Определите оборачиваемость оборотных средств и сумму высвобождения оборотных средств за год при условии ускорения их на 3 дня. Оборотные средства предприятия: на 01.01. – 1810 тыс. руб. на 01.04. – 1920 тыс. руб. на 01.07. – 2010 тыс. руб. на 01.10. – 2310 тыс. руб. на 01.01. – 2380 тыс. руб. Стоимость реализованной продукции за отчетный год 22 520 тыс. руб.
Для определения оборачиваемости оборотных средств и суммы высвобождения оборотных средств за год с ускорением их на 3 дня необходимо выполнить следующие шаги:
Найдем среднегодовую величину оборотных средств: Среднегодовая величина = (1810+1920+2010+2310+2380) / 5 = 2086 тыс. руб.
Найдем оборачиваемость оборотных средств: Оборачиваемость = Стоимость реализованной продукции / Среднегодовая величина Оборачиваемость = 22520 / 2086 ≈ 10,78 раз в год
Найдем количество дней для одного оборота оборотных средств: Дней для одного оборота = 365 / Оборачиваемость Дней для одного оборота = 365 / 10,78 ≈ 33,85 дня
Ускорим оборот оборотных средств на 3 дня: Новое количество дней для одного оборота = 33,85 - 3 = 30,85 дня
Найдем новую оборачиваемость оборотных средств: Новая оборачиваемость = 365 / Новое количество дней для одного оборота Новая оборачиваемость = 365 / 30,85 ≈ 11,84 раз в год
Найдем новую среднегодовую величину оборотных средств при ускорении на 3 дня: Новая среднегодовая величина = Стоимость реализованной продукции / Новая оборачиваемость Новая среднегодовая величина = 22520 / 11,84 ≈ 1900 тыс. руб.
Найдем сумму высвобождения оборотных средств за год при ускорении на 3 дня: Сумма высвобождения = Среднегодовая величина - Новая среднегодовая величина Сумма высвобождения = 2086 - 1900 = 186 тыс. руб.
Таким образом, оборачиваемость оборотных средств при ускорении на 3 дня составит 11,84 раз в год, а сумма высвобождения оборотных средств за год при данном ускорении будет равна 186 тыс. руб.
Для определения оборачиваемости оборотных средств и суммы высвобождения оборотных средств за год с ускорением их на 3 дня необходимо выполнить следующие шаги:
Найдем среднегодовую величину оборотных средств:
Среднегодовая величина = (1810+1920+2010+2310+2380) / 5 = 2086 тыс. руб.
Найдем оборачиваемость оборотных средств:
Оборачиваемость = Стоимость реализованной продукции / Среднегодовая величина
Оборачиваемость = 22520 / 2086 ≈ 10,78 раз в год
Найдем количество дней для одного оборота оборотных средств:
Дней для одного оборота = 365 / Оборачиваемость
Дней для одного оборота = 365 / 10,78 ≈ 33,85 дня
Ускорим оборот оборотных средств на 3 дня:
Новое количество дней для одного оборота = 33,85 - 3 = 30,85 дня
Найдем новую оборачиваемость оборотных средств:
Новая оборачиваемость = 365 / Новое количество дней для одного оборота
Новая оборачиваемость = 365 / 30,85 ≈ 11,84 раз в год
Найдем новую среднегодовую величину оборотных средств при ускорении на 3 дня:
Новая среднегодовая величина = Стоимость реализованной продукции / Новая оборачиваемость
Новая среднегодовая величина = 22520 / 11,84 ≈ 1900 тыс. руб.
Найдем сумму высвобождения оборотных средств за год при ускорении на 3 дня:
Сумма высвобождения = Среднегодовая величина - Новая среднегодовая величина
Сумма высвобождения = 2086 - 1900 = 186 тыс. руб.
Таким образом, оборачиваемость оборотных средств при ускорении на 3 дня составит 11,84 раз в год, а сумма высвобождения оборотных средств за год при данном ускорении будет равна 186 тыс. руб.