Как формируются растительные сообщества?

12 Окт 2019 в 05:46
100 +1
0
Ответы
1

Растительные сообщества формируются под воздействием различных факторов, таких как климат, почва, доступность воды, наличие света и конкуренция с другими растениями. В процессе формирования сообщества происходит постоянное взаимодействие растений между собой и с окружающей средой.

Сначала на определенной территории устанавливается некоторое количество растений, которые могут быть как первичными (появляющимися на обнаженных или нарушенных участках), так и вторичными (после заглубления или вырубки леса). Дальше происходит конкуренция за ресурсы (воду, свет, питательные вещества), в результате которой наименее приспособленные растения погибают, а наиболее приспособленные выживают и продолжают развиваться.

Постепенно на формирующемся сообществе происходит смена растительности, при которой меняются виды, структура и функции сообщества. Этот процесс называется сукцессией. В результате сукцессии образуется стабильное и устойчивое растительное сообщество, которое соответствует условиям окружающей среды и конкурентоспособно.

19 Апр в 11:56
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир