История успеха на Студворк от goodhelher

Финалистом в конкурсе «История успеха на Студворк» стала goodhelher и мы хотим поделиться путем, который она прошла, с вами.

Начала помогать студентам, когда сама еще была студенткой. Только, если мои одногруппники помогали коллегам за деньги, то я за шоколадку или просто так, от души. Почти всему потоку перерешала домашки по дискретной математике и математической логике, очередь стояла. Наш преподаватель прекрасно об этом знал, но ничего против не имел.

Мне нравился предмет. В то время, когда никто не мог его понять и не знал, что вообще происходит на лекциях и семинарах, я набила руку на задачах и щелкала их как орешки.

Потом даже приходила после пар к нему на консультации и помогала отвечать на вопросы своих же одногруппников перед экзаменами. Во-первых, помогала друзьям, во вторых, сама же себя проверяла, готовясь к экзамену. Никогда не забуду его фразу: «Иди, к Карине подойди, она расскажет как это делать»

Мне понравилось проводить свободное время за мыслительной деятельностью, я начала помогать студентам и школьникам на форумах и сайтах с вопросами и ответами. Радовалась, когда мои ответы выбирали лучшими, следила за рейтингом. Сильно прикипела к «ответам на мэйле». Там познакомилась с мужчиной, который тоже оформлял развернутые ответы и мы с ним «конкурировали», а потом начали общаться в Мэйл.Агенте (помните, был такой?). Слово за слово, подружились. Он меня познакомил с одним парнем, Артемом, который тоже увлекался форумами и ответами и тоже жил в Москве. Долго общались, решали совместно интересные задачи и т.д. Через некоторое время, мы решили с Темой встретиться, чтобы познакомиться вживую. Протопали пешком пол Москвы, болтали о том, о сем. И он мне говорит: «А чего ты столько времени тратишь на это все и ничего с этого не имеешь? Можно же деньги зарабатывать».

Я как-то несерьезно к этому отнеслась, потому что мне это занятие просто приносило удовольствие и напрягало мозги. Но он мне рассказал, что есть биржа, на которой можно решать задачки и за это будут платить (Студворка тогда еще не было, другая). Решила попробовать ради интереса. Конечно, по началу, все было новым и непонятным, но потом втянулась, брала простые заказики за копейки, набирала рейтинг. Втянулась. Аппетит приходит во время еды. Только вот на этой бирже были скрытые комиссии, а я об этом и знать не знала, случайно обнаружилось. Как-то мне это не понравилось, я стала искать другие и регистрироваться на всех подряд. Как-то не клеилось, то одно не нравится, то другое, то заказов не появляется новых, то выбирают не меня.

Потом сама уже нашла Студворк. Понравился дизайн и удобство пользования, понравилось, что все прозрачно и понятно, пыталась получить заказ, но все никак, потом вдруг, приходит сообщение, что меня выбрали исполнителем, как же я радовалась!!!

Я до сих пор искренне благодарна пользователю, который в меня поверил и доверил мне заказ. После его отзыва, как-то сразу пошли заказы. Дело пошло. Набрала рейтинг, появились постоянные заказчики, которые сами присылали заказы на оценку. Скажем так, начала набирать обороты, на карманные расходы и развлечения начала наскребать сама. Со временем, остальные сайты ушли на задний план. Прикипела к Студворку и остальные уже казались какими-то кривыми, невыгодными и неинтересными.

Даже задумалась, что было бы здорово так работать всегда. Сколько работаешь, столько и зарабатываешь. Нет начальников и ездить никуда не надо. На последнем курсе вуза, предложили работу в офисе (программирование), прошла собеседование, взяли на стажировку.

Выходила я из дома в 6 утра, приходила в 10 вечера. Дорога автобус+метро (никто не оплачивал) потом еще минут 20 топать до офиса пешком, плюс обеды тоже платные и чтобы дойти до столовой, отстоять очередь, поесть и отдохнуть давали всего 40 минут. Надо к диплому готовиться, а времени на это нет, на консультации надо отпрашиваться у начальника, который этим еще и недоволен был… Подумала, что не справлюсь я с этой нагрузкой и уволилась, проработав ровно неделю. Каторга какая-то была. 

Окончила вуз, надо было что-то думать с работой… Но не думалось… Тем временем, как решала задачки, так и решала.

Никто из близких, конечно, всерьез к этому не относился. «Нужна нормальная работа, на жизнь не заработаешь этим». Села, взяла бумажку, прикинула, сколько я заработала за неделю в офисе, сколько при этом я потратила нервов, сил и денег (дорога, еда). И сколько я могла бы зарабатывать, если бы поставила на поток заказы.

Пришла к выводу, что не на много меньше получается, если не так же, только преимуществ больше получилось. Решила для себя, что буду пробовать. Только мне всегда было неловко, когда у меня спрашивали «где работаешь, чем занимаешься?» Безработная? Репетитор? Задачки помогаю студентам решать? Как-то не серьезно все это… А пенсия? Если я так и буду работать, то ее же не будет… Но тут и мама на пенсию вышла. Т.к. после моего рождения она не работала, стажа на трудовую у нее не хватило. Ей назначили минимальную социальную пенсию. А через неделю пенсию оформила соседка, которая всю жизнь отпахала на благо общества, только не в Москве, а в области. Сравнила я циферки и очень удивилась, потому что соседка получала всего на 2 тыс больше моей мамы. С этого момента, вопрос о пенсии у меня закрылся окончательно и перестал быть мотивом для работы на дядю, который будет платить взносы.

Но человек я чересчур честный, налоги же платить надо… Да и «безработной» быть не хочется. Решила я зарегистрировать ИП и начать все с чистого листа.

Создала новый аккаунт на Студворке, чтобы было проще вести статистику. Только зарегистрировалась я криво и вместо логина «goodhelper» написала «goodhelher» (нажала на русскую «р» вместо латинской «р»). Долго сокрушалась: «начала, называется, с чистого листа с ошибкой.. Что люди подумают?». Тогда я еще не знала, что можно написать администрации и попросить исправить опечатку. Так и осталось. А когда мне сказали, что можно исправить, уже подумала, что люди ко мне привыкли уже к такому нику, пусть и будет так. Скажем, «фишка» такая. Жалко было конечно рейтингов и отзывов, которые уже заработаны были… Но люди меня уже знали и было проще. Сама не заметила, как обогнала свой же рейтинг на прошлом аккаунте. И заработки начали расти. На форуме меня как-то назвали «девушка с собачкой на аватарке». Смешно было, мне понравилось прозвище.

Да, с ИП этим, прибавилась волокита с отчетностью, потом еще и кассу ввели, что прибавило мороки. Но зато работала, зарабатывала и радовалась. Люди уже серьезнее стали относиться к моей работе и даже завидовали: «сидит дома, ничего не делает, а деньги есть».

Двое друзей так завидовали, что захотели попробовать жить так же. Я им все рассказала, объяснила, привела на Студворк (без партнерки, просто рассказала, что есть такой сайт и дала ссылку). Одного хватило на месяц, другого на неделю, сдулись. Заказов не дают, а если и дают, то копеечные. «Я не для того учился, чтобы весь день сидеть мозгами шевелить и получить за это 300р, а потом еще и бесплатно что-то доделывать и переделывать, как ты вообще все это терпишь?».

После маминого инсульта, я еще больше порадовалась своей работе, потому что могла работать и ухаживать за ней, всегда была дома, и не пришлось нанимать сиделок. Сейчас и мужу нравится моя работа, меньше нервов, знает, что я дома, не волнуется, что со мной что-нибудь случится по дороге и т.д. Конечно, в пик сезона, его бесит, что я устаю, не уделяю ему время и дома вечный бардак, но терпит, помогает по дому и даже зачастую сам меня кормит в такие недели/месяцы.

Уже привык, что два раза в год меня лучше не трогать и не дергать. А вот некоторые его родственники как относились, так и относятся «Ты же дома сидишь, времени много, ты что не можешь мне час времени выделить на мои дела?». Иногда после таких предъяв хочется снять какой-нибудь офис, поставить туда ноутбук и, как «нормальные» люди, каждое утро уезжать на работу, чтобы отстали и не приставали.

В общем, никого не слушаю, работаю. На оплату коммуналки, еду и всякие радости вполне достаточно. Не надо жить от зарплаты до зарплаты, если нужно больше денег, надо просто больше работать. И мне это нравится.

Цены я не повышаю особо, ориентируюсь на общие уровни, но если попадается что-то старенькое, то и цены остаются прежними. Многим «конкурентам» это не нравится и считают это дэмпингом, но нет, если я год назад работу делала за 700р, то и сейчас сделаю ее за 700р. Наоборот, даже зачатую делаю дешевле, если на каких-то заданиях уже рука набита или есть «рыба» и в ней надо просто «циферки» поменять. К тому же, за все эти годы накопилась огромная база работ. А т.к. методички из года в год одни и те же, то уже и напрягаться не надо. Можно просто предлагать готовые работы за пол цены и за одно и то же получать деньги по несколько раз, если заказчик готов рискнуть и получить работу, которая уже сдавалась не один раз. Такие заказы больше всего нравятся.

Год назад на кассу пришло обновление и перестало быть возможным пробивать чеки по заказам со Студворка и других ресурсов. Как-то надо было получать деньги только на расчетный счет либо наличными, чтобы пробить чек. А ни то, ни то не было возможным. Карты и электронные кошельки уже не работали для кассы, а чтобы заработали, надо было устанавливать дополнительное приложение и платить немаленькую ежемесячную абонентскую плату. Меня это не устраивало. Долго кумекала и читала, ничего лучше, чем закрыть ИП и перейти на самозанятость не нашла. Тем более, что за 5 лет мне очень надоели все эти бумажки, отчетность и т.д.

Теперь все намного проще и даже выгоднее. Больше свободного времени, т.к. отменились всякие бумажки, да и налог на 2% меньше.

Пока возможно так работать или пока не надоест, буду работать. А дальше посмотрим, что будет, не загадываю.

Спасибо Студворку за сотрудничество.

23 Ноя в 09:52
1 343 +26
+56
-4
Комментарии
98
23 Ноя в 10:30
5
+6
-1

Умница!

23 Ноя в 10:41
3
+5
-2

Молодчина! Отличная история успеха!

23 Ноя в 10:43
4
+5
-1

Было интересно! А автор - классный! Работаем с ней давно :)

23 Ноя в 11:05
2
+3
-1

Спасибо! Очень приятно!

23 Ноя в 10:57
8
+9
-1

Здравствуйте) Пока читала Вас , очень много нашла общего)).Прям улыбка не сходит))) Также порой хочется снять офис и уйти...) Прямо жутко накипает, когда начинают апеллировать тем, что "сижу дома"...Также в пики бардак и муж грустный...но грусть пропадает, когда я говорю, что скоро отпуск)))все уже понимает... Друзья отдельная и аналогичная история) До сих пор неудобно говорить новым знакомым кем я работаю ) Говорю, часто что на удаленке.))))Благо она сейчас актуальна и уже не так все дико звучит)))

От себя хочу пожелать Вам дальнейшего процветания и побольше хороших и адекватных заказов. Вы большая молодец!!! Главное в нашем деле все делать в удовольствие! Редко здесь пишу, но бывает зайду почитать для разгрузки мозга))). Мы здесь как в своем мирке))

(PS я автор вне сайта ели что, поэтому пишу сейчас все со стороны именно такого же автора студ. работ как и Вы))

23 Ноя в 11:04
3
+4
-1

Спасибо большое! Приятно встретить родственную душу. Думаю, аналогичные "проблемы" с родственниками и завистниками у большинства наших коллег.

23 Ноя в 11:12
3
+5
-2

Это да))Но только здесь это понимают как есть))Только здесь знают какого это спать по 4-5 часов, а утром вставать и еще быть мамой и женой при этом всем))) Просто у меня на этом прямо пунктик, поэтому не сдержалась ответить.. накипело

23 Ноя в 13:44
-2
+0
-2

В мой адрес такие слова иногда также бывают. Принимать их близко к сердцу - ошибочно, зато, если есть настроение, можно пошутить, потроллить.

Все чаще это не желание помочь, а скорее стремление выплеснуть свой негатив, возможно, чтобы втиснуть человека в какие-то приемлемые комфортные рамки, самоутвердиться. Чего уж.

23 Ноя в 13:35
1
+2
-1

Моя большая проблема до определенного периода времени была в том, чтобы соответствовать ожиданиям окружающим. Любой "хороший мальчик" / "хорошая девочка", наверное сталкиваются с этим. Даже термин есть: "быть мячом в руках других людей".

Впрочем, в какой-то момент на крайне ценные замечания "доброжелателей" становится откровенно плевать и просто продолжаешь жизнь, получаешься свой кайф и обучаешься все увереннее говорить "нет".

23 Ноя в 11:00
7
+8
-1

Второе место в конкурсе было приятной неожиданностью. Увидела конкурс, решила поделиться своей историей, особо и не рассчитывала на призовое место. Спасибо!!!!

P.S. За ошибки и опечатки сразу извиняюсь. Писала спросонья "на коленке", даже не перечитывала, сразу отправила как было...

23 Ноя в 13:45
1
+2
-1

А мне кажется, все очень круто, я с удовольствием прочел.

23 Ноя в 11:03
3
+4
-1

Присоединяюсь к поздравлениям!

23 Ноя в 11:05
2
+3
-1

Отличный автор! Хорошая история!)

23 Ноя в 12:06
3
+4
-1

Это действительно история успеха. Очень интересно читать. Спасибо! Дальнейших успехов Вам!

23 Ноя в 12:06
4
+6
-2

С огромным удовольствием прочла историю успеха. Спасибо большое!! Были и существуют схожие моменты про пенсию, про налоги, про "сидит дома и ничего не делая получает деньги". Странно... Вот сижу я дома, сплю по 4 часа всего лишь. Да, получаю деньги. Но как-то у меня не вяжется отсутствие сна и "ничего не делает". Ох уж эти люди...

Желаю всем коллегам хороших, адекватных клиентов.

23 Ноя в 12:31
4
+6
-2

Спасибо, взаимно!

Просто есть люди, которые считают, что если ты не стоишь у станка на заводе по 12 часов, то ты ничего не делаешь. И не доходит до людей, что работа "на себя" это совершенно другая нагрузка, чем работа "на дядю". Не придет начальник и не даст план действий на рабочий день, нет "звонка", который означает конец смены и что можно выдохнуть, пойти домой и забыть про работу до следующего утра. Никто не прикроет за какие-то косяки. Сам! Все сам! Не знают этого люди и не понимают (не хотят понимать). Понимают все это только те, кто сам видит весь процесс или те, у кого свой бизнес (не важно какой).

23 Ноя в 12:38
2
+4
-2

А еще у тебя нет больничного... И мало кого волнует, лапы у тебя ломит, или хвост отваливается... ты должна сдать работу в срок. Но со стороны кажется, что ты свободна и можешь в любое время оторваться от ноутбука.

23 Ноя в 13:49
0
+1
-1

С другой стороны есть плюс-преимущество в виде большей дисциплины и большей ответственности за свое здоровье (т.к. если со здоровьем плохо - привет сроки сдачи работ).

23 Ноя в 13:48
-1
+0
-1

Разное бывает, для кого-то действительно, если "у человека нет начальника - то это не работа". Особенно сложно бывает с представителями старшего поколения. Впрочем все люди меняются со временем. Да и работать можно по-разному.

Кто-то рискует жизнью, спасая людей, а кто-то просто сидит за бумагами, хотя сфера одна и та же. Кто-то выдает норму, стоя по 12 часов за станков, а кто-то в это же время спит в каморке, потому что главный технолог - сердобольный родственник.

23 Ноя в 13:49
6
+8
-2

Да люди, которые у станка стоят, или даже за прилавком продуктового - они еще могут критически оценивать усталость фрилансера: трудно осознать, что от умственного труда физически тоже устаешь. Но вот те, кто работает в офисе... Вот от них просто смешно слышать: "тыждомасидишь"... Кстати, за последние два года они, в общем-то, поняли, что такое "сидениедоманаработе." Сужу по постам различных форумов... Как мало, оказывается, остается времени для домашних дел, если работаешь за компом дома! Кто бы мог подумать!..

23 Ноя в 14:20
-1
+1
-2

Ну, все очень индивидуально и в то же время сложно, но фриленс дисциплинирует и оптимизирует деятельность.

Когда заходят разговоры о сложности и тяжести труда, реальная история, в качестве железобетонного аргумента выступало что-то следующее с моей стороны: "Вот ты, Филлип Ермолаевич, можешь после работы все выходные весело, добродушно, со всякими безобидными выходками, купить, а я нет - ибо чрезмерное употребление алкоголя драматически сказывается на работоспособности".

23 Ноя в 21:33
2
+4
-2

Да-да, удаленку сейчас многие на себе испытали и взвыли)))

Про сестру свою я уже как-то рассказывала тут)) То завидовала "тыждомасидишь", а как только сама пару месяцев дома посидела на удаленке, начала вопить "Хочу на работу!!! Отдохнуть!!!"

23 Ноя в 12:16
2
+4
-2

Очень интересно! И очень смотрибельно!

23 Ноя в 13:10
1
+2
-1

класс, как рождественская сказка, особенно мне понравилась пишущая машинка на фото, удачи

23 Ноя в 14:10
1
+3
-2

Спасибо! Картинки подбирала администрация))) Спасибо им, очень все к месту!!!

23 Ноя в 13:10
-2
+3
-5

Так и не понял зачем было ИП открывать? Чтоб получать на пенсии хотя б социалку? Или просто хотелось отдать деньги государству? Если уж такой альтруист, то почему бы не отдавать деньги напрямую нуждающимся, без посредников?

23 Ноя в 13:37
0
+2
-2

Все достаточно просто, чтобы не иметь проблем с законом. Также ИП и чистота перед налоговой дает ряд возможностей, например, проще получить кредиты.

23 Ноя в 14:14
-1
+2
-3

Многие коллеги (и не только коллеги) задавали мне этот вопрос))) Три основных мотива:

1) Патологическая честность. Не поверите, с дохода от аренды квартиры я тоже платила 13%, как полагается. Сейчас 4% на НПД. Да-да, все у виска крутят. Но я такая... Спится мне так спокойнее.

2) Официальный доход. В некоторых случаях может пригодится в жизни.

3) Статус. Не "безработная", а "предприниматель".

23 Ноя в 13:16
0
+5
-5

Исходя из рейтинга и срока регистрации, автор статьи в среднем получает 24 к рублей в месяц. С учётом налогов, сомнительный получается успех если действительно этот сайт - единственный источник дохода.

Тем более сейчас на рынке труда программистов юниоров нанимают дистанционно с зар.платой от 1000 долларов.

23 Ноя в 13:28
3
+5
-2

Кто давно работает, у того заказчиков и вне сайта, как г..на за баней. А многие вообще совмещают несколько сайтов.

23 Ноя в 13:34
1
+3
-2

Само собой, у меня тоже этот сайт далеко не основной источник дохода. Я же сделал вывод исходя из фразы автора "Скажем так, начала набирать обороты, на карманные расходы и развлечения начала наскребать сама. Со временем, остальные сайты ушли на задний план. Прикипела к Студворку и остальные уже казались какими-то кривыми, невыгодными и неинтересными."

23 Ноя в 13:36
-1
+2
-3

Постоянных всегда можно перевести с сайтов, а там уже сарафанное радио.

Я как-то тут тоже попробовала работать на другом сайте, была огорчена, условия на студе намного лучше, тут автор прав.

23 Ноя в 14:23
-1
+2
-3

Поясню)))

Конкурс назывался "история успеха на СТУДВОРК", а не "история успеха в студлансе"))) Поэтому и писала я о том, как я попала именно на этот сайт. И да, из всех бирж для меня студворк основной (но не единственный). Кроме бирж есть и другие источники заказов. От прямых заказчиков естественно доход больше.

P.S. И главное... Успешность я для себя измеряю не количеством денег в кошельке (хотя на это не жалуюсь)

23 Ноя в 14:29
-1
+1
-2

Благодарю))) Так и есть

23 Ноя в 13:40
-1
+1
-2

Успех не равно результат. Если автору нравится то, чем он занимается. если он реализует себя в этой деятельности - этого достаточно, чтобы считать себя успешным.

Работа студленсером имеет ряд неявных преимуществ, который не всегда очевиден для работника "на контракте".

23 Ноя в 14:51
-2
+1
-3

И не лень же вам чужие доходы считать, тем более неправильно считать))

23 Ноя в 14:55
2
+3
-1

Я экономист. Считать доходы - моя профессия. А оценка Ваших доходов на сайте правильная, могу обосновать.

23 Ноя в 15:11
-3
+2
-5

Я очень рада, что у вас такая хорошая профессия)))))) Только вредная очень - всегда тянет посчитать чужие деньги

23 Ноя в 13:36
0
+2
-2

Огромное спасибо за оптимистичную и воодушевляющую историю! Так держать! А мне есть чему поучиться, спасибо!

23 Ноя в 13:41
4
+6
-2

Интересно было читать. Автор умничка. Конечно, же много общего в истории... правда если учесть что я М пола)))) Поражаюсь авторам-девушкам-мамам и женам... когда они все успевают... Если я абстаригурюсь от домашних дел со словами "я деньги зарабатываю... не трогайте меня.. я все куплю, мне можно ничего не делать". (хотя понимаю что в корне не прав). Но знаю много авторов-мам одиночек... которые успевают и кушать приготовить, и ребенка в садик/школу отвести и позаниматься с ребенком.. а еще вовремя заказы отдать ))))) Браво!!!! Я вот только успеваю хорошо зарабатывать и спать по несколько часов в день)))

P.S. на сайте, конечно, выгляжу конкретным посредником... а в миру сумасшедший автор... работающий по 38 часов (рекорд) без сна!)))))

23 Ноя в 14:29
0
+2
-2

Ну вот уж не наговаривайте на себя))) Я всегда поражалась вашей работоспособности и производительности!!! И семью не обделяете вниманием и заботой))) До вашего успеха мне еще ооочень далеко))))

23 Ноя в 16:53
0
+2
-2

=))))))

23 Ноя в 18:23
1
+2
-1

Есть возможности роста, имеет смысл попробовать сделать фотографию рабочего дня, буквально неделю расписывать все временные траты, проанализировать. Удивитесь, сколько времени высвободится.

З.ы. Мне удается делать все то, что перечислили и еще сверху. Только сон не несколько часов, а минимум семь.

23 Ноя в 21:26
0
+1
-1

Очень сложно сделать такую фотографию. День на день не приходится. И распланировать день не всегда удается.

Сколько раз у меня было, думаю: "так, послезавтра мне надо туда-то по делам съездить, значит, сегодня-завтра мне надо освободить себе день, все работы раздать". Раздаешь, вроде все хорошо, можно устроить себе выходной и заняться делами. Но нет!!! В ночи кто-нибудь из постоянных заказчиков присылает что-нибудь огромное и срочное "завтра надо!!!". Ну не могу я завтра... Начинают уламывать и соглашаешься, потому что заказчик хороший и боишься его потерять - все, приплыли, хотела спать идти, но нет, работа...

Еще чаще:

утро... "так, у меня на сегодня работы часа на 3, отлично, займусь домашними делами сегодня наконец-то". Только доделала и раздала эти заказы, так уже оказалось, что еще 4 новых прилетело)))) Дела по дому ждут следующего дня)))

Муж постоянно смеется: "на тебя не угодишь, мало работы - плохо, завалили работой - тоже плохо")))

23 Ноя в 21:39
0
+2
-2

Мне удалось эффективно работать по 25-минутным сессиям, радуюсь прям, когда удается чередовать 25 минут, например, на практику, потом следующие 25 минут - для другого заказа или теории к диплому и т.п.

В 5 / 15 - минутные перерывы немного делаю что-то дому или какую-нибудь разминку.

С заказчиками стараюсь отвечать сразу, давать обратную связь, но ограничиваюсь "в ближайшие дни дам более точный ответ".

Также несколько лет пользуюсь планировщиком в гугл-календаре, распределил - заказы / домашние дела / напоминалки, стараюсь размазывать по неделю, не всегда, конечно удается (вот сейчас у меня из запланированного осталась одна правка и коммуналка).

И еще самое главное, чему научился - говорить "нет". Наваливают родные / близкие крайне важные дела - уверенное "нет" или какие-то удобные сроки. Ах, а как сладко говорить: "Я этим вопросом не занимаюсь - обратитесь к супруге" или "Супруга справится не хуже меня, я ей сейчас позвоню - она с работы отпроситься, приедет поможет". Шикарно работает. Делегирую все, что можно делегировать.

23 Ноя в 22:18
1
+2
-1

А вот тут я завидую белой завистью... Это моя большая проблема... Не умею я говорить "нет" и многие (очень многие) этим пользуются. Стараюсь, учусь, пытаюсь, но все равно говорю "ладно", вместо "нет"... не выдерживаю уговоров и нытья... При этом, если кому-то откажу, то потом ещё долго себя за это грызу

24 Ноя в 04:56
1
+1
-0

Вот и пользуются. Помог, например, Степану, потратил свое время. Ты будешь компенсировать потраченное время за счет сна или личного времени, а Степану ничего - у него свободное время девать не куда.

Я вот момент недавно заметил, он для меня не очевидный (раньше свое время приходилось отбивать буквально с криками и истериками) - если слова отказа - сказаны спокойной и уверенно, без обличений, упреков и косвенной агрессии - работает весьма шикарно.

24 Ноя в 05:27
1
+3
-2

Тут ещё многое зависит от человека, которому в чем-то отказываешь. Одни люди воспримут адекватно отказ, а другие считают, что им все вокруг должны, так ещё и виноватым сделают.

Испытала на себе с бабушкой мужа великую мудрость:

Раз помогла, два помогла (искренне от души), а потом стала замечать, что это стало превращаться из добровольной помощи в обязанность. Когда первый раз отказала в связи с отсутствием времени, услышала:"ну ты уж найди как-нибудь час времени, неужели его нет. Мне надо." (Только вот проблема, что нужен был не час, а пол дня и да, у меня и часа в тот день не было на ее дела). После этих слов я поняла, что мне на шею сели и свесили ножки, а когда постепенно начала ее со своей шеи скидывать и говорить "нет" (при наличии у нее сына с невесткой, внука и кучу других родственников), начались обиды и косые взгляды с ее стороны.

(Похожая катрина была с соседкой, которая при наличии сына и невестки обращается за помощью ко мне, но тут было проще с шеи скинуть)

Так что теперь я сто раз подумаю, прежде чем первый раз кому-то с чем-то помочь.

24 Ноя в 05:33
1
+2
-1

Понимаю Вас и поддерживаю. Со старшим поколением сложно. Им с колокольни своего богатого жизненного опыта (чаще всего "нет", чем "да") невдомек бывает, что мир изменился и работать сейчас не то же самое, что работать 30-40 лет назад, особенно если работаешь, а не просто отсиживаешь на работе часы.

Искренне надеюсь, что что-нибудь поменяется и действительно хорошие люди, авторы, перестанут быть, как я, наверное писал "мячами в руках других людей".

24 Ноя в 10:40
1
+3
-2

Очень согласна. В последнее время начинаю задаваться философским вопросом: а выгодно ли быть таким человеком? А то вродь учили быть отзывчивым человеком, а по факту чувствуешь себя верблюдом или ослом, ибо люди начинают тобой пользоваться и даже требовать потом от тебя помощи. Теперь, если замечаю это от какого-то своего знакомого, то просто перестаю с ним общаться. Считаю, что в жизни такие люди не нужны. А родственников еще удается поставить на место.

24 Ноя в 02:15
0
+2
-2

Карина, спасибо за вашу историю, желаю вам добиться всех своих целей. Вы из тех редких авторов, которым можно доверить заказ с закрытыми глазами, ценю возможность работы с вами.

П.С. Долгое время была уверена, что ваш ник goodhelper, и очень удивилась, когда однажды именно "прочитала по буквам", и гадала, почему такой странный;).

24 Ноя в 03:40
0
+1
-1

Тайна ника раскрыта)))))

Периодически мучаюсь вопросом: "Может всё-таки исправить Эту глупую опечатку?" Думаю-думаю, и не исправляю

Спасибо вам за теплые слова! Мои чувства очень взаимны! Всегда рада вашим заказам, очень приятно работать с профессионалами, которые ценят труд авторов.

24 Ноя в 12:37
3
+4
-1

Вот это я понимаю, действительно история успеха. Всё чётко и по делу 👍

25 Ноя в 05:08
1
+4
-3

Автор молодец, интересная история. Единственное, конечно, себя надо ценить больше и цены делать соответственно выше, периодически повышать. Тогда успех будет ещё успешнее. Ну и не сильно заморачиваться с этими чеками и регистрацией (поверьте, с такими доходами, без офиса и без наемных работников налоговой Вы совсем не интересны) - проще к этому относитесь

25 Ноя в 16:31
2
+4
-2

Налоговой неинтересно, а людям вокруг - очень даже. Если вы живете в большом городе, то на вас людям плевать. А что делать тем, кто живет в поселках маленьких? "Ой вон у Машки машина появилась, за какие шиши купила?" Сначала все списывается на богатых папиков А потом уже могут конкретно идти стучать в соответствующие органы. Поверьте, живя в таком поселке тут даже если ты 15 тысяч утаила, они будут у тебя перед окном в кустах сидеть, потому что "Лучше чтоб у меня корова сдохла, чем у соседа было две". Выбора нет никакого.

25 Ноя в 19:00
1
+2
-1

И в большом городе соседи попадаются похуже и завистливее, чем в деревне, проверено

The grass is always greener on the other side of the fence.

26 Ноя в 05:53
1
+3
-2

Вы всерьез в это верите? Да мне известны много случаев, когда стучали и в налоговую, и в полицию, и в прокуратуру. И там реально было на что стучать. Результатов ноль. Налоговой не особенно это интересно, полиции тоже. У них премия от этого не зависит. Это ежели сверху был указ всех проверять - тогда да. Вон с оружием всё лето чуть ни каждый день готовы проверить были

26 Ноя в 11:18
1
+3
-2

Странный вопрос. Я в этом живу, мне веры хватает. У нас люди очень сильно "поумнели". Если местные органы не реагируют, то пишут выше - всегда. Но местные очень даже хорошо реагируют. Как вы сказали: "У них премия от этого не зависит" - очень даже зависит. Какому полицейскому/прокурору и т.д. хочется лишится 13 зарплаты за строгий выговор? А если так часто "не реагировать", то можно получить и "неполный ход".

Как вы вообще себе представляете вот сидит "баба" из налоговой где-то в поселке, ей приносят донос: Вася скрывает доход. "Баба такая сидит-сидит, ай, пойду чай пить, мне за это премию не платят". Так чтоль? Нет, ну может в городах так и работает, там это не так заметно

26 Ноя в 11:34
-1
+1
-2

Вы просто рассказываете какие-то чудесные истории. Никаких "баб" уже давно нигде не сидит, тем более, на посёлках. Налоговые инспекции оптимизировали и объединили (одна инспекция обслуживает несколько населенных пунктов). Работа по таким вопросам давно переведена в режим обращений граждан (можно на бумаге, если не лень туда ехать, можно через Интернет). Вы подаете документ - его принимают. Дальнейшая судьба документа такая. Если проверять лень - просто пишут письмо или засылают гонца с проверкой (если есть кого заслать, на посёлок маловероятно). Если удалось выявить, что берут деньги и не дают чек - будет штраф для физлица 2500 рублей. Если не получается этого сделать - отпишутся, что ничего не выявили. Или не отпишутся вовсе (чаще именно так). Лезть и проверять в банк никто не будет (сложная процедура). А если лицо зарегистрировано ИП или самозанятым - так и проверять никто не будет даже, и Вам прям так и напишут, что нарушений нет.

Как детский сад, блин... Тут жалуются, что чеки не выбивают, все элементарные нормы (не налоговые даже) в ряде офисов нарушают (в медицинских, например), что квартиры сдают непонятно кому (куче гастеров) - и реакции в большинстве случаев ноль, проблемы не решаются. Если постоянно писать в вышестоящие инстанции - ну может быть. Но обычно это не помогает. Пока там начальство сверху по башке не даст - никто не шевелится. А начальству на мелочи распыляться неинтересно.

26 Ноя в 11:54
1
+3
-2

Не рассказывайте сказки. ФНС стоит только сделать запрос в банк и все данные предоставят. Тем более, что сбер и многие другие очень активно сотрудничают с этим органом. Это полиции сложнее этим заниматься, если вдруг что. " Лезть и проверять в банк никто не будет (сложная процедура). " СИРЕЗНО? Хочется вам сказать "налоговик перелогинься, ты палишься"

26 Ноя в 12:07
-1
+1
-2

Вы хоть раз о таком прецеденте слышали? Если да - ну расскажите. Я ни разу не слышал. Хотя регулярно вижу, да и сам плачу с карты на карту и в магазинах, и в офисах, и даже в фирмах. Притом, бывает и не очень-то и мелкие суммы - по 5-7 тысяч. Никто там при этом не трясётся и не дрожит, а предлагают перевести сами. Возможно, если кто-то ежедневно десятки тысяч с карты на карту переводит - там что-то будет (но скорее сам банк его заблокирует).

Вы наверное давно в налоговую не обращались. Там всем на всё нас..ть давно. От них сложно чего-то добиться

26 Ноя в 12:16
0
+2
-2

У вас такое понятие о жизни: ""Если я в космосе не был - значит его нет". Вы лично сидели в налоговой и видели как там работают? А то вы и жрец и жнец и на дуде игрец. Еще раз скажу - разница в том город это или мелко населенный пункт. Приезжайте - поживите здесь, а потом будете говорить, работают тут или нет. Даже если я вам расскажу пример из жизни, разве это что-то поменяет? Вы ж будете гнуть свою линию: " а вот у меня не было, значит такого нет".

26 Ноя в 12:23
0
+2
-2

Да сидите, дрожите, бойтесь. Кто ж мешает? Я точно не против. Чем больше страшилок - тем меньше конкуренция )))

26 Ноя в 12:24
0
+2
-2

Если работать официально, то и бояться нечего.

26 Ноя в 12:25
-1
+1
-2

мнение дилетанта. Как раз кто официально работает - их первым делом и дрючат по всей строгости. Там искать легче. Самозанятых не касается (пока).

26 Ноя в 12:32
0
+2
-2

Искать что?Если ты работаешь и честно платишь налоги - то все в норме. Мы сидим на сайте студланса, вы вообще уводите тему в бизнес и прочее.Поэтому за что дрючить самозанятого, когда он платит налог - непонятно.

26 Ноя в 13:25
0
+1
-1

Ну это Вы так думаете, госорганы думают по-другому. Кстати, и запрет рекламы написания студенческих работ никто не отменял, и штрафы за это (кстати, этим не налоговая занимается). А есть еще законы о персональных данных, о защите прав потребителей, да много чего есть. Понятно, что самозанятых пока что не трогают, да и сложно это - офиса нет, требований к ведению учета и кассе нет, да и штрафы с них так себе, больше времени работников потратить.

26 Ноя в 12:37
1
+2
-1

Как "страшилки" влияют в нашем деле на конкуренцию?)))

Авторы напугаются и перестанут работать совсем, или будут работать в 2 раза меньше, чтобы не привлекать к себе внимания??? И чего дрожать и бояться тоже не понятно.

26 Ноя в 13:26
0
+1
-1

Я не знаю, чего боятся. А на вопрос простой ответ: авторы будут платить налоги, отсюда будут мотивированы на увеличение цен на работы. Вроде всё понятно. Поэтому пусть платят

26 Ноя в 13:37
-1
+0
-1

Не знаю как другие, но лично у меня цены остались прежними, когда появились налоги, потому что это мои проблемы, а не проблемы заказчиков и арендаторов))) Если цены и повышаются, то не из-за налогов, а из-за того, что все везде дорожает и кушать хочется.

26 Ноя в 13:40
1
+1
-0

Ну, тут только остается развести руками. Я ж про рациональный бизнес говорю.

26 Ноя в 13:58
-1
+0
-1

Рациональность тоже разная бывает. Можно повысить цены, чтобы компенсировать расходы, потеряв при этом процентов 30-40 клиентов, которые найдут того, у кого дешевле, а можно оставить цены и увеличить поток заказов.

Можно раз в год продавать антиквариат за миллионы, а можно каждый день торговать спичками.

Рядом был магазинчик, хозяин сам за прилавком стоял иногда. Так-то много мелочей полезных, но цены ОЧЕНЬ кусаются... Никогда никто туда не заходил, ну или заходили и выходили))) Потому что, то, что в соседнем магазине стоит 100р, у него 300. Как-то знакомая не выдержала, зашла и спрашивает: "а чего у вас такие цены? никто же ничего не покупает..."

Говорит: "ниже цены мне ставить не интересно, дохода нормального не будет, а так хоть кто-то что-то купит и хорошо". Ну правильно, зачем менять поставщиков? Зачем что-то оптимизировать, если можно просто взвинтить цены? Через пол года этот магазинчик благополучно закрылся. Вопрос: а может стоило снизить цену и умерить свои аппетиты, чтобы было больше покупателей все-таки, а потом уже постепенно и цены увеличивать? Может и закрываться бы не пришлось

26 Ноя в 14:36
0
+1
-1

Вы ж понимаете, что между торговлей и услугами разница имеется. В магазине товар лежит, его уже делать не надо. Купил и продавай, больше продашь - больше прибыли. В услугах - надо делать. На это уходит время. И лучше сделать мало, но дорого, чем пахать на ту же сумму сутками без выходных (почему-то мало кто думает о расходе здоровья, а услуги врача между прочим дешево не стоят, и цены там растут постоянно). А уж про поставщиков и покупателей... Их постоянно надо менять, чтобы на шее не сидели, ножки свесив, как и работников.

26 Ноя в 11:37
2
+3
-1

Люди всегда были завистливыми, а сейчас еще стали злыми. Если ни на что никому не нажаловались - день прожит зря. До смешного доходит иногда...

1)Одну бабушку в СНТ нехило оштрафовали за то, что она у себя на садовом участке держала десяток кур, ибо не положено по закону на садовом участке живность разводить. Как узнали? Соседи и даже не смежные!

2)Сосед мой несколько лет назад на своем участке спилил старую березу, которая заваливалась на дом, замечу, она там не одна была, их штук 7 в ряд растет, но одна уже аварийная стала, спилил. К нему приехали экологи и оштрафовали. Как узнали? Соседка настучала! Видимо, именно эта березка ей была особо дорога.

3) Не успела я сдать свою квартиру, так на следующий год мне пришло письмо счастья из ФНС с требованием подать декларацию и заплатить НДФЛ, причем в письме даже было указано за сколько я ее сдаю))) Как выяснилось потом, сосед и соседка скооперировались, полюбопытствовали у жильцов про цену, а потом накатали письмецо, чтобы тупо нагадить. Между прочим, всегда были с ними хорошие отношения, пока сама там жила. Замечу, что жильцы им ничем не мешали, люди спокойные, аккуратные. И о том, что я собираюсь поселить людей, эти козлики были предупреждены. Но сам факт пассивного дохода вызывает у людей зависть. Как только они поняли, что квартиру я сдаю законно, то и все жалобы куда-то делись... Жаловаться-то не на что и некому...

26 Ноя в 12:11
0
+1
-1

да единичные случаи. Даже если "письмо счастья" приходит. Можно сказать в налоговой, что только сдал и в декларации всё отразишь. Проблемы-то нет. 99,9% людей сдают квартиры без всякой официальности годами, и им ничего за это нет. Да и не жалуется никто. Про курочек и березку - там да, бывает. Но тоже очень редко такое случается. Да и не думаю я, что штрафы там такие уж "нехилые".

26 Ноя в 10:04
1
+2
-1

>>>Да мне известны много случаев, когда стучали и в налоговую<<<

>>>Результатов ноль<<<

26 Ноя в 11:36
0
+1
-1

я даже больше скажу, жалобы в полицию не помогают, в основном. Это как в анекдоте: "вот когда убьют, тогда и приходите". У нас до сих пор несколько таких "нераскрытых дел" (родственника сбила машина, номера там были ненастоящие, никто ничего не нашел, да похоже и не особенно искал). А уж про мошеннические действия разного типа (даже телефоны, адреса и личности известны) - и говорить нечего, по маленьким суммам полиции работать лень.

26 Ноя в 11:46
-2
+1
-3

Согласна, никто не чешется, пока не припрет. Но если припрет, то ой как зачешутся, мало не покажется.

А припереть может в любой момент и по любому поводу, даже простейшая покупка хорошего автомобиля (не в кредит) при нулевых доходах.

И у всех у нас на выбор два варианта: так же ждать, пока петух клюнет (как почти все и делают), либо сразу все делать как положено и не оглядываться по сторонам в поисках петуха))) Я выбрала второй вариант потому что мне так проще живется. Зато сразу все завистники пошли лесом.

26 Ноя в 12:17
0
+2
-2

Че-та не пойму: история успеха начала валиться к тому, что goodhelher советуют не платить налоги? А что: она спрашивала советов мол, стоит ли и дальше платить или лучше экономить?

Полиция, налоговая и прочие службы в России работают из-под палки и за "палки" - секрет полишинеля. Ну и что из этого следует? А только то, что сегодня они не среагировали, а завтра, чтобы записать себе в отчет лишнюю палочку - среагируют. Быть кому-то виноватым для этого вообще не требуется. Даже с официальным оформлением и уплаченными налогами будете отвечать за что-то, надо всего лишь "подвернуться под руку". А если под руку подвернется и в самом деле что-то нарушающий гражданин - будет еще проще. В общем, с официальным оформлением - есть шанс отвертеться, если вами заинтересуются. Без - "тебя посодют, а ты не воруй."

Можно подумать, что полиция и налоговая в РФ охотятся исключительно на суммы от крупного бизнеса...А мы, мол, люди маленькие, нас не тронут... Да именно "маленьких" и тронут - ради галочки в отчете! И заступиться будет некому - потому что "маленький", и откупиться по этой же причине - нечем. Неинтересно возиться с такими суммами? Да не смешите мои тапки! Можно подумать, что силовики, раскручивавшие Ходорковского и Лебедева, получили премии сообразно доходам этих олигархов! Да им плевать: Ходорковский ты с миллионами или Иванов в 24 000 в месяц! Палочка в отчет пойдет за того и за другого. А за недостаточное количество палочек в отчете вас будет грызть непосредственное начальство... Но если на преследование Ходорковского нужна "отмашка" сверху, то на Иванова - хватит и решения капитана Каталкина. И опять же - Ходорковский - один, а ивановых - как собак нерезаных.

Что действительно никому не интересно в силовых структурах: так это сумма ваших доходов. Если она не превышает ... Потому что когда превышает: такого человека по жалобе соседки не начнешь нагибать. А если не превышает, нужна палка в отчет, а тут еще жалоба гр-ки Сидоровой,что Иванов сдает квартиру, не платя налоги...Пожалте бриться...

26 Ноя в 12:24
0
+1
-1

расскажите о том, кого где-то всё-таки тронули. Просто интересно. Я весь Интернет перерыл, и кроме истории с тортиками и печеньками не нашел ничего (со штрафом 2500). А то слишком много пафоса, громких слов и лозунгов.

26 Ноя в 12:30
-1
+1
-2

Видите ли, не все истории попадают в интернет.Больше того: не стоит слепо верить историям, которые туда попадают. А если брать просто истории из жизни - то "их есть у меня" , как и у каждого.

Но если уж говорить про интернет, то мне в Рунете на днях попадалась новость,что какого-то федерального начальника заарестовали за взятку полученную в виде "деньги +кофемашина..." То есть, когда речь идет об отчете, что кипит следственная работа - туда и кофемашина сойдет.

26 Ноя в 12:31
0
+1
-1

Ок, пруфов нет. Понял

26 Ноя в 12:33
3
+4
-1

Большой и жирный лайк!)))

Сейчас intko2002 меня переубедит, возьмусь за ум и начну экономить))) А то же никогда не задумывалась о том, что не платить ничего с доходов значительно это выгоднее, чем платить))))

Из темы в тему у intko2002 пластинка одна и та же: "если не ловят, значит и не надо, никто не узнает же" и это единственный аргумент, собственно... "Пока еще не было таких случаев, я их не знаю, значит и не будет, а если и будут, то штраф всего 2500, узбагойтесь"

26 Ноя в 12:39
-1
+1
-2

И заметьте,пруфов у него-то как раз и нет! Только утверждения: я ничего подобного в интернете не нашел... Хотя с другой стороны: меня вот ни разу не убеждают истории, на которые дают ссылки в интернете. Для меня пруф - это вот дело мне в суде показывают - подшитое, с квитками, показаниями, копиями. И то: последний раз, в 2012 году - было не подшитое, а "сшитое", белыми нитками и сикось-накось. Но судьиху такие мелочи не заинтересовали. Скопировала в решение обвинительный акт со всеми его ошибками и привет... Не думаю,что за эти годы в России ситуация изменилась к лучшему.

26 Ноя в 12:58
-2
+1
-3

Пруф к тому, что должно клюнуть, чтобы занялись конкретным человеком есть у меня))) Поэтому, с этим утверждением я и не спорю))

Знакомая моя занимается маникюром на дому, так к ней периодически ходит сотрудница ФНС (причем именно той, где знакомая на учете и стоит), зачастую даже после работы в форме приезжает))) Вроде даже далеко не последний человек в инспекции. И чеков ей никто естественно не дает, все нормально, не за чем ей лезть не в свое дело, работает человек и работает, хороший мастер))) Хотя казалось бы, сама наткнулась на нарушения, доложи своим, спасибо скажут))) Но нет, указаний не было, значит не надо)))

26 Ноя в 13:12
0
+1
-1

ну вот и я о том говорю, что ей за это премию не заплатят, а мастера потеряет. Просто у многих какой-то образ работника налоговых органов, что это человек, который сам по своей инициативе что-то ищет и кого-то ловит. да там большая часть просто с бумажками работает или на приеме граждан или юрлиц сидит. Те кто ходит и ловит - их немного, и они действуют по заданию начальства. За пойманного им больше зарплаты не заплатят, она у них повременная, а не сдельная. Да, на жалобу могут и среагировать, но если человека ловить надо через Интернет, и данных его нет - они этого не будут делать, это сложно. Да, Вас я никоим образом экономить не убеждаю, мне оно зачем? Я просто посоветовал не заморачиваться сильно. Но если хотите заморачиваться - право-то Ваше. Это как в том анекдоте "почему Джона зовут Неуловимый? Потому что его никто не ловит, никому он не нужен"

26 Ноя в 13:41
-1
+2
-3

Вы чего кому доказать-то пытаетесь, не пойму? Что налоги платить бессмысленно и неэкономично?))))) Неэкономично - да, бессмысленно - 50/50.

"Все работают в темную, а чем я хуже?" это с родни "мам, ну все же за эту контрольную двойку получили, чего ругаешься?"

Каждый сам решает как ему жить и работать))) Я же ни в каком виде не осуждаю тех, кто спокойно работает, сдает недвижимость или что-то продает, никому ничего не докладывая. На здоровье! Мне от этого ни горячо ни холодно)))

И я не могу понять, почему от МОИХ налогов вас каждый раз начинает распирать на болтологию об их бессмысленности)))

26 Ноя в 13:44
3
+3
-0

да я ничего Вам лично доказывать не пытаюсь, просто понять не могу. Пишу книгу сейчас про этот бизнес. Интересуют разные типажи авторов и посредников. Просто на Студворке все с каким-то явным прибабахом, самому занятно )))

26 Ноя в 13:48
3
+5
-2

И вы один в белом пальто стоите красивый

26 Ноя в 14:03
-1
+1
-2

Скучно человеку. А тут любимая тема поднялась. А книга должна быть интересная, почитала бы)))))

26 Ноя в 14:33
2
+2
-0

так частями на моем сайте уже можете почитать. Уверен, что найдете. Ссылку давать нельзя тут

Нашел, но на разных сайтах частями

27 Ноя в 07:19
0
+0
-0

да не то нашли, наверное. На самом деле найти просто. Просто тут нельзя объяснять как )))

26 Ноя в 13:15
0
+1
-1

Ну ведь пруфов нет? Где судебные решения именно по этому примеру? Есть база судебных актов - там тоже не видел такого. Может Вы видели? Ну так поделитесь. А вот про то, как штрафуют вполне себя официально работающих юрлиц и ИП - просто пруд пруди. Лишь бы повод найти (хоть бы даже по причине того, что противоэпидемические меры не так соблюдают).

26 Ноя в 14:54
0
+2
-2

Великолепная история, прочитал с удовольствием! А в профиле у вас написано что вы не пишите эссе и рефераты. Зря! Срочно начинайте, у вас получится!

Кстати, я почему-то всегда так и думал что вы goodhelper... Видимо мозг автоматом дает подсказку...

26 Ноя в 15:03 </