Как осуществляется работа сердца? Раскройте особенности фаз сердечного цикла.

29 Авг 2019 в 21:42
140 +1
0
Ответы
1

Работа сердца осуществляется благодаря автоматизму сердечной мышцы, который обеспечивается системой проводящих клеток, расположенных в сердце. Каждый цикл работы сердца состоит из двух фаз: систолы и диастолы.

Систола - это фаза сокращения сердечной мышцы. В это время кровь выталкивается из желудочков сердца в артерии, чтобы обеспечить тело кислородом и питательными веществами. Сначала происходит сокращение предсердий (аурикул) и закрываются клапаны между предсердиями и желудочками, чтобы предотвратить обратный ток крови. Затем желудочки сокращаются, и кровь выталкивается в артерии.

Диастола - это фаза расслабления сердечной мышцы. В это время сердце наполняется кровью из больших вен и легочных вен, и происходит релаксация желудочков. Когда сердце полностью расслабляется, клапаны аорты и легочной артерии открываются, позволяя крови из желудочков пройти в артериальные сосуды.

Таким образом, фазы систолы и диастолы обеспечивают непрерывную циркуляцию крови по организму, обеспечивая доставку кислорода и питательных веществ к клеткам и органам.

20 Апр в 12:41
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир