В лесных биоценозах всегда есть внеярусные организмы, приведите примеры таких организмов и попытайтесь объяснить чем связано их подобное размещение в биоценозе

20 Авг 2019 в 08:45
194 +1
0
Ответы
1

Примерами внеярусных организмов в лесных биоценозах могут быть грибы, мхи, лишайники, бактерии и др. Эти организмы располагаются в лесном биоценозе не на определенном уровне, а могут встречаться на разных уровнях: на почве, на деревьях, на камнях и т.д.

Такое размещение внеярусных организмов в биоценозе обусловлено их специфической ролью в экологической системе леса. Например, грибы играют важную роль в разложении органического материала, обеспечивая циркуляцию питательных веществ в почве. Мхи и лишайники способствуют удержанию влаги, предотвращая эрозию почвы. Бактерии участвуют в обогащении почвы азотом и другими веществами.

Таким образом, присутствие внеярусных организмов в лесных биоценозах связано с выполнением ими важных функций в поддержании равновесия в экосистеме и сбалансированности взаимодействия между разными организмами.

20 Апр в 13:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир