Что такое основные принципы бухгалтерского учета в рф?

27 Июл 2019 в 06:55
169 +1
0
Ответы
1

Существуют единые принципы ведения бухучета в РФ. Любой пользователь учетной информации, благодаря единообразию стандартов бухгалтерского учета, может сопоставить, сравнить и проанализировать результаты деятельности различных предприятий. Принципы бухгалтерского учета содержатся в своде законов о бухучете.

Принципы бухгалтерского учета – это базовые положения науки о бухучете. К основным принципам относят:

Автономность. Любое предприятие – это самостоятельное юридическое лицо, имущество которого отделено от имущества работников, владельцев и других компаний. Бухгалтерский учет – единая система, в задачи которой входит управление имуществом, хозяйственными операциями и обязательствами. В учете и бухгалтерском балансе отражается только то имущество, которое принадлежит конкретно этой организации.

Двойная запись. Отражение хозяйственных явлений и операций происходит непрерывно и дважды, то есть одновременно и одну и ту же сумму записывают по кредиту и дебету разных счетов.

Принцип действующей организации. Этот принцип предполагает, что предприятие функционирует нормально и в ближайшем будущем сохранит свое положение на рынке, оно в установленном порядке собирается погашать свои обязательства перед контрагентами. Подразумевается, что компания собирается при помощи своих активов получать в дальнейшем прибыль.

Объективность. Все операции отражаются в бухгалтерском учете и должны быть зарегистрированы на всех этапах учета. Они обязательно должны быть подтверждены первичной документацией.

Осмотрительность. Этот принцип предусматривает определенную осторожность при проведении расчетов, которые осуществляются в условиях некоторой неопределенности. Эта предусмотрительность позволяет избежать завышения доходов или занижения расходов, предупреждает возникновение скрытых резервов.

Принцип начислений. В бухучете все операции регистрируются в момент их возникновения, и относятся к отчетному периоду, в котором совершены действия. Подразделяется этот принцип на принципы регистрации дохода и соответствия.

Принцип регистрации дохода подразумевает, что доход фиксируется в учете в момент его получения, а не оплаты. Принцип соответствия – доход отчетного периода должен быть соотнесен с тем расходом, благодаря которому был этот доход получен.

Принцип периодичности. Его цель – регулярное и периодичное составление баланса и отчетности за отчетные периоды (год, полугодие, квартал, месяц).

Конфиденциальность. Внутренняя учетная информация – это коммерческая тайна компании, за разглашение которой установлена ответственность в российском законодательстве.

Принцип денежного измерения означает измерение и регистрацию фактов деятельности, при этом используется валюта страны в качестве единицы измерения.

Принцип преемственности. Бухгалтерский учет должен в разумных рамках оставаться верным традициям страны, а также использовать в своем развитии современные достижения науки и практики.

1 Дек 2020 в 14:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир