Самозанятость: плюсы и минусы

Содержание

  1. 1. Плюсы самозанятости 
  2. 2. Минусы самозанятости

Самозанятость — специальный налоговой режим, который легализует доход людей, работающих на себя. Официально он называется «налог на профессиональный доход». Рассказываем о плюсах и минусах НПД.

Плюсы самозанятости

  • Упрощенная система оформления — оформить самозанятость очень просто. Для этого вам достаточно подать заявление через специальное мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС.
  • Низкая налоговая ставка — размер налоговой ставки НПД составляет 4% — если доходы поступают от физических лиц, 6% — если оплата произведена юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
  • Освобождение от уплаты страховых взносов — самозанятость не предполагает отчислений в пенсионный фонд и уплаты дополнительных налогов.
  • Отсутствие отчетности — самозанятость освобождает от заполнения отчетности. Для регистрации доходов достаточно фиксировать их в приложении «Мой налог», которое автоматически рассчитывает налоговую ставку.
  • Поддержка государства — государство предоставляет льготы для самозанятых: налоговый вычет, социальный контракт, имущественные льготы, льготные кредиты.
  • Широкая сфера деятельности — самозанятость подойдет для совмещения разных сфер деятельности.

Минусы самозанятости

  • Ограничения по сфере деятельности — самозанятый не может продавать транспортные средства, работать по договорам товарищества, работать оценщиком, нотариусом и адвокатом, продавать ценные бумаги, маркированные и подакцизные товары.
  • Ограничения по ежегодному доходу — ежегодный доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей.
  • Отсутствие трудового стажа — самозанятость не предполагает обязательных взносов в ПФР. Именно поэтому трудовой стаж не копится.
  • Нельзя нанимать сотрудников — самозанятый не имеет права нанимать сотрудников.

В нашей статье рассказали, чем может заниматься самозанятый.


Комментарии
27

Самозанятый заключает договор с ПФР о добровольном перечислении взносов - в год около 35 тыс. руб., за счет чего считается стаж

Исправьте опечатку) "самозанятый не продавать"

Ограничения по ежегодному доходу — так можно просто не весь доход учитывать))) нет отчетности же

Отсутствие трудового стажа — заходишь в приложение и заключаешь договор с ПФР и платишь взносы

Нельзя нанимать сотрудников — но можно же платить другим людям как самозанятым)))

"Низкая налоговая ставка — размер налоговой ставки НПД составляет 4% — если доходы поступают от физических лиц, 6% — если оплата произведена юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

". Работа на studworke к какому типу налогообложения относится?

конечно, а почему нет?

Здравствуйте, всем!

Получалось ли у кого-нибудь использовать налоговый вычет за лечение или за покупку недвижимости?

Получалось и то и то. За лечение - даже за жену получалось. Ничего сложного

Спасибо)

Самозанятый оказывает услуги людям, которые уже заплатили налог государству, и получается что из этих денег самозанятый ещё раз платит налог!?

Очень глубокая мысль. Но по идее все, не только самозанятые, оказывают услуги и продают товары тем, кто уже заплатил налог. И тоже платят с этого налоги. И те же ИП - по более высокой ставке

ну а работники по найму платят 13% с своих заработанных денег, с которых тоже вроде как были заплачены налоги.

Вас только это удивляет?))) А налог на недвижимость, нет? Заработали вы деньги, заплатили с них налоги. Купили землю, купили материалы (НДС в стоимости заложен), построили дом своими руками (либо наняли бригаду и заплатили им свои деньги, а они с них тоже налог (наверное) заплатят). За все разрешения и оформления тоже немало отстегнули государству в виде пошлин. Так потом всю оставшуюся жизнь (по крайней мере до пенсии) платите налог и на эту землю и на этот самый дом каждый год. А если вдруг решите продать этот дом раньше, чем 5 лет пройдет с оформления, то еще и с продажи 13% заплатите))) Не удивляет? )))))

Еще минусы не указаны:

- Самозанятый не имеет гарантированного заработка, который 100% будет, все зависит от него.

- Самозанятый лишен отпускных и больничных.

Отпускные накопить, страховку от нетрудоспособности купить. Всё равно это дешевле, чем платить 13% налог, плюс ещё 30% в фонды (сейчас их платит работодатель, но фактически он просто недоплачивает работнику, чтобы не было лишних затрат, а тут вы одновременно и работодатель и работник).

Ну, для отпуска всегда деньги подкапливаются. А отпускные, это фактически ваша заработная плата, которую вы получите в следующем месяце)). Никогда не задумывались, что большинство работающих по трудовому договору, выходят с отпуска и потом впроголодь живут ещё месяц. (не все, но многие)?

Ну, а по поводу больничного лита: действительно покупать страховку каждый год - дешевле, нежели работодателю платить за работника. Я до 2020 года страховалась дополнительно, поскольку ИП больничные листы не положены априори))) Хотя каждый год в ПФР и ОМС я оплачиваю около 40 тыс в год за себя)))

Дополнительная страховка на год стоила в последний раз менее трех тысяч. Это за год. У меня в регионе на одного работника расчет из "минималки" получался в 2021 году ежемесячно около немногим более 7 тысяч. Повторюсь - это в месяц)))

Пару раз я пользовалась этой свой страховкой: были осложнения после ОРЗ и один раз - хирургическая операция. Там, конечно, по больничным листам - копейки. НО на лекарства мне хватило)))

Про априори Вы не совсем правы. ИП может добровольно платить в ФСС и получать больничный. Только смысла в этом немного, не окупится. Статья про это тут https://r72.fss.ru/archive/462091.shtml

Ну, так я и написала, что это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ страхование. А так, отчисления в обязательном порядке делаются только в ПФР и ОМС. Потому и больничный не положен, поскольку это в компетенции Фонда социального страхования

Понятно. Я думал, что Вы купили страховку в страховой. Мне такую предлагали, именно по временной нетрудоспособности, при наличии больничного. Это альтернатива страхования в ФСС

Нет, там именно страхование в ФСС. И сумма там была даже в 2020 году - меньше намного. 2600-2700 рублей. И там больничный можно было бы взять даже по беременности и родам. Я, в принципе, с этой целью и страховалась. Думала, что вдруг я еще уйду в декретный отпуск)))

Если быть точным, отпускные - это то, что человек недополучает весь год, а не в следующем месяце))

Про впроголодь не согласна, а вот если бы у меня не было оф.работы, а только Студворк, в июле и августе точно бы лапу сосала)))

Так все таки 4 или 6 процентов платить?

Если самозанятый оказывает услуги и получает оплату от физического лица - то 4%, если от юридического - то 6%

Только юридические лица избегают работу по договорам с самозанятыми.

Поскольку деньги на карту приходят от юрлица, наверное 6%, но раз заказывают физлица, а юрлицо - только платежный агент, то 4%. Но проверять это всё равно никто не проверяет, смело платите 4% от прихода и забейте

Самый главный тут минус - 2,4 млн рублей в год потолок. Поэтому посредникам эта система невыгодна. Авторам тоже не всегда. Возможно лучше будет ИП с патентом или даже с упрощённой системой с 6% от дохода. Как вариант можно забить и ничего не платить, особенно если оборот маленький. Вероятность наезда налоговой стремится к нулю. Особенно если доход - перечисление от биржи (там непонятно, что это именно доход). Но кто боится - пусть платит, это выбор каждого.

+

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир