Почему говорят о доминантном и рецессивном генах, как будто у человека только 2 гена, в то время их больше тысяч??? Почему???

11 Авг 2020 в 19:42
100 +1
0
Ответы
1

Термины "доминантный" и "рецессивный" гены используются в генетике для описания способа проявления генов в организме. Они не указывают на то, что у человека есть только два гена, а скорее на то, какие гены будут проявляться в фенотипе.

У человека есть тысячи генов, которые кодируют различные характеристики и свойства организма. Каждый ген имеет две копии, которые могут быть одинаковыми (гомозиготные) или различными (гетерозиготные).

В случае гомозиготности, если обе копии гена кодируют одинаковую характеристику, то это может быть как доминантный, так и рецессивный ген. Если обе копии гена различаются, то один из генов может быть доминантным и проявиться в фенотипе, а другой - рецессивным и не проявиться.

Таким образом, гены могут быть доминантными или рецессивными в зависимости от их взаимодействия друг с другом и проявления в фенотипе. Они не определяют количество генов, а лишь описывают их влияние на организм.

18 Апр в 10:40
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир