Гражданское право Вариант 3

Выполнен
Заказ
170833
Раздел
Правовые дисциплины
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
26 Мар 2014 в 08:00
Цена
Договорная
Блокировка
10 дней
Размещен
22 Мар 2014 в 18:51
Просмотров
1 233
Описание работы
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»
Специальность «Юриспруденция»

ч. Особенная-3
Вариант III
Задача 1.
Составители справочника "Телефоны, адреса, реклама", изданного закрытым акционерным обществом "Городская телефонная сеть", предъявили в суде иск к со-ставителям справочника "Бизнес - телефоны", опубликованного спустя 2 года российско-американским коммерческим издательством "Адресные книги для предпри-нимателей", о нарушении их авторских прав, выплате компенсаций в размере 600 000 руб. и конфискации контрафактных экземпляров справочника. В исковом заявлении, в частности, отмечалось, что ответ¬чики использовали одни и те же адреса и теле-фонные номера абонен¬тов.
О плагиате свидетельствует и тот факт, что, а справочнике ответчи¬ков не ис-правлены даже опечатки, допущенные в ранее изданном справочнике истцов.
Возражая против иска, ответчики пояснили, что хотя информация об адресах и телефонах охраняется авторским правом, однако они прояви¬ли и самостоятельное творчество: по-иному расположили предметный каталог, отдельные рубрики, фо-тоиллюстрации, рекламные материалы, цифровые, буквенные и графические ком-поненты справочника. Суд иск удовлетворил. Ответчики обжаловали решение суда.
Основываясь на нормах действующего гражданского законодательства, про-анализируйте обстоятельства дела, сделайте вывод о том, правомерно ли вынес решение суд, удовлетворив иск.

Задача 2.
Патентное ведомство России выдало закрытому акционерному об¬ществу (ЗАО) свидетельство о регистрации товарного знака "Иван Чер¬нов и потомки" по классу Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ) "безалкогольные напитки". Спустя четыре года иностранная фирма «Реда» направила в апелляционную палату па¬тентного ведомства возражение против регистрации, требуя признать ее недействительной. В качестве оснований возражения фирма при-вела следующие обстоятельства: 1) сходство до степени их смещения зареги-стрированного товарного знака "Иван Чернов и сыновья" и знака фирмы «Реда», право использования которого фирма получила по договору от самого Ивана Чер-нова; 2) использование обоих знаков применительно к одному и тому же классу товаров МКТУ; 3) наличия факта недобросовестной конкуренции со стороны россий-ского ЗАО в форме нарушений исключительных прав фирмы на ранее зарегистри-рованные фирмой за рубежом и в России другие товарные знаки с использова-нием имени Ивана Чернова, такие как «Сыновья Ивана Чернова», «Торговая компа-ния «Чернов», «Компания Иван Чернов Лимитед».
Подлежит пи удовлетворению требование иностранной фирмы «Реда»? Оце-ните все обстоятельства, приводимые этой фирмой в ка¬честве оснований для воз-ражения против регистрации товарного зна¬ка.
Какие существуют основания прекращения правовой охраны то¬варного знака?
Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир