Вопрос к биологии имеет мало отношения, скорее к философии, но я хотел бы почитать рассуждения, представленные именно теми, кто увлекается биологией.
Почему живое принято считать живым? Раскрою тему вопроса. Считается, что есть некие процессы, которые принято относить к взаимодействиям, протекающим в живом существе. Например, деление клеток. Есть процессы неживой природы. Например, дуновение ветра. Каким образом вообще камень принято считать не живым, а обезьяну живой? Потому что в ней протекают процессы, характерные для живого существа? А почему именно эти процессы принято относить к живому? Представьте, что человеческого сознания не существует. Получается, что вне нашего сознания такого деления тоже нет.

20 Июл 2019 в 19:47
112 +1
1
Ответы
1

Это очень интересный вопрос, который действительно ближе к философии, чем к биологии, но можно попробовать ответить с точки зрения биологии.

Живые организмы отличаются от неживых тем, что они обладают способностью к саморегуляции, обмену веществ, росту, размножению и приспособлению к изменяющейся среде. Эти процессы присущи только живым организмам и отличают их от неживой природы.

Уже давно было придумано понятие «жизни», и оно включает в себя концепции саморегуляции, размножения, обмена веществ и многие другие. Эти признаки присутствуют у всех живых организмов, с которыми мы сталкиваемся на поверхности планеты. Однако в природе существуют исключения и краевые случаи, когда это понятие может быть размыто или сомнительно.

Таким образом, деление на живые и неживые организмы основано на наличии определенных характеристик и процессов, которые присущи только живым существам. Вне нашего сознания это деление было бы менее четким, но благодаря нашему интеллекту и наблюдениям мы можем различать живое от неживого и изучать их особенности.

20 Апр в 23:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир