27 Июл 2019 в 06:57
550 +1
0
Ответы
1

Цветочное оформление проектируется с учетом окружающей среды, поскольку деревья и кустарники, газоны и лестницы, дорожки и площадки, водоемы и фонтаны, здания и сооружения, рельеф и иные элементы городской среды существенно влияют на выбор композиционного решения цветника и входят в его композицию.

В связи с этим в цветочное оформлении наиболее современный характер имеет ландшафтный стиль, с помощью которого достигается гармоничное соединение городской застройки с элементами природы.


Цветники, выполненных в ландшафтном стиле, воздействуют на восприятие человека сочетанием разных цветовых пятен, цвет которых обусловливается окраской цветочных растений. Ландшафтные композиции действуют успокаивающе, вызывая ассоциации с естественными ландшафтами и, что немаловажно, позволяют значительно расширить ассортимент декоративных растений за счет представителей местной флоры и перспективных интродуцентов.

Регулярный стиль сохраняется в цветочном оформлении парадных и наиболее посещаемых мест, так как соответствует здесь архитектурно-планировочным решениям городских и сельских ансамблей прошлых лет.


Сегодня регулярные цветники стали композиционно проще, лаконичнее, но вместе с тем красочнее и ярче. Они воздействуют на восприятие человека своим рисунком и потому требуют ближнего плана для просмотра. Человек должен подойти к ним почти вплотную, чтобы оценить композицию.


В теории и практике озеленения городов и населенных мест отсутствует единая общепринятая классификация видов цветочного оформления, что создает трудности при выборе и построении цветников. Согласно классификации Н.В.Осиповой, виды цветочного оформления могут быть составлены либо из регулярных, либо из ландшафтных элементов цветочного оформления.

30 Мар 2020 в 22:23
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир