Высокорослый сорт томата с многокамерными плодами был скрещен с низкорослым сортом, имеющим двухкамерные плоды. Гибриды F1 оказались высокорослыми с двухкамерными плодами. От скрещивания гибридов F1 с растениями низкорослого сорта, имеющего многокамерные плоды, получилось следующее потомство: 270 высокорослых растений с двухкамерными плодами; 272 высокорослых растения с многокамерными плодами; 269 низкорослых растений с двухкамерными плодами; 271 низкорослое растение с многокамерными плодами.
Сколько типов гамет образует гибрид F1?
Сколько разных генотипов могло бы получиться от скрещивания гибрида F1 с полностью гомозиготным высокорослым растением с двухкамерными плодами?
Сколько получилось бы полностью гомозиготных высокорослых растений с двухкамерными плодами (теоретически), если бы от гибридов F1 получили 320 гибридов F2?
Сколько разных генотипов может быть среди высокорослых растений F2 с двухкамерными плодами?
Сколько разных фенотипов может получиться от скрещивания гибрида F1 с гетерозиготным высокорослым растением с многокамерными плодами

5 Окт 2019 в 03:47
144 +1
0
Ответы
1

Гибрид F1 образует 2 типа гамет, так как является гетерозиготным по одному гену (однокамерные и многокамерные плоды).

От скрещивания гибрида F1 с полностью гомозиготным высокорослым растением с двухкамерными плодами могло бы получиться 4 разных генотипа.

Если бы от гибридов F1 получили 320 гибридов F2, то теоретически получилось бы 160 полностью гомозиготных высокорослых растений с двухкамерными плодами.

Среди высокорослых растений F2 с двухкамерными плодами может быть 3 разных генотипа (однокамерные-многокамерные, многокамерные-многокамерные, многокамерные-однокамерные).

От скрещивания гибрида F1 с гетерозиготным высокорослым растением с многокамерными плодами могут получиться до 9 разных фенотипов, в зависимости от сочетания генов в потомстве.

19 Апр в 14:26
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир