Чем объясняется возникновение видоизменённых корней?

10 Окт 2019 в 02:46
101 +1
0
Ответы
1

Видоизменение корней обычно объясняется различными адаптациями растений к своему окружению и условиям среды обитания. Некоторые из основных причин появления видоизмененных корней в растениях включают:

Адаптация к засушливым условиям: в засушливых районах растения могут развивать корни с увеличенной способностью к впитыванию воды и уменьшенной испарительной поверхностью.

Адаптация к болотным условиям: для растений, обитающих в водоемах или болотистых местностях, характерны корни, специально адаптированные к недостатку кислорода.

Адаптация к песчаным почвам: для растений, растущих на песчаных почвах, характерны корни с увеличенным количеством волоконистых корней, способствующих удержанию почвы и предотвращающих эрозию.

Хранение питательных веществ: некоторые растения развивают видоизмененные корни, такие как клубни или корнеплоды, для хранения запасов питательных веществ.

Симбиотические отношения: некоторые виды корней могут развиваться при симбиотических взаимодействиях с грибами или бактериями, обеспечивая растениям дополнительные питательные вещества.

Таким образом, видоизменение корней у растений представляет собой адаптивный механизм, помогающий им выживать и процветать в различных условиях среды обитания.

19 Апр в 12:35
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир