Сравните сущность процессов роста, размножения и обмена веществ в неживой природе и у живых организмов. Приведите примеры свойств, характерных для живого организма, которые можно наблюдать и у неживых объектов.

23 Сен 2019 в 09:44
291 +1
0
Ответы
1

Процессы роста, размножения и обмена веществ являются основными для живых организмов и отличают их от неживой природы.

В неживой природе процессы роста присущи только некоторым объектам, например, кристаллам или накопителям энергии, таким как батареи. Эти процессы происходят в результате изменений внешних условий (температура, давление, химический состав окружающей среды).

Размножение в неживой природе может быть представлено, например, делением клетки в процессе роста кристалла. Однако это больше связано с физико-химическими процессами, чем с биологическими.

Обмен веществ в неживой природе происходит на уровне химических реакций, в которых происходит обмен веществ между различными элементами и соединениями. Например, окисление металлов или сжигание топлива.

Живые организмы обладают специфическими свойствами, которые отсутствуют у неживых объектов, такими как способность к самоорганизации, регуляции и росту, способность к размножению и наличие метаболизма. Кроме того, живые организмы обладают гомеостазом - способность сохранять постоянную внутреннюю среду в изменяющихся внешних условиях.

Однако некоторые свойства, характерные для живых организмов, можно наблюдать и у неживых объектов. Например, самоорганизация может проявляться в химических реакциях, при которых образуются сложные структуры, напоминающие организмы (например, молекулярные клатчи). Размножение может быть представлено в виде деления клеток или самовоспроизводства материала. Обмен веществ также может происходить в неживой природе, например, в процессах химической синтеза или диффузии.

Таким образом, хотя живые организмы имеют уникальные свойства и процессы, некоторые аспекты их функционирования можно наблюдать и у неживых объектов, что свидетельствует о некоторой общности в развитии и закономерностях природы.

19 Апр в 20:08
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир