Выплаты для самозанятых

Уважаемые пользователи!

Мы работаем над улучшением функционала сайта и хотим узнать ваше мнение. Как вы считаете, нужны ли на сервисе автоматизированные выплаты в налоговую для самозанятых?

Вам потребуется лишь ввести свой ИНН в настройках профиля, после чего при выводе средств 4% в виде налога будет автоматически отправляться в налоговую.

С помощью голосования и ваших комментариев мы определим, стоит ли добавлять данную опцию на наш сервис.

Нужна ли автоматическая выплата в налоговую для самозанятых?

Комментарии
164

Зачем? Сами прекрасно свои налоги платим))

Согласна. Можно же запутаться, ведь есть и другие доходы у самозанятых, вне сайта. Таким образом, если сайт будет отчислять, то получится чушь просто, в лк налогоплательщика тоже будут поступать деньги с сайта и будет отчисляться налог 2 раза.

Здравствуйте, если НПД (налог с самозанятых) в 4 или 6% будет входить в авторскую комиссию портала СВ, то тогда большинство авторов, скорее всего, согласится с автоматическим перечислением НПД с портала СВ, который также будет заинтересован в легитимном оформлении работы авторов (такая позитивная практика имеет место на портале ХВ).

С уважением и добрыми пожеланиями, Владимир.

В моем регионе 3% и 6% .

В каком регионе 3% и 6%? Вы что-то явно не так поняли.

Возможно, вы имели в виду действие налогового вычета в 10 тысяч рублей? Пока он не "израсходовался", то ставка 4% (при работе с физиками) уменьшается до 3%, да. Но ставка 6% (при работе с юриками) уменьшается до 4%. И это никак не связано с каким-либо регионом.

1. То есть, налог должен рассчитываться всё же с суммы выведенных средств? А не с суммы каждого выполненного заказа? Тут примерно полгода назад был спор с другим экспертом по этому поводу. Если так, то и чек нужно формировать не за каждый заказ, а за каждую общую сумму вывода, которая может включать, например, накопленные средства с 10, 20... заказов? И эта сумма уже после банковских комиссий?

2. Выходит, что самозанятые эксперты формально работают с биржей не как с юридическим, а как с физическим лицом?

Налог же начисляется с полученного дохода (все комиссии - это же не доходы!). Я консультировался - было сказано, с суммы поступающих средств. поступило 321 рубль 21 копейка, заплати с них налог.

Биржа - это же платформа для взаимодействия физических лиц, не? :)

Все биржи копирайтинга, которые внедрили вывод самозанятым, в прописанных условиях вывода являются именно юридическими лицами (то есть платить нужно не 4, а 6 процентов). Я не могу детально разобраться в нюансах законодательства (как точно должно быть), но даже с точки зрения здравого смысла: деньги же вам переводятся не с карточки каждого отдельно взятого заказчика, а с "карточки"/счета биржи. А здесь выходит, что со счета физического лица, который представляет ее интересы (не знаю, как это можно точно сформулировать). Допускаю, что это нормально. Но просто стало интересно, поэтому я и спросил.

Вот вы пишете: "Налог же начисляется с полученного дохода" + "платформа для взаимодействия физических лиц".

Допустим, я напрямую взаимодействую с физическим лицом: студентом Васяном. Договорились, что я помогу ему с работкой за 500 рублей. В реале он бы мне и перевел эти 500 рублей. В чеке я бы выбил именно эту сумму и выплатил с нее 4 процента гусударству.

Но здесь при взаимодействии с этим же Васяном я договариваюсь о 500 рублях, но получаю 410 (комиссия биржи). Плюс выведу еще меньше. И в итоге-то плачу налог уже не с 500 рублей, а с этой финальной суммы. Причем и сформированный чек Васяну не вышлю. А у налоговой отразится (если будет проверять) сделка с физическим лицом , который мне выплатил ту финальную сумму. И это как раз-таки не Васян, а представитель биржи, который переводит эти деньги. На биржах копирайтинга это юридическое лицо, здесь выходит, что физическое.

Не, я совсем не против такого варианта. Просто здесь был один эксперт, который стремился доказать, что доходом должны считаться именно те 500 рублей, и даже если эксперт, работая на бирже, в финале получит меньше (с учетом комиссий), то якобы должен платить в налоговую 4 процента именно с этих 500 рублей. Я с ней не согласился.

Но вот по вашей логике ("взаимодействие физических лиц") как раз выходит, что она более права, если вы считаете, что взаимодействуете непосредственно с Васяном?) Не так всё просто.

Все верно, абсолютно правильно замечаете. Налог на весь доход, комиссии и сопутствующие траты связанные с выводом средств - также относятся к доходу. Но! Комиссия сервиса и комиссия на перевод через платежные системы снимается ДО перевода денег на конкретный счет и не фиксируется в чеках. Дальше, думаю, не сложно сделать вывод относительно специфики оплаты налога как самозанятому. Основной момент здесь такой - с какого момента деньги за заказ считаются с дохода - в момент оценки заказа и выбора исполнителем или же с момента поступления денег на счет. Я к второму варианту склоняюсь.

Вот и я склоняюсь к тому, что фактически схема-то нормальная. Я сейчас как самозанятый и так вывожу деньги с биржи, оформляю это именно как услуги физическому лицу, плачу проценты именно с той суммы, которую получил непосредственно на карту. Формирую и храню чеки. Предполагаю, что это не чревато никакими проблемами. Вопрос только в трактовке ("как нада точно").

Почему то вспомнился знакомый, который уже лет десять должен всем и вся, не платит и не переживает и знакомая, которая месяц потратила на то, чтобы разобраться с управляющей компанией по ошибочно выписанному судебному решению.

Логика простейшая. Вы выполнили три заказа, у вас на счете сайта скопилось 2000р, вы их не выводите, а оплачиваете ПРО на 6 мес. На карту вам эти 2000 не пришли, но вы их заработали. Не доход? Чек не нужен? Доход! Если бы вы их не заработали, а ПРО нужен был бы, то вы бы пополнили счет со своей карты (расход). Аналогично в случае, если автор сделал заказ и этими деньгами расплатился на сайте уже за свой заказ с другим автором. Так что доход - это не то, что на карту выводится, а то, что заработано.

А представьте ситуацию, если бы вдруг с сайта можно было бы оплачивать покупки в интернет-магазинах. И как? Заработали на сайте 40тыс, копили, не выводили. А потом бах, купили стиралку на эти 40 тыс))) А чеков по доходу нет, на карту себе же не выводили эти деньги))) Красота?))

=============================================================================

Главный вопрос, что считать доходом, то, что упало на счет на сайте (850р) или сама сумма ставки (1000р). Тут сложнее. По факту вы получаете 850. Но ФНС четко прописала, что все комиссии посредников - это расходы плательщика НПД и они не учитываются (не уменьшают доход). Т.е. грубо говоря, если бы это все не было автоматизировано, то вы объявили заказчику 1000р, получили бы себе на счет 1000, а потом сайт за свои услуги выставил бы вам счет на 150р и вы бы их оплатили с этого счета. То же самое, только в обратном порядке сделано, комиссия списывается сразу (потому что так проще).

=================================================================================

Другое дело, что это никто не проверит, пока не прижмет. Проверяющим проще на счет карты посмотреть (сколько пришло, сколько заплатил). Поэтому люди и не заморачиваются как я)))

Криво картинка вставляется.... Тестом напишу ( https://npd.nalog.ru/faq/ )

Вопрос:

Самозанятый работает посредством сторонних организаций или приложений, которые взымают комиссию за пользование их услугами, возможно ли учитывать данную комиссию при формировании выручки?

Ответ:

Комиссия – это личные расходы «самозанятого» за пользование теми или иными услугами. На режиме НПД не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности, в том числе комиссия. Доходом считается вся сумма поступлений.

ИСТОЧНИК: Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Тут имеется в виду банковская комиссия. Комиссия посредника - сайта врядли может учитываться. По сути клиент платит не Вам лично, а сайту. Вы получаете деньги за вычетом комиссии, и вот это конкретно Ваш доход. Комиссия за вывод денег - это да, уже Ваши проблемы. Но поскольку сайт не российский можно и тут забить, и платить только с фактически поступивших на карту денег. Проблем быть не может, налоговой действительно пофиг

Можно, только без разницы какой сайт. Если считать, что клиент платит сайту, а сайт вам, тогда в чеках надо писать юр.лицо и ставить пометку иностранная организация (платить 6% от суммы заявки на вывод).

Только сайт четко прописал, что он не посредник в сделках. Т.е. заказчик платит вам, просто передает деньги через третьего человека (сайт). Так же как и сайт платит не лично вам, а через агрегатор платежей, который такой же посредник в расчетах, берущий свою комиссию.

Мало ли что он прописал. Оплата идет ему. Вы ж лично не заключаете с клиентом никакого договора. ИНН у Вас и другие персональные данные на сайте есть? Я думаю, нет (у меня вроде тоже нет, хотя я-то их не особенно скрываю, я ж официально работаю). Выплаты от сайта идут не с расчетного счета ,я ж видел. Поэтому зачем придумывать себе проблемы? Я не знаю...

А в чем вы видите проблему?))) Переплата? Так она копеечная)))

Если по ставкам насчитать 100т и их внести в чек, то налог будет 4000. При этом на карту себе вы выведете после всяких комиссий около 82500 (налог 3300)

С каждой сотки экономия в 700р)))) Смешно)))

Не смешно, глупо одаривать государство, когда практического смысла в этом нет. Я знаю многих, кто вообще самозанятым не зарегистрирован. И ему тоже за это ничего нет (и не думаю, что будет). Конечно, когда обороты большие - лучше не рисковать. Но платить лишнее - это напрасная трата денег

Дубль 145: говорим о том как ПРАВИЛЬНО (по законам, которые есть), а не как РАЗУМНО. У нас большинство законов не разумны, но они есть)))

Каждый делает так, как считает нужным (выгодным и безопасным для себя).

Очень мало авторов и посредников зарегистрированы, и за уши их никто не тянет.

Правильно только тогда, когда разумно. Неразумно не может быть правильно. С точки зрения закона этот сайт иностранный, он никоим образом не отчитывается перед российскими налоговыми органами. И его дела, его комиссии - это его дела. А потому доходы от этого источника и нужно учитывать как чистые доходы, которые пришли на карту. А так как поступают они не от юрлица фактически, то учитывать их как доходы от юрлица - тоже неразумно. Но если Вам удобнее платить по ставкам - да ради бога, в налоговой всем по барабану, они не загружаются.

Платежи идут через агрегатор, и вы не можете знать когда они от физ.лица, а когда от юр. лица. Агрегатор может деньги брать с разных счетов. Я у админов когда-то пыталась уточнить с какого счета (физ/юр) платежи проводятся.

Мне ответили: "платежи поступают вам от платежного агрегатора, а не от компании Студворк. Агрегатор перечисляет средства с разных счетов всегда, постоянных реквизитов нет, к сожалению."

В выписке пишется VISA MONEY TRANSFER Visa Direct RUS (и прочее подобное). Такие платежи могут быть как от физиков, так и от юриков, установить отправителя можно только обратившись в банк с заявлением (и то могут не сказать). Если есть RUS, значит, перевод скорее всего из РФ. Возвраты от крупных интернет-магазинов зачастую приходят с такими же описаниями (а они с расчетного счета и от юр.лица).

))). Давайте я не буду рассказывать Вам, как всё это делается, а то сдам коммерческую тайну много кого. На самом деле там не так всё сложно, как думаете Вы. Потому что тоже никто не заморачивается соблюдать букву закона

Да я и не прошу рассказывать. Что бы вы мне не рассказывали, я буду делать так, как хочу и как считаю правильным, так, что смогу объяснить и подкрепить аргументами. Убедить меня, что я что-то делаю неправильно, можно только фактами (реальными историями, кто что-то испытал на себе в общении с ФНС или ссылками на нормативные документы), а аргумент "все равно всем пофиг" не для меня.

Ровно так же как и вы, будете работать так, как вы считаете правильным для себя, что бы вам не говорила я. А у меня и нет цели вас в чем-то переубеждать. Просто комментирую то, что пишете вы со своей точки зрения. Так что диалог и спор ни о чем. У каждого своя позиция. И это нормально.

Тот, кто собирается оформиться и еще не разобрался, почитает, сделает свои выводы и тоже будет работать так, как считает нужным.

"никто не заморачивается соблюдать букву закона" - пусть не заморачиваются, их дело. У них (крупных компаний) и юристы свои и денег на откуп, если понадобится, предостаточно. У меня таких возможностей нет и отдуваться, если понадобится, буду сама. Поэтому и заморачиваюсь сейчас, чтобы не заморачиваться потом))) Вот и все. Пошла работать)))

Спросил соседку бабу Нину, декларирует ли она свои доходы от торговли семечками и не только. Говорит, что нет. И за 25 лет никаких проблем. А ведь ее куда проще поймать налоговым органам, она ж не в интернете и не на зарубежных сайтах под анонимным аккаунтом. Поэтому всё Ваши аргументы мимо, получаются

Баба Нина и не должна платить НДФЛ, если семечки сама у себя на даче вырастила. И то их гоняют, спокойно копейку свою заработать не дают. И хрен докажешь, что не сама выращивала. И найти эту бабушку надо еще (за руку поймать). Она же не рассказывает всем подряд, где живет. А деньги в руки берет. Сколько было таких денег тоже никто не установит никогда, всегда можно сказать "я сегодня первый день, больше не буду, вот вам 5 рублей налога, если хотите, забирайте". У нас же все на счетах, бери, да проверяй и спрашивай что откуда и за что)) И доход у бабушки совсем другой, квартиры, машины и дачи себе не супит с семечек.

Ну, вырастить на дачи семечки в России очень мало где возможно (разве что только самый юг страны). Конечно, не сама, сама только пожарила и продает. А по сути - никто их не гоняет. Хотя это несложно, простой рейд налоговых инспекторов. 5 рублями там не отделаться - по сути штраф с физлица 2500. Но как-то вот ни разу за столько лет. Аналогично - изготовление пирогов и тортиков на дому, ремонт машин на дому и в гаражах. Писали, что ловят. Но спрашивал - ни одного прецедента нет. С машинами, правда, было дело, но и там штраф в 2500 - несерьезно. Проверять на счетах, понятное дело, проще. Но есть один нюанс: проверять можно только счета, а вот как проверять учётку на Студворке - этого еще никто не придумал, и врядли придумает

Товарищ на участке у себя (МО) персики с абрикосами выращивает успешно, а вы про семечки лечите))) У меня подсолнухи в щелях в бетоне растут (из того, что птицы зимой из кормушек разбросали) и прекрасно вызревают без всякого ухода какое бы ни было лето))))) Если еще и руки приложить, так вообще красота будет. Семечки продавать, это не масло подсолнечное жать, плантации не нужны большие)))

И при чем тут зарубежные сайты и анонимные аккаунты?)) Доход не только со студворка же идет. Напрямую от физлиц, с других сайтов, которые не зарубежные, а официальные российские компании или ИП. Схема учета доходов должна быть для всех таких сайтов одинаковая и не важно российский он или британский.

Есть биржи, где хозяин обычное физ.лицо и все платежи приходят с его личной карты. Вот тут да, сколько пришло, с того и налог. Вопросов не возникнет ни у кого.

Там мы вроде про биржи писали, про Студворк, в частности (другая известная биржа - так она тоже британский резидент). Понятно, что когда платит физлицо напрямую на карту - там комиссий нет, и там платить надо со всей суммы. На сайтах и биржах Вы работаете анонимно. Там нигде не стоит Вашего имени, фамилии, ИНН. По идее есть платежные данные. Но Вы правда думаете, что налоговая инспекция бросит все силы на выявление и взлом с целью проверки всех Ваших учетных записей в Интернете? Вам не смешно? Мне смешно. Вы не представляете масштабы работы налоговых органов и проблемы, которые там решаются. Им серьезно не до такой мелкой спекуляции. И ловят они только то, что на поверхности (кто совсем уж ничего не платит, а обороты по счетам огромные, хотя я и тут не слышал ни одного прецедента, наверное их просто не было). Но если Вы хотите обогащать государство - да ради бога, кто ж против.

И зачем ломать учетку на бирже и биржу? Достаточно у вас запросить информацию об источнике дохода (от кого и за что) и посмотреть на ваши же счета. Про "не будут", "им неинтересно", "никому вы не нужны" я тему уже закрыла, повторяетесь. Когда у вас куча поступлений через разные агрегаторы, вопрос возникнет сам собой, обычные физлица агрегаторами обычно не пользуются.

Ну, Вам не хватит фантазии написать от кого и за что? Вы думаете, налоговая будет выяснять, кто ж именно Вам через агрегатор оплатил? Вопрос - зачем ей это, если налог платите и платеж учли как доход в любом случае? Просто от нечего делать? Так там такого состояния не бывает

Да, мне не хватит)) У меня всегда хорошая мысля приходит опосля, а не тогда, когда спрашивают в лоб. Поэтому и делаю так, чтобы ничего не надо было придумывать, а говорить как есть.

Вы, наверное, ни разу не общались с налоговой. Как Вы предоставляете оттуда вопрос в лоб. Звонит Вам инспектор по телефону и спрашивает ?)))) Или на улице останавливает? А самое, главное, зачем это инспектору? Почитайте про эффективность налоговых проверок, полезная информация

Ну куда уж мне до вас) Вы наверное частенько с ними общаетесь и ответы на требования и претензии пишете, и разъяснения, и на допросы с опросами вас ни раз вызывали наверное. Всегда придумаете, что ответить и отмазаться.

Меня один раз вызвали по другой деятельности для дачи разъяснений, мне хватило тогда трясучки, больше не хочу))) Дело плевое было, одного письменного объяснения хватило, но я человек очень мнительный и честный, психовала потом долго.

Да поскольку у меня несколько юрлиц под управлением, общаемся регулярно. Проблем ни разу не возникало. Обычно письменный ответ на вопрос вполне достаточен. Как физлицо мне пару раз звонили по декларации, но ответил, без проблем. Чего там бояться? Я не знаю.

Просто я не понимаю, если б у них реально был к Вам вопрос (вероятность чего стремится к нулю), Вы б им что, данные с учётки распечатали и принесли?

Очень за вас рада

Из всей сегодняшней болтологии я не прочитала ни одного аргумента кроме "если не видно разницы, зачем платить больше?" (с разных сторон).

Америку вы не открыли, можно вообще не платить ничего, зарабатывать тысяч по 400-600 в месяц на студлансе и не заморачиваться ни налогами, ни взносами. Зачем платить, если можно не платить? И при бОльших заработках есть коллеги, которые не оформляются и не собираются, но при этом любое упоминание о ФНС и утке в сети "налог 13% с переводов на карту" начинают паниковать и трястись (и все равно не оформляются) Кому не надо, тому и не надо! Кто хочет заморачиваться, тот и заморачивается.

Вообще, речь шла не о том, платить или не платить, а о том, сколько и с какой базы платить. Но если уж Вы об этом, можете назвать хотя бы один прецедент, когда кого-то из коллег за неуплату привлекли? Я не могу, потому что такого не было

Разница между этими схемами минимальная, уже посчитали. Экономия не особая получается. Так что не вижу никаких проблем. Если бы речь шла о сокрытии сотен тысяч и миллионов налогов в целях "не платить лишнего", то в этом был бы какой-то смысл.

Не было, не значит, что не будет.

Конечно, никто не проверит. Юрисдикция сайта не российская же. Зачем тогда заморачиваться?

Опять ваше любимое "никто не проверит". Проверит или не проверит, не важно, надо знать как правильно. А соблюдать или нет - дело каждого.

Уже писала когда-то:

На дороге стоит знак 40, вы знаете, что никто не проверит (гаишников нет, камер тоже), но ехать-то надо <40. Если поедете 80, то нарушите ПДД, просто вам за это ничего не будет, потому что не проверят)))) Но нарушите же)))

Конечно, поеду, если знаю, что камер и Гайцев нет и это не опасно. И по городу много мест, где больше 60 ездят, и за городом больше 90. И зарплаты неофициально людям платят легко. И если знаю, что никто не проверит, я и декларировать доход не буду. Я ж не мазохист. Смысл самому себе проблемы создавать, если точно знаешь, что проблемы нет?

Всю жизнь ездил в этом месте 90 и все ездили, а тут вдруг неожиданно камеру на дерево ткнули, а навигатор ее еще не показывает. Всем штрафы и прилетели разом. Большой куш!

Неожиданно нельзя ткнуть камеру, если что. Обычно камеры как раз-таки видно хорошо. Кроме навигаторов есть антирадар. А вот гаишники за кустами с радаром могут быть. Но на это антирадар, мигающие встречные и прочее. Да и штраф за один раз - там смешная сумма по сравнению с тем, сколько Вы потеряете времени-денег-нервов, если будете по пустому месту ездить 40, а сзади Вам будут все (которые 90 едут) бибикать и у виска крутить.

Да ладно?? Нельзя? Правда что ли?))) Триноги, прикрытые машинами на обочине, бьющие в зад - не? Не слышали? У нас в районе за ночь ткнули две стационарные камеры на дороге, где все гоняют))) Антирадары есть далеко не у всех)))

так запретили триноги-то. Да купить антирадар не так и дорого. В любом случае, даже штраф заплатить - это не так много, по сравнению с потерями, которые будут, если дурацкие правила соблюдать. В большом и среднем бизнесе есть еще такие штуки как обналичка, серая зарплата (черная, точнее). А еще и антиковидные ограничения в 2020 и даже в 2021 году были, которые многие хоть как-то, но вынужденно нарушали. Поверьте, ловят очень мало кого. А работать по закону без всего этого - прямой путь к разорению, тогда уж лучше сразу в гроб.

Моя знакомая принципиально не оплачивает квитанции за воду (и за мусор тоже). Потому что вода у нас говно, а цены нехилые. (Человек не бедствующий, просто выпендривается). И она прекрасно знает, что водоканалу пофиг, и никто с нее эти деньги трясти не будет, никому не надо, вот и не платит. Только для того, чтобы не платить официально, надо каждый месяц писать им письменные жалобы на качество воды, сдавать анализы воды и т.д. Много возни, но тогда можно и не платить по закону.

Она же ничего этого не делает, просто не платит, но водой при этом пользуется. А вот теперь прикинем, если вдруг водоканалу понадобятся срочно деньги, почему бы им не подать на нее (и других таких же) в суд и не взыскать сразу кругленькую сумму за последние 3 года (+ пени нехилые набегут)? Да легко!

Не нравится вода - отключись от централки и не пользуйся, рой свою скважину и не плати водоканалу. А если пользуешься - то плати. Не устраивает качество, либо борись, чтобы улучшили, либо поставь себе фильтры и заглохни. (Мое личное мнение)

Это к вопросу: "буду делать неправильно, все равно ничего мне за это не будет"

Ваша знакомая, наверное, не в курсе, что поставщик воды видит всю задолженность, может подать в суд, насчитать пени, отключить воду? Поэтому как-то мимо пример. Это все равно, что я б ходил в магазин, тырил бы там продукты и убегал (несмотря на камеры, на охрану и т.п.). Когда есть явная угроза - понятно, что надо не делать так.

А Вы про налоги. Ну глупо ж платить больше, чем от тебя требуют платить? Или Вы считаете, так делают все?

Если Вы к тому, что законы надо соблюдать и т.п., и делать правильно и по закону. Ну так сами ж помните - когда-то и крепостное право было законом, и у нацистов тоже законы были. Если жить строго так, как Вам кто-то указывает - долго не протянешь. Ибо сами-то они, авторы законов, так не живут

Здравствуйте. А как Вы подтверждаете сумму с которой исчислили налог? Вот Вы перебили чек на 1000 руб вместо 800, а почему не на 1500? Спасибо

Комиссия сайта по заказам и комиссия на вывод - открытая информация. Включите арифметику.

Если уж совсем надо (только не надо), то в чеках пишутся номера заказов и конкретные суммы за каждый заказ, зайди, да посмотри, если не в каждый конкретный заказ, так хоть в историю финансовых операций на сайте.

Еще проще: после каждого вывода денег на почту прилетает сообщение от сайта сколько денег вывели и на какую карту к этой сумме достаточно прибавить комиссию сайта (которая является моим расходом). Да, бумажка неофициальная, но для аргументации достаточная.

Точно так же, как "подтверждается" с физ.лицами, если вам наличными заплатили. Почему именно 500р, а не 1000? Потому что цена такая была за услугу, поэтому и 500.

================================================================

Я с Soleares обсуждала уже идею, которую можно было бы предложить администрации. Только вряд ли админам это будет интересным, но было бы полезным.

Чтобы формировали какие-нибудь чеки/акты хотя бы раз в месяц. Какие услуги оказаны сайтом и сколько они за них взяли денег))) В тот же раздел финансовых операций можно было бы засунуть или просто на почту скидывать.

Пример:

21.09.2021 Комиссия по заказу №2222 300р

22.09.2021 Покупка ПРО на месяц 500р

22.09.2021 Отправка СМС 5р

и.т.д.

итого: ХХХ рублей за услуги пользованием сайта (за сентябрь)

Сюда же можно вписать и общую сумму, которую автор вывел с сайта за этот месяц.

============================================

Убедить ФНС почему заплатил больше, чем им кажется намного проще, чем убедить, почему заплатил меньше))))))

Вы считаете, что посещение сайта инспектором ИФНС для подтверждения суммы дохода возможно как доказательство Вашей правоты? А если ещё и учесть, что деятельность наша не приветствуется? Подтверждением является договор со всеми прилегающими реквизитами. Сомневаюсь, что подтверждение сайта может быть основанием для ИФНС. Кто для Вас сайт? Работодатель? Кто, что он может подтвердить Ваши суммы договоров? Как налоговая Вас идентифицирует? Ваш ник, это ведь не фио? Какие полномочия есть у сайта, чтобы подтвердить Ваши данные? В законе о самозанятых написано, что доход признаётся в момент поступления денежных средств на счета самозанятого. У Вас выходит, что поступило 800, а налог с 1000. Понятно, что Вы доход корректируете, но сразу видно отличие поступлений и суммы дохода. Мне кажется такой порядок привлечёт внимание ИФНС. Налоговой не нужно больше, ей нужно правильно.

Подтверждать не он будет, а вы) Вопрос: "почему 800 зачеркнули и написали 1000?" Ответ: "потому что этот доход получен на ресурсе, который взымает комиссию 20%" Есть вопрос - есть ответ. Больше ничего им не нужно)) ВСЕ!

Если доход будет достаточно большим и будет команда подойти к вопросу основательно, то таких пояснений будет недостаточно. Вы не дооцениваете ИФНС. Отсутствие разночтений и ошибок, своевременное перечисление налога-вот что не привлечёт внимание ИФНС

Конкретно от студворка (и других бирж) доход не будет ОЧЕНЬ большим, чтобы этих пояснений было не достаточно))) Основной доход идет напрямую.

К тому же, речь о самозанятых, а не о организациях и крупных ИП. Система пока лояльна к НПД. Основная цель не собрать налогов (и это тоже конечно), а вывести народ из тени, чтобы потом собирать налоги. Здесь все проще и письменного прямого ответа на вопрос должно быть достаточно. никому не надо будет копаться и разбираться (не те доходы). Ровно так же как: "ФНС стало известно, что вы сдаете квартиру в аренду, требуем дать разъяснения и предоставить декларацию". Приходите, пишете ответ: "ничего я не сдаю, родственники приехали, живут, дохода я не получаю". ФНС довольна.

====================================

Ок, предположим, подойдут основательно, не примут мои основания и сделают выводы, что считаю я неправильно и плачу не те налоги. Что грозит? Пересчет налога по реальным поступлениям? Так тогда я в плюсе буду. Штраф? Штраф предусмотрен за непробитие чеков (или опоздание чека). А чек пробит вовремя и сумма, которая поступила на счет входит в этот чек.

=====================================

Кстати, сейчас вы мне подкинули еще одну очень даже мысль в формировании исправленного чека. Может так даже правильнее и прозрачнее будет.

По ставкам доход был 1300, заявка на вывод 1105, на карту по факту пришло 1021,85.

Пробиваем чек с двумя позициями:

1) выплата от SW 1021,85

2) доходы (не вошедшие в оплату/комиссии сайта) - 278,15

(ну этот 2 пункт надо как-то обозвать нормально, сходу не придумаю)

"А если ещё и учесть, что деятельность наша не приветствуется?" - продажа алкоголя тоже "не приветствуется", но не запрещена. А репетиторство в любых формах и проявлениях запретить нереально. Можно разве что лицензию ввести, но это не проблема, просто лишние расходы. И совершенно нет разницы пришел ты к ученику и решил за него при нем домашку (а тот все равно ничего не понял, а ты свои деньги отработал - многие репетиторы именно так и работают на пофиг), или прислал ты ему эту же домашку на почту.

=========================================================

Пообщайтесь с людьми на НПД, которые работают на подобных площадках в других сферах деятельности (уборщицы, электрики, сантехники, наладчики швейного оборудования, сиделки и т.д.). Есть конечно и официальные сайты-посредники, которые и договора составляют и чеки выдают, но я не о них. Обычные биржи услуг.

Там два варианта: заказчик платит исполнителю, а исполнитель платит сайту за просмотры/отклики/принятые заказы. (Тут все просто и понятно, получил 1000, отдал сайту потом 200, налог платишь с 1000, которую получил).

Есть сайты, где такая же петрушка как тут, сайт - площадка и посредник в расчетах. Система ровно такая же как тут. Заказчик оплачивает услугу через сайт, сайт оставляет себе комиссию и отдает остаток исполнителю. И так же, одни исполнители платят ровно с того, что пришло им на карту, другие со всей суммы оказанных услуг. Там такая же оферта и такие же комиссии.

Только какая разница в какой последовательности платить сайту комиссию, если услуга стоит определенную сумму? И нет разницы, платишь комиссию сайту потом сам или сайт ее списывает автоматически. Услуга одна и та же, комиссия тоже.

Просто на таких сайтах мало кто задерживается на долго, находят первых клиентов. Приходишь к заказчику и даешь свои контакты, дальше сарафанное радио)) Но тем не менее, люди ими активно пользуются.

Продажа алкоголя без лицензии не только не запрещена, но и карается. Или Вы думаете акцизные марки на бутылки для красоты приклеивают.

Я просто знаю из опыта, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания,формальный контроль должен быть пройден, т.е. никаких расхождений, ошибок и оплата в срок.

Вот когда на репетиторство введут лицензии и акцизы, тогда и поговорим)))

С таким же успехом, чтобы пройти этот формальный контроль, надо не платить налог с налички, с платежей, которые принимаете по какой-то причине не на свою карту и прочее. А то же вдруг сосед закажет у вас что-нибудь и расплатится через порог. Вы ему чек дадите как положено, а на карту ничего не получите. Аномальный платеж, надо бы проверить вас... Чтобы уж все четко было: что на карте, с того и налог. Точно подозрений не будет. Сейчас конечно скажете: "зачем соседу чек? Он же не пойдет стучать, разошлись и все". Ага, так и есть, только чек-то дать надо по правилам, не дадите - утаивание дохода (просто никто не проверит). Если нельзя, но очень хочется, то можно)) С этим уже разобрались))

Я не умею воду в ступе толочь)

Ок, встречный вопрос... Вот почему-то решили именно к вам прикопаться и проверить ваши налоги (ну может нажаловался кто-нибудь из завистников). Смотрят на счет. От всех физлиц у вас приходят обычно ровненькие красивые суммы (не ставите же вы людям цены 996.99), тут все ок, понятно, без вопросов, оплата услуг.

Между такими нормальными платежами у вас проскакивают какие-то непонятные суммы 5481,38. Причем не видно от кого, агрегатор шлет.

Вопрос: Что за денежка такая аномальная? Откуда?

Ответ: это мне с сайта доход приходит

Вопрос: если сайт вам платит, то наверное он юрлицо, почему 4%, а не 6%

Ответ: нет, я же там физлицам услуги оказываю, поэтому 4%

А сайт же альтруист, комиссий никаких не берет и агрегатор тоже ничего себе не забирает, все для народа!! Чудеса....

Они же четко прописали, что все комиссии посредников не уменьшают доходы, это ваши личные расходы. Почему бы не доначислить налог в случае "прикапывания"?

Я то как раз и не оспариваю, что налог надо платить с дохода без учета расходов. Я Вас о чем спросила, как Вы подтвердите если что сумму дохода. Кроме того, большой вопрос, кто есть сайт? Если он просто площадка для перекладывания денег из правого угла стола в левый его угол, то понятно-ему комиссию за услугу Как тогда сайт может подтвердить сумму Ваших договоров с заказчиком? Если заказчик платит сайту, а сайт субподрядчик то другое дело. Но тут же вроде просто от правого угла к левому?

Именно, перекладывание с комиссией. Да, есть большая проблема, что сайт скрытный. ПС постоянно меняет, ничего о себе не сообщает и т.д., но это дело сайта, наше дело либо это принимать, либо уходить. Никто же нас тут насильно не держит. Я думаю, что если припрет (прям крайний случай) и вообще ничего помогать не будет, то можно администрацию помочь посодействовать (откажутся, значит, откажутся - разбираемся сами). Это еще зависит от того, что они от вас потребуют в случае "недоказательства". Может ничего делать и не надо будет, просто согласиться с ними, выполнить требования и работать дальше так, как скажут.

А так, в теории:

Если простого письменного объяснения "есть сайт, 15% берет себе, остальное отдает мне" им не хватит (а им хватит), то буду доказывать распечатками финансовых операций на сайте и сумм выводов. Все цифЕрки сошлись - вопросов нет. Если еще будет подтверждение, что вы эти чеки направляли администрации сайта (хотя обязанности в этом нет), тогда вообще вопрос закрыт. Они вам деньги, вы им чек. (Раньше отправляла, сейчас лень уже, раз обязанности нет).

Я уже выше писала, что агентские договора и договора комиссий могут быть заключены в устной форме. Вот мы (заказчик, я и сайт) и договорились без бумажек, что при выполнении заказов на сайте комиссия с меня сайту x%.

Там уже война покажет. И скорее всего, они сами запросят у вас те подтверждения, которые их удовлетворят. Вариантов масса вплоть до заверенных интернет-страниц и скриншотов (что очень не выгодно, но возможно). Только я на 99% уверена, что все закончится уже на первом этапе)))

Так что, если решили сотрудничать с такими сайтами, причем официально, то сами и решаете на какой вопрос вероятнее: "почему зачеркнули 5125,81 и написали 6000" или "что за доход такой аномально кривой (по сравнению со всеми остальными) от непонятного источника 5125,81". И на какой из этих вопросов вам проще будет ответить.

(прямых указаний в "эксперименте" на этот счет не прописано)

Ну либо идеальный вариант: платим только с прямых платежей, а все сайты мимо кассы. Куда-нибудь на кошелек или чужую карту. Тогда не возникнет ни первый, ни второй вопрос точно (по крайней мере к вам)

Конечно привлечь может, если аннулируются чеки часто. А если вручную всё вводится - не привлечет никак. А кто вообще сказал, что налоговая это проверяет? Там есть чем и без этого заняться, чем ровные и неровные цифры выявлять

Я с кем-то спорила тогда на эту тему))) За это время начиталась всяких статей и прочего... И только убедилась в правильности своих рассуждений.

Про посредников (биржи, агрегаторы(такси и прочее) и т.д.) отдельно уже прописали в FAQ в приложении НПД.

В общем, все просто, услуги вы оказываете физлицам, (4%) т.к. важен конечный потребитель услуги, а не от кого конкретно денежка пришла. (с такси так же, выплачивает тот же яндекс, а услуга оказывается физлицам по факту). Но тогда в нашем случае, доходом считается сумма ставки по каждому заказу. Т.е. сколько заказчик внес денег в заказ. Комиссия сайта (как с заказов, так и на вывод) - это уже ваши расходы. (Не хотите расходов, не работайте на биржах, называется). При работе с посредниками/биржами чеки можно пробивать сразу за несколько заказов и даже в следующем месяце (до 9 числа). Т.е. не когда вам каждый заказ разблокировали, а когда вы деньги вывели себе сразу за несколько заказов.

Ну это так, как должно быть в моем понимании...

Как делаю я: вывела деньги, чек сам выбился на сумму прихода. Я его аннулирую и пробиваю новый чек вручную. В нем перечисляю номера заказов и сумму ставки (полую по каждому), которые входят в этот вывод денег. (люблю я совершать лишние телодвижения... такая я...)

Народ не заморачивается, просто выводит деньги, чек сам пробивается (на сумму которая пришла), если подключен сервис, и все. Никто же не будет лазить по тому же студворку и смотреть, где какие ставки там были))) На карту пришло 999р, с них и налог))

Спс за коммент и особенно ссылки. Мытари следят и подготовят нам "разъяснения" - сюрпризы. Но главное - им надо прихватить сайты-агрегаторы. С самозанятых, как с поросят -"визгу много, а шерсти - клок". А вот с агрегатора можно взять много, да еще вывести его "на свет божий". 

А ваш алгоритм я опробую, тк пока что не выводил свои доходы на счет в Сбере (в тч по причине их отсутствия с весны, когда завел такой счет).

Вполне возможно, имеет смысл как минимум возможность выбора. Автоматические выплаты - излишне.

Я лично уже несколько лет все доходы с студленсинга декларирую как самозанятый, полет нормальный.

А как с теми, кто не из России. Я например из Молдовы ИНН у меня нет.

Являюсь самозанятой больше года, плачу налог самостоятельно в приложении. Оно очень удобное, там есть все необходимые функции. Как правильно, я не знаю. Но путем несложных логических выводов для себя определила так. Указываю 2 вида услуг: для репетиторства - занятие по информатике, для студ. работ - консультации по информатике. Показываю доход: для репетиторства - за каждое занятие, за студ. работы - за каждый вывод средств (только полученная на карту сумма). Все, кому я оказываю услуги - физ. лица (я же не бирже оказываю услугу, а конкретному Васе Ивановскому).

Возможно, я что-то делаю неправильно с точки зрения законодательства, пока никто не проверял. Но рассудила так: проверят; если неправильно - поправят (может быть, и небесплатно). Лучше пусть Родина поправит меня за неправильное исчисление налогов, чем за их неуплату, хоть я и пенсионер.

По поводу функции на ресурсе. Думаю, что она не нужна, все есть в приложении. Но, возможно, для кого-то так будет удобнее.

Мы выводим СВОИ доходы на свои счета. От КОГО поступают деньги? От сайта - юрика! Соответственно мы должны мытарям перечислять 6 (ШЕСТЬ) %! Иначе надо каждое перечисление разбивать на заказчика (отслеживать номер заказа), знать его статус (как?) и определять размер налога! Пусть не заморачиваемся (как пишут другие) и платим 6 (не 4) % и пусть мытари САМИ разбираются с сайтом (если захотят). При РЕГУЛЯРНЫХ поступлениях от сайта и перечислениях ему еще 6% от разных самозанятых такая информация НАКОПИТСЯ и ЛЕГКО сведется. Не так уж много подобных сайтов (ловятся в Инете) и отслеживается запросто.

Как пишет goodhelher про свои действия - аннулирую этот чек, формирую новый на физика (заказчика) и плачу 4%. Формально близко к "идеалу", реально - произвольный набор действий. Ладно пусть мытари учитывают, что Родине мы- самозанятые платим налог (хоть какой-то).

Почему произвольный набор действий?))) Пришли деньги, если бы чек сам не пробился, то я бы просто вручную бы пробивала его сразу правильно. Но, т.к. я не могу сказать сберу: "вот эти платежи пробивай, а эти нет", то приходится убирать автоматический чек как ошибочный. И соответственно сразу за отменой меньшей суммы идет второй чек с большей суммой. Все четко... Либо надо отдельную карту делать (с которой чеки не бьются) и принимать на нее платежи с бирж, а чеки просто сразу пробивать вручную.

Произвольный в смысле "НЕ основанный ТОЧНО" на положениях инструкции ФНС (кстати, где ее скачать, ссылку можете дать?). Даже мне - профессиональному экономисту трудновато понять то, что вы подробно изложили - убираю пришедший автоматом чек, как ошибочный (???), делаю второй чек, что вы сами формируете на БОЛЬШУЮ (на ПОЛНУЮ) сумму заказа? Либо заводить еще счет, на к-й выводить доходы от заказа. Переводить эти суммы на счет самозанятого, формировать ВТОРОЙ - "реальный" чек на взимание НДД, платить 4%. Подобную схему в состоянии понимать (а главное принять, как правильную) ТОЛЬКО ее автор! Мытари прицепятся к неточностям. Это не вы НЕЧЕТКО изложили (все разложено по пунктам), но схема произвольная, построенная на допущениях. Во многом вы правильно делаете - платите налог как самозанятый. И я делаю замечания не по форме и содержанию выших действий. 

Получается, что дать право сайту платить за нас НДД - куча БОЛЬШИХ вопросов, к-е обсуждают здесь. А сайт МОЛЧИТ!!! Пытаться САМИМ разбираться с ФНС тоже много вопросов, на к-е надо искать алгоритм правильных действий. Ваша информация НУЖНАЯ, описывающая ваш опыт, к-й мытари ПОКА что не анализируют (вроде бы). Думаю, что они ОТСЛЕЖИВАЮТ такие дискуссии и думают. Пока объявлен мораторий (на 10 лет с 2019 года), чтобы НЕ трогать самозанятых, пусть "порезвятся". Задним числом требовать доплаты НЕ будут, а далее - жизнь покажет.

Они сами не до конца понимаю что к чему))) Я со своей схемой, хотя бы смогу ее обосновать, если надо будет.

Ну чтобы совсем уж было все прозрачно, то надо делать так: один чек пробивается сам (что конкретно пришло с биржи) и следом пробивать второй чек на разницу, описывать его как-нибудь "доход, который ушел на комиссию сервиса". Т.е. ставок было на 1000р, на карту вывелось 875р. И два чека: на 875(пробился сам) и на 125 пробить вручную. Но мне эта идея меньше нравится...

По поводу ссылок:

собственно сам № 422-ФЗ

И FAQ: https://npd.nalog.ru/faq/ (в самом приложении FAQ более подробный был, хотя давно уже не залезала, может еще дополнили чем-нибудь)

Спасибо за мнение) Ну, если что, у меня есть БД всех моих заказов с номерами, явками и паролями, я работаю не на одном ресурсе, но веду строгий учет (уже несколько компов сдохли, а табличка Excel кочует себе с одного на другой, и ничего с ней не делается).

Конечно, по образованию я математик и информатик, но в налоговых делах, видимо, лирик))) Поэтому думаю вот что - сайт с меня % взял? Взял. Так вот это уже его доход, не мой - он и заплатит налог с этой части. А я что? Я - ничего, оказываю услугу физлицу. Студворку говорю спасибо за предоставление площадки денежкой. Все в выигрыше, налоги "уплочены".

То, что вы - математик ведете БД своих заказов и знаете, сколько, от кого и когда - это здорово. В США, где человек САМ каждой весной формирует свою налоговую декларацию за год и соответственно ведет учет своих доходов и расходов, к-е могут быть вычтены, ЭТО обычная практика (может быть формируя свою БД). В России это ДОЛЖНЫ делать (условно) мелкие предприниматели, включая самозанятых. Нам исполнителям - самозанятым придется ЭТОМУ учится. То, что другие описывают, как они сами додумали схемы уплаты НДД с поступлений от сайта и платят этот налог - это пример, как самозанятые пытаются хоть как-то соответствовать налоговому законодательству. ФНС отмалчивается, видимо, присматриваются. 

Но вопросы мои несколько в иной плоскости, к-ю вы описываете. Вопросы в основном по сайту-юрику. Ладно, его поборы согласно сочиненному им Уставу (хотелось бы обсудить их размер в 20%, ну да бог с ними). Но сайт предлагает брать с нас еще 4-6% и перечислять их ФНС, не раскрывая ДЕТАЛЕЙ нам. НДД с полной суммы или за вычетом отчислений ему? Как пишут другие, все поборы (сайта, за перевод денег на наши счета) - ЭТО наши затраты! Т.е. получится, что с нас сайт будет брать 24-26%, затем банковская комиссия по переводу остатка на наш счет (+2-5% в зависимости от банка или платежной системы). А если это счет самозанятого в Сбере, то с этого чека я ОБЯЗАН тоже платить? Либо пусть сайт присылает извещение по всей форме об уплате налого с МОЕГО дохода! Я не трогаю вопросы отношений сайта и ФНС по уплате сайтом своих налогов, хотя ЭТО очень интересная сфера. 

Ну так это пока просто предложение админов. Я думаю, что пока просто поинтересовались надо ли нам это вообще... А потом уже будут думать как это сделать... К тому же, сама постановка вопроса неправильная... Я подразумеваю, что хотели предложить не налог платить за нас, а именно выбивать чеки (передавать инфу в ФНС). Налог платится раз в месяц сразу за весь доход прошлого месяца же, а не кусками... Поэтому не понятно... Да и не понятно как вдруг иностранная компания может стать налоговым агентом в России (хотя этот момент я не мониторила, может и может). Думаю, мысли админов были именно о бумажках-чеках..

Не понял, с чего это вдруг сайт решил "помочь" исполнителям? Полагаю, что они чувствуют, что мытари взялись ловить агрегаторов, подобных этому сайту. И сайт будет (в случае нашего согласия) именно ПЛАТИТЬ за нас наши налоги, передавая деньги и информацию в ФНС Это называется налоговый агент. Это как юрик платит за нас подоходный налог. Читайте, что написано во введении к этой теме ""Вам потребуется лишь ввести свой ИНН в настройках профиля, после чего при выводе средств 4% в виде налога будет автоматически отправляться в налоговую."

Смотрите ответ Soleares на мой коммент.

Да прочитать-то я прочитала, только не пойму как это может быть реализовано. Это же НПД, а не НДФЛ... Налог сам считается в приложении и выставляется счет на оплату. Авансовых платежей нет и заплатить можно только в следующем месяце. А тут предлагают сразу во время вывода денег "оплачивать" налог. Вот и не пойму как это? Если просто чеки, то да, понятно, возможно. По этим чекам потом выставляется налог собственно

Это может быть реализовано так, что биржа сначала просит у вас разрешение на регистрацию дохода от вашего имени и уплату налога от вашего имени в приложении Мой налог. Если вы ей это разрешаете, то она начинает автоматом регистрировать ваши доходы на сайте в ФНС (через Мой налог) и может даже раз в месяц по выставленному вам счету от налоговой его оплатить (но тут сложнее - нужно чтобы на вашем балансе было достаточно средств для уплаты этого налога). схема относительно не сложная, на практике уже используется многими фриланс-биржами. И я думаю, будет полезной опцией разрешать регистрировать только определенные доходы, которые вы согласны регистрировать. Это освободит вас от рутины регистрации чека в приложении Мой налог. Уплата налога относительно редкая операция (раз в месяц) и её можно делать и самостоятельно, без автоматизации биржей.

Я об этом и говорю. Чеки оформлять в приложении сайт может, если станет партнером в приложении, некоторые уже есть в списке. А оплата налога - совсем другой вопрос.

Похоже на реальное положение дел. Опять ставлю вопрос перед сайтом: КАК будет реализовано это предложение. А то мы думаем, рассуждаем, спорим ...

никаким налоговым агентом биржа быть не может в этой схеме, налоги платит сам самозанятой через приложение ФНС Мой налог. Но, если в этом приложении вы дадите права бирже на регистрацию дохода от вашего имени (и если нужно оплату налога), то она сможет это делать за вас и тем самым как бы автоматизирует ручную операцию по регистрации дохода. причем оплата налога происходит точно также как если бы вы это делали через приложение Мой налог, т.е. биржа вам может отразить сумму начислений за месяц, которые вам выставила ФНС (тоже самое будет отображаться в приложении Мой налог), вы можете, например, акцептовать оплату и с вашего счета на бирже спишется эта сумма и уйдет в ФНС. Либо вы можете точно также самостоятельно оплатить налог из приложения ФНС Мой налог и ничего не делать на бирже, а она не будет ничего отправлять в ФНС.

Откуда у вас такая-то уверенность, что ФНС следит за вашими доходами и считает налоги в приложении Мой налог? ТОЛЬКО по вашему заявлению о доходах и чеке об уплате налога с него! Когда им приспичит, они МОГУТ затеять проверку вас, но "это вряд ли"! Иначе мытарей поглотит МАССА информации о миллионах налогоплательщиков. Такое делается в отношении КРУПНЫХ налогоплательщиков, для них даже своя налоговая инспекция есть. Полагаю, что ни вы, ни я (в чем абсолютно уверен) НЕ входим в число таких счастливиков.

А вы стоите на учете как самозанятый и регистрируете доход, платите налоги? Я думаю если бы вы это делали, то прекрасно бы меня поняли. Для самозанятых организована простая схема по уплате налога, в отличие от Юр лиц, которые реально должны все сами высчитывать и уплачивать, а потом будет проверка ФНС. В случае с самозанятыми все проще, мы регистрируем доход и чеки в приложении ФНС. В конце налогового периода ФНС выставляет счет на уплату налога исходя из зарегистрированных доходов и сумме неиспользованного бонуса. этот налог и надо оплатить через их приложение, там это можно просто одной кнопкой сделать. Это сделано специально, для того чтобы не грузить самозанятых еще налоги самостоятельно считать, тогда бы точно никто не стал пользоваться этим режимом.

Я зарегистрировался как самозанятый в октябре 2020 г. в Сбере, приложение установлено. НО! Еще ни разу не выводил туда деньги. Причины: 1) мои доходы на сайте весьма скромны (тут много причин, но главное - делаю немного заказов, больше для упражнения мозгов, чем для получения дохода) 2) читаю, что делают другие, чтобы выбрать удобный для себя алгоритм действий.

Что-то не улавливаю смысл ваших рассуждений о порядке уплаты НДД. Если вы получаете деньги от (допустим) нашего сайта (ЮРИКА!), приложение само формирует (или нет?) чек (на что? - на уплату НДД с этого дохода) при вашем подтверждении статуса внесшего деньги. Логически рассуждая, при формировании чека с вас должен списываться в пользу ФНС этот налог? Вы пишете про регистрацию дохода и чека, а затем ждете отмашки от ФНС? Надо проверить зайти в Сбер, собрать инфу и проверить эту схему. 

Еще раз обращаю внимание на анонс админов "Как вы считаете, нужны ли на сервисе АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ выплаты в налоговую для самозанятых? Вам потребуется лишь ввести свой ИНН в настройках профиля, после чего при выводе средств 4% в виде налога будет АВТОМАТИЧЕСКИ отправляться в ФНС". Получается БЕЗ вариантов: сайт как наш анлоговый агент сам вычислит НДД, уплатит его, а вы "спите спокойно" после уплаты налога.

Ну вот на самой крупной бирже копирайтинга в рунете схема вкратце такая (пересказываю своими словами).

1. Самозанятый (уже стоящий на учете) загружает на сайт: а) справку о постановке на учет; б) заявление о присоединении к договору-оферты (с подписью); в) указывает реквизиты.

2. Модератор рассматривает договор и активирует его.

3. После этого вывод средств происходит так: а) автор создает чек, указывает сумму которая ВЫВОДИТСЯ В ИТОГЕ (то есть это может быть заработок от нескольких заказов);

б) в описании к чеку указывает: "Выполнение работ и оказание услуг в сервисе "<название сервиса>"; в) в качестве Покупателя выбирает: "юридическое лицо"; г) указывает ИНН юридического лица (этот ИНН сообщает всем сама биржа); д) загружает этот чек в личный кабинет на бирже.

Вроде подробно описываете, но пропускаете (мне кажется) ВАЖНЫЕ детали. П-та, дайте ссылку на этот сайт копирайтинга, чтобы я сам почитал там, что и как.  

В чем суть договора-оферты? Логически рассуждая, как экономист, полагаю: По договору-оферты исполнитель передает агрегатору право уплаты налога (НДД). Агрегатор сообщает исполнителю детали про заказчика (юрик или физик). Потом исполнитель указывает сумму вывода средств за месяц, заполняя форму чека всеми ему известными деталями. Агрегатор платит налог, передавая исполнителю документ об уплате. Эти документы исполнитель ОБЯЗАН хранить (сколько пока неизвестно) для возможного отчета перед ФНС. 

А наш сайт МОЛЧИТ об этой схеме. Явно же, что админы хотят делать подобно другим сайтам, но...

Кстати, в 2020 году была у самозанятых льгота - не платить НДД на сумму доходов в 10 тыс. руб. А в 2021 году? Эти нюансы как учитывает агрегатор?

Нет, я не буду давать ссылку даже в ЛС. Поскольку на одном сайте считаю неуместным делать то, что может напоминать рекламу другого (хотя там и другая направленность). Вы можете сами найти. К тому же, насколько знаю, он не единственный, кто уже относительно давно начал работать с самозанятыми именно как юрлицо. Это крупные биржи копирайтинга. На известных мне биржах студрайтинга вообще ничего не внедрили. Мой комментарий был именно сравнительного плана: показать, что схема более детализирована

ОК. Реклама другого сайта НЕ нужна. А мы будем пребывать в невежестве о ВАЖНОМ нововведении на сайте.

эти нюансы могут очень просто учитываться агрегатором, он просто платит налог по выставленному счету от ФНС, а ФНС уже сама считает все эти налоговые бонусы и прочие скидки если они есть. грубо говоря, что вы оплатите налог через приложение, что вы это сделаете через агрегатора разницы не должно быть, поскольку агрегатор просто выполняет от вашего имени действия в приложении ФНС Мой налог (которые вы ему должны выдать и согласовать в этом приложении)

Извините, но НЕ понял ваших "прекраснодушных" рассуждений насчет того, что ФНС УЧТЕТ все ваши доходы, как самозанятого, и сделает вам АВТОМАТОМ скидку... ОНО им надо! Только по вашему ЗАЯВЛЕНИЮ об излишне уплаченных налогах и о ВОЗВРАТЕ каких-то сумм. Так что придется вам самому следить за доходами, льготами и уплаченными налогами. Копите документы и ждите милости от мытарей.

ну так тут совсем другое получается. Тут просто дают возможность загружать чеки на сайт, а чеки пользователь сам пробивает. и налоги платит сам. Просто дают возможность заключить договор и прикреплять чеки. Скорее всего, это больше сделано для них самих, чтобы могли официально этими чеками подтверждать свои расходы и платить меньше налогов)))) И вовсе это не забота о самозанятых))) Самозанятому это все в общем-то не надо...

Если эта биржа позиционирует себя как заказчик, то да, доход от юр.лица (если биржа юр.лицо). В случае студворка и аналогичных бирж, все позиционируют себя просто площадками для встречи заказчика и автора и тогда услуги оказываются непосредственно физ.лицам. И чеки им отправлять самозанятый не обязан, т.к. работает через посредника (это все тоже прописано в FAQ).

Да, именно так, больше официальности, как я понимаю.

Но вот по последнему вашему абзацу ("через посредника"). Возможно, я чего-то не понимаю до конца в нюансах закона. Формировать чеки же все равно обязан автор? Или в таком случае их будет формировать посредник, но все равно должен выдавать исполнителю? Ведь в любом случае,если у налоговой возникнут вопросы к автору, то на каждый вывод должен быть чек (необязательно отправленный, но сформированный и сохраненный, где четко отмечено, что оказаны определенные услуги физику или юрику). А в этом случае я просто не могу понять схему. Допустим, вывожу отсюда деньги, биржа будет каким-то образом перечислять налог за меня. А что будет у автора-то на руках после этих операций?

Формировать чек обязаны, не обязаны его передавать конечному заказчику. Т.е. когда вы выводите отсюда деньги сразу за десяток заказов, то делаете один чек сразу. И не надо их пересылать самим заказчикам (в ЛС допустим). Они свои чеки должны были получить при пополнении счета на сайте уже. Для очистки совести, можно оправить свой чек сайту, я когда по ИП чеки пробивала, отправляла. Только налоговая никак не узнает отдали вы чек или нет, им важно только, чтобы ИМ этот чек пришел. Так что штраф за невыдачу заказчику чека может быть только в том случае, если заказчик сам налоговой скажет "этот товарищ мне чек не дал". Мне же наоборот постоянные заказчики (вне сайта) говорят, чтобы не отправляла и не захламляла переписку)))) они им не нужны просто)))

"Допустим, вывожу отсюда деньги, биржа будет каким-то образом перечислять налог за меня" - так вот это и не понятно.

В теме пишут, что будут. По факту, как мне кажется, это нереально. В той схеме (с другого сайта), которую вы описали, никто ничего не платит, просто сам автор прикрепляет свои же чеки (т.е. удобство, чтобы не на почту техподдержки их скидывать при желании, а в самом ЛК на сайте, и чтобы это было все на виду)

Хорошо написали. Ну вот я как раз о том, что главное в рамках НПД - это формировать чеки и хранить их для потенциальной "отмазки". А что касается схем, то вот в случае с теми биржами в этом плане хотя бы ясно: формируешь все равно сам. В случае с тем, как мы сейчас работаем (как самозанятые, но биржа вообще не при делах) тоже ясно. Выводишь, платишь налог сам, формируешь чек сам. А как будет, если биржа собирается платить сама, я и хотел бы прояснить.

Хранятся чеки сами в приложении, никаких проблем, главное его пробить и забыть. При желании (для паникеров) можно делать выгрузки и отправлять себе на почту из приложения, чтобы сохранять их у себя (ну это на случай, если у них что-нибудь накроется, чтобы хоть что-то осталось). Так же как и сохранять квитанции об оплате налогов.

А вот что хочет конкретно предложить администрация и как это вообще может быть реализовано, я сама не понимаю.

technic сам же написал: "Мы пока не обладаем полной информацией о реализации" ))) Так что пока это просто заброс идеи. Но учитывая, что идея сомнительная и никому не нужная, то скорее всего и останется на уровне идеи)))

1. Так и делаю. 2. Выходит, что так...

Хорошая тема с тем как и когда формировать чек. По идее и точки зрения ФНС чек должен формироваться в момент оказания услуги, по факту выполнения работы и передаваться покупателю. Возможно, что юридически не совсем верно формировать чек в момент вывода средств и указывать там все заказы, которые были выполнены в рамках биржи, поскольку сами работы и вывод денег могут идти разными месяцами. Я думаю логично было бы формировать автоматом доход и чек через биржу в момент подтверждения работы и сохранять их в личном кабинете исполнителя, где он может сам их например отредактировать или удалить :)

А вот тут как раз не так) Почитайте о чеках при работе с посредниками))) Чек может быть общий и чек может быть сформирован в следующем месяце (за прошлый) не позднее 9 числа.

"поскольку сами работы и вывод денег могут идти разными месяцами" - это легко контролировать самостоятельно. Суммы с заказов, которые разблокировались в этом месяце и надо выводить в этом месяце.

Если сначала весь месяц делать отдельные чеки на каждый заказ, ничего не получая на счет, а потом вам на счет приходит некая сумма, по которой нет вообще никакого чека. Это вызовет еще больше вопросов. В чеках не указывается способ получения денег (наличные/безнал/электронные). Спокойно можно прикопаться и доначислить налог повторно за то же самое. Может быть вы по этим заказам получали деньги наличными, а потом вам еще за что-то скинули некоторую сумму, которая осталась без чека.

а у нас на бирже заключается агентский договор, договор комиссии или договор поручения? А не попадаем ли мы под пункт 3, когда чек должен быть сформирован в момент расчета, т.е. когда деньги зачисляются на баланс исполнителя, т.е. на наш кошелек внутри биржи. По сути это уже наши деньги, просто мы их еще не вывели себе на карту...

Да, в ПС прописано, что сайт не является агентом и посредником в сделках. Только на заборе можно много чего написать, что не является действительностью. В самой сделке сайт может и не посредник (за качество работы ответственности не несёт), но в расчетах по сделкам сайт посредник И хоть что напиши.

Нет никакого кошелька на бирже. Это просто цифорка в базе данных сайта.

Сайт принимает деньги от заказчиков на свои счета и перечисляет их со своих счетов нам. Это ли не посредничество в расчетах?

Деньги зачисляются на "счёт" автора задолго до того, как они становятся его "собственностью". В случае предоплаты-еще раньше.

Вот если бы сайт был бы агрегатором, и деньги бы с карты заказчика сразу бы переводились на карту автора (а потом бы сайт выставлял счета за пользование услугами), тогда да, сайт не посредник в расчетах-все напрямую, просто с помощью сайта.

Агентский договор (как и договор комиссии) может быть заключен в устной форме, если обе стороны сделки физ.лица (а так у нас и есть).

И если между заказчиком и исполнителем в расчетах присутствует посредник (Что тоже очевидно), то априори все трое согласны на условия друг друга (кто кому чего и сколько) все трое и договорились заведомо о способах проведения сделок и порядке расчетов. Так что договор (негласный) заключён все-таки.

А по поводу физ.лицо или юр.лицо мне платит, я долго разбиралась))) В итоге разобралась на примере яндекс.такси (о них в интернете много инфы, почитайте). схема та же, таксист возит физиков, физики переводят деньги сервису, сервис (юрлицо) берет свое и переводит остаток таксисту. Т.е. по факту деньги приходят от яндекса таксистам на карту. Так вот там считается, что если вез физ.лицо, то и платишь 4%. Если такси заказывала организация, тогда 6%. Все абсолютно аналогично. У нас заказчики физики))) А все комиссии - это расходы

Еще раз обращаю внимание на анонс админов "Как вы считаете, нужны ли на сервисе АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ выплаты в налоговую для самозанятых? Вам потребуется лишь ввести свой ИНН в настройках профиля, после чего при выводе средств 4% в виде налога будет АВТОМАТИЧЕСКИ отправляться в ФНС". Получается БЕЗ вариантов: сайт как наш налоговый агент сам вычислит НДД, уплатит его, а вы "спите спокойно" после уплаты налога. Ладно - "против ветра не стоит..". НО! Надо требовать от сайта (посредника ли, налогового агента ли) НАМ передевать копии всех перечислений! 

Да-да, только совершенно не понимаю как это возможно. Налоговых агентов на НПД не бывает (только НДС, НДФЛ и налог на прибыль организаций). Но третьи лица за вас ваш налог оплачивать могут.

Т.е. по сути, кто-то из админов сайта со своего счета оплатит за меня мой налог.

Только вот вопрос как именно? Авансовых платежей на НПД нет. Деньги выводятся с сайта далеко не раз в месяц, а списание (и перечисление в ФНС) предлагается при каждом выводе.

Сформировать чек и отправить его в приложение можно, но для этого не надо удерживать 4% от выводимой суммы. А вот оплатить налог нельзя... К тому же, квитанция на оплату налога формируется общая, за весь доход за месяц, а не только с доходов от студворка. Как это все будет делиться там в приложении? Таких возможностей в нем нет.

Вы по сути все верно написали. А вот админами тема задана неверно, скорее они хотели понять, востребована функция автоматизации регистрации дохода в ФНС и уплаты налога для самозанятых или нет. А как там уже будет этот механизм работать они еще не знают. Но эта тема уже применяется некоторыми биржами. Скорее, тут вопрос не в том чтобы дополнительно обложить комиссией исполнителей и быть для расчетного банка более прозрачным, а реально помочь самозанятым кто и так регистрирует доход в ФНС. Функция может быть опциональной (как на других биржах), кому надо пользуется, кому не надо не подключает и работает как работает :)

Ну так если вы в курсе как это работает на других биржах, просветите нас)) я такого ещё не видела и не могу представить механизм оплаты. Интересует именно оплата налогов биржей за пользователей в автоматизированном режиме (с чеками все понятно, если биржа будет партнёром, то чеки в приложении оформлять сможет)

Я так понимаю, это только для России.

не нужно)

Нет, мы самостоятельно платим налоги в приложении "Мой налог" при поступлении денег на карточку

Если при этом формирование чека так же будет происходить в автоматическом режиме, то почему бы и нет? Вполне вероятно, я воспользовался бы такой опцией, чтобы не тратить время на заполнение данных вручную в сервисе "Мой налог".

Подключите сервис "свое дело" в сбере или аналогичный в других банках и не будете тратить время)

не всем (мне, в том числе) подходит предложенный вами вариант

так я сомневаюсь, что мой вариант возможно будет здесь реализовать НОРМАЛЬНО программно. Максимум, чеки будут выбиваться на сумму заявки при выводе. Можно за 10 заказов заработать 10000, а захотеть вывести в данный момент только 9000, оставив резерв, чтобы заказать работу или чтобы ПРО купить или еще для чего-нибудь. Вручную (при моем способе, который я выше описала) надежнее будет. Много времени это не отнимает))

За возможность выбора вводить ИНН или нет. Некоторые исполнители осуществляют вывод средств на карты сторонних лиц.

Здравствуйте. А как перечислять допустим если ты не с РФ ?. В других странах и налог соответственно другой и ИНН нет.

Нововведение только для РФ.

Для других стран будет ?

Только для РФ. Самозанятые же только в РФ есть.

Они в Украине также есть

Пока для РФ сделаем, а далее изучим, что можно сделать для Украины.

Я уже писала, что из Молдовы (точнее даже из ПМР - непризнанной республики). Надеюсь из-за всех этих нововведений меня с биржи не выгонят.

Вам беспокоиться не о чем.

Здравствуйте Т е вопрос решённый уже? Для чего мы тут копья ломаем?

если автоматизированную выплату внедрят, то какой должен быть алгоритм действий у эксперта, выводящего средства?

а) когда нужно пробивать чек, в какой момент? б) как лучше сформулировать описание в чеке? в) нужно ли будет его отправлять бирже?

Мы пока не обладаем полной информацией о реализации.

Должно быть так: эксперт вводит ИНН и оформляет выплату для самозанятого.

Все остальное будет происходить автоматически, ничего дополнительного делать будет не нужно.

Чек не может формироваться автоматически биржей. Это должен делать сам эксперт.

Просто студворк хочет собрать ИННы своих пользователей))))

Шучу))

А если серьезно, то пока никто не написал, что это будет нужно и полезно (опрос говорит о том же). Даже если функция будет введена, мало кто ей будет пользоваться скорее всего. Уж считаем сами и считаем)) Тем более, что самозанятых у нас тут пока не так уж и много.

Много чем можно на сайте еще позаниматься.

Да, я думаю, желающих очень мало. В том числе - из-за отсутствия более развернутых пояснений (тема ведь не такая простая и однозначная). Поэтому будем сами.

Кстати, только сейчас заметил, что внедрили звуковой сигнал, когда появляется новое уведомление (колокольчик). Супер)) Вот за этого надо точно дружно сказать спасибо.

дааа!!! Это дело нужное и полезное)) Спасибо!

Нет-нет и нет.

Зачем? Какой смысл от этого Студворку? Лучше другой полезный функционал внедряйте, о чем неоднократно просили на форуме. А этого точно не надо, мы, как самозанятые, сами разберемся с этими налогами (в т.ч. стоит ли их вообще платить).

уплату каждого налога нужно прочувствовать, только через боль вытаскивания этих денег из кошелька придет осознание себя как "налогоплательщика" и, соответственно, заказчика государственных услуг. никакой автоматики быть не должно ) сначала все получил, потом от сердца оторвал...

Не нужно, поскольку исполнитель сам разберется с данным вопросом. и потом это не прямая функция сайта.

да точно сайт еще может заняться доставкой еды)

))) Авторы же работают, им некогда отвлекаться на готовку

По мне так каждый должен сам оплачивать свои налоги. Сайт - свои сам, авторы - свои тоже сами.

Не нужно смешивать все в одну кучу

Бред полный. Кому платить налоги, государству? Чиновникам, которые говорят о том, что сейчас на пенсию надеяться не стоит? Так если поступают от депутатов такие мессенджи, какие отчисления? Я сам могу, грубо говоря, отчисления делать. Инфляция? - так вседа есть золото, иностранная валюта.....

самозанятые как раз и не платят отчисления в пенсионный

Плевать, кем бы они не были - пенсионный фонд, государство, хоть резиденция папы римского... Мой девиз таков: государству - лишней копейки не платить. А если учесть, что я не с России - так и подавна. Я даже свое государство через горбатого стараюсь как можно чаще кидать

Ну я не знаю, как там у вас. А в России очевидно, что гайки постепенно будут закручивать, и если доходы крупные - всё рано или поздно будет отслеживаться и наказываться как незаконное предпринимательство (может, быть и не массово, но риск выборочности очевиден). Буквально на днях, например, был еще один звоночек (увеличение перечня подозрительных операций). Так что "кидания" - до поры до времени (если речь о банковских операциях, а не о нале).

Это ж будет потом) Время покажет. Отвечу цитатой с небезызвестного фильма: "Как говорит наш шеф - куй железо, пока горячо".

Всё происходит внезапно. Я тут в другой теме уже писал коммент про отделочника из моего городка, который достаточно долго хреначил, зарабатывал неплохо, искал заказчиков через рекламу в газете, естественно, не платил нОлоги. Какой-то завистливый конкурент просто стуканул, факт нелегального предпринимательства зафиксирован, помимо штрафа выяснялись его доходы за прошлые заказы, с которых надо уплатить (в РФ по закону именно так). Чем история закончилась, я не знаю, правда. Так и тут. Какой-нибудь сосед: "А че это Дмитрий не пашет нигде? а тратит много в магазе, я видел, еще и тачку дорогую купил, надо бы проверить, на какие такие доходы". Не, я не пугаю и не агитирую, что надо срочно регистрироваться. Каждый решает сам. Просто я к тому, что смелое "кидание государства" - вопрос везения.

Обязаловки (пока) нет, но можно платить добровольно)))

Ну так и не платите) Никто за уши не тянет.

Тема для тех, кто платит или планирует начать платить

Данная услуга совершенно не нужна. Самостоятельно платим налог и нормально, зачем нам помощник? Ничего сложного нет, все проще простого. Или в перспективе все должны будут подтвердить статус налогоплательщика?

Лишняя услуга. Эта биржа зарегистрирована не в России. И тут свои правила. Платить надо с конечной выводимой суммы. И платеж тут будет 4%, поскольку на карту или электронные деньги приходит всё от системы переводов, а не от биржи как юрлица. Лучше самим делать чеки и платить, не будьте буквоедами

Уважаемые коллеги, внесу свою копейку в диалог.

Первое. Желание площадки запустить данный алгоритм вызван переходу легализации его работы, дабы не попасть в лапы органов и не улететь в бан на территории РФ. Это нормально, это и нам выгодно.

Опять же, данный механизм будет выборочный, то есть если автор решил подключить опцию, она у него заработает, нет не будет работать. Но площадка с себя ответственность снимет.

Сам механизм работает уже давно и на многих ресурсах, и вот пошаговый процесс:

Вы формируете заявку на вывод. Площадка выводит Вам средства. Автоматически этот чек попадает в приложение "мой налог" и все.

Далее Вы сами оплачиваете налог.

Все внутренние ваши доходы и расходы ни кем не учитываются. Так как НПД оплачивается с полученных средств на руки (на счет, наличка и так далее).

С перспективой что государство закручивает болты, это отличная и удобная тема.

Все правильно пишете. Если речь только о формировании чеков, то вопросов не возникает. Но в теме заявлена ОПЛАТА налогов. Это и вызывает вопросы

Не правильно сформирована тема просто. Оплачивать чужие налоги, достаточно сложный юридический вопрос, да и бухгалтерия должна будет у площадки. Я уже не говорю, что площадка у нас не Российская (зарегистрирована за рубежом)

"Сам механизм работает уже давно и на многих ресурсах". Но там, где этот механизм работает, речь идет о сотрудничестве экспертов именно с юридическим лицом (и в чеке это прописывается). В этом случае всё как раз максимально "легализовано". А здесь почему-то речь идет о 4 процентах (как при работе с физическим лицом). Это также вызывает вопрос (равно как и формулировка об "уплате", о чем пишет goodhelder).

Если же под физическим лицом понимается каждый отдельный клиент (а биржа рассматривает себя как посредника), то здесь особая петрушка (о чем подробно писала goodhelder еще выше: например, юридические тонкости о том, что же тогда будет считаться доходом).

Зачем весь этот гемор? Если карта, на которую вывод, автоматом привязана к самозанятости, она автоматом посчитает доход и налог потом также автоматом рассчитается

Я вот тоже оформила себя как самозанятый и заказала карту Тинькофф специально для самозанятых. Там все делается на автомате. Можно посмотреть в личном кабинете. Но, в принципе, можно, это удобно.

Не совсем понятно, что значит автоматически отправляться в налоговую. С чьего счета? Обязанность по уплате налога 4% лежит на самозанятом. У меня и сейчас все рассчитывается и списывается через сбербанк по факту послупления денег от Вас, как от физ лица

Самозанятые каждый день зарабатывают более 1,4 млрд рублей )))

https://news.mail.ru/economics/48243315/?frommail=1&exp_id=942

Так это цифорка на всех у них пишется, а не на каждого))) Смотрится может и внушительно, только вот по факту-маловато. Нашли они чем гордиться и привлекать народ)))

"ежедневно самозанятые зарабатывают более 1,4 млрд"

По состоянию на июнь 2021 года в России 2,4 млн самозанятых (сейчас уже и больше).

Т.е. на каждого 583р в день???))) И соответственно 17т в месяц - шикуют прям самозанятые)))

Спасибо, кэп! )))

- Алло, здравствуйте! Это налоговая инспекция. А вы, гражданин, собственно чем занимаетесь?

- Налоговая..? Я...? Да др...чу я, бл...дь!

- Сами др...чите?

- Эээ... ммм... Ну сам др...чу...

- Так вы самозанятый! НАЛОГ ЗАПЛАТИТЕ!!!

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности.&nbsp;В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее:&nbsp;На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя.&nbsp;Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир