Детская литература с практикумом по выразительному чтению

Отменен
Заказ
1319697
Раздел
Гуманитарные дисциплины
Предмет
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
7 Окт 2018 в 23:59
Цена
Договорная
Блокировка
10 дней
Размещен
25 Сен 2018 в 20:42
Просмотров
530
Описание работы
Контрольная работа
по междисциплинарному курсу: «Детская литература с практикумом по выразительному чтению»
по теме «Лирика»
1. Дайте справку о соответствующем тексту литературном направлении. Какие черты этого направления можно увидеть в стихотворении? Характеризуя признаки романтизма, реализма, модернизма, постмодернизма обратите внимание на использование художественных приёмов: олицетворения (для классицизма и сентиментализма), антитезы (для романтизма), типизации (для реализма), гиперболы и гротеска (для модернизма), сатиры (для социалистического реализма), иронии, каламбура (для постмодернизма).
2. Дайте биографическую характеристику автора текста. Какие моменты его жизни могли повлиять на создание этого произведения? Известны ли какие-то факты о творческой истории текста?
3. Докажите, что произведение является художественным. Самостоятельно, с опорой на словарь литературных терминов, ознакомьтесь с понятиями «эпитет», «сравнение», «метафора», «метонимия», приведите примеры тропов. Какие из них присутствуют в вашем тексте?
4. Докажите, что текст является стихотворением. Если это возможно, определите размер или вид стиха, тип строфы, рифмовки и рифмы в представленном тексте.
5. Какие особенности детской литературы и детской поэзии присущи данному стихотворению? Для ответа на этот вопрос ознакомьтесь со статьёй «Введение» (с. 6-16) и фрагментом статьи К.И. Чуковского «Заповеди для детских поэтов» (с. 245-247) в учебнике «Детская литература» И.Н. Арзамасцевой и С.А. Николаевой.
6. Обратите внимание на использование языковых средств. Самостоятельно ознакомьтесь с понятиями «аллитерация» и «ассонанс». Приведите примеры аллитераций и ассонансов из текста. Есть ли в тексте слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами? Слова какой части речи преобладают? Встречаются ли одинаковые предложения по цели высказывания, интонации, структуре? Присутствуют ли риторические фигуры?
7. Составьте речевую партитуру стихотворения (см. образец: А.С. Пушкин «Зимний вечер»). Разработайте тренинг для разминки речевого аппарата перед чтением данного текста: одно упражнение на дыхание, одно на голос, одно на дикцию, одна скороговорка. Подробно опишите упражнения.
8. Подготовьтесь к выразительному чтению текста наизусть. Наличие разметки текста обязательно.

1. Ф.И. Тютчев (романтизм) Руйминова
ЗИМА НЕДАРОМ ЗЛИТСЯ
Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир