Движение – это изменение положения тела в пространстве. Активное движение характерно животным, они плавают, бегают, ползают, летают. Одни из них перемещаются быстро, другие – медленно. Растения, особенно высшие, как правило, прикреплены к субстрату и не обладают способностью к свободному перемещению в пространстве. Однако, растения тоже способны двигаться, хотя их движения коренным образом отличаются от движений животных. Что собой представляют движения растений и чем они определяются?

23 Фев 2020 в 19:42
97 +1
0
Ответы
1

Движения растений называются тургорными, они происходят благодаря изменению внутреннего давления клеток – тургорного давления. Эти движения определяются ростом и развитием растений, а также их реакцией на внешние раздражители, такие как свет, гравитация, температура.

Примеры тургорных движений растений включают фототропизм (реакция на свет), геотропизм (реакция на гравитацию), но также собственные ритмичные движения различных частей растений, например, открывание и закрывание цветков, скручивание листьев, подъем и спуск кульмусов.

Важно отметить, что такие движения являются неосознанными и происходят на уровне клеток и тканей, их целью является обеспечение выживания и размножения растения.

18 Апр в 16:51
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир