5 Июл 2019 в 09:08
240 +1
1
Ответы
1

Валютный арбитраж — это операция, которая сочетает в себе покупку (продажу) той или иной валюты с последующим выполнением контр-сделки и имеет целью получение прибыли за счёт разницы в курсах валют на разных рынках или за счёт колебаний курсов в определённый период времени.

Существуют пространственный и временной арбитраж.

Можно разобрать на простом примере пространственный арбитраж. Есть, допустим, банк 1. Курс покупки доллара равен 50 рублям, а курс продажи — 53 рублям. Также, есть банк 2, его курсы составляют 55 рубля к 60 рублям соответственно.

Получается, что можно купить доллар в банке 1 дешевле и продать в банке 2 дороже. Это и называется «пространственный арбитраж».

Такой пример нередко можно встретить в жизни, однако, провести подобную сделку крайне сложно. Либо из-за отсутствия нужной валюты в том или ином банке, либо из-за того, что сотрудники банков сами успешно пользуются данным методом.

Пространственный арбитраж может проходить и на территориях разных государств, в таком случае, банки 1 и 2 будут принадлежать разным странам, но от этого суть не изменится.

Временной арбитраж — опирается на изменение курса той или иной валюты в течение времени. Курсы валют постоянно меняются. Это знает любой человек, даже далекий от мира финансов, стоит лишь включить телевизор и посмотреть новостную сводку.

Например, один человек, назовем его условно Иванов, вчера купил 1 евро за доллар и двадцать центов. Сегодня он решил, что евро ему не нужен и пошел продавать. За ночь цена изменилась, и Иванов продал 1 евро за доллар и тридцать центов, то есть, заработал целых 10 центов! То есть, он провел операцию во временном арбитраже.

Временной арбитраж — является основным инструментом торговли на рынке, из-за простоты проведения сделок. Он возможен даже без крупных вложений, благодаря такому инструменту рынка, как кредитное плечо, которое дает трейдеру возможность оперировать суммами, в десятки, а то и в сотни раз превышающие его реальные средства. Остается лишь сделать ставку и надеяться, что курс пойдет в нужную сторону.

19 Авг 2022 в 16:37
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир