Задание по биологии Серповидноклеточная анемия (изменение в молекулярной структуре гемоглобина, приводящее к потере способности транспорта кислорода и серповидной форме эритроцитов) наследуется как неполностью доминантный признак: у гомозигот развивается сильная анемия, заканчивающаяся обычно смертельным исходом; гетерозиготы имеют легкую форму анемии . Ген серповидноклеточной анемии одновременно обусловливает невосприимчивость к малярии и наследуется независимо от гена, определяющего группу крови по системе АВО.
У супругов с III группой крови и легкой формой серповидноклеточной анемии родился ребенок с I группой крови и тяжелой формой серповидноклеточной анемии. Сколько может быть среди детей этих супругов разных: 1 - фенотипов; 2 - генотипов? Какова вероятность (в частях) рождения в этой семье: 3 - здорового ребенка; 4 - ребенка, фенотипически похожего на родителей; 5 - здорового ребенка с I группой крови?

6 Июн 2020 в 19:43
159 +1
1
Ответы
1
Среди детей этих супругов разных фенотипов может быть 4 (A, B, AB, O).Среди детей этих супругов разных генотипов может быть 6 (IAIA, IAi, IBIB, IBi, IAIB, ii).Вероятность рождения здорового ребенка составляет 25%, так как оба родителя являются гетерозиготами по гену серповидноклеточной анемии, поэтому их дети будут наследовать ген либо без изменений, либо в легкой форме анемии.Вероятность рождения ребенка, фенотипически похожего на родителей, также составляет 25%, поскольку у родителей разные фенотипы (III группа крови и легкая форма анемии), но ребенок может унаследовать гены по отдельности.Вероятность рождения здорового ребенка с I группой крови также составляет 25%, так как группа крови не связана с аномалией гемоглобина и наследуется независимо.
18 Апр в 11:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир