1. Кошка, спокойно лакающая молоко, при появлении собаки быстро выгибает спину и прекращает есть, у нее поднимается шерсть; человек, чтобы не вскрикнуть от рез¬кой боли (например, зубной), сильно стискивает зубы или прикусывает губу; собака отдергивает лапу при внезапном уколе. Как можно на основе рефлекторной теории объяснить приведенные случаи из жизни животных и человека?
2. Если голодному человеку сообщить радостную весть, то у него исчезнет ощущение голода. Как это можно объяснить?

3 Дек 2019 в 19:55
203 +1
0
Ответы
1

Рефлекторная теория предполагает, что поведение животных и человека может быть объяснено рефлексами - автоматическими реакциями на стимулы. Например, кошка, выгибая спину и поднимая шерсть при виде собаки, демонстрирует защитную реакцию на потенциальную опасность. Человек, стискивая зубы или прикусывая губу при болевом стимуле, также демонстрирует защитный рефлекс. Собака, отдергивая лапу при уколе, также проявляет рефлекторную реакцию на боль.

При передаче радостной вести человек может испытывать эмоциональное облегчение и радость, что может привести к изменению его физиологического состояния. Это может вызвать высвобождение эндорфинов - гормонов счастья, которые могут подавить ощущение голода. Таким образом, положительные эмоции могут влиять на физиологические процессы в организме и изменять восприятие ощущений, в данном случае ощущение голода.

19 Апр в 00:10
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир