Дальтонизм (цветовая слепота) зависит от рецессивного гена а, сцепленного с полом , а склонность к юмору – от рецессивного аутосомного гена b. Жених и невеста различают цвета нормально, чувства юмора у них нет, но они гетерозиготны по этому гену . Отец девушки цвета не различал.а) С какой вероятностью в семье может родиться мальчик-дальтоник без чувства юмора ?б) С какой вероятностью в семье может родиться девочка-дальтоник без чувства юмора ?в) С какой вероятностью может родиться ребенок с чувством юмора ?г) С какой вероятностью у этого ребенка может быть обнаружен дальтонизм ?д) С какой вероятностью в семье может родиться девочка без чувства юмора ?

20 Авг 2019 в 19:42
144 +1
0
Ответы
1

а) Мальчик-дальтоник без чувства юмора родится, если у отца есть рецессивный ген дальтонизма (аY) и у матери также есть этот ген (aXa). Вероятность такого рождения составляет 1/4.

б) Девочка-дальтоник без чувства юмора родится, если у матери есть рецессивный ген дальтонизма (aXa) и у отца также есть этот ген (aY). Вероятность такого рождения также составляет 1/4.

в) Ребенок с чувством юмора может родиться в случае, если у отца и матери есть хотя бы по одному доминантному гену для чувства юмора (Bb). Вероятность такого рождения составляет 9/16.

г) Ребенку с чувством юмора может быть обнаружен дальтонизм только в случае, если он родился с двумя рецессивными генами дальтонизма (aa). Это происходит с вероятностью 1/4.

д) Девочка без чувства юмора может родиться, если у отца и матери есть рецессивный ген для юмора (bb). Вероятность такого рождения также составляет 1/4.

20 Апр в 13:25
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир