3. Инфузорию-туфельку поместили в очень-очень концентрированный раствор поваренной соли (NaCl). Что произойдёт с клеткой инфузории и почему? (ответ типа «она умрёт» не считается!) 4. Известно, что у морских протистов сократительных вакуолей нет, или они работают очень медленно. Объясните, почему так происходит? 5. Если эритроциты (красные клетки крови человека) поместить в дистиллированную воду, т.е. воду без солей, они лопнут. А клетки растений не лопнут. Почему? А что произойдёт с клетками растений, если их поместить в очень солёную воду? (вспомните, чем клетки растений отличаются от клеток животных). 6. У клеток человека нет сократительных вакуолей. Клетки крови – эритроциты – проводят свою жизнь в плазме крови, которая является раствором разных веществ. Почему с эритроцитами ничего не происходит (они не лопаются и не «высыхают»)?

21 Сен 2019 в 08:42
222 +1
0
Ответы
1

Клетка инфузории-туфельки, как и любая другая клетка, имеет определенную концентрацию солей внутри себя. Если ее поместить в очень-очень концентрированный раствор поваренной соли, произойдет обратный осмотический поток воды из клетки наружу, так как соль будет притягивать воду к себе. В результате клетка потеряет воду, плазмолизируется и может умереть.

У морских протистов сократительных вакуолей нет или они работают медленно из-за того, что морская вода сама по себе является гипертоническим раствором солей. Это значит, что в морской воде концентрация солей выше, чем внутри клетки. Поэтому сократительные вакуоли у этих организмов не нужны для выведения лишней воды.

Эритроциты крови человека имеют осмотически активную оболочку, которая позволяет им регулировать поступление и выведение воды. Если их поместить в дистиллированную воду, они начнут набухать из-за осмотического потока воды внутрь клетки, что может привести к их лопанию. Клетки растений обладают клеточной стенкой, которая предотвращает их лопание в дистиллированной воде. Если клетки растений поместить в очень соленую воду, то произойдет обратный осмотический поток воды из клетки наружу, что может привести к плазмолизу - отделению цитоплазмы от клеточной стенки.

Эритроциты не лопаются и не высыхают в плазме крови человека благодаря тому, что они имеют осмотически активную оболочку, которая позволяет им регулировать поступление и выведение воды. Таким образом, они могут поддерживать оптимальный уровень осмотического давления внутри клетки даже в различных условиях окружающей среды.

19 Апр в 20:46
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир