние" - это вместе с пенсиями судей, прокуроров,депутатов и прочих правоохранителей. А так в основной массе - 100-250 баксов. Все это понятие относительное. По помойкам пока бабушек не вижу, но семечками, сигаретами, соленьями, цветочками, старыми книжками и прочей мишурой очень усиленно торгуют на стихийных площадках - менты их разгонять не успевают.

это не минимальные, а средние пенсии, как раз диплом писал по ним, да и из первых уст знаю. Минимальные меньше, конечно. Но минималку получают те, кто не имеет трудового стажа. В России она еще меньше. 100-250 и в России много кто получает. А торгуют бабушки часто не от бедности, просто дома сидеть - сильно утомительно. Много там не заработаешь, но общение, какое-то дело и самореализация. Я это тоже знаю из первых уст.

тогда эта цифра - 600 европинских денег - попросту ну совсем неактуальная. Да и минималку получают даже те,кто этот самый пресловутый стаж имеет тоже. А самореализовываться в глубокой старости - так себе затея.

Почему неактуальный? Там 650 средняя по стране пенсия. На 1 человека. Это в их статистике цифры такие, не мною придуманные (я ж по ним и работу делал). Да и Варламов вон недавно в Эстонии был, спрашивал, у кого-то 500, у кого-то более 600 пенсия. Возможно, минималка есть тоже. Ну так там и минималка около 300, и минимальная зарплата (меньше которой платить нельзя) 550 евро. Некорректно, конечно, с Россией это сравнивать, так как уровень цен в Эстонии выше (на услуги). А вот про самореализацию Вы зря, у меня есть родственники-пенсионеры. Дома сидеть весь день - это правда в тягость, попробуйте-ка.

потому что понятие "средний" - это давно изъезженый миф с аллегориями на тему голубцов, женщин легкого поведения и прочих вариаций на эту тему. "Среднего" не существует - есть либо минималка, либо космос. Ну и какие-то околоорбитальные единичные (в относительном пересчете на общее количество) случаи.

Так там и минималка выше, а "космоса" в пенсиях по старости нет, а я именно их рассматриваю сейчас. Есть военные пенсии и прочее, которые выше, но они в этот расчет как раз и не входят. С чего у Вас укрепилось мнение, что средние пенсии - это миф, я не знаю. Посмотрите статистику по РФ по средним пенсиям, вполне реальные цифры. Со средними зарплатами, возможно, они завышены (там игры со временем работы и пересчет в эту сторону), но с пенсией так не поиграть в статистике, она не за время платится

вот теперь оказывается что средние пенсии - не совсем средние) То не учитывается, это не учитывается. А мифом это считается именно ввиду учитывания ВСЕХ пенсий. А иначе какой смысл?

По-моему, я объясняю вполне простые вещи. Есть понятие "пенсия по старости". На нее выходят в старости, и она ниже военной пенсии. Есть понятие "военная пенсия", на нее выходят раньше, и чаще она намного выше. Если пенсия по старости 650 евро в среднем, значит средняя пенсия с учетом военных была б еще выше? Это даже школьник, учивший математику, понять может, как я думаю. А "смысл" в том, что источники формирования пенсий по старости и военных пенсий разные, и рассчитываются они по-разному, и законами разными регулируются

вы объясняете простые вещи - но сначала недоговариваете,а потом уточняете и тут же нажимаете - "даже школьник разберется". Но сначала вы ведь не уточняли,что пенсия средняя без военных и прочих пенсий. Получается мы вообще о разных вещах начали дискутировать. Я говорил о средней пенсии вообще,а вы потом в последнем или предпоследнем сообщении уже сообщили что 600 - это без повышенных пенсий. От того и диссонанс. Я думал что тут обобщено все по всем сферам в этой цифре, а оказывается тут не учтено многое. Не вижу смысла дальше разбирать этот вопрос.

Но Вы-то мне ответили уже после того, как я уточнил? Зачем тогда про мифы было писать - не знаю. Средняя пенсия и в России считается отдельно по старости и отдельно по военной, если Вы не в курсе. Потому что схемы их начисления совершенно разные, как и правовое регулирование. Их некорректно считать вместе. И статистику по России по средним пенсиям тоже нельзя назвать мифологичной - все там вполне достоверно.

нет - уточнили вы в самом конце. Вот плохо что на форуме не отследить кто на какое сообщение отвечает. Про мифы сразу было написано. И как в России считается - я конечно не в курсе - я не резидент РФ. А когда один получает 8к рублей в месяц,а второй 1лям рублей в день - думаю средняя пенсия будет очень необъективной - такое ИМХО. Считать отдельно пенсии для элиты и для пересечного населения - такое себе. От того и миф. Это было в первом моем сообщении. Закрываем дискус. Каждый останется при своем мнении

так точно также считается и в Украине, и не только - везде, где пенсионная система есть. Просто скажите, что Вы не экономист, и не в курсе поэтому. 1 лям рублей пенсии врядли кто-то получает (военные, чиновники и т.п.). Я таких не знаю. И средняя считается не усреднением пенсий двух человек, к Вашему сведению. Надеюсь, понятие "среднее взвешенное" Вам знакомо? Ну или просто усреднение делением общей суммы на количество получателей? Учитывая то, что доля элиты не такая высокая, даже если там получают больше (хотя большинство там получает не то чтобы намного больше, просто начинает получать раньше) - существенно это средний размер не увеличит. Поэтому, опять мимо. Это не "мнение" - это математика.

вам заняться нечем - это диагноз

Неправильно Вы сливаетесь. Надо как Отец Федор: "Сам дурак!" (С)

приходите когда чушь перестанете нести. Что как где считается и кому направо,а кому налево. Вам прямым текстом говорят уже,а вы желаемое за действительное начинаете городить. Завязывайте. Скучно уже.

Странно Вы как-то сливаетесь. Сначала про пенсии сдулись, доказывая, что средняя пенсия - не то (так и не приведя ни одного разумного аргумента). Теперь утверждаете, что я кому-то говорю, кому направо, а кому налево (можете процитировать такую мою фразу?), и что я где-то выдаю желаемое за действительное (моё желаемое - высокие пенсии в России, но за действительное я это никогда не выдавал, поскольку пенсия в 150-200 долларов, не евро даже - это действительно маловато). Обычно так себя ведут те, кто обиделся )))

вы нагородили туфты,а потом яростно пытаетесь черное за белое выдать. Вам ясно сказали - дальнейший разговор бесполезен, и как в том анекдоте - "но Буратино уже было не остановить"

Вы так и не уточнили, какой именно "туфты" я негородил, и какое именно "черное" я попытался выдать за "белое". То что Вы не понимаете, что такое среднее и как оно считается - говорит только о Вашей некомпетентности в экономике, статистике и математике. То что Вы не знаете, что военные пенсии и пенсии по старости - несколько разные вещи - тоже. То что Вы не в курсе, что даже если их объединить и посчитать среднее - существенно другой цифры не получился, поскольку военных пенсий платится не так уж и много, а средняя высчитывается от общей суммы пенсий, поделенной на число получателей - это уже проблемы с логикой и математикой у Вас. Так ко мне какие претензии? Учитесь, развивайтесь, может поумнеете наконец, а не будете как обиженная девушка с губками-уточками

да уймитесь уже наконец - только оповещения мне засоряете - могу пропустить то,что мне действительно нужно из-за ваших простыней. Городите именно туфту и непомерное количество. Учитесь уже бесполезные дискуссии прекращать,а не навязывать,то что навязываете. С вами уже несколько раз распрощались,а вы продолжаете городить. Все уже.

Городите тут Вы, а не я. Вы просто слились, и никак не можете с этим смириться и признать то, что туфту как раз писали Вы. Ну да мне вас учить уже поздно. Я посмотрел Ваш профиль, там действительно бесполезно (типаж людей мне понятен, их убеждать в чем-то бесполезно, а гуглить такие просто не умеют). Работайте, не буду Вам мешать, может хоть заработаете что-то.

слава Богу - наконец отстанете со своей туфтой.

не обижайтесь, а то носить воду нынче невыгодно

не оставляйте провокационных коментариев - неблагодарное это дело

Вкладов не накопил, недвижимости лишней нет, чтобы сдавать, детей нет или не помогают, пенсия 10-16 тыс. Живем!!!

--------------------------------------------------------------------

Это в Москве (и мб Питере) не все так грустно. Есть и субсидии и надбавки и сертификаты разные дают. А с появлением этого "активного долголетия" (до ковида) вообще хорошо было, моя свекровушка за 2,5 месяца 40 раз бесплатно в театр сходила и на всякие фитнесы бегала+бассейн 2 раза в неделю с аквааэробикой))) И коммуналку ей 100% возвращают как "малоимущей". Получила уже два ноута, зимнюю куртку, стиралку и телевизор от собеса))) Два раза скаталась в санатории по путевкам, каждая по месяцу и с завтраком (Крым и Анапа).

И на самом деле-то, не такая уж и малоимущая, просто пробивная и навязчивая (проще дать, чем терпеть), я бы на месте собеса уже давно бы ее нафиг послала)))

Когда была пандемия и раздавали коробочки с продуктами, она забежала в собес тупо спросить... Попала к ним в обед, но все равно достучалась. Так они, чтобы она свалила просто внесли ее в список и отправили гулять. Так ей после этого аж две коробки притащили и неплохих. А вот когда пошел ее отчим в свой собес (80+ человеку, инвалид), ему сказали, что ему не положен продуктовый набор. "У вас пенсия большая, не голодаете"))))) А бабе, на которой пахать можно, значит, положено.

Но она в этом собесе "живет". Ничего плохого в этом нет: "дают-бери". Не у всех пенсионеров есть здоровье и силы на это. А еще нервы стальные нужны, которых тоже у бабушек с дедушками мало. Многие даже и не знают, что дают... Может быть положено много чего, но не идут потому что не в курсе... По телевизору в новостях об этом не сообщают, а могли бы вообще-то (ну это чтобы никто и не приходил, наверное, на всех не хватит же).

----------------------------------------------------------------

При этом, в 8 км от Москвы всего этого в таком количестве не положено. Коммуналку возмещают копейками, всю сумму не допросишься, даже если вообще жить не на что. Надбавок нет, либо надо ОЧЕНЬ постараться. До недавнего времени даже проезд на метро платный был, не работали областные карты социальные в Москве. Техника от государства? Вы что?! Путевки??? Ну если только совсем прям нуждающимся и инвалидам. Если даже Москва с областью - небо и земля, то что уж про регионы говорить...

Уход за пенсионером можно оформить только если ему 80+, либо есть особые показания для этого. Так что тоже не всем еще надбавочка...

Ну, для чего Вы мне сказки рассказываете? У меня есть родственники-пенсионеры (не военные, не правительственные, и это далеко не Москва). Пенсии вполне хватает на жизнь, не работают. Про оформление компенсации за ЖКХ от них знаю, кое-кому даже помогал документы собрать и отнести. Да, конечно мало. Но с голоду никто не помирает и на помойках не роется, а после 85 лет - там там пенсия выше, не у каждого и зарплата такая есть.

Где Вы сказку-то углядели? Возмещать может и возмещают, только далеко не все. Либо надо, чтобы все было по счетчикам и экономить до победного каждую каплю, бегать по дому со свечкой, плиту и обогреватели/отопление, лучше вообще не включать, чтобы было близко к 100%. Знаю одну такую бабушку, которая ночью в туалет с фонариком ходит и телевизор в темноте смотрит, а посуду моет под тонюсенькой струйкой ХОЛОДНОЙ воды. Воду для стирки набирает дождевую, которая с крыши дома стекает (при наличии машинки в доме стирает вручную). Да, все в порядке, не помирает с голоду (огород ее подкармливает, сил на него уже нет, но и без него никак). Но это жизнь или выживание?

Прожить-то можно, вопрос в качестве жизни.

Ой, вопрос про качество жизни - это прям краеугольный камень :( У меня у бабушки пенсия около 30 тыр, но ей 88 лет + огромный стаж работы + она "дитя войны". И да, у нее и вклады есть, и детям-внукам вечно норовит денег сунуть. И да, стирает она тоже вручную при наличии машинки, т.к. машинка "электричество жрет". Телевизор, вот, слава богу, в темноте смотреть вроде как отучили, застращав, что зрение окончательно посадит, а оно и так не ахти. Такси вызвать, чтобы в поликлинику съездить? Щаааааз! Попрется все три километра пешком (в один конец!), а потом будет страдать в телефон, что автобус хреново ходит. При том, что насчет такси ей уже миллион раз было сказано, чтобы просто звонила (деньги на телефоне есть всегда, за этим строго следим), сами закажем ко времени, сами оплатим с карты. Подарки (новая одежда, постельное, посуда и т.д.) просто складируются, даже не вынимаясь из коробок. Утюг, блин! Я когда увидела - офонарела просто! Старый советский утюг, который сдох миллион лет назад, нагревается на газовой конфорке и потом используется :( При том, что в доме ДВА новых утюга, с автоматическим отключением (т.е., дом не сожжешь даже при большом желании).

Кмк, это уже в голове настолько плотно сидит, что ничего не сделать. И жалко ее очень, и грустно от всего этого. И да, как по мне, это ни фига не жизнь :( Очень надеюсь, что мне это не передалось. У благоверного родители не сильно моложе (он поздний ребенок), но они совсем по-другому живут.

В данной ситуации можно порадоваться, что бабушка себе физической активности добавляет, прогулки по 3 км могут быть полезны для здоровья.

С одном стороны это грустно, с другой - это их личный выбор, у них есть возможность жить по другому, но им хочется именно так. Тут ведь дело не в нищете, а в особом ходе мыслей, может ей по своему нравится так экономить, "сэкономил - считай заработал".

Мы в старости тоже будем сами выбирать как нам жить :)

Я бы и радовалась, но у нее действительно здоровье не очень уже. И ТАКИЕ нагрузки - это плохо с ее суставами, спиной, зрением и т.д. И потом, одно дело - гулять для удовольствия (с финскими палками она ходит, высоко их оценила, кстати, хотя сначала фукала и фыркала), а другое - вот так вот "превозмогать" себя. Я пыталась неоднократно по-хорошему обсудить вопрос: а зачем? Почему не пожить себе в удовольствие? Дети и внуки устроены, готовы по первому щелчку пальцев оплатить ЛЮБОЙ твой каприз (не все дети и внуки, я сейчас про ту часть, у которой мозги на месте), рвать жилы просто нет необходимости. Зачем?!? Зачем штопать перчатки, пара которых стоит 17 рублей? Зачем покупать самую дешевую туалетную бумагу (при том, что когда я там бываю, я затариваю ее на полгода-год такими вещами), которая, пардон, зад царапает и плохо смывается? Зачем ты бросаешь шкурку от сала в гороховый суп? Ведь после этого его есть не сможешь ни ты (ибо изжога будет), ни я (у меня ПП)? Нет ответа на эти вопросы :(

Прекрасно вас понимаю, у меня мама была точь-в-точь таких же жизненных устоев... Уговоры-разговоры не помогали, новые вещи складировались, огород по прежнему копался даже с больными суставами... Как ни больно это признавать, но ни к чему хорошему это не привело.

Все что я смогла сделать для нее свозить отдохнуть море, выкупать лекарства, помогать денежками... и экономить свои нервы, просто признав ее право жить так как она хочет.

На море она категорически не хочет, это при том, что я и ее сын (мой папа) пообещали, что вообще все возьмем на себя, т.е., ей даже ногами ходить не придется, если не будет желания. Нет и все! В санаторий - тоже нет, т.к., цитирую "если это не от государства, то мне не надо, не тратьте деньги" :( Увы, это такой образ мышления + ригидность сознания, с которой НИЧЕГО нельзя сделать. Поэтому оставили в покое, стараясь максимально облегчить ее жизнь так, чтобы она об этом не знала.

Поддерживаю... одно дело ставить опыты и выживать на 0 рублей в месяц, как недавно один блогер на ютубе... После такого пенсия в 10 000 руб сказкой покажется.

А другое дело жить в радость, кушать то что хочется, а не то что по акции и само в огороде выросло, одеваться по настроению, а не привозу в секонд - хенде, отдыхать на море, а не на огороде.

У меня, кстати, сейчас тоже идет эксперимент :-) На еду в месяц - не более 5000 руб. При этом, как я выше сказала, я на ПП, т.е. выезжать за счет дешевых углеводов - не вариант. При этом я живу в гостинице, где из готовочных приблуд - микроволновка, тостер и чайник :-) Полет нормальный, сегодня был третий недельный закуп. Акции, включение головы и понимание того, что ты собираешься съесть - все это работает идеально. Нарезать салат, сварить кашу (в той же микроволновке, благо, каш в пакетиках для варки или просто хлопьев, которые кипятком заливаешь - полно), сделать грудку или рыбу в пакете для готовки, купить готовый суп (а в Питере масса место, где можно купить чудесные готовые супы начиная от 30 рублей за порцию - полно!), перекусить дешевыми фруктами и овощами, купить вкусного хлеба со скидкой в 30-70% - вариантов реально огромное количество!

Оооо, замечательный эксперимент :)

Раньше тоже экспериментировала с таким, очень интересный опыт.

В Питере как раз сегодня нашла фирму одну, которая домашней едой промышляет, так тут каши по 20 руб, супчики по 30-50 руб, второе с мясом 100-130 р. По качеству и вкусу пока ничего не могу сказать, завтра планирую первую закупку с доставкой сделать :)

Еще дешевле готовить самостоятельно, но тут уже затраты времени будут значительные.

А можно в личку ссыль или контакты? Я бы тоже на пробу взяла! Каши точно брать не буду, ибо у меня к ним как к основному источнику углеводов, завышенные требования. А вот супы и второе попробовала бы!

Так красиво в начале было расписано про путевки и сертификаты, что аж зачиталась :))


Вообще это достойная тема, я себе тоже оформляла субсидию на оплату ЖКХ, на ребенка, на наборы для мамы и еще какие-то штучки разные, которые на глаза попадались.

Плюс налоговые вычеты раз в три года, донорские выплаты... Ну а почему бы нет, если можно? :)

Наверно 99,99% авторов сталкивались с советами из разряда "Зачем тебе это надо? Найти нормальную стабильную работу! Это же непрестижно! Писать для кого-то курсовые - это же фиии!"


Причем эти советчики, выпалив стопяцот аргументов, шли работать на 9 часовую пятидневку и получать прожиточный минимум.

Многие так же держатся на престижность работы, например, некоторые мои знакомые еле-еле сводят концы с концами, получая 25 тысяч рублей, но зато работают на престижной государственной службе.

Про "престижность" улыбнуло :-) Непрестижно стрелять пятерку до зарплаты. Непрестижно ненавидеть свою малооплачиваемую работу. Непрестижно не стараться жить лучше.

Вообще, абсолютно любая работа, выполняемая хорошо и со знанием дела - престижна. Кроме, пожалуй, торговли запрещенными веществами и своим телом (причем последнее - с оговорками). Профессиональную уборщицу, которая за несколько часов доводит дом до идеальной чистоты, получая за свою работу хорошие деньги, я буду уважать точно так же, как и условного разработчика лекарства от рака.

40 лет на стройке, прораб, инженер технадзора, три года назад вышел на пенсию, пенсию назначили в размере 11,5 т.р.. За два года срочной службы на Чукотке, выделили 1,5 балла. Поэтому и фрилансирую, и платить государству ничего не собираюсь.

У папы у моего тоже пенсия, правда сильно выше (северный стаж), но хватает ее только на еду и коммуналку. Поэтому работает и откладывает часть заработанного.

11,5 - такого быть не может

Вы хотите сказать, что я лгу?

значит из 40 лет на стройке - вы официально работали 4

из них 1 месяц прорабом, 1 месяц технадозором

Чтоб у вас пальцы отсохли и язык отвалился.

мне то за что ? не я вам такую пенсию назначал

я говорю из того что вы пишите не может быть серьезный прорабский стаж и стаж технадзора 11,5

не бывает так

К сожалению бывает, тут не от стажа и окладов зависит, а от сохранности архивов, мне стажа в советском союзе при 16 лет работы не смогли набрать 5 лет, нет архивов. Потом уже современность, работодатели, то причислят, то нет. И потом надо было выбирать из трех периодов, советский союз, потом начало 2000 годов или после 2005 года. Вот что получилось, то и получилось. Все зависит от ряда случайностей и обстоятельств не зависящих от пенсионера.

Я сейчас с ужасом думаю, а что будет когда пенсионный фонд утратит электронную базу по работающим и их отчислениям.

Это уже совсем другой разговор. Но нужно дальше пробивать. В трудовой же есть записи, ездить в другие города, ходить на предприятия. На том предприятии на котором я работал за 50,60 годы даже есть архивы и карточки работников. Это обычная тактика пенсионного фонда - сказать ничего нет и выписать минималку.

Я сам делал запросы в архивы.

может стоит подключить коррупционную составляющую? На официальном запросе далеко не уехать -а там кто знает - может архивариусу лень было рыться в старых записях - пылью дышать. Может стоит простимулировать?

А стоит, ведь может возможное увеличение при пересчете будет меньше произведенных затрат. Да и навряд-ли архивариусу стоит утаивать информацию.

так я ж говорю - может ей просто лень в пыли копаться. Ну я так по аналогии со своей поликлиникой просто прикинул - там мои старые диагнозы лень было пожилой архивариусу искать где-то в кучерях на заднем дворе поликлиники - пока я ей стимул не занес 40-градусный. Полетела старушка во двор будто ей 30 лет,а не 70. Нашли мигом мои документы - а сколько было аргументов что там уже ничего не найти и прочих вариаций на тему. Предприятие - не поликлиника - я это осознаю, но человеческий фактор - он везде человеческий

это ж какие оклады были на стройке(и главное - какие отчисления в ПФ) чтоб такую маленькую пенсию начислили? Может стоит пересчитать все-таки каким-нибудь способом?

Мальчики, не ссорьтесь, ну! Не стоит оно того. На самом деле, причин такого положения дел может быть до хрена и больше: утерян архив предприятия, напутали с оформлением, человеческий фактор и т.д. и т.п.

у нас сейчас поговаривают что пенсий вообще никто не увидит кто моложе 40 лет на данный момент. А пенсионные отчисления платить все равно надо. С учетом всех этих повышений пенсионного возраста - и без того многие не доживали до пенсии

Вот оклады были нормальные, даже больше чем нормальные, но дело в том, что считают не твою зарплату, вернее твою, но не более чем на 20% больше чем по среднему по союзу на то время, а средний рассчитали для меня с +20% 120 рублей в месяц, хотя я получал по 400-500 рублей, вот и получай много, а посчитают по минимуму.

У моей бабушки была похожая ситуация, всю жизнь проработала директором детского сада, в трудовой книжке (толи личном деле) ставили "палочки", потом сад закрылся, архив сгорел... Остались только палочки, которые никто не стал засчитывать в стаж, сколько не ходила не пыталась найти правду, так и осталась с минимальной пенсией.

К счастью, бабушка не отчаялась, завела хозяйство, начала шить на заказ, устроилось на работу дополнительную, продавала овощи, фермерские продукты, даже рассаду и весьма неплохо зарабатывала до 85 лет.

расскажите тому, кто чудесно вносил изменения в конституцию, поднимал пенсионный возраст и т.д. и т.п. -

При высоких доходах лучше в любом случае работать официально, хоть даже и не всё проводить. Иначе встрять можно по полной. Я встрявших лично знаю, не из нашей сферы, правда

Ну пока 2 года ничего не меняется, поэтому пока меня все устраивает. А в стабильность в течении 50 лет я не верю, нужно пользоваться теми инструментами, которыми в данный момент времени выгоднее. Сейчас выгодно быть самозанятым.

введут рабство - в рабы запишетесь, радостно агитируя?)

а как связано рабство и уплата налогов? За мои налоги делают дороги, благоустройство моего города. Если Вам нравится жить в говне, но не платить налоги, то удачи Вам. Собственно у регионов денег и мало, так как люди налоги не платят. Воровать то конечно тоже воруют, но и граждане по сути воруют, не оплачивая налоги в бюджет.

Я вот и плачу больше за коммуналку, но зато у меня траву во дворе поливают, цыеточки садят и охрана ходит. И в старых дворах с разбросанными бычками, мусором и алкашами я жить не хочу. Даже если буду меньше платить на ЖКХ.

Что касается "ужесточения контроля", то в законе от 10 января 2021 года прямо сказано, в чем оно проявляется. Копировать не буду, можете просто набрать в поисковике. Там речь, например, о покупке недвижимости на сумму более 3 миллионов рублей. Но также есть информация о том, что по факту подозрительными банкам могут показаться какие угодно операции. Тут вряд ли кто-то точно скажет, по какому принципу. Возможно, какие-то выборочные проверки бывают. Возможно, постепенно совершенствуется автоматизация (например, отслеживается та же регулярность). Но о том, чтобы на практике массово песочили фрилансеров и в итоге это доходило именно до налоговой, никогда не слышал. По-моему, даже на этом форуме была тема, где кто-то писал о блокировке карты Яндекс-мани, но в итоге он смог что-то объяснить по телефону, и они просто разблокировали ее.

Из серьезных: лично знаю только историю, когда кто-то просто настучал в налоговую на мужика, который занимался то ли отделкой квартир, то ли монтажем окон. Давал объявления, работал, но не был зарегистрирован. Ну вот ему, кажется, пришлось серьезно платить в итоге (детали я особо не выяснял). Вполне вероятно, что потенциально это может произойти хоть при оплате наличными, хоть при переводах. Но только если у налоговой будет серьезный повод заняться этим (тот же сигнал от "завистника", или сигналы из банка о каких-то крупных подозрительных операциях, или что-то еще). Никаких массовых гонений точно нет.

они точно следят, они просто чекирят! я несколько месяцев назад отправляла международный перевод (подруге в Лондон на ДР, сумма приличная, - двумя международками через один банк) так они мне спустя неск дней после перевода карту заблочили на две недели, смотрели все, вдруг иноагентам деньги на революцию перечисляю ) заколебали...в тот банк я больше ни ногой, и карту тамошнюю всегда мониторю и в наличку перевожу.

Думаю, что международные переводы - особая тема:) А так - вероятно, в том же самом банке у Вас не было внезапных проблем при обычных переводах крупных сумм внутри гусударства.

Это не в банке дело, с международными переводами все сложнее, там еще и валютный контроль подключается и проверяет все большие переводы и входящие и исходящие. В таких случаях я в назначении платежа конкретно пишу цель перевода.

Валютный контроль очень строгий, хотя ограничений нет. Тут другое.

Одинаковые ежемесячные платежи (один и тот же человек каждый месяц переводит одинаковую сумму) - да, их стараются ловить, потому что расценивают их так, что вы либо сдаете недвижимость в аренду, либо вам кто-то платит неофициально зарплату. Видит эти операции пока только банк (сейчас отлавливают роботы, как говорили), могут заблокировать карту и попросить разъяснений. На такие случаи может сработать отмазка: "я ему давал в долг 5 миллионов, теперь частями возвращает", но для такой отмазки нужны подтверждающие документы (расписка/договор). Крупные суммы обычно объясняются "попросил в долг, верну".

Все, что грозит, вам заблокируют карту до выяснения обстоятельств. Если на этой карте денег не будет, то в принципе, можно просто перестать ей пользоваться))) Если там не миллионы были, то сомневаюсь, что банк будет связываться и передавать информацию дальше.

Блокировку может запросить и налоговая, если в отношении человека ведется проверка , и есть сомнения в легальности поступлений, но просто так это не бывает, надо кому-нибудь дорожку перебежать и кто-то настучит.

Так же карты (и другие счета) блокируются, если есть какие-то долги, которые вы упорно не платите. Этот случай был у меня))) Ошиблась в КБК, перевела налог "не туда", когда обнаружила, сразу поехала, написала заявление для исправления ошибки. Только заявление как-то прошло мимо них или куда-то за стол завалилось... В общем, висели у меня переплата и задолженность одновременно на одну и ту же сумму))) Так вот, когда все сроки прошли, мне пришло смс от банка, что приставы у меня срисовали 445р с карты. Я еще и не поняла сразу, что за хрень такая, позвонила в банк, уточнила... Подтвердили, что списание было. Полезла на сайт к приставам, действительно, и суд был и задолженность списана))) До приставов дозвониться нереально, а ехать надо фиг знает куда... Не поехала, решила разбираться для начала в налоговой.

А потом уведомление в ЛК налоговой, что все счета (вклады/карты) заморозились(причем, указаны были все номера счетов, даже те, которых уже и нет, были раньше). Это потому, что я якобы должна была еще 18тыс, а самим их списать было неоткуда в тот момент. Причем, никаких официальных сообщений в почтовый ящик я не получала, тоже где-то потерялись, наверное. Хотя, должны были быть и требования и сообщение о суде, который приставам разрешил списать долг и от приставов, что списали эти 445р. Благо, сумма несерьезная...

Я написала еще пару заявлений в налоговую и из кабинета и лично, все пофиг, как висело, так и висит... Злая как черт приехала в очередной раз в налоговую, рвала и метала, все перезачли и счета разблокировали. Еще и 445р вернули))

Благодарю за полезную информацию!

Расскажу свой опыт.

1) ФНС и раньше имели право запрашивать у банков данные о ваших счетах, имея при этом основание.

2) Заблокировать ваш счет может только банк, но по требованию судебных приставов (не оплата кредита, штрафы, алименты), либо по требованию ФНС (неуплата налогов в срок).

Далее... Я самозанятая. Чек выдаю своим заказчикам. В среднем доход от 150 до 200 тыс.руб., сплю спокойно.

Муж работает в строительном магазине, практически ежедневно у него зачисления от разных лиц на суммы от 10 000 до 150 000 руб., многие люди не носят с собой наличные, либо забывают банковскую карту и переводят ему, а он рассчитывается. За 4 года налоговая ни разу не запросила от нас объяснений о поступлении денежных средств.

Присоединяюсь к вашему комментарию. Тоже самозанятая уже 2 года, проблем нет, сплю спокойно. Попала в дтп, страховая оплатила больничный лист даже по среднему заработку. Поэтому, всем советую работать легально.

Легально это как ?

С ВУЗом договор заключить ?

Легально-это платить налоги!

это вы какую-то дополнительную страховку оформляли? Ведь сам по себе статус "самозанятого" (НПД для физического лица) не подразумевает вообще никакого больничного.

Стаховки не оформляла, читайте законодательство. Они мне были обязаны оплатить пеииод нетрудоспособности. Если не работала бы легально, то по прожитке. А т.к. я работаю и плачу налоги, то по средней.

"Они" - это кто? видимо, вы пропустили какие-то нюансы в своем комментарии. Я как раз подробно изучил законодательство. Например, я физическое лицо (+НПД), работаю с клиентами со всей страны, плачу налог, у меня есть медицинский полис (по которому я могу получать бесплатное медицинское обслуживание). Но никакого оплачиваемого больничного в моем случае просто не предусмотрено законом.

Вы вообще о чем говорите?! Вы читали то, что я выше писала?! Они - это страховая компания, то, что вам положено бесплатно по ОМС не оплачивается никем. Мне был оплачен период нетрулоспособности, лечение и по справочнику РСА за вред. В случае дтп больничный лист предусмотрен, да и так, если вы попросите, то вам его дадут, только никто не оплатит если вы просто заболели.

А вы сами читали свой коммент? Я спросил о том, есть ли у вас какой-то дополнительный договор со страховой компанией. Выходит, что есть. Или вы на полном серьезе утверждаете, что вот, допустим, любому самозанятому физлицу (автоматически имеющему только страховой полис на бесплатное медобслуживание) некая страховая компания вдруг оплатит больничный, подобно тому, как человек бы официально работал в какой-то организации и там был бы оформлен больничный? Или о чем вы вообще?

Я попала в дтп, мне нанесен вред здоровью, стаховая компания МАШИНЫ мне все оплатила, каждый водитель и пассажир застрахован!

"если вы попросите, то вам его дадут". У кого попросите-то?) Я так и не понял. Выше я написал конкретный пример. Кроме полиса ничего нет. Официального оформления трудоустройства в какой-либо организации нет.

Какой алгоритм действий для получения больничного?) У кого?)

В больнице просите больничный...короче, для вас это слишком сложно, я поняла.

Мне все понятно, что я написала... другим тоже, надеюсь. Если я указываю, что было ДТП, то всем понятно о какой страховой компании я говорю

Правила ОСАГО http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/bf6bb15e0bb84d86e00475bb53aa4381bb1297cf/ (Глава 4)

Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.

4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

Только в случае с физлицом на НПД и даже мелкими ИП очень сложно определить эту сумму, потому что сегодня доход есть, завтра его нет. И месяц на месяц не приходится. Допустим, все лето было по нулям (лежал, загорал на пляже). В сентябре планировался аврал и приличный доход и бах, такая ситуация... Сложно будет доказать, что планировал за эту неделю-две, проведенные в больнице, заработать 100к)))) А страховые у нас жадные, все в свою сторону повернут. Да и бумажек надо целую пачку собрать. Так что тут еще посчитать надо, что будет выгоднее, спокойно работать дальше (если возможно) и не тратить время на беготню или носиться за этой выплатой из страховой.

у меня выплата от страховой пришла 150 к. Вы серьезно считаете, что оно того не стоит?

Надо иметь приличный доход, чтобы получить значительную сумму.

Ну давайте посчитаем)) Вы, не написали, какой срок "простоя" они посчитали.

Ну примерно прикинем

1) Если вы за 2 недели зарабатываете 100к (как они посчитали), то в среднем в месяц 400тыс (почти нереально, по-моему, но допустим, есть такие трудяги). С этого вы платите налог 4%, это 16000. Т.е. за 2 года вы заплатили налог 384000. (из них 150к вы получили обратно). т.е. не были бы на НПД, поимели бы 384к, а не 150к (с беготней и нервами).

2) Если это 100 за месяц "простоя", допустим, то 4000/мес у вас налог. За 2 года заплатили 96000. Тогда да, "навар" есть, 54000, которые вы отдадите обратно налогами в следующем году.

Только вот логическая проблема... В ДТП можно было попасть и через 5 лет и через 10. А лучше вообще не попадать... А налоги вы будете платить и дальше)))

=================================================

К чему я это? Не к тому, что не надо оформляться, сама уже давно отстегиваю государству, как положено. Тут каждый сам решать должен. Я к тому, что мотивация регистрироваться и платить налоги ради таких возможных выплат - это так себе мотивация)))

тоже согласна, но основное из-за чего все платят налог - спокойный сон, а дальше каждый решает сам. Мой пример плохой, но, если я бы не была оформлена, то не получила бы больничный...вот как-то так

Так-то оно так) только в других случаях (Грипп, руку сломает человек, кирпич на голову упадет, собака покусает, ребенок простудится и тд) больничный никто не оплатит. Увы и ах...

А спокойная совесть и здоровый сон, да))

и 100к - это утраченный заработок. Так что выгодно, решайте сами: платить налоги или нет

бумажек было, правда, много, но сложности в них нет, тем более, я магистр права))

все правильно)) Мне в среднем за 2 года рассчитали))

Хм..Вы что-то недопоняли

"Индивидуальные предприниматели и физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими специального налогового режима НПД."

вы для меня новое что-то открыли? и? не признаются - этот факт известен всем. Вы о чем и к чему что говорите?

Не о страховых взносах в ФФОМС речь-то))) По ОСАГО выплачивается страховка))) Больничный как таковой никто вам не оплатит, упущенную прибыль частично возместят и то со скрипом.

Подскажите, у вас стоит терминал или какого-то другого типа чек выдаете? Тоже думаю перейти с ООО на самозанятость, очень беспокоит вопрос с кассовыми аппаратами.

Я самозанятая, выдаю чек в электронном виде (ссылка на чек или изображение). В среднем мой доход в месяц 150-190 тыс.руб., с них я уплачиваю налог.

для НПД кассой является приложение в телефоне)) Заходите в приложение и оформляете электронный чек, который потом пересылаете клиенту (если он ему нужен конечно). Налоги считаются сами, и вы всегда видите эту сумму. Каждый месяц в приложении появляется требование об уплате налога, просто нажимаете на кнопочку и оплачиваете с карты (ну либо можно квитанцию распечатать при желании).

Большой плюс еще, что в сбере, втб и некоторых других банках можно подключить функцию, которая сама будет чеки формировать при поступлении денег на карту. Не знаю как в других банках, в сбере эта штука бесплатная. Не надо сидеть и ждать, когда вам переведут денежку, чтобы "успеть" выбить чек вовремя. Стоите на кассе в магазине (гуляете в лесу с собакой), денежка пришла, чек сам сделался.

Кассовый аппарат по факту проверяют в офисе. Если у Вас есть офис, но нет наемных работников, конечно переходите на самозанятость. Если офиса нет - забейте

Держу в нале в долларах. На картах только на ежедневные расходы или на разных картах по чуть чуть.

А каким образом держите в долларах, если не секрет? Есть какие-то дополнительные комиссии при таком хранении денег? Все таки это не родная валюта.

Идете в банк или в обменник и меняете туда-сюда))) Где-то есть комиссия на обмен, где-то нет. Где-то комиссия есть, но с какой-то определенной суммы ее нет (либо ниже). Некоторые банки сейчас предлагают мультикарты. Карта одна, а счетов несколько в разной валюте, переводить с одного на другой можно в приложении/кабинете.

Для начала стоит помнить, что необходимо доказать, что вы получаете нелегальный доход, а не, к примеру, вам выплачивает сумму на содержание любовник.

Конечно, многое зависит от величины суммы, но я слышала из первых уст, от человека, который работает в ФНС, что переводы до 1000 руб не представляют интереса, т.к. доказывать сложно, а "выхлоп" незначительный.

Откуда вообще вы всё это взяли? Пока что речь о контроле за очень большими суммами. Никто копейки не контролирует, это бессмысленно. Хотят, конечно, но больше пугают

Тут еще нужно понять до какого размере деньги считаются копейками, а с какого объема уже крупной суммой :)

я думаю, что на этом сайте некопейки зарабатывают только посредники. Не мелкие, притом. Вот им-то лучше ИП или хотя бы самозанятость регистрировать, абы чего не вышло. Да и то не факт, что выйдет.

Авторам, с ценами как тут, не о чем беспокоиться.

Авторы (как и посредники) работают не только на этом сайте)) Денежки приходят много откуда и сваливаются на одну/несколько карт+кошельки. Вопрос-то общий задан, а не только про доходы со студворка))

Всё равно там не те суммы, которые сейчас контролируют банки

Типа критерии сомнительных платежей

https://news.mail.ru/economics/47898607/?frommail=1&exp_id=942

Если этому верить, то банки всех бы уже давно шмонать начали и счета блокировать))) у 90% посредников из 8 пунктов пяток точно выполняется, а то и все

Отличная статья! Спасибо.


Мне еще нужно постараться, чтобы превысить это условия. Спокойно выдыхаю :)

Вопрос темы, конечно, не к сайту. Это к главбухам лучше. Но просто информация для моих глубоко уважаемых коллег. Был факт, что в моих настройках на сайте без моего ведома появился неизвестный мне расчетный счет с настройкой автоматического выведения на него средств. Администрация сайта мне так ничего вразумительного и не ответила по этому поводу. Этот счет, естественно, был мной удален, каким образом он и почему появился, история умалчивает. Будьте бдительны.

Данный вопрос регулируется ФЗ №115, а также причастными к нему нормативно-правовыми актами.

Критерии подозрительных переводов также исчерпывающе сформулированы.

Заинтересованные этим вопросом могут ознакомиться со всеми положениями по данному направлению из открытых источников.

Интересная статья) Но в комментарий к ней все же обнадеживает

Статью прочел, какая-то странная история. Меня смущает год (2018-2019). Самый движ с самозанятостью вроде как в середине 2020 и 2021 начался. Также меня смущает то, что платежи грубо говоря 2 раза в месяц. Странное в общем.

Нет оснований не верить автору статьи, но вполне возможно, что для налоговиков это выглядит как явная серая з/п.

Предположим, что в статье описана будущая реальность.

Что делать тем, кто получает деньги от Студворка, но не отчитывается за них? Т.е. кто не ИП, не самозанятый

Предыдущая тема

Studwork в РБ
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир