Мозг левши визуально отличается от мозга правши?

15 Июл 2019 в 19:48
145 +1
-1
Ответы
2

Около 10% населения Земли - не такие, как остальные: они - левши. Причем отличие их вовсе не просто зеркальное. Если у правшей ведущая правая рука чаще всего сочетается с ведущим правым глазом и ведущим правым ухом, то у левшей эти сочетания куда более разнообразны. Даже мозг их устроен несколько иначе, чем у праворукого большинства, и это относится, как выяснилось, не только к доминированию правого (а не левого) полушария, но и вообще к принципам функциональной организации.

В лаборатории общей и клинической электрофизиологии головного мозга человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН под руководством доктора биологических наук Л. А. Жаворонковой изучали характер межполушарной асимметрии мозга правшей и левшей. Для этого у испытуемых снимали в разных состояниях энцефалограммы, регистрировавшие биоэлектрическую активность разных зон коры мозга.

Оказалось, например, что в состоянии спокойного бодрствования полушария мозга у правшей работают более синхронно, чем у левшей, а при движении ведущей рукой мозг правшей активизируется локально в левом (ведущем) полушарии, тогда как у левшей - в обоих. По-разному менялась энцефалограмма правшей и левшей и при засыпании.

Во время другого эксперимента испытуемые сначала сидели с закрытыми глазами, а когда открывали их, то перед ними загорался световой сигнал, на котором надо было фиксировать взгляд. У правшей воздействие этого сигнала нарушало синхронность в работе полушарий, а у левшей картина изменялась незначительно.

Похоже, что у левшей нет столь четкого распределения ролей между отделами коры полушарий головного мозга, и именно это сказывается на его работе при переходе от одного функционального состояния к другому (например, от бодрствования ко сну). Ученые полагают, что кора и подкорковые структуры у правшей в большой мере взаимно подавляют друг друга, тогда как у левшей, напротив, взаимно активизируются. Из этого следуют как минусы, так и плюсы "левшества". Так, например, кора левшей в меньшей степени способна подавлять эпилептическую активность, и этим, видимо, объясняется тот факт, что среди них куда больший процент эпилептиков, чем среди человеческой популяции вообще.

С другой стороны, функциональная организация мозга левшей может способствовать развитию творческих способностей, и неудивительно, что среди них множество гениальных музыкантов, архитекторов, художников. В качестве примера можно вспомнить Леонардо да Винчи, Микеланджело и Чарли Чаплина, а также знаменитого лесковского Левшу.

А в результате совместной работы с сотрудниками Института нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко РАМН - профессорами Т. А. Доброхотовой и Н. Н. Брагиной - было установлено еще одно преимущество мозга левшей. Его деятельность после черепно-мозговой травмы восстанавливается легче, чем у правшей. Меньшая специализация способствует развитию компенсаторных процессов, и здоровые области мозга берут на себя выполнение функций поврежденных.

По мнению Л. А. Жаворонковой, левши не хуже и не лучше правшей - они просто другие. Между тем наш "правый мир" для них не удобен: все наоборот, все с другой стороны. Но пока он не повернулся лицом к их проблемам, не сделал их жизнь более комфортной, они вынуждены к нему приспосабливаться.

16 Июл 2019 в 06:48

Кроме того, ученые находят большое количество признаков левшества. Например, правая и левая половины носа различны по остроте обоняния. Большая чувствительность левой стороны носа к запахам установлена у 71% взрослых, правой — у 13%. Правда, потеря чувствительности случается при искривлениях носовой перегородки, однако большая острота обоняния на левой половине носа бывает и при прямой перегородке.Если брать чувство вкуса, то здесь тоже наблюдается асимметрия. На левой половине языка здорового взрослого находят больше вкусовых сосочков, поэтому на этой стороне вкусовая чувствительность несколько острее, нежели на правой. Абсолютных левшей, как, впрочем, и правшей, в мире немного. Тесты фиксируют, как причудливо парные органы "раскидывают" основную нагрузку на разные стороны тела. В монографии "Левши" отечественные исследователи Института нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, доктора медицинских наук Наталья Брагина и Тамара Доброхотова приводят результаты своих исследований среди 100 студентов и аспирантов (50 мужчин и 50 женщин). Полными правшами оказались лишь 38% испытуемых (полных правшей среди мужчин больше, чем среди женщин: 40% и 36%). Соответственно, 62% оказались частичными левшами, но среди них не было ни одного полного левши, с левым профилем асимметрии по всем органам. Из частичных левшей леворуких оказалось 5%, а из оставшихся 95% праворуких 57% имели другие проявления левшества: ноги, зрение или слух. Самым частым (37%) было левшество слуха. Но самое интересное — есть ли различия в возможностях "пульта управления" левшей и правшей, то есть на уровне функционирования их мозга.

Гипотезы о том, что левое полушарие является логическим, а правое образным, уже давно опровергнуты. Они основывались на том, что в правом полушарии был найден центр речи — зона Брока и зона Вернике. Чем больше ученые узнают о мозге, тем меньше понимают, как он устроен. Однако увидеть различия в функционировании структур правшей и левшей все-таки можно. Левое полушарие имеет более локальную организацию и представительство ведущих органов, а правое выполняет скорее соединяющую функцию, для чего необходимо много проводящих путей, объединяющих участки, рассеянные по всему мозгу. Согласно исследованиям, у правшей мозг в большей степени работает по принципу отрицательной обратной связи за счет большого количества тормозных связей между полушариями. Количество тормозных связей у правшей больше, чем активирующих. Существует гипотеза, что таким образом кора (сознание) тормозит подкорку (эмоции). А у левшей в работе мозга преобладает принцип положительной обратной связи.

16 Июл 2019 в 14:02
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир