В современной экономике государство финансирует производство очень многих товаров. Можно ли сказать что все товары производство которых финансирует государство являются чистыми общественными благами?

27 Мар 2020 в 19:43
168 +1
0
Ответы
1

Нет, не все товары, производство которых финансирует государство, можно назвать чистыми общественными благами. Чистые общественные блага обладают двумя основными характеристиками: неисчерпаемостью и неисключаемостью, что означает, что их потребление не уменьшает доступ к ним другим людям и невозможно исключить людей из их потребления. Примерами чистых общественных благ могут служить общественные парки, радио- и телепередачи общего доступа и другие.

Однако многие товары, производство которых финансирует государство, являются полуобщественными благами, которые характеризуются тем, что они имеют свойства как частных товаров, так и общественных благ. Примерами полуобщественных благ могут служить образование, здравоохранение, социальное обеспечение и другие товары и услуги, которые финансируются государством, но при этом могут быть доступны только определенным категориям населения или исключаться из их потребления.

18 Апр в 15:22
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир