Назовите, какие факторы макросреды из разряда демографических, природных, технологических, социокультурных, политических и международных необходимо учитывать производителю:
А) спортивных велосипедов;
Б) коллекционных кукол;
В) надувных лодок;
Г) хлебобулочных изделий;
Д) спичек;
В каждой группе факторов укажите 5-7 наиболее важных. Проранжируйте важность факторов макросреды для каждого из перечисленных производителей, сравните полученные результаты, попробуйте объяснить, почему для каждого предприятия результаты ранжирования могут быть разными.

9 Июн 2019 в 19:47
1 666 +1
0
Ответы
1

А) Производителю спортивных велосипедов необходимо учитывать следующие факторы макросреды:

Демографические: возрастная структура населения (спрос со стороны молодежи и взрослых);Технологические: инновации в производстве велосипедов, электрические велосипеды;Социокультурные: популярность здорового образа жизни и активного отдыха;Политические: законы и нормативы по безопасности велосипедистов;Международные: конкуренция на мировом рынке.

Б) Производителю коллекционных кукол необходимо учитывать следующие факторы макросреды:

Демографические: возраст и пол целевой аудитории (коллекционеры кукол);Социокультурные: тренды в коллекционировании, популярность ретро;Природные: материалы и их доступность для изготовления кукол;Технологические: инновации в производстве коллекционных предметов;Политические: законы и стандарты по безопасности игрушек.

В) Производителю надувных лодок необходимо учитывать следующие факторы макросреды:

Природные: климатические условия и сезонность спроса на лодки;Технологические: инновации в производстве надувных материалов;Демографические: места отдыха и рыбалки (потенциальные покупатели);Политические: экологические стандарты водных ресурсов;Международные: импорт и экспорт надувных лодок.

Г) Производителю хлебобулочных изделий необходимо учитывать следующие факторы макросреды:

Демографические: изменения в потреблении хлебобулочных изделий (диеты, тренды);Социокультурные: предпочтения вкусов и видов хлеба;Политические: законы и нормативы по качеству продукции;Технологические: новые методы и технологии производства хлеба;Природные: доступность сырья для производства.

Д) Производителю спичек необходимо учитывать следующие факторы макросреды:

Социокультурные: употребление табака и потребление спичек;Политические: законы и ограничения по производству и рекламе спичек;Демографические: количество курящих людей в стране;Природные: доступность древесины для производства спичек;Технологические: инновации в производстве безопасных спичек.

Результаты ранжирования факторов могут быть разными для каждого предприятия из-за различий в целевой аудитории, продукции, рынке сбыта и других факторов. Например, для производителя хлебобулочных изделий важным фактором может быть социокультурный (предпочтения вкусов), в то время как для производителя спортивных велосипедов более важным будут технологические инновации и конкуренция на рынке.

21 Апр в 01:22
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир