Контрольная трудовое право

Выполнен
Заказ
84773
Раздел
Правовые дисциплины
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
Не определен
Цена
Договорная
Блокировка
10 дней
Размещен
14 Мая 2013 в 16:42
Просмотров
559
Описание работы
1. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
2. Провизор-технолог аптеки Нилова была уволена по п.7 ст.81 ТК РФ в связи с утратой доверия. Отпуская лекарства покупателям, она всегда пробивала чеки, а деньги складывала в рабочий халат, что было подтверждено свидетельскими показаниями коллег. Акт проведения инвентаризации установил излишки денег в кассе (с Ниловой заключен договор о коллективной материальной ответственности). Не согласившись с увольнением, Нилова обратилась в суд с требованием о восстановлении на работе, об оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
В судебном заседании истица показала, что в аптеке она проработала 10 лет и дисциплинарных взысканий не имела. Излишки денег в кассе объяснить не может, а в кармане рабочего халата находились ее личные деньги. Кроме того, работодатель при увольнении не учел, что Нилова – одинокая мать, воспитывающая 13-летнего ребенка, с отцом которого она находится в разводе и алиментов от него не получает.
Районный суд вынес решение в пользу истицы, указав, что совершение виновного действия работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, может служить основанием для утраты доверия только в случаях, когда такие действия носят систематический характер или в случае однократного, но грубого нарушения. Показания же сослуживцев не могут быть приняты во внимание, поскольку их связывает коллективная материальная ответственность, и они являются заинтересованными лицами. Суд признал также, что работодатель нарушил права одинокой матери.
Работодатель исполнил решение суда, выплатив Ниловой все присужденные суммы, но обратился в областной суд с кассационной жалобой о признании увольнения законным и об обратном взыскании выплаченных сумм.
Решите дело.
3. Как защитить свои трудовые права следующим работникам:
- Савину, уволенному по сокращению штатов без выплаты выходного пособия;
- Лыковой, которой было отказано в приеме на работу в связи с наличием у нее двоих несовершеннолетних детей;
- Рожкину, которому несвоевременно выплатили отпускные;
- Кошкину, уволенному за участие в забастовке;
- Мышкину, которому более месяца не выплачивается заработная плата;
- Ножкину, который считает дисциплинарное взыскание слишком суровым.
Какие способы защиты трудовых прав предусмотрены трудовым законодательством? Укажите все возможные способы защиты нарушенных трудовых прав по каждому из указанных случаев, опираясь на правовые нормы.
Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Время выполнения заказа:
20 дней 19 часов 54 минуты
Выполнен в срок
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир