21 Сен 2019 в 19:42
157 +1
1
Ответы
1

Артерии, вены и капилляры являются основными элементами кровеносной системы человека и других млекопитающих. Вот основные различия между ними:

Артерии: это кровеносные сосуды, которые переносят кровь от сердца к остальным органам и тканям. Они имеют толстые стенки, состоящие из трех слоев: эндотелия, средней и внешней оболочки. Артерии обычно имеют узкое просвет и выдерживают высокое давление крови. Они обычно не имеют клапанов.

Вены: это кровеносные сосуды, которые переносят кровь от органов и тканей к сердцу. Вены имеют более тонкие стенки, чем артерии, и обычно имеют клапаны, которые помогают предотвратить обратное течение крови. Вены расположены ближе к поверхности тела, чем артерии.

Капилляры: это самые мелкие сосуды и служат для обмена веществ между кровью и тканями. Капилляры имеют очень тонкие стенки, состоящие только из одного слоя эндотелия, что позволяет кислороду и питательным веществам проходить через них к клеткам тканей. Капилляры обеспечивают обширную поверхность для газообмена и питания клеток.

Таким образом, артерии, вены и капилляры имеют разные функции и строение, но вместе они образуют комплексную сеть кровеносных сосудов, обеспечивающую кровообращение в организме.

19 Апр в 20:34
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир