Значение вегетативной нервной системы и её работа в повседневной жизни человека

28 Окт 2019 в 07:46
85 +1
0
Ответы
1

Вегетативная нервная система (ВНС) контролирует автоматические функции организма, такие как дыхание, сердечная деятельность, пищеварение, выделение и многое другое. Она делится на симпатическое и парасимпатическое подразделения, которые работают взаимодействуя друг с другом для поддержания равновесия в организме.

Регуляция ВНС осуществляется бессознательно и автоматически, поэтому мы не осознаем процессов, происходящих в нашем теле. Например, пульс и дыхание ускоряются в стрессовых ситуациях под действием симпатической нервной системы, а во время отдыха и покоя парасимпатическая нервная система замедляет эти процессы.

Работа ВНС в повседневной жизни человека включает в себя регуляцию множества функций, что позволяет организму адаптироваться к изменяющимся условиям и поддерживать внутреннее равновесие (гомеостаз). Например, благодаря ВНС мы можем быстро реагировать на опасные ситуации, а также питаться и переваривать пищу, не думая о том, как это происходит.

Таким образом, вегетативная нервная система играет важную роль в жизни человека, обеспечивая нормальное функционирование органов и систем, а также реагируя на внешние и внутренние изменения для поддержания здоровья и благополучия.

19 Апр в 03:51
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир