1)Охарактерезуйте особенности внешнего строения и передвижения головоногих моллюсков.2)Назовите отличительные признаки следующих систем органов головоногих моллюсков:пищеварения,дыхания,нервной,кровеносной систем.3)Строения каких органов подтверждает более высокий уровень организации моллюсков?Поясните на примерах.4)Какое значение в природе и жизни человека имеют представители головоногих моллюсков?

28 Авг 2019 в 19:42
221 +1
0
Ответы
1

1) Внешнее строение головоногих моллюсков характеризуется наличием мягкого тела, разделенного на голову, ноги и мантию. Голова обычно имеет глаза и щупальца, ноги используются для передвижения, а мантия служит для защиты и выработки раковины. Головоногие передвигаются с помощью ног, которые обычно имеют присоски или щупальца для захвата добычи или передвижения по субстрату.

2) Пищеварительная система головоногих моллюсков состоит из рта, пищевода, желудка и кишечника. Дыхание у головоногих происходит с помощью жабер, которые находятся в раковине или мантии. Нервная система включает центральный ганглий и нервные волокна, которые контролируют движения и реакции на внешние раздражители. Кровеносная система головоногих состоит из открытой системы кровообращения, кровь обычно бесцветная и содержит гемоцианин.

3) Более высокий уровень организации у головоногих моллюсков подтверждается строением и функцией их нервной системы. Например, у осьминогов есть развитый мозг и способность к обучению, они также способны к обману и использованию инструментов для получения пищи. У других головоногих, таких как головоногие моллюски, нервная система менее сложна, но все равно позволяет им координировать движения и реакции на внешние стимулы.

4) Представители головоногих моллюсков играют важную роль в экосистемах, являясь источником пищи для других животных. Они также могут быть использованы человеком в качестве пищи, а также в медицинских и исследовательских целях. Некоторые виды головоногих, например, осьминоги, имеют высокий уровень интеллекта и могут использоваться в исследованиях поведения животных и мозговых функций.

20 Апр в 12:57
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир