Решите две экономические задачи 1)Полное товарищество «Щит» занимается установкой дверей в квартирах. Однажды стало известно, что один из участников товарищества — Калашников — в индивидуальном порядке установил несколько дверей. Возмутившись, остальные участники товарищества по требовали у Калашникова передачи товариществу полученно го им дохода и обратились в суд с требованием об исключении Калашникова из товарищества. Правомерны ли их действия?
2)Полное товарищество «Домострой» специализируется на строительстве дачных домиков. Его участник Попенко передал свою долю в складочном капитале Сухорукову в августе. Через месяц от одного из клиентов товарищества поступила претензия, связанная с плохим качеством работы, произведенной товариществом в июле, т. е. когда участником товарищества являлся Попенко. В соответствии с договором товарищество выплатило клиенту компенсацию и полностью устранило выявленные недостатки. Установите:
Кто из участников товарищества - Попенко или Сухоруков - будет отвечать по обязательствам товарищества совместно с другими его участниками?

30 Июл 2019 в 19:44
372 +1
0
Ответы
1

1) Действия остальных участников товарищества по требованию передачи дохода от индивидуальной установки дверей Калашникова товариществу являются правомерными, так как по договору товарищества все участники должны работать и получать доход только через товарищество. Однако, исключение Калашникова из товарищества может быть проведено только в соответствии с установленными законом процедурами и требует согласия большинства участников товарищества. 2) Обязательства товарищества являются совместными и не делятся на доли между участниками. Поэтому и Попенко, и Сухоруков будут отвечать по обязательствам товарищества совместно с другими его участниками. Однако, Попенко может потребовать от Сухорукова возмещения доли убытков, связанных с претензией клиента, если договор о передаче доли в складочном капитале содержит соответствующие условия.

16 Июн 2023 в 10:19
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 659 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир