По каким особенностям внешнего строения можно определить особенности образа жизни млекопитающего?

20 Июл 2019 в 19:44
124 +1
0
Ответы
1

Особенности внешнего строения млекопитающих могут отражать их особенности образа жизни, так как оно адаптировано под их способы питания, передвижения, размножения и защиты. Например:

Размер и форма тела: млекопитающие, которые ведут активный образ жизни (охотятся, бегают, прыгают), обычно имеют стройное и гибкое тело, а также развитые мышцы. В то время как млекопитающие, ведущие скрытный образ жизни (как, например, летучие мыши или кроты), имеют более компактное тело.

Особенности конечностей: у млекопитающих, живущих в деревьях (например, обезьяны), часто развиты длинные и крепкие конечности с хвостом для балансирования. В то время как у млекопитающих, живущих на земле (например, слоны), конечности могут быть короткими и толстыми для поддержания тяжелого тела.

Особенности зубов и клыков: млекопитающие, питающиеся мясом, обычно имеют острые клыки и зубы для убийства добычи и ее разрывания, в то время как травоядные млекопитающие имеют плоские зубы для разжевывания пищи.

Особенности шерсти и окраски: волосяное покров млекопитающих может быть разной текстуры и окраски, что помогает им скрываться от хищников (как у камуфляжных видов) или поддерживать тепло в холодные условия (у млекопитающих, обитающих в холодных регионах).

Таким образом, по внешнему строению млекопитающих можно сделать выводы о их образе жизни, их способах питания, передвижения и защиты.

20 Апр в 23:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир