Вы приехали в небольшой город, где есть всего один магазин, торгующий продуктами питания. Вы хотите купить шоколад, но продавец заявляет, что готов продать вам шоколад только при условии, что вы приобретете банку рыбьего жира. Как вы оцените эти действия с позиции современного российского антимонопольного законодательства?
Что же делать с таким способом давления на покупателя? Какие же методы борьбы с фирмами, злоупотребляющими своим доминирующим положением на рынке, существуют? Какие полномочия имеет антимонопольный орган?

20 Авг 2019 в 08:22
269 +1
0
Ответы
1

Согласно современному российскому антимонопольному законодательству, подобные действия продавца, которые направлены на создание препятствий для покупки отдельного товара при условии приобретения другого товара, могут быть признаны злоупотреблением доминирующим положением на рынке. Такое поведение может рассматриваться как нарушение антимонопольных правил, и продавец может быть привлечен к ответственности.

Для борьбы с фирмами, злоупотребляющими своим доминирующим положением на рынке, можно применять различные методы, включая административные и судебные меры, в том числе наложение штрафов и ликвидацию доминирующего положения.

Антимонопольный орган имеет полномочия проводить расследования и проверки на предмет нарушений антимонопольного законодательства, принимать меры по устранению нарушений и привлечению нарушителей к ответственности.

Таким образом, в случае недопустимого давления на покупателя со стороны продавца, можно обратиться в антимонопольный орган для защиты своих прав и предотвращения нарушений законодательства.

20 Апр в 13:57
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир