При помощи каких органов чувств рыба ориентируется в водном пространстве

9 Авг 2019 в 19:43
229 +1
0
Ответы
1

О боковой линии рыб и инфразвуковой локации

После прошедшей бури и обильных дождей вода в заливе помутнела. Хищники, еще неделю назад пировавшие на отмелях водохранилища, неподвижно и терпеливо дожидались своего часа в засадах, поджидая потенциальных жертв. Вот осторожно, "в разведку" двинулись из камышовых зарослей стайки плотвичек. В условиях отвратительной видимости старая многоопытная щука, занявшая боевой пост возле границы "яма - отмель", буквально всем телом воспринимала разнообразные гидроакустические сигналы: полагаться на безотказное обоняние после дождей, принесших в воду огромное количество пахнущих веществ, не приходилось.

Далеко в стороне протарахтела моторка, всплеснул на поверхности потревоженный сом, с шумом и плеском вломились в камыши непоседливые лысухи с выводком.. . Звуковые колебания водной толщи, ослабленные расстоянием, достигли тела хищницы, преобразовались в слабые нервные импульсы, но.. . это была не добыча!

Внезапно словно электрический импульс пронзил щуку - где-то на расстоянии не более трех метров слабые вибрации указывали на появление долгожданной жертвы. Волновые сигналы становились сильнее - рыба приближалась. Определив "на ощупь" удаленность, направление движения, размер и скорость обреченной жертвы, щука со стремительностью разворачивающейся пружины бросает тело вперед. Мгновение - и невидимая ранее плотвичка забилась в зубастой пасти хищницы.. .

Локация - способ ориентации в пространстве, обнаружения и опознавания движущихся в пространстве объектов.

Акустическая локация - процесс посылки и приема отраженных звуковых или ультразвуковых сигналов в водной среде.

Рыбы, как и другие животные, ориентируются в пространстве и получают информацию об окружающей их среде при помощи органов зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса. Правда, до конца XIX века существовало мнение, что рыбы - очень примитивные, глупые существа, не обладающие не только слухом, осязанием, но даже развитой памятью. Несмотря на публикацию интересных материалов, опровергающих эту точку зрения, даже в 40-х годах некоторые ученые придерживались старых воззрений.

Однако вскоре оказалось, что рыбы прекрасно слышат низкие звуки от 50 Гц (для сравнения: частота звука гитарной струны - 40 Гц) , а по чувствительности к звукам, лежащим в диапазоне от 500 до 1000 Гц, слух рыб не уступает слуху млекопитающих. Обитатели царства Нептуна - чемпионы по количеству своеобразных химических рецепторов - вкусовых почек. Вся полость рта рыб от пищевода до губ буквально усыпана ими. У многих рыб они находятся на усиках, губах, голове, плавниках и даже разбросаны по всему телу. Вкусовые почки информируют хозяина обо всех веществах, растворенных в воде. Рыбы могут ощущать вкус даже теми частями тела, где нет вкусовых сосочков - с помощью обычных кожных покровов. (Кстати, среди биологов существует мнение, что так называемый "стук" окуня или щуки по блесне, когда хищник с закрытой пастью бьет по приманке, не схватывая ее, - это специфическое "ощупывание" и "обнюхивание" ими странной жертвы) .

В настоящее время достаточно хорошо изучено зрение рыб. Известный американский ученый Роберт Вуд впервые показал, как рыбы могут видеть из воды. Острота зрения у морских и пресноводных рыб зависит от прозрачности воды, ее вязкости. В прозрачной воде (например, в наших водохранилищах зимой) рыбы практически могут видеть на расстоянии 15 м, однако четко различают предметы, их форму, цвет в пределах 1-1,5 м.

Кроме вышеперечисленных пяти органов чувств, природа вознаградила рыб особым органом восприятия колебаний и движения воды - боковой линией.

Известно, что акустическое давление в воде в 2 раза больше, чем акустическое давление в воздухе. Вода практически не сжимаема, плотность ее в 800 раз превосходит плотность воздуха.

10 Авг 2019 в 15:46
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 82 994 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир