Особенности строения биологической мембраны и цитоплазмы

4 Окт 2019 в 15:45
127 +1
0
Ответы
1

Биологическая мембрана состоит из двойного слоя липидов, в котором встроены белки. Этот двойной слой называется липидным бислоем. Липиды в мембране имеют гидрофобные и гидрофильные концы, что позволяет им формировать двойной слой водорастворимых молекул. Белки в мембране выполняют различные функции, такие как транспорт веществ через мембрану, рецепция сигналов, адгезия клеток и многое другое.

Цитоплазма – жидкая среда внутри клетки, состоящая из воды, белков, сахаров, липидов и других молекул. В цитоплазме находятся органеллы, такие как митохондрии, эндоплазматический ретикулум, голгиев аппарат и другие. Цитоплазма играет важную роль в процессах обмена веществ, транспорте веществ и поддержании формы клетки.

Цитоплазма и биологическая мембрана взаимосвязаны и взаимодействуют между собой для обеспечения функционирования клетки. Например, мембрана контролирует обмен веществ между цитоплазмой и внешней средой, а цитоплазма содержит все необходимые молекулы для поддержания жизнедеятельности клетки.

19 Апр в 14:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир