Дайте характеристику Кольчатым червям 1 Симетрия(подробно о ней). 2.Форма тела 3. Полость тела 4. Системы органов 5.Ткани 6.Слои тела 7.Кожно-мускульный мешок

20 Июл 2019 в 19:47
121 +1
0
Ответы
1

Кольчатые черви живут в морях, пресных водоемах, почве. У них длинное тело, поделенное поперечными перетяжками на кольцевидные членики (сегменты) . Наружному расчленению соответствует внутренняя сегментация. Полость тела этих червей выстлана слоем покровных клеток (вторичная полость тела) . В каждом членике находится отграниченный участок этой полости. Кольчатые черви имеют кровеносную, а многие и дыхательную систему. Их мышечная, пищеварительная, выделительная, нервная системы и органы чувств более совершенны, чем у плоских и круглых червей.

Кожа кольчатых червей состоит из одного слоя покровных клеток (некоторые из них выделяют слизь) . Под кожей располагаются кольцевые и продольные мышцы. Пищеварительная система заметно разделяется на ротовую полость, глотку, пищевод (у некоторых образуется его расширение — зоб) , желудок (у ряда групп) и кишечник. Непереваренные остатки пищи удаляются наружу через заднепроходное отверстие. Кровеносная система кольчатых червей образована спинным и брюшным кровеносными сосудами, соединенными между собой кольцевыми сосудами. От этих сосудов отходят мелкие кровеносные сосуды. Они ветвятся и образуют в коже и внутренних органах густую сеть мельчайших сосудов — капилляров. Кровь (обычно красная) движется в основном благодаря сокращению и расслаблению стенок кольцевых сосудов, охватывающих пищевод. Она переносит ко всем органам тела поступающие в нее питательные вещества и кислород и освобождает органы тела от ненужных продуктов обмена веществ. Кровеносная система кольчатых червей замкнутая (кровь не выходит за пределы кровеносных сосудов) . Дыхание у кольчатых червей происходит через кожу. У некоторых морских червей имеются жабры.

Выделение ненужных для организма веществ (продуктов обмена) у дождевых червей происходит с помощью выделительных трубочек, начинающихся вороночками с ресничками (по паре в каждом членике) . Наружу выделительные трубочки открываются на брюшной стороне следующего членика. У некоторых кольчатых червей трубочки начинаются клетками с пучком ресничек внутри.

Нервная система кольчатых червей состоит из парных надглоточных и подглоточных нервных узлов, соединенных нервными тяжами в окологлоточное кольцо, и узлов брюшной нервной цепочки (в каждом членике червя находится парный нервный узел) . От нервных узлов ко всем органам тела отходят нервы. Свет и другие раздражители действуют на чувствительные клетки. Возникшее в них возбуждение передается по нервным волокнам в ближайший нервный узел, а затем по другим нервным волокнам к мыщцам и вызывает их сокращение. Так осуществляется тот или иной рефлекс. Органы чувств у большинства кольчатых червей отсутствуют.

Среди кольчатых червей имеются как раздельнополые, так и гермафродиты. Развитие морских червей происходит со стадией личинки.

Способность к регенерации у кольчатых червей проявляется хуже, чем у плоских червей.

Тип кольчатых червей включает 9 тыс. видов. Основные классы: Малощетинковые черви и Многощетинковые черви.

23 Июл 2019 в 17:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир