Какие виды питания характерны для растения.Приведите примеры.

15 Апр 2019 в 19:50
1 371 +1
0
Ответы
1

Самый распространенный тип питания у растений - это автотрофное питание, если еще точнее - фотоавтотрофное, то есть они самостоятельно создают необходимые органические вещества в процессе фотосинтеза. Пример: степной ковыль черпает из почвы воду с минеральными веществами и под действием солнечного света синтезирует себе глюкозу.

Так же, существует группа полупаразитов - им характерно миксотрофное питание, то есть у них есть как и зеленые части, в которых происходит фотосинтез, так и приспособления к паразитизму на других растениях - часть готовых органических соединений они отбирают у растений-хозяев. Так же к миксотрофам можно отнести плотоядные растения: они тоже способны к фотосинтезу, но, так как обитают на бедных почвах, то вынуждены подпитываться за счет поедания различных животных, которые являются готовым органическим веществом))

Пример: полупаразит марьянник сам по себе зеленый и фотосинтезирует, но корневая система развита не очень, но есть специальные присоски, которыми это растение высасывает готовые питательные вещества из соседей)) А из плотоядных: росянка имеет на листьях специальные липкие волоски, которыми ловит насекомых.

Так же существуют и чистые гетеротрофы-паразиты, не имеющие хлорофилла и, соответственно, неспособные к фотосинтезу и самостоятельному производству питательных веществ. Она полностью получают все необходимое от растения-хозяина.

Пример: растение, имеющее самые большие в мире цветки: раффлезия. Она обитает внутри тела пораженного растения и, как только забирает необходимое количество питательных веществ - цветет, затем опыляется и плодоносит, затем плоды попадают в следующие растения.

16 Апр 2019 в 13:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир