Разблокировка после скачивания файлов - ЗА и ПРОТИВ


Товарищи офицеры, прапорщики, курсанты…Нет, не так.

Уважаемые коллеги! Хотелось бы поднять вопрос о последнем изменении на сайте. Если я не ошибаюсь, ранее, если срок сдачи заказа подходил к концу, и я как автор предоставлял работу в срок, то денежные средства разблокировались по истечению срока блокировки несмотря на то, что заказчик не скачал работу. Киньте в меня помидор, если я не прав.

Сейчас я заметил тенденцию, когда, например, срок сдачи кончается 31 мая, я работу предоставляю заранее 26 мая, заказчик ее скачивает 7 июня, и я в итоге получаю денежные средства не 10 июня, а 17 июня. Так это еще заказчик работу скачал. А если не будет заходить месяц-другой или вообще не зайдет? Решится ли этот вопрос с администрацией в пользу эксперта и удобно ли вообще решать каждый раз эти вопросы через администрацию? Я считаю, что нет.

Почему же это нововведение вызывает негативные эмоции у эксперта?

Да потому что эта реформа косвенно урезала исполнителя в правах. Раньше было как? Хочу работать без предоплаты и рисковать - дело мое, а не хочу - тоже дело мое. Сейчас мы видим что? Даже если я работаю по полной предоплате, а заказчик не скачивает работу уже второй месяц, разблокировка денежных средств в статусе "неизвестно". Фактически, смысл тот же, что и работа без предоплаты - исполнитель рискует не получить деньги или, как минимум, получить их "с боем" спустя время через запросы к администрации. Иными словами, право выбора работы с предоплатой и без умаляется.

Не равнодушных заказчиков и экспертов просьба не проходить мимо и поучаствовать в нашем импровизированном референдуме.

Лично для Вас удобно данное изменение?

Комментарии
27

Это совершенно отвратительное нововведение.

Заказчики требуют от авторов исполнения работы в заданный срок, пишут негативные отзывы в случае просрочки (и правильно делают), но вместе с тем, некоторые из них не считают нужным своевременно выкупить работу (мол, а чо такова та????).

По большому счету, если проблема разблокировки денег от нерадивых заказчиков состоит в открытии претензии \ написании админам, то большой проблемы не вижу.

Со своими заказчиками такого не наблюдал (мб 1-2-3 дня позже выкупят, но мне побоку, главное что деньги будут)

"когда, например, срок сдачи кончается 31 мая, я работу предоставляю заранее 26 мая, заказчик ее скачивает 7 июня, и я в итоге получаю денежные средства не 10 июня, а 17 июня."

откуда взялось 10 июня?

вроде время блокировки никогда не было связано с указанной в заказе датой сдачи, а привязана к дате загрузки (при предоплате) или дате покупки (без предоплаты).

10 июня взялось с того, что ранее, до нововведения, я получил бы денежные средства именно 10 июня, потому что работа сдана в срок, а срок блокировки начинает отсчитываться со дня как закончился срок сдачи работы, т. е. 31 мая.

А сейчас ситуация такова, что денежные средства исполнитель получит только после скачивания заказчиком файлов заказа или при обращении в администрацию, что создает необоснованные неудобства

"срок блокировки начинает отсчитываться со дня как закончился срок сдачи работы"

не было такого никогда.

А когда он по Вашему начинает отсчитываться? С момента как исполнитель загрузил файл? Тоже не справедливо. Например, я как заказчик отдал заказ на исполнение 1 июня, поставил срок сдачи работы - 30 июня. Исполнитель предоставил мне "работу" уже 5 июня, я зашел 30 июня, заказ уже закрыт, а в файле бред, а не ответ по существу. Так выходит? Может быть так и было, Вам виднее, спорить не буду, но я считаю, что это тоже не справедливо, по отношению к заказчику по крайней мере. Исполнителю, конечно, лучше. Однако вопрос в другом - сейчас срок блокировки вообще не начинает течь, пока заказчик не скачает файл

"отдал заказ на исполнение 1 июня, поставил срок сдачи работы - 30 июня. Исполнитель предоставил мне "работу" уже 5 июня, я зашел 30 июня, заказ уже закрыт, а в файле бред, а не ответ по существу."

думаю, в этом случае администрация не закроет заказ, а будет ждать 30 июня.

"сейчас срок блокировки вообще не начинает течь, пока заказчик не скачает файл" (не знаю, правда это или нет, не пользовался предоплатой в последнее время).

так получается в этом случае заказчику лучше, а не исполнителю.

"Например, я как заказчик отдал заказ на исполнение 1 июня, поставил срок сдачи работы - 30 июня. Исполнитель предоставил мне "работу" уже 5 июня, я зашел 30 июня, заказ уже закрыт, а в файле бред, а не ответ по существу. Так выходит? "


Тоже верно.

Поэтому, чтобы было нормально и автору и заказчику, срок разблокировки должен исчисляться с момента истечения заданного заказчиком срока выполнения работы. Или после этого срока - если работа представлена позже. Даже больше скажу - если автор представил работу досрочно - счётчик разблокировки ещё не должен быть запущен, даже если заказчик скачал файл (есть и в этом свой резон, если подумать). Но, если автор представил работу, а заказчик после обозначенного срока не выкупил - это уже его проблема, счётчик разблокировки должен течь.

"думаю, в этом случае администрация не закроет заказ, а будет ждать 30 июня." - то есть администрация вручную закрывает каждый заказ? Я думаю, что нет. Скорее это происходит автоматически, исходя из условий. По крайней мере это удобнее.

По поводу течения срока блокировки относительно скачивания файла заказчиком - все так как я и написал, иначе я бы не писал эту статью на форум вовсе. Я бы с радостью предоставил Вам одно из доказательств, только вот сегодня же по моему запросу администрация разблокировала единственный заказ, срок блокировки которого вышел, однако заказчик файл еще не скачал. Хорошо, что администрация отнеслась с пониманием, но удобно ли, если каждый автор будет так писать? Полагаю, что нет. Гораздо лучше сделать так, как было

"то есть администрация вручную закрывает каждый заказ?" закрывает вручную заказы, в которых не скачан файл.

что мешает все равно привести доказательство, полностью история заказа с датами Вам доступна и после разблокировки.

Специально для Вас

да извините, в истории не посмотреть даты блокировок.

Вы утверждаете, что раньше в данном заказе деньги должны были автоматически разблокироваться 14 июня в 16:30? (или вообще в 09:00?)

насколько я помню, всегда было, что без скачивания деньги не разблокировались автоматически (в начале 2020 точно так было, загрузил файл, прошло 10 дней, если файл не скачан, к сроку разблока снова добавлялись 10 дней.).

поправка. в начале 2020 если прошло 10 дней, к сроку не добавлялось 10 дней (дата разблока оставалась первоначальной, но деньги были не доступны), а дата разблока менялась после скачивания файла (снова 10 дней).

Именно так, как только я предоставляю файл с работой, начинается отчет срока блокировки (в данном случае он составляет 5 дней) , соответственно 14 июня денежные средства автоматически разблокируются и приходит оповещение на почту "разблокировка средств по ставке в заказе №ххххх" ДАЖЕ не смотря на то, что файл не был скачан заказчиком. Сейчас же этого не происходит, и я не один негодую по этому поводу.

Вот, например, комментарий Юрия и не только его, в теме про предложения для улучшения сайта.

ок. обращу внимание на работу предоплаты в следующий раз у себя.

вернемся к первому моему сообщению)). Вы согласны, что "10 июня" никак не связано с разблокировкой?

Я смотрю Вы любите поспорить и очень нуждаетесь в признании со стороны. Я вот лично сюда не за этим пришел.

Не согласен, потому что указал на память, а экспериментально сейчас проверить не могу по объективным причинам.

Даже если допустить, что срок блокировки начинает течь со дня загрузки файла, а не со дня истечения срока сдачи работы (при условии, что файл загружен), это будет даже лучше для исполнителя. Ни сколько не возражаю если вернут именно такую систему.

а Вы создали тему для чего? не для признания?

сама тема вполне важна, я лишь указал на неточность Вашего примера, а получился бессмысленный спор. надеюсь, "эксперимент" потом поможет Вам признать свою неточность.

Для чего вводится вообще блокировка?

Может для начала понять для чего она предназначена, ведь суть ее проста. Блокировка нужна для того, чтобы заказчик имел возможность проверить выполненную работу и убедится что она качественная, по моему это очевидно. Так вот теперь, что значит проверить? В случае студента или посредника это значит, что после проверки работы преподавателем нет замечаний или нет необходимости выполнять корректировку или исправления, по моему это тоже очевидно.

Но тогда все сразу становится понятно, начало отсчета срока на проверку работы начинается с момента получения работы заказчиком а не ее загрузкой на сайт. Тем более это важно в случаях больших сроков когда заказчик может выкачать работу выложенную досрочно уже после того как блокировка уже может и закончится. Получается все верно, а если заказчик пропал и нужно разблокировать на то есть админы которые разблокируют оплату.

Более того логично отсчет блокировки начинать заново в случае отправки работы на доработку и это тоже логично так как суть блокировки время на проверку работы.

Есть много подходов решить задачу блокировки, владельцы сайта выбрали такой как есть. И он в каком то виде рабочий хотя не идеальный. Можно блокировку начинать отсчитывать с момента когда срок в заказе закончился и это работает на других площадках.

Блокировка или гарантия начинается с даты завершения срока на выполнение или с момента добавления работы если она добавлена после срока. Срок блокировки сбрасывается в исходное состояние после каждой доработки.

Здесь реально блокировка раньше заканчивается чем у других, так что жаловаться не стоит.

Для целей указанных Вами в первом абзаце как раз и существует, как Вы правильно сказали , срок блокировки. С этим я согласен. В свою очередь, подчеркну, что он составляет на выбор заказчика от 5 до 40 дней, если не ошибаюсь. Так вот, в этот срок и должна осуществляться проверка. Заказчик сам поставит больше стандартных 10 дней, если ему это нужно. Срок сдачи работы указан тоже не просто так. Пусть заказчик будет так добр зайти в указанный срок и ознакомиться с работой, а срок блокировки пусть начинает течь НЕ с момента загрузки файла автором, а с момента истечения срока сдачи работы, при условии, что работа автором загружена. А вот зашел заказчик после истечения указанных сроков и скачал файл или нет - это проблемы исключительно его. Почему я как автор должен платить своим временем за его упущения?

"Более того логично отсчет блокировки начинать заново в случае отправки работы на доработку и это тоже логично так как суть блокировки время на проверку работы." - это вообще что-то с чем-то. Может давайте сразу позволим заказчику оплачивать стоимость работы не после загрузки файла заказчиком, а после того, как преподаватель проверит работу? А что, так еще лучше же. По этому поводу я Вам еще по секрету скажу, что согласно Пользовательским соглашениям, работы, выполненные исполнителем, вообще не нацелены на их непосредственное использование в учебных заведениях, а только лишь в целях самоподготовки студента и только после его личной переработки материала.

Вернемся к Вашему предложению. Прошли 2 недели, допустим, средства уже разблокированы и выведены. Тут меня отправляют на доработку, но блокировать то нечего, денежных средств свободных у меня нет, что делать? Сама по себе такая тасовка денег туда сюда - не самая лучшая идея, согласитесь.

"а срок блокировки пусть начинает течь НЕ с момента загрузки файла автором, а с момента истечения срока сдачи работы, при условии, что работа автором загружена"

1. а как быть с заказами, где не указывают срок сдачи? тогда блокировка бесконечна?))

2. вроде в заказах (даже после загрузки файлов) можно менять срок сдачи, как в этом случае должна разблокироваться оплата?

3. как быть с разблокировкой доработок (например других вариантов) после срока сдачи?

Доброе утро!

Подскажите, в течение какого срока окончания блокировки денежных средств они разблокируются?

Работа выполнена, подгружена, скачана заказчиком, никаких замечаний не поступило, срок разблокировки денежных средств подошёл, но разблокировка не произошла.

Всем спасибо за ответы! отличного пятничного настроения!

Добрый день! У вас в разделе финансы четко видно, когда происходит разблокировка вплоть до минуты. Возможно, файл скачали на час-два-три позже и поэтому еще не подошло время.

Спасибо за ответ!

Видимо да, скачали позже, потому что срок разблокировки, указанный в разделе финансы подошёл, но деньги заблокированы. Сейчас уточню, когда был скачан файл и буду считать срок блокировки от этого времени.

Решение вопроса видится сейчас только через предварительные договоренности в комментариях к заказу или в личке. Ставьте соответствующее условие заказчику сразу: "Ставка делается с условием мгновенной разблокировки заказа сразу же после скачивания готовой работы. Вы обязуетесь скачать готовую работу и разблокировать средства не позднее трех дней с момента ее загрузки в заказ. При вашем отсутствии на сайте более трех дней с момента размещения (загрузки) мною готовой работы в заказ, составляется претензия на разблокировку средств администрации сайта согласно договоренностям". Выбирая Вас в качестве автора, заказчик автоматически соглашается с данными условиями.

Всё, и никаких проблем.

Очень смешно. Из 10 заказчиков хорошо, если хотя бы 3 действительно разблокируют. Кроме того, такие серьезные слова по типу "Вы обязуетесь" будут отпугивает рядового заказчика. Решение видится сейчас в том, что если большинство голосов сохранится, то я надеюсь, что по запросу, администрация проведет контрольное голосование, и мы вернем так как было или чуть по другому.

У меня из 10 - 10 разблокировали. Попробуйте возразить более конструктивно, используя аргументы, например. Никто не же заставляет заказчика делать ставку, если не устраивают условия. С другой стороны, ничего невыполнимого в них нет, просто нажать кнопку разблокировки средств и все. Пугают невыполнимые условия, а здесь все в порядке. Я, например, взамен на такие условия предлагаю обычно быстрое выполнение заказа и/или особо привлекательную цену. Всех все устраивает.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир