Джон Смит (резидент США) купил дом в Латвии и через полгода продал его латвийской компании. Должен ли Джон Смит зарегистрироваться в Латвии в качестве плательщика НДС? Поясните свой ответ. Нужно ли платить PIT за эту транзакцию? Если да, то кто, как и сколько должен платить налог в бюджет?

5 Июн 2019 в 19:48
327 +1
0
Ответы
1

Да, по законодательству Латвии, если иностранный резидент приобретает недвижимость в Латвии и затем продает ее, он должен зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, если сумма продажи превышает определенный порог. Он должен уплатить НДС на сумму разницы между ценой продажи и ценой покупки.

По отношению к налогу на доходы физических лиц (PIT), если Джон Смит не резидент Латвии и не получает доход от источника в Латвии, то в данном случае ему не нужно будет платить PIT за транзакцию по продаже недвижимости.

Однако, это исключительно общая информация, и в каждом конкретном случае рекомендуется обращаться к налоговым консультантам или юристам, чтобы получить более точные и конкретные сведения о налогообложении в данной ситуации.

21 Апр в 01:35
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир