гражданское право

Выполнен
Заказ
2263
Раздел
Правовые дисциплины
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
Не определен
Цена
Договорная
Блокировка
20 дней
Размещен
25 Окт 2011 в 21:39
Просмотров
376
Описание работы
ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

Задача №1

ОАО «Энергомаш» отгрузил железной дорогой в адрес ОАО «Автозавод» лодочные электромоторы. Груз был погружен грузоотправителем и им опломбирован. На станцию назначения груз прибыл в исправных вагонах за исправными пломбами грузоотправителя с просрочкой в 12 дней. При вскрытии вагона оказалось, что 2 мотора отсутствуют, а у 5 моторов явные повреждения.

Из-за несвоевременной поставки электромоторов ОАО «Автозавод» не выполнил свои обязательства по поставке моторных лодок Рыболовецкому хозяйству и уплатил последнему неустойку за нарушение сроков исполнения договора и убытки. В связи с эти, ОАО «Автозавод» предъявил к Управлению Октябрьской железной дороги иск о взыскании с дороги штрафа за просрочку доставки груза (электромоторов), полную стоимость недостающих и испорченных моторов, а также возмещения убытков, понесенных им по вине железной дороги, вызванных уплатой неустойки покупателю за несвоевременную поставку лодок.

Железная дорога иск не признала, указав, что возмещать убытки грузополучателя она не обязана, а что касается просрочки, то груз был доставлен с просрочкой из-за метеоусловий (имели место снежные заносы).

Проанализируйте доводы сторон и решите дело.


Задача №2

Индивидуальный предприниматель Климов заключил с Ельниковым договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Договором предусматривалось, что Климов приступит к выполнению работ 1 апреля, а к 1 августа обязан будет облицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить и отциклевать паркет, окрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материалов заказчика.

Однако 1 апреля вместо Климова для выполнения работ прибыл его брат - Ветров, который пояснил, что Климов заболел и находится в больнице, а все работы по ремонту перепоручил выполнять ему.

При сдаче работы 1 августа выяснилось, что паркет настелен некачественно, имеются перекосы, щели, кафельная плитка наложена неровно, а орнамент её не соответствует оговоренному. Ельников потребовал устранить недостатки в недельный срок, а, кроме того, выплатить неустойку в размере 10% от цены договора за некачественное выполнение работ и компенсацию морального вреда в размере 50% от цены договора. Ветров возражал против уплаты неустойки и компенсации морального вреда, поскольку в заключенном между ними договоре такие санкции не были предусмотрены. По поводу исправления недостатков Ветров рекомендовал обратиться непосредственно к Климову.
Какое решение должен вынести суд?



объем должен 5-7 страниц!!!
Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Предыдущий заказ
Следующий заказ
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир