Построение, расчет и упр-ие моделей систем массового обслуж-ия.

Отменен
Заказ
126314
Раздел
Математические дисциплины
Предмет
Другое
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
4 Дек 2013 в 23:59
Цена
Договорная
Блокировка
20 дней
Размещен
24 Ноя 2013 в 09:57
Просмотров
104
Описание работы
Предмет:Моделирование систем.Задание. Используя среду моделирования Stratum-2000, библиотеку СМО соберите по описанию из компонент систему массового обслуживания, одну из известных Вам. Используйте очереди, каналы обслуживания, генераторы случайных событий для имитации появления заявок и времени обслуживания заявок в каналах. Составьте пульт управления параметрами модели и пульт отображения результатов.
Задайте время моделирования. Установите начальные условия. Задайте параметры работы системы.
Запустите проект, предварительно сохранив его.
Добейтесь стационарного процесса изменения характеристик моделирования. Остановите модель. Обнулите время. Запишите полученное состояние в файл. Далее в экспериментах начинайте с данных начальных условий.
Снимите показания одной из переменных на осциллографе во времени. Определите статистическую характеристику этой переменной.
Примечание.
Ранее описанные пункты можно проделать по желанию вручную, отражая диаграмму работы СМО на бумаге, используя стандартные датчики случайных чисел из языков программирования или пользуясь таблицей из конспекта лекций. При моделировании вручную достаточно построить временную диаграмму для 30 входных заявок.
В качестве переменной возьмите вероятность отказа в обслуживании заявки системой.
Изменяя время моделирования, снимайте статистическую характеристику этой переменной. Постройте график ее изменения от времени моделирования. Определите точность моделирования. Установите по точности допустимое время моделирования.
Установите в модели в качестве условия остановки расчета найденное время моделирования. Запустите модель из найденных начальных условий. Снимите характеристики СМО в таблицу в тетради. Измените один из параметров модели (по указанию преподавателя). Повторите эксперимент. Запишите результат в отчет. Изменяя этот же параметр, проведите 6-10 экспериментов. В каждом эксперименте фиксируйте все выходные характеристики системы, записывая их в виде таблице в отчете.
В качестве характеристик примите пропускную способность, вероятность обслуживания, вероятность отказа в обслуживании, среднюю длину очереди, время простоя системы, время обслуживания, время нахождения в системе, среднее количество занятых каналов.
В качестве параметра можно принять максимальную длину очереди, интенсивность поступления заявок, интенсивность обслуживания одного из каналов.
Постройте графики зависимости снятых характеристик от заданного параметра. Объясните результат, запишите вывод в отчет. Найдите наилучшее значение параметра для функционирования системы, учитывая его стоимость.
Повторите эксперименты при изменившемся значении второго параметра, играющего роль возмущения, затрудняющего функционирование системы (по указанию преподавателя). Постройте графики зависимости снятых характеристик от заданного параметра для второго случая. Объясните результат, запишите вывод в тетрадь. Найдите наилучшее значение параметра для функционирования системы, учитывая его стоимость.
Повторите не менее трех раз серию опытов.
Сравните полученные решения. Вывод запишите в отчет. Анализируя графики, приведите рекомендации по улучшению характеристик системы массового обслуживания.
Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир