Вариант 2 1 | Для чего ввели экваториальную систему координат ? Охарактеризуйте её . В чём различие между горизонтальной и экваториальной системой координат ? 2 | Какие звёзды называют восходящими и заходящими , невосходящими и незаходящими ? Какая зависимость существует между географической широтой и горизонтальными и экваториальными координатами ? 3 Почему происходят солнечные и лунные затмения . 4 | Во сколько раз афелийное расстояние больше перигелийного , если экцентриситет орбиты равен 0,967 ? 5 | Определить географическую широту места наблюдения если звезда Альтаир проходит через зенит . Её склонение 8градусов 52 минуты . 6 | Во сколько раз период обращения вокруг Солнца одной планеты больше чем период другой , если отношение кубов больших полуосей равно 16 ? 7 | Сигнал , посланный радиолокатором к Венере , Возвратился назад через 4 мин 36 с . На каком расстоянии в это время находилась Венера в своем нижнем соединении ?

5 Июн 2020 в 19:41
210 +1
0
Ответы
1

Экваториальная система координат была введена для удобства изучения и навигации по звёздному небу. В ней основным кругом равной широты служит экватор, а основным кругом долготы - нулевой меридиан. Различие между горизонтальной и экваториальной системой координат заключается в том, что горизонтальная система связана с наблюдателем на поверхности Земли, в то время как экваториальная система является независимой от местоположения наблюдателя.

Восходящими звёздами называют звёзды, которые видны на востоке, а заходящими - на западе. Невосходящими звёздами называют звёзды, которые всегда находятся ниже горизонта, а незаходящими - выше горизонта. Существует зависимость между географической широтой и горизонтальными и экваториальными координатами, так как широта определяет угол наклона звёздного неба и его видимость в разных регионах.

Солнечные затмения происходят при пересечении луны и Солнца на небесной сфере, а лунные затмения - при пересечении Солнца, Земли и Луны. Эти явления происходят из-за особенностей орбитального движения планет.

Афелийное расстояние в данном случае будет больше перигелийного в 3,106 раза (по формуле (1+0,967)/(1-0,967) = 3,106).

Для определения географической широты места наблюдения, где звезда Альтаир проходит через зенит, следует учитывать склонение звезды от экватора и положение места наблюдения от экватора.

Если отношение кубов больших полуосей орбит двух планет равно 16, то период обращения одной планеты будет в 2 раза больше периода обращения другой.

Если сигнал от радиолокатора к Венере и обратно прошёл за 4 минуты 36 секунд, то расстояние до Венеры в это время составляло примерно 0,007 астрономических единиц или около 1 000 000 км.

18 Апр в 11:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир